Гуманный ли я человек?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 20:01, сочинение

Краткое описание

Очень часто мы слышим слово – гуманизм. Гуманным человеком называют великодушного, доброго, благородного, отзывчивого человека.

Содержимое работы - 1 файл

Гуманный ли я человек.docx

— 12.43 Кб (Скачать файл)

Гуманный ли я человек ?

Очень часто мы слышим слово – гуманизм. Гуманным человеком  называют великодушного, доброго, благородного, отзывчивого человека.

Я считаю что все люди в каких-то случаях ведут себя не правильно, поэтому мы не можем называть себя полностью гуманными людьми. Я во многих случаях поступаю гуманно, хотя бывают ситуации, когда не можешь себя заставить проявить вежливость, если тебя кто-то раздражает, но это уже касается силы воли, потому что если человек не хочет проявить понимание, то это уже никак не исправить, а если человеку просто стыдно после  ссоры подойти к другому в трудной ситуации, он может перебороть это и помочь другу, или знакомому.

У меня была ситуация, когда я поссорилась с подругой, а потом пошла на урок и получила плохую оценку. Я расплакалась и  шла, рыдая, по лестнице, но подруга  не проигнорировала меня, а обняла и успокоила. Мне было очень приятно. И до сих пор, когда я вспоминаю  этот момент, улыбка появляется на моем лице. Я считаю, что это был  очень гуманный поступок с ее стороны.

Часто, когда мы делаем благородные поступки, мы радуем других людей. Например, когда мы едем в  метро, и заходит пожилой человек, мы уступаем ему место, и они нас благодарят с улыбкой на лице, и потом всю дорогу мы чаще всего гордимся собой, так как помогли людям.

Чаще всего гуманные люди находят такой же круг общения. Я, например, пытаюсь общаться только с гуманными, добрыми людьми. Я  даже не пытаюсь, а они сами находят  меня, и сейчас можно положиться на них.

Еще гуманизм заключается  в том, чтобы люди отвечали за свои поступки, не сваливали их на других людей. Это очень подробно описано  в фильме « Чучело». Там говориться о том, как маленькая девочка  взяла на себя вину друга, и никто  не узнал, сначала, что это была не она. Тому мальчику надо было самому признаться в своей вине, а он испугался  говорить правду и потом подтвердил, что эта девочка и есть виновная. Этот фильм заставляет задуматься многих детей, и меня в их числе.

Я стараюсь помогать людям не только в трудных ситуациях, но и тогда, когда например кто-то несет много тяжелых вещей, а  я ни одной, я спрошу, помочь ли мне, и  если нужно, то помогу. И еще я заметила, что если ты будешь помогать людям, то они будут отвечать вам тем же. 

 

Информация о работе Гуманный ли я человек?