Генезис культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 19:22, реферат

Краткое описание

В прошлом веке многие исследователи были убеждены в том, что культура возникла благодаря способности человека к труду и его умению создавать технические приспособления. В ХХ веке генезис культуры трактуется по-разному. К орудийно-трудовой концепции добавились многие другие психологические, антропологические, социокультурные. Как в природном мире возник радикально новый феномен культура?

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 24.73 Кб (Скачать файл)

1)Генезис культуры В прошлом веке многие исследователи были убеждены в том, что культура возникла благодаря способности человека к труду и его умению создавать технические приспособления. В ХХ веке генезис культуры трактуется по-разному. К орудийно-трудовой концепции добавились многие другие психологические, антропологические, социокультурные. Как в природном мире возник радикально новый феномен культура? Что явилось истоком культуры? Рассмотрим основные версии происхождения культуры. Труд создал культуру. Наиболее обстоятельно деятельностный подход к культуре разработан в марксистской традиции. Отличие человека от животных усматривается исследователями этой ориентации в труде. Предполагается, что генезис социального и культурного непосредственно связан со становлением человеческого труда, который и превращает человеческую жизнедеятельность в общественную. Человек же оказывается агентом культуры, общественным человеком. Согласно орудийно-трудовой концепции, внутри которой осмысливается генезис культуры, человек выделился из животного мира. Теория происхождения человека изложена Ф. Энгельсом в 18731876 гг. Она представлена в статье Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека, которая являлась одной из глав его работы Диалектика природы. Энгельсу принадлежит классическая формула- Труд создал человека. Под трудом Энгельс понимал целесообразную деятельность, которая началась с изготовления орудий из камня, кости и дерева. По мнению К. Маркса и Ф. Энгельса, сознание возникло в результате труда. В процессе труда у людей возникла потребность что-то сказать друг другу. Так появилась речь как средство общения в совместной трудовой деятельности. Последствия этих предпосылок возникновения процесса речи и труда огромны. Дело не только в том, что обезьяна превратилась в человека. В свою очередь, деятельность человека оказалась огромным импульсом, приведшим к культурогенезу. Сщциальный механизм воспроизводства...

2) Периодизация культурно-исторического процесса – это метод его структурирования. Лишь в зависимости от определения системообразующего элемента культуры и можно объяснить “пульсацию” культурно-исторического движения, выделить и обосновать периоды истории культуры определенной временной протяженности. Поскольку на роль таких системообразующих частей, критериев периодизации выдвинуто к настоящему времени более чем достаточное количество ориентиров, то и вариантов периодизации как истории культуры в целом, так и историй разных составляющих исторического процесса также имеется великое множество. Время человека, культуры, исторического существования периодизируются по-различному. Для каждого варианта периодизации, также как и для типологии культуры, существенным и определяющим является выбор основания, которое находится, как правило, или в материальной, или в духовной сфере, или примыкает к одной из них.

Смысл хоть какой периодизации – будь то глобальная периодизация исторического процесса в целом, периодизация процесса развития какой-или локальной культуры либо даже вычленение этапов творческой деятельности ученого, художника, этапов развития научной теории либо действий жанрообразования в искусстве и т.Д. – заключается в поиске нужного подспорья в упорядочении фактов, их осмыслении, классификации. Периодизация – “это как будто нанесенный на кальку чертеж истории”. Периодизация вводится с целью более глубочайшего исследования динамики развития, устанавливает вехи (срезы истории), формализует процесс, сводит к схеме, отвлекаясь от конкретных подробностей. Безусловна приблизительность таковых членений, так как процесс многосоставен и его исторические ряды есть во содействии. “Чертеж” условен, и его нельзя превращать в незыблемую схему. Тем не менее, временное расчленение истории на заполненные содержательным смыслом периоды, этапы, эры и т.П. Способно внести упорядоченность в темпоральную непрерывность, бесконечность процесса, где каждый отрезок времени обусловлен предшествующим и предопределяет последующий.

В научно обоснованной схеме  нужна отчетливо выраженная “функция цели”, то есть генерализующая тенденция, характерная и для данного периода, и для изучаемого процесса в целом. То, что периодизация обязана исходить из объективно-закономерного движения, не исключает допущения хронологической приблизительности заглавий того либо другого периода (“культурное десятилетие”, “четверть века”, “век” не постоянно совпадают с хронологическими, обозначения “двадцатые годы”, “первая треть века” и т.П., Таковым образом, условны). При этом значительные процессы занимают большой интервал временных масштабов.

