Виртуальная культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 23:40, реферат

Краткое описание

Любая цивилизация сильна культурой труда, умением работать. В основе их лежит научное (не умозрительно-догматическое, а проистекающее из опыта человечества) мировоззрение, непрерывное обновление знаний. Десятилетия тоталитарного единомыслия и застоя, а также невостребованность знаний и уравниловка отучили подавляющую часть русских людей мыслить и работать, а руководителей – принимать компетентные решения. Поэтому экономическая реформа в стране и духовное возрождение общества идут крайне медленно.

Содержание работы

Черты современного информационного общества.
Виртуальный хронотоп.
Роль индивидуальных культур в невремени и пространстве.
Место субкультуры гипербанков в международном компьютерном пространстве.
Виртуальная культура, как объект реальных современных международных культур.

Содержимое работы - 1 файл

виртуальная культура.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  общего и профессионального  образования

Российской  Федерации                                              

 ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Реферат

 

по дисциплине: Культурология

на тему: Виртуальная культура 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                               Выполнил: студент гр. Т 31 з.

                                                          

                                                           Проверил: преподаватель

                                                                                                   Чепринская Л.Ф. 
 
 
 
 
 

 

Тамбов 2003 
 

ПЛАН

 
  1. Черты современного информационного общества.
  2. Виртуальный хронотоп.
  3. Роль индивидуальных культур в невремени и пространстве.            
  4. Место субкультуры гипербанков в международном компьютерном пространстве.
  5. Виртуальная культура, как объект реальных современных международных культур.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО  ОБЩЕСТВА 
 

    Любая цивилизация сильна культурой труда, умением работать. В основе их лежит научное (не умозрительно-догматическое, а проистекающее из опыта человечества) мировоззрение, непрерывное обновление знаний. Десятилетия тоталитарного единомыслия и застоя, а также невостребованность знаний и уравниловка отучили подавляющую часть русских людей мыслить и работать, а руководителей – принимать компетентные решения. Поэтому экономическая реформа в стране и духовное возрождение общества идут крайне медленно.

     В то же время человечество в лице множества развитых стран стремительно в лице множества развитых стран стремительно меняет свой социальный облик. В эпоху НТР этому способствует величайший по глубине процесс бурного развития науки. Происходит пересмотр кардинальных научных концепций, расширяющий границы нашего познания. Кибернетика и синергетика позволили глубже и по-иному осмыслить процессы самоорганизации материи и её ноосферы. Возрастание динамизма социальных процессов и их эволюция, крушение коммунистической идеологии и выход передовых стран в качественно новую цивилизацию требует объяснений, философских  обобщений и новых мировоззренческих ориентиров.

     Смену мировоззрения на рубеже  третьего тысячелетия подготовила  революция в области коммуникаций  и информации, достигшая таких масштабов, каких не смогли себе даже представить предшествующие поколения. Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейшей информационной технологии привели к впечатляющему рывку вперёд в сферах образования, бизнеса, промышленного производства, научных исследований и социальной жизни. Информация превратилась в глобальный, в принципе неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации – эпоху интенсивного освоения этого информационного ресурса и «неслыханных возможностей» феномена управления.

     Именно информация, управление и  организация, как могучие «локомотивы»  прогресса, умчали развитые страны  в новую цивилизацию.

     По мере развития и углубления  познания обнаруживается необходимость  постижения системно-динамического характера складывающейся картины мира. Материалистическая диалектика, теория отражения, современный уровень естественно-научных знаний служат теоретико-методологической предпосылкой для построения логически стройной единой развивающейся картины мира на базе информации.

     Информация, как материя, существовала  и существует всегда. Она неотъемлемый  атрибут материи и движения. Памятуя,  что движение – способ существования  материи, можно утверждать, что  информация реализует этот способ, являя собой меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы.

     Никакая социальная жизнь невозможна  без информации, без общения и  коммуникаций. Информация выступает  в качестве двигателя общественного  и технического прогресса, а  также в качестве узлового пункта познания, выявляя всеобщие и конкретные, многогранные связи с действительностью как отражение этой действительности. Существуя независимо от этого субъекта, информация проявляется в процессе познания.

     Информационная революция открыла  новую эпоху в прогрессе человечества. Эта эпоха характеризуется существенными переменами, как в промышленном производстве, так и в социальной сфере. Основные из них следующие:

  1.   Сокращается число занятых в промышленном производстве и в сельском хозяйстве. Так, например, если в американском сельском хозяйстве в 60-х годах было занято около 4-х % , то ныне, по свидетельству А.Тоффлера – известного исследователя-футуролога, занято лишь 2 % всей рабочей силы страны. Аналогичная тенденция имеет место и в промышленности, где интенсивно внедряются безлюдные технологии.

      Однако уменьшение числа работников  «у станка» приводит не к  упадку производства, а к росту  его эффективности за счет  применения передовых технологий, роботизации и повышения квалификации  работающих. Эффективный труд увеличивает массу свободного времени граждан – для досуга, туризма, повышения культуры, для самообразования.

  1.   Благодаря нарастающей интенсификации информационного обеспечения производства снижается потребность во многих традиционных видах сырья, что способствует природосбережению и решению экологических проблем. Информация становится новым ресурсом человечества, позволяя создавать высокоэффективные материалы часто «из ничего», из дешевых компонентов. «Знание» действительно и в полной мере становится «силой», материально подтверждая крылатое выражение английского мыслителя Ф.Бекона спустя более 150 лет.
  2.   Наукоёмкие производства с минимальным использованием сырья и энергии позволяют даже малым государствам, многие из которых не имеют и собственных природных ресурсов, добивается впечатляющих успехов в экономике. Примеров тому достаточно много: Голландия, Дания, Тайвань. Островное государство Сингапур, по объёму валового национального продукта вошедшее в число двадцати богатейших стран мира,  известно изобилием самых дешевых в мире товаров и стремительным ростом уровня жизни. Феномен сингапурского чуда привлекает внимание социологов как предвестник цивилизации будущего, где жизнью правят интеллект, знания, высокоорганизованный труд, где нет безработицы и национальных проблем (несмотря на смешение многих наций, и рас), где народ гордится своим умным (демократически избираемым) правительством, своей страной и доволен жизнью.
  3.   Государство в новой цивилизации отнюдь не «отмирает». Напротив, как самоорганизующаяся система, оно ещё более совершенствует свою структуру. Опыт развитых стран, уже вступивших в информационную цивилизацию и достигших впечатляющих успехов в НТП, экономике «качестве жизни», показывает, что правовое демократическое государство должно строится по принципу пяти «колец».

Этот  принцип гласит: «Государство может  иметь процветающую экономику и  прогресс в социально-культурном плане  лишь при взаимодействии пяти независимых  властей: законодательной, исполнительной, судебной, власти информации и власти интеллекта, - причем последние две власти должны пронизывать все остальные. Здесь власть информации означает свободу печати, гласность, обилие общедоступных банков данных; реализуется, в частности, через системы спутникового телевидения, осуществляющие всемирный круглосуточный поток новостей (корпорация CNN International и т. п.).   

      Власть интеллекта реализуется  жестоким отбором в руководящие  звенья всех уровней наиболее  подготовленных, компетентных специалистов  – во всех сферах: законодательной, исполнительной, судебной и информационной.

      Читателю предоставляется возможность  применить этот принцип к нашей  70-летней истории