Башкирские семейно-бытовые обряды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 17:09, курсовая работа

Краткое описание

Башкирская семейно-бытовая обрядовая культура - важная составная часть историко-генетической, духовной, экономико-правовой, идеологической жизни народа. Испокон веков обрядовая культура создавалась самим Человеком в реалиях человеческой жизни для своей же устойчивости в мире и для гармоничного бытия в макрокосме жизни. Разделение обрядовой культуры на семейно-бытовые и природоведческие (календарные), сколь бы оно ни было условно, обнаруживает свои объективные основания. Жизнь Человека и жизнь Природы организовывались в обряде, представляя различные, но взаимообусловленные сферы существования мирового пространства.

Содержание работы

Введение. 4
Историография проблемы.
Глава I. Особенности обрядового фольклора периода 33-166 рождения и половозрастных празднеств
§ 1. Жизнь и ее периоды в представлениях башкир.
§ 2. Культ человека в фольклорном сознании и иола.
§ 3. Фольклор дородового периода жизни человека.
§ 4. Фольклор периода рождения и ухода за ребенком.
1 § 5. Фольклор колыбельной свадьбы и первых посвящений.
§ 6. Фольклор имянаречения.
§ 7. Фольклор половозрастных празднеств
§ 8. Фольклор периода юношества.
Глава II. Особенности обрядового фольклора 167-271 брачного союза.
§ 1. Фольклорная специфика культа плодородия.
§ 2. Фольклорная специфика инициаций невесты.
§ 3. Фольклор вступления невесты в дом свекра.
§ 4. Фольклорная специфика инициаций жениха.
§ 5. Эротическая символика в семейно-бытовом обрядовом фольклоре.
§ 6. Фольклор общения-приобщения сторон.
§ 7. Иниционная символика свадебных причитаний.
§ 8. Магическая символика брачного союза.
Глава III. Особенности фольклора погребально- 272-378 поминального обряда.
§ 1. К вопросу о генетических истоках погребального обрядового фольклора.
§ 2. Фольклор предсмертного периода.
§ 3. Фольклор ухода за покойником.
§ 4. Фольклор проводов в потусторонний мир.
§ 5. Фольклор периода погребения.
§ 6. Фольклор послепогребального периода.
§ 7. Мунаджаты смерти: идейно-функциональные, поэтические особенности.
§ 8. Верования, обрядовый фольклор, связанный с почитанием духа предка.

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 279.50 Кб (Скачать файл)

Введение. 4

Историография проблемы.

Глава I. Особенности  обрядового фольклора периода 33-166 рождения и половозрастных празднеств

§ 1. Жизнь и  ее периоды в представлениях башкир.

§ 2. Культ человека в фольклорном сознании и иола.

§ 3. Фольклор дородового периода жизни человека.

§ 4. Фольклор периода  рождения и ухода за ребенком.

1 § 5. Фольклор  колыбельной свадьбы и первых  посвящений.

§ 6. Фольклор имянаречения.

§ 7. Фольклор половозрастных празднеств

§ 8. Фольклор периода  юношества.

Глава II. Особенности обрядового фольклора 167-271 брачного союза.

§ 1. Фольклорная  специфика культа плодородия.

§ 2. Фольклорная  специфика инициаций невесты.

§ 3. Фольклор вступления невесты в дом свекра.

§ 4. Фольклорная  специфика инициаций жениха.

§ 5. Эротическая символика в семейно-бытовом обрядовом фольклоре.

§ 6. Фольклор общения-приобщения сторон.

§ 7. Иниционная символика свадебных причитаний.

§ 8. Магическая символика брачного союза.

Глава III. Особенности  фольклора погребально- 272-378 поминального обряда.

§ 1. К вопросу  о генетических истоках погребального  обрядового фольклора.

§ 2. Фольклор предсмертного периода.

§ 3. Фольклор ухода  за покойником.

§ 4. Фольклор проводов в потусторонний мир.

§ 5. Фольклор периода  погребения.

§ 6. Фольклор послепогребального периода.

§ 7. Мунаджаты смерти: идейно-функциональные, поэтические особенности.

§ 8. Верования, обрядовый фольклор, связанный с почитанием духа предка.

Введение: 

Башкирская  семейно-бытовая  обрядовая культура - важная составная  часть историко-генетической, духовной, экономико-правовой, идеологической жизни народа. Испокон веков обрядовая культура создавалась самим Человеком в реалиях человеческой жизни для своей же устойчивости в мире и для гармоничного бытия в макрокосме жизни. Разделение обрядовой культуры на семейно-бытовые и природоведческие (календарные), сколь бы оно ни было условно, обнаруживает свои объективные основания. Жизнь Человека и жизнь Природы организовывались в обряде, представляя различные, но взаимообусловленные сферы существования мирового пространства.

