Обычаи и обряды башкир

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 17:10, контрольная работа

Краткое описание

Башки́ры (башк. Башҡорттар) — тюркский народ, проживающий на территории Россиийской Федерации в Республике Башкортостан, Челябинской области и других регионах РФ, автохтонный (коренной) народ Южного Урала, Южного Предуралья и Зауралья. Численность — свыше 1 миллиона 750 тысяч человек. По численности башкиры занимают четвёртое место в Российской Федерации после русских, татар и украинцев. Говорят на башкирском языке. Верующие — мусульмане-сунниты.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….…………..…3
Глава1. Семейные обряды и обычаи…………………………….………….........3
1. Рождение ребенка…………………………………………………….……….3
1.2 Башкирская свадьба…………………………………………………………..6
1.3 Башкирские обряды….………………………………………………………13
1.4 Праздники……………………………………………………………………15
Заключение………………………………………………………………………29

Содержимое работы - 1 файл

башкиры.docx

— 60.01 Кб (Скачать файл)

   Позже йыйыны были возрождены в пределах волости или в кругу родственных деревень, но изменилось и их содержание (вопросы политического и экономического развития отошли на второй план), и характер (на первое место выдвинулась развлекательная часть). Постепенно исчезли и некоторые состязания, например, стрельба из лука, единоборство на пиках и т. д.

   Обязательным  компонентом всех общественных (йыйын, сабантуй) и семейных праздников являлись молодежные игры (уйын). Молодежь собиралась на вечерние игры (киске уйын) в день состязаний или накануне. Устраивались игры на площади или в традиционных местах молодежных гуляний (на горе или на поляне). Девушки и парни пели частушки (такмак), сопровождая их плясками, исполняли обрядовые танцы, знакомились друг с другом. Веселье продолжалось до самого утра.

   Осенне-зимние  празднества по сравнении с  весенне-летними в меньшей степени имели общественный характер. Элементы праздника приобретали характерные для этого времени посиделки (кис ултырыу), обычаи взаимопомощи и гостеприимтсва, ярмарки.

   Ранней  осенью в честь первого урожая  проводили праздник зерна - ашлык байрамы (ашлык - зерно, байрам - праздник). Так, в Бурзянском районе в этот день приглашали друг друга в гости, варили кашу, пели песни. Поздняя осень и зима были сезоном взаимных визитов. Одевшись понарядней и взяв с собой заранее приготовленные угощения, ездили в гости к родственникам или знакомым. Гостей принимал не только хозяин: согласно обычаю показа гостя, приезжего в течение дня приглашали в несколько домов. Гость мог остаться ночевать там, где проходило последнее вечернее застолье.

   Поздней  осенью устраивали небольшой  семейный праздник - угощение по  случаю забоя скота. Тому, кто  закалывал скотину, вручали кусок  мяса с костью или с области  шеи, кто мыл кишки - ребра.  Праздничное угощение состояло  из традиционных блюд.

   С установлением  снежного покрова проводили помочь  по заготовке гусей, которая  заканчивалась праздничным угощением  и весельем. Всех гусей резали  в один день и звали женщин  и девушек на помощь. Они ощипывали  гусей, убирали потроха, затем, нацепив попарно тушки гусей на коромысло, шли полоскать на реку или родник. Вечером, после завершения работ, участники помочи (если замужние женщины, то вместе с мужьями) собирались в доме хозяйки на вечернюю трапезу. Играли на кубызе, пели песни, плясали.

   В осенне-зимний  период устраивались своеобразные  формы организации досуга молодежи - аулак и урнаш. Они представляли собой игры и развлечения, устраиваемые в любом доме, но обязательно в отсутствие хозяев. Начало активной поры проведения аулака приходилось на период завершения осенних работ, когда родители, уезжая на зимнюю ярмарку или в гости, оставляли дочь следить за хозяйством. Оставшись одна, она собирала подруг. Иногда на аулак собирались в доме одинокой пожилой женщины. Участниками аулака обычно были девушки 14-18, реже - 12-13 лет. Девушки приходили, взяв с собой принадлежности рукоделия и продукты (блины, баурсак, пироги). Из принесенных продуктов они готовили угощение, на которое приходили юноши, взяв с собой гармонь и гостинцы (конфеты, орехи, семечки). В основном развлекались: играли в жмурки, устраивали игры, заканчивающиеся шуточными наказаниями, направленными на сообразительность и раскрытие творческих способностей (предлагалось спеть, станцевать и др.). На северо-востоке Башкортостана существовал обычай быкрау, по которому молодежь в начале октября (обычно в Покров день) похищала гуся или петуха и приносила его на аулак. Хозяева, обнаружившие пропажу, не должны были жаловаться. Пока готовилось угощение, участники аулака играли, пели, плясали. Особой популярностью пользовались игры, позволяющие молодежи выразить симпатии друг к другу. Исполнялись сольные и парные танцы, плясовые песни, в которых преобладала тема брака. По домам обычно расходились поздно. Урнаш отличался от аулака большей свободой нравов. Во время урнаша игры нередко продолжались всю ночь, и молодежь, достигшая брачного возраста, оставалась в доме ночевать. Всю ночь рассказывали различные истории, шутили. Несмотря на кажущуюся свободу поведения, молодежь лишь условно «проживала», «проигрывала» взрослую семейную жизнь, а реально только присматривала будущего мужа или жену.

