Генезис понятия налоговой культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 22:12, реферат

Краткое описание

Налоги издревле привлекали обостренное внимание не только правителей всех стран и народов, но и ученых мужей, особенно когда последние пытались разобрать¬ся в сложных вопросах хозяйственной жизни общества. В дальнейшем теоретические проблемы налогообло¬жения обернулись составной частью самостоятель¬ной науки — политической экономии. налогообложение имеет богатую и насыщенную историю.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ________________________________________________3
Два основных составляющих понятия налоговой культуры________5
Характеристика налоговой культуры___________________________7
Налоговая культура в современном российском обществе_________9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ СИБАЙСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНЕВЕРСИТЕТ»

 

 

 

Кафедра «Налоги и  налогообложения»

Экономический факультет

 

 

 

Контрольная работа  по дисциплине «Формирование налоговой культуры».

Тема контрольной работы «Генезис понятия налоговой культуры »

 

 

 

 

Выполнила: студентка 2 курса

Экономического факультета

Специальности НиНо.

Ронжина Надежда

Проверил: Советник Государственной

Гражданской службы I класса Каплин В. Т.

 

 

 

 

Сибай 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ________________________________________________3

Два основных составляющих понятия налоговой культуры________5

Характеристика  налоговой культуры___________________________7

Налоговая культура в современном российском обществе_________9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В течение веков происходило эволюционное развитие и совершенствование системы налогообложения, отмечаясь множеством ярких эпизодов в истории, которые можно сопроводить небезынтересными, порой спорными рассуждениями о «налоговой морали», «налоговой культуре» и, даже, можно сказать, о «налоговой философии». Став объектом многопланового изучения, налог как бы выходит из естественной среды своего обитания, то есть из сферы перераспределения национального дохода, и становится чрезвычайно важным элементом внутренней структуры человеческого общества ее политических, экономических и социальных ипостасей.

Отсюда и наше представление о налогах, возвысившись над обыденной конкретикой их образования, получения и использования, превращается в неотъемлемую часть политического, экономического и социального мышления.

Со времени  возникновения государства именно налоги становятся необходимым звеном экономических отношений в рамках самых различных способов производства. Более 100 лет назад К. Маркс писал: «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства. Чиновники и попы, солдаты и балетные танцовщицы, школьные учителя и полицейские, греческие музеи и готические башни, цивильный лист и табель о рангах—все эти сказочные создания в зародыше покоятся в одном общем семени — в налогах»

Налоги издревле привлекали обостренное внимание не только правителей всех стран и народов, но и ученых мужей, особенно когда последние пытались разобраться в сложных вопросах хозяйственной жизни общества. В дальнейшем теоретические проблемы налогообложения обернулись составной частью самостоятельной науки — политической экономии. налогообложение имеет богатую и насыщенную историю. Разнообразие видов налогов просто впечатляет. Что только не служило в прошлом объектами обложения налогами! Общественные туалеты и бороды, женская косметика и драгоценности, эркеры и балконы, окна и двери, скаковые лошади и экипажи. Порой специфические налоги следовало вносить не за вещи, а за определенные действия или отсутствие таковых. Известным феодальным налогом на свадьбу подданных какого-либо сюзерена являлось «право первой ночи». В эпоху мрачного средневековья существовал и довольно необычный «налог на убийство», который в качестве штрафной санкции должен был уплачивать ландфогт, если в границах его земельных угодий свершилось нераскрытое за шесть месяцев хотя бы одно убийство. История умалчивает о степени эффективности подобной формы борьбы за поддержание общественного порядка. Поэтому даже в условиях сложившейся у нас сегодня криминогенной обстановки рискованно вносить предложение о распространении подобного опыта налогообложения на местные органы власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Два основных составляющих понятия налоговой  культуры

 

Важную роль в обеспечении  налоговых поступлений играет уровень  налоговой культуры населения, их осведомленностей относительно своих обязанностей и  готовность добровольно уплачивать налоги. Нельзя рассматривать налоговую культуру только как культуру добросовестности налогоплательщика, так как, само государство создает условия для своевременного исчисления налогов, полноты уплаты, перечисления в бюджет, создание правовой, социальной, экономической базы для налоговых отношений. Соблюдение принципов построения налоговых отношений, когда у налогоплательщика нет морального права на уклонение от уплаты налогов.