Семейно-бытовое  обрядовое творчество — уникальное наследие каждого народа, аккумулировавшее древнейшие воззрения, многопрофильные  знания Человека о  мире, о человеке и взаимоотношениях его с Природой; опоэтизированная системная модель жизнедеятельности; свод норм и правил этикета, бытового и ритуального поведения. Фольклоризацией этих моделей поведения, мифов, а также знаний о жизневедении Человека обусловлена полимерная, полифункциональная и глубокая эстетическая суть обрядового творчества.

Человек рождался, жил и умирал под регуляцией обряда, переходы индивида из одного жизненного этапа на другой санкционировались  семейными, родовыми празднествами. Обрядовый  фольклор с социологической точки  зрения, приобщал человека к законам общества и представлял собой институт воспитания тела и духа, школу творческих начал, а с другой, филологической точки зрения, обрядовый фольклор - это уникальный образец народного творчества, художественно обобщивший архаичные реалии, верования, быт.

В диссертационном  исследовании семейно-обрядовый фольклор мы рассматриваем в триединстве  «ос туй» - трех форм свадеб, посвященных жизни человека.

В исследовании придерживаемся принципа этнографической  расшифровки фольклорных и фольклористического прочтения этнографических фактов. Учитывая мнения К.В.Чистова о том, что «фольклористика по самому характеру изучаемого ею предмета -наука одновременно и филологическая, и этнографическая», мы отмечаем, что для изучения семейно-бытового обрядового фольклора необходимы как филологический, так и историко-религиозный, философский, социологический, этнологический подходы освещения. В классических фольклорных произведениях (эпос, сказка, легенда и т.д.) художественно обобщены эстетические идеалы о жизни народа, историческое прошлое общества, человека. В обрядовом фольклоре же помимо всего ритуализируется, эстетизируется сама реальная жизнь, быт, верования, а также нормы поведения человека. Обрядовый фольклор представляется как свод знаний самых различных реалий, эпох и формаций, как жизневедческий инструмент духовного и практического плана. Исходя из этого, обрядовый фольклор изучается в единстве и взаимосвязи быта и искусства, слова и действа, реалий, мифа и ритуала. Действенная (акциональная) сторона обряда более консервативна к различным изменениям в обществе по сравнению со словесным материалом. В целях выяснения специфики обрядовой словесности. мы восстанавливаем наиболее вероятную первоначальную структурную систему, семантику идей и функций действ, предметов, категорий, суть и значение которых наиболее целостно и выразительно запечатлелись в обрядовом творчестве. Возможности получения объективных исследовательских выводов обусловлены привлечением знаний различных дисциплин (этнографии, истории, этно-лингвистики и т.д.).

До последнего времени обрядотворчество изучалось  в раздельности, не учитывался фактор взаимообусловленности составляющих его компонентов. Этнографы описывали  обряды, обозначая их этнические группировки, выявляя локальные различия и  специфику (С. Руденко, Р. Кузеев, Н. Бикбулатов, Р. Янгузин, Ф. Фатыхова), а языковеды освещали лингвистические особенности обрядовых текстов. Рассказы информантов об обрядах интересовали с точки зрения архаичных форм речи и языка (Н. Максютова, С. Миржанова, Э. Ишбердин и т.д.), но при этом не раскрытой оставались этимология обрядовой терминологии, первичная семантика и изначальные функции слова в обрядовом эпизоде, смысл действ и их связь с бытом, верой, вопросы предметной, небесной и других символик в фольклоре и т.д.

Фольклористами обряд изучался односторонне, как раздельная часть от словесно-поэтического акта, часто применялась формулировка «народные обряды и сопровождающий их фольклор» (Киреев, 1978, с. 63), только с художественно-эстетической точки зрения изучались лишь некоторые образцы народной обрядовой поэзии (А. Харисов, С. Галин и др.), частично учитывались историко

Ф этнографические  особенности жанров (А. Киреев, М. Сагитов, Ф.

Надршина, А.Сулейманов). Словесный репертуар обозначался  только как сопровождающий компонент обряда, эпизодов, тогда как вербально-поэтическая часть идейно-функционально неразделима от действ. Ввиду того, что подробный анализ трудов предшественников дается в разделе «Историографии», отмечаем, что разработки, сделанные учеными по башкирскому обрядовому фольклору, являют собой важнейший этап в науке и замечательный вклад в изучении вопроса.

В настоящем  исследовании обрядовый фольклор семейного  назначения освещается как целостная  система веровании, культов, слов, действ, напевов, магических формул в их взаимообусловленности и с надлежащей расшифровкой архаической предметной, цветовой, вербальной, акциональной и других символик, в процессе эволюции обусловивших художественно-поэтические, эстетические особенности жанрового репертуара. Изучаются семантические параллели с обрядовой культурой других народов, соотношение стадиальных явлений, различных религиозных наслоений. Единая система трех свадеб-ступеней жизни человека «бишек туй» или «килем туй »(свадьба прихода к жизни или рождения), «калым туй»1 (свадьба оставления невесты в доме жениха, торжества брачного союза) и «улем туй» (торжества проводов в иной мир) освещается как целостный фольклорно-этнографический комплекс с упором на художественно-эстетическую, поэтическую особенности обрядового фольклора.