Все имеющиеся схемы периодизации как общего, так и частного порядка уязвимы с тех либо других позиций, поскольку абсолютизируют какой-или один, или несколько “источников энергии”, “механизмов”, осуществляющих движение.

В определенном смысле понимание  под культурой сферы человеческого  бытия в целом значит, что детерминация реальностью культуры оказывается  более значимой, чем зависимость  сознания и поведенческой мотивации  людей от имеющихся публичных  отношений и связанных с ними материальных интересов.

Критерий периодизации, основанный на сопряжении всех сфер социокультурной деятельности человека (в первую очередь духовно-религиозной, нравственной, научно-интеллектуальной, художественной, и только позже экономической, политической, технико-промышленной и др.) В силу собственного универсализма может применяться к рассмотрению культурного процесса во всей полноте, беря во внимание при этом его многовариантный, разноликий, неравномерный характер по отношению к разным компонентам культуры, к разным локальным культурам; дозволит анализировать историю культуры с фактически культурной точки зрения, двигаться в направлении поиска универсальной культуроведческой методологии. Ряд сфер социокультурного бытия человека выделены не случаем, “под судьбой человека нельзя понимать только судьбы социальности... Немыслимо представить себе это будущее без пристального всматривания в судьбу человека как носителя духа, т.Е. Личности”. Способный к рефлексии человек принадлежит как миру природному, так и сверхприродному. О последнем М. Мамардашвили говорил как о “невидимой тайной родине”, “...Все мы – поскольку мы существа сознательные – имеем вторую родину, и как духовные существа, как люди являемся конкретно её гражданами”. Понимая культуру как объективацию высших форм сознания, мы подчеркиваем демиургическую роль духа, интеллекта, трансцендентирования в истории человечества.

3)Культура первобытного общества

Большая часть истории человечества приходится на период первобытности, который  длился сотни тысяч лет. Историю  первобытного мира делят на:

1) каменный век (свыше 2 млн – IV тыс. до н.э.), который подразделяется на палеолит (от 2 млн – до XII тыс. до н.э.), мезолит (от XII до VIII тыс. до н.э.) и неолит (от VII до IVтыс. до н.э.);

2) бронзовый (конец II – начало I тыс. лет до н.э.);

3) железный век (примерно с  середины I тыс. лет до н.э.).

Появление первых памятников искусства  относят к позднему палеолиту. Это  живопись на скалах, пещерах, гравированные  рисунки на камнях, рельефы (все сюжеты посвящены животным, редко – человеку). Позже появляются женские статуэтки, не имеющие лица, но с подчеркнутыми  половыми признаками (символы продолжения  рода).

Ранние формы культуры возникли уже в период палеолита. Первые материальные ее проявления – каменные орудия (2,5–1,45 млн лет назад). Первые памятники – погребения палеоантропов.

В период палеолита изображения  не были связанными.

В период мезолита в росписях начинают преобладать сюжетные композиции, чаще изображается человек.

В период неолита люди научились  обжигать глину, появилась расписная  керамика. В захоронениях находят  оружие, драгоценности.

Труд, искусство, мифология, магия, зачатки  научных представлений в первобытном  обществе выступали слитно.

Тотемизм – вера в тождественность  с животными, обожествление зверя.

Магия – древняя форма религии, вера в сверхъестественную силу, которая  приписывалась человеку и его  действиям.

У первобытных людей уже были начальные медицинские познания (лечение ран, переломов).

В период бронзового века появились  первые архитектурные сооружения из грубо обработанных камней.

В эпоху бронзы и железа большое  распространение получило изготовление оружия и предметов декоративно-прикладного  искусства. Люди уже знали счет, солнечный  и лунный календари. В этот период появляется монументальная архитектура (каменные идолы). Развивается скотоводство и земледелие, резьба по камню, дереву, ткачество, гончарство, обработка кожи.

Функции культуры в первобытном  обществе:

1. Идеологическая – в первобытном обществе творчество не имело никаких личных целей. Цель художника – это цель коллектива.

2. Образовательная – искусство концентрировало в себе существенное представление о мире.

3. Коммуникативно-мемориальная –  через искусство осуществлялась  связь поколений, передавались  знания, накапливающиеся веками, предметы  искусства являлись родовыми  реликвиями.

4. Магико-религиозная – искусство тесно связано с религией. Большая часть изображения используется для проведения обрядов, ритуалов.

5. Эстетическая – искусство развивало человека, его представление о красоте.