Для определения понятия  налоговой культуры нужно дать определение понятия культуры и налога в отдельности.

Культура – от латинского «Cultura» - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание. Это исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие культуры употребляется для характеристики материального и духовного развития определенных исторических эпохах общественно экономических формаций конкретных общественных наций и т.п. в специфической сфере деятельности или жизни людей. Таким образом культура понимает целенаправленное воздействие человека не только на природу (возделывание земли), культура это воспитание самого человека на отношение налогов.

Налоги – древнейший финансовый институт, их появление связано с появлением государственности, а первоэлементами является возникновение кочевого и оседлого образа жизни и разделении труда в результате которого появилась частная собственность. Появилась необходимость в защите прав собственности одних членов общества от посягательства других, для этого возникали специальные государственные учреждения, которые не участвовали в производстве товаров потребления, которые нуждались в материальном содержании, вооружении, обучении. в законодательстве дается определение налога: «Под налогом понимается обязательный, индивидуально, безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Итак, на основе вышесказанного дадим определение налоговой культуры. Налоговая культура является частью общенациональной культуры страны, связанная с деятельностью участников налоговых отношений  (налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых органов), отражающих уровень знания и соблюдения налогового законодательства, правильностью исчисления, полноты и своевременностью уплаты, перечисления в бюджетную систему налогов и  сборов, соблюдением государства принципов налогообложения, методов налогообложения, задач, управлением налоговой системы, где основой управления является законодательство о налогах и сборах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика налоговой культуры

 

Формирование налоговой  культуры как компонента экономической  культуры личности является одной из приоритетных задач в структуре  целей экономического воспитания. Налоговая  культура представляет собой относительно целостную подсистему общей и экономической культуры личности, раскрывающую такой частный аспект бытия человека как его идентичность в налоговой сфере и включающую осознание себя субъектом налоговых отношений, активное участие в налоговой деятельности, убеждение в необходимости и выгодности уплаты налогов, активную жизненную позицию в условиях социально-экономической жизни, формирование положительного образа налогоплательщика и устойчивого желания платить налоги в будущей самостоятельной жизни.  
В структуре налоговой культуры выделяются следующие компоненты: когнитивный, ценностно-смысловой, мотивационно – деятелъностный. Налоговая культура в структуре экономической культуры личности и личности в целом выполняет следующие функции: познавательно-прогностическую, гуманистическую, регулятивно – нормативную, предметно – практическую, рефлексивно – творческую.

Важнейшим элементом  налоговой культуры является налоговая  дисциплина. Налоговая дисциплина - это систематическое обучение, развитие и контроль моральных и финансовых способностей и возможностей налогоплательщика рассчитываться с бюджетами с учетом синхронности взаимодействия налоговых инспекций по приему и оформлению налогов и налоговых обязательств.

Таким образом, в понятие  налоговой культуры входит как деятельность налогоплательщиков, так и деятельность налоговых органов. При этом эту деятельность следует рассматривать во взаимосвязи: с одной стороны, культура деятельности налоговой инспекции оказывает принципиальное влияние на налогоплательщика, создавая дополнительные моменты давления; с другой стороны, налогоплательщики оказывают определенное давление на налоговые инспекции. Если это давление выходит за рамки общей культуры, то между налогоплательщиком и налоговым инспектором возникает конфликт. Безусловно, конфликтная ситуация в налоговой инспекции приводит к торможению уплаты налогов налогоплательщиками.