Актуальность  исследования. Башкирский семейно-бытовой  обрядовый фольклор еще не изучался в  хронологическом  комплексе основных свадеб (туй), посвященных  жизни человека и  в единстве влияния  мифологических основ  и вербальных, мелосных, акциональных, отчасти хореографических компонентов. Вне поля зрения оставались проблемы реконструкции, систематизации жанрового состава, хронологической последовательности действ обрядового семейного творчества как школы социализации индивида. Одной из актуальных задач фольклористической науки являются освещение путей возникновения и формирования художественных образов, архаической словесной символики, а также выявление истоков средств поэтизации в народном обрядовом творчестве.

Неизученными  еще проблемами являются отношения обрядовых жанров и жанровых форм к действительности, условным ситуациям, а также вопросы отражения мифов, обрядов в слове и слова в обряде.

1 ТСалымтуй (свадьба  в доме невесты) и калынтуй (свадьба в доме жениха) рассматриваются  в одном цикле зрелости.

Системное восстановление картины жизни в обрядовом  творчестве от дородового периода до ухода человека в иной мир и  становления духом предков - актуальная задача в науке, обращающейся к исторической памяти народа. Она отвечает возросшему интересу к истинно народным ценностям, к традиционным нормам поведения человека в мире. Раскрытие идейной специфики, художественного мира обрядового творчества в неразрывной причинно-следственной обусловленности с архаичными верованиями, культами предполагает также наиболее полное освещение генетических истоков поэтики обрядовых жанров. Актуальность системного исследования семейно-бытового обрядового фольклора как комплекса вызвана необходимостью восстановления этнических механизмов обеспечения устойчивости человека в мире, вопросами изучения художественной картины мира и природы в идеалах народа.

Правомерно для  докторской диссертации предпринимаемое  изучение семейно-бытового обрядового фольклора как комплекса с  охватом человеческой жизни в  знаковых (ритуальных), этапных формах в целом и в раздельности, освещение специфики поэтического репертуара, раскрытие его художественных особенностей во взаимосвязи различных компонентов (верования, культы, слово, действо, частично мелос) с обозначением некоторых региональных различий и сходств, с характеристикой функциональных, дидактических особенностей и историко-этнографических реалий.

Научные достижения в освещении семейно-бытовой обрядовой  фольклорной культуры в перспективе  послужат разработке важных мер по сохранению традиционных норм и правил поведения человека, позволят раскрыть на примере обрядотворчества замечательный памятник народной поэзии.

Объектом исследования являются семейно-бытовой обрядовый  фольклор башкир, три формы празднеств, санкционирующих основные этапы  перехода человека из одного возрастного статуса в другой. Три формы туй (свадьбы) - Колыбельная (Родинная), Бракосочетания и Погребальная (Проводы человека в вечную обитель) в их идеологическом, фольклорно-поэтическом, этнографическом, структурно-композиционном, игровом, функциональном единстве и хронологии. Представления башкир о Человеке, о цикличности жизни, имеющие смыслонесущее, сюжетообразующее значение в формировании семейно-бытового фольклора.

Предмет диссертационного исследования - семантическое, поэтико-художественное своеобразие башкирского обрядового фольклора башкир; мифологические, культово-магические, религиозные воззрения, ритуализованные в функциональные действа; идейно-тематическое и функциональное единство обрядовых действ семейного значения с их поэтическими текстами; состав и художественные особенности основных жанров башкирского обрядового фольклора; специфика системы обрядовой социализации индивида.

Цель и задачи исследования ~ комплексное изучение жанров башкирского обрядового фольклора, раскрытие специфики природы словесно-поэтического репертуара во взаимосвязи и взаимообусловленности с функциональными действиями, а также с древними верованиями. С учетом поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить историко-генетические, культово-магические истоки башкирского семейно-бытового обрядового творчества, определить функции, место, роль йола (обряда) в жизни человека, в системе традиционной культуры;

- восстановить  традиционную модель семейно-бытового  обрядового фольклора и установить наиболее полный состав жанров и жанровых форм, осветить специфику поэтизации быта, функциональную соотнесенность обрядовых слов, действ, напевов;

- показать типологичность  башкирской семейно-бытовой обрядовой  культуры в системе аналогичных  традиций различных народов и выявить ее специфику и локальные черты; обозначить некоторые особенности обрядового фольклора башкирского народа в свете его современных трансформаций;

- реконструировать  трехступенчатый семейно-бытовой  обрядовый фольклор в наиболее  полной идеологической, художественной, функциональной, структурной и словесной целостности, сохраняющейся в фольклорной памяти народа, привлекая архивные, опубликованные, а также выявленные соискателем фактические материалы, представленные в своем большинстве.

Информация о работе Башкирские семейно-бытовые обряды