 

4)Одной из особенностей первобытной культуры является коллективизм. С самого зарождения человеческого рода община была основой его существования, именно в общине и зародилась культура первобытности. В эту эпоху не было места индивидуализму. Человек мог существовать только в коллективе, пользуясь с одной стороны, его поддержкой, но с другой стороны, будучи готовым в любое время пожертвовать ради общины всем, вплоть до жизни. Община рассматривалась как некое единое существо, для которого человек – не более чем составной элемент, которым при необходимости можно и должно жертвовать во имя спасения всего организма.

Первобытная община строилась на принципах  кровного родства. Считается, что первой формой фиксации родственных связей было родство по материнской линии. Соответственно женщина играла ведущую  роль в обществе, была его главой. Такой общественный строй называется, как известно, матриархатом. Обычаи матриархата оказали влияние  на особенности искусства, породив  стиль искусства, призванный воспевать  женское начало в природе (его  выражением, в частности, являются многочисленные скульптуры т.наз. палеолитических Венер – женских статуэток с выраженными признаками пола).

Одним из важнейших принципов организации  рода, который сохранялся во все  последующие эпохи, была экзогамия  – запрет на половые отношения  с представителями своего рода. Этот обычай предписывал выбирать брачного партнера непременно вне рода. Таким  образом удавалось избежать губительных  для общины последствий кровосмешения, хотя реальная причина, по которой древние  люди пришли к выводу о недопущении  кровосмешения, неясна, поскольку современные  исследования показывают, что существующие сейчас примитивные общества строго соблюдают принцип экзогамии, но нередко даже не осознают связи между  половым актом и рождением  ребенка [Полищук В.И. Указ. соч., с.130].

Еще одной особенностью первобытной  культуры является практический характер всего, что было создано первобытным  человеком как в материальной, так и в духовной сфере. Не только продукты материального производства, но и религиозные и идеологические представления, обряды и предания служили  главной цели – выживанию рода, сплачивая его и указывая принципы, по которым он должен существовать в окружающем мире. И эти принципы также возникали не на пустом месте, они формировались многовековым практическим опытом как непременные  условия нормального существования  человеческой общины. «Особенностью  первобытной культуры является прежде всего то, что она, образно говоря, скроена по мерке самого человека. У истоков материальной культуры вещами командовал человек, а не наоборот. Конечно, круг вещей был ограничен, человек мог их непосредственно обозревать и чувствовать, они служили продолжением его собственных органов, в определенном смысле были их вещественными копиями. Но в центре этого круга стоял человек – их создатель» [Полищук В.И. Указ. соч., с.134]. В связи с этим можно выделить такую важную особенность первобытной культуры, как антропоморфизм – перенесение присущих человеку свойств и особенностей на внешние силы природы, что в свою очередь порождало веру в одухотворенность природы, лежавшую в основе всех древних религиозных культов.

На ранних этапах культуры мышление было вплетено в деятельность, оно само было деятельностью. Поэтому  и культура носила слитный, нерасчлененный характер. Такую культуру называют синкретичной. «Эмоциональность и уподобление вещи себе, слитность образа вещи с самой вещью, или синкретичность – это черты первобытного мышления» [Полищук В.И. Указ. соч., с.146]. 

Первобытнообщинный строй –  это эпоха, охватывающая весь период существования человека от его появления  на Земле до становления первых древнейших цивилизаций. Первобытность является начальным этапом существования  человечества.

Вопрос о времени начала первобытности  упирается в проблему происхождения  человека. В настоящее время нет  единого мнения о том, когда и  откуда появился на земле человеческий род. Долгое время господствовали религиозные  концепции, наиболее известной из которых  является библейская, утверждавшая, что  человек сотворен по образу и подобию  Бога в 5508 г . до рождества Христова. В середине XVIII в. шведский естествоиспытатель Карл Линней попытался определить место человека в природе и выделил в составе млекопитающих отряд приматов. «Во всех классификациях данного отряда существует семейство гоминидов, куда, по мнению многих ученых, входят человек и его ближайшие предки. Для представителей семейства гоминидов характерны большой и развитый мозг, выпрямленное положение тела и походка на двух конечностях, подвижные кости, развитые большие пальцы. Современный человек образует вид sapiens рода Homo, который относится к семейству гоминидов отряда приматов» [Полищук В.И. Культурология. – М., 1998, с.128]. Время появления человека по этим гипотезам, и, соответственно, начала первобытности, относится к весьма отдаленным эпохам, начало которых колеблется в весьма широких пределах – от 1 до 2,5 млн. лет назад.


Информация о работе Генезис культуры