Повышение налоговой  культуры и укрепление налоговой  дисциплины связано не только с контингентом налогоплательщиков и законодательной  базой. Оно в значительной мере зависит от того, кто работает в качестве налоговых инспекторов и как работает, а также от того, насколько в процесс сбора налогов вовлечен весь персонал налоговой власти. Под налоговой властью понимается деятельность по соблюдению налогового законодательства налоговыми инспекциями совместно с налоговой милицией. Именно тут, в человеческом факторе, заключены главные резервы процесса сбора налогов.

Необходимо также отметить и проблему воспитания налоговой  культуры, законопослушание наших налогоплательщиков. Сегодня уровень налоговой культуры остается низким. Об этом свидетельствуют данные о росте правонарушений и преступлений, связанных с сокрытием доходов от налогообложения, в том числе, в крупных и особо крупных размерах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Налоговая культура в современном российском обществе.

 

В современном российском обществе роль и значение налоговой  культуры стремительно возрастают, так  как современная Россия находится  в сложных социально-экономических  условиях, в которых большинство  населения живет бедно, а многие организации и предприятия никак не могут адаптироваться в условиях рыночной экономики, борясь с высоким налогообложением. Граждане не понимают, ради чего их принуждают платить налоги, лишая значительной части заработанных средств. Поэтому те, кто уклоняется от уплаты налогов, вызывают восхищение и одобрение у других. Именно поэтому сегодня есть смысл задуматься над тем, что есть налоговая культура.

Налоговая культура представляет собой систему ценностей, норм, установленных  правил и принципов в сфере налоговых отношений; некую модель, которая включает в себя правомерные действия, как налогоплательщиков, так и налоговых органов. В качестве налогоплательщиков выступают, как рядовые граждане, так и индивидуальные предприниматели, собственники малого, среднего и крупного бизнеса. У каждого налогоплательщика своя, отличная от других, налоговая культура. К тому же у налоговых органов существует свой свод ценностей, норм и правил.

Налоговая культура складывается из понимания гражданами всей важности для государства и общества уплаты налогов и знания своих прав и обязанностей по их уплате. Законопослушный налогоплательщик полностью осознает, что на его деньги государство содержит армию, флот, милицию, образование, здравоохранение и т. д.

В современном российском обществе налоговой культуры практически нет, либо она находится на стадии зарождения, так как существует целый ряд препятствующих ее развитию факторов:

Недоверие населения правительству; высокие налоги, подрывающие заинтересованность налогоплательщиков в хозяйственной деятельности; акцент только на личную, а не общественную прибыль абсолютного большинства налогоплательщиков; уклонение от уплаты налогов в России (недобросовестные плательщики используют всевозможные легальные и нелегальные способы уклонения от уплаты налогов и «минимизации» налоговых платежей); стремительное развитие теневой экономики.

Отсутствие основ налоговой  грамотности среди населения. 
Коррумпированность госструктур, в том числе налоговых органов. 
Наличие личных связей у большинства крупных монополистов и т. д. 
В настоящий момент Министерство по налогам и сборам проводит определенную работу с налогоплательщиками по поводу их налоговой культуры: существует официальный сайт в Интернете, на котором содержатся требования к налогоплательщикам, представлены образцы необходимых документов и прочая полезная информация; проводится значительная работа в СМИ, издаются учебники по налогообложению, корректируется Налоговый кодекс, проводятся тематические семинары и конференции.

Приоритетными направлениями повышения уровня налоговой культуры являются:

- упрощение налогового  законодательства РФ, совершенствование  механизма разрешения налоговых  споров;

- существенное повышение  эффективности взаимодействия налоговых  органов с налогоплательщиками;

- повышение информирования, развитие налогового консультирования граждан, рекламно-информационные мероприятия, использование каналов СМИ, пропаганда налоговой культуры, дисциплины и ответственности;

Информация о работе Генезис понятия налоговой культуры