   В произведениях  башкирского фольклора зафиксированы  праздники, связанные с положением  солнца. В дни весеннего равноденствия  устраивали праздник, посвященный  проводам старого года и встрече  года наступающего, - навруз, осеннего равноденствия - праздник под названием «сумбала байрамы». В период летнего солнцестояния устраивали праздник «летний нардуган», зимнего солнцестояния - «нардуган». Эти праздники, видимо, не были широко распространены - сведения о них отрывочны.

   Из мусульманских  праздников наиболее значимыми  были ураза-байрам и курбан-байрам. В ураза-байрам, праздник разговенья в честь завершения поста, было принято посещение родных, друзей, соседей, преподнесение гостинцев и подарков. Более состоятельные готовили обильное угощение и

приглашали в  дом муллу и гостей. У башкир в прошлом курбан-байрам -

праздник жертвоприношения - содержал в себе элементы домусульманских

традиционных  праздников (состязания, игры и др.). Курбан-байрам, кроме

значения праздника, означал принесение жертвы с определенной целью: с

пожеланиями благополучия дома, здоровья, с просьбами об урожае, дожде и

др. Пожилые читали специальную молитву - Теляк намазы и обращались к

аллаху с просьбами. Юго-восточные башкиры во время  курбан-байрам в одном из домов  устраивали угощение для молодых  людей соседней деревни. Когда угощение (баранина, кумыс, чай) было готово, посылали гонца. Получив известие, что гости  едут, устраивавшие угощение юноши  выезжали верхом на лошадях им навстречу. После взаимных приветствий один из гостей предлагал отнять платок из его рук и пускался вскачь. Каждая сторона стремилась выхватить  платок, олицетворяющий удачу. Этот обряд  назывался «кот алыу» (кот - счастье, удача, алыу - брать). Исследователи его переводят как «гнаться за счастьем», «гнаться за удачей». Затем хозяева и гости отправлялись в дом, где начиналось пиршество с плясками и пением.

   Тесное  переплетение мусульманских и  домусульманских представлений отражено в празднике мир-курбан, основу которого составляло общинное

жертвоприношение. Этот праздник проводился, главным  образом, на северо-востоке Башкортостана. Жители нескольких деревень заранее оповещались о празднике. Молодые люди ходили с шестом по всей деревне и собирали подарки: платки, полотенца, небольшие отрезки ткани или деньги. В день праздника все население собиралось на лугу или на берегу реки. После обязательного прочтения молитвы устраивали игры со скачками, борьбой, стрельбой из лука, другие состязания и увеселения. Победителей награждали. Затем устраивали всеобщую трапезу, для чего забивали лошадь, купленную на собранные деньги (иногда богатые односельчане устраивали угощение за свой счет). Следует отметить, что во время этого праздника женщины играли пассивную роль.

   Кроме  больших мусульманских праздников (ураза-байрам и курбан-байрам), башкиры  отмечали маулид-байрам, гашура-байрам и раджаб-байрам. Эти праздники больше напоминали семейные торжества: верующие готовили праздничное угощение, поочередно приглашали муллу и друг друга в гости. В доме читали молитвы, угощались и раздавали милостыню - хаер. Еженедельным праздничным днем считалась у башкир, как и у всех мусульман, пятница (йома). К этому дню прибирались в доме и готовили вкусные блюда, иногда приглашали в гости родных и соседей. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

   Народные  праздники башкир складывались  в течение длительного времени.  В них нашли отражение различные  стороны духовной и материальной  культуры.

   Они призваны  были поддерживать равновесие  общества и природы. В праздниках  участвовали представители всех  поколений, что символизировало  единство и вечное продолжение рода, племени. Несмотря на многообразие обрядовых и ритуальных действий, совершаемых в ходе всенародных праздников, в них можно выделить следующие общие моменты: приглашение большого количества гостей, организация ответных празднеств, сбор подарков и продуктов питания, устраивание состязаний (борьбы, скачек, стрельбы из лука), различных увеселительных мероприятий. 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

1. Абсаликова Ф. Ш. игры и развлечения башкир (конец XIX - первая

       половина ХХ вв.). Уфа, 2000. 

2. Бикбулатов  Н.В., Юсупов Р. М. Башкиры: Этническая  история и

       традиционная культура. Уфа, 2002. 

3. Нагаева Л.  И. Весенне-летние праздники и  обряды башкир // Исследования

       по исторической этнографии Башкирии. Уфа, 1984. 

4. Нагаева Л.  И. Башкирские народные праздники,  обряды и обычаи. Уфа,

       1999. 

5. Руденко С.  И. Башкиры: Историко-этнографические  очерки. М. - Л., 1955. 

6. Энциклопедия обрядов и обычаев под ред. Брудная Л.И., Гуревич З.М., Дмитриева О.Л., С-Пб: "Респекс", 1997 г. 

7. Родинные обряды башкир Ф. Ф. Фатыховой. //Родной Башкортостан. Под изд. Г.Самитдинова, З.А.Шарипова, Я.Т.Нагаева, изд-во: Башкортостан Уфа, 1993 г. 

Информация о работе Обычаи и обряды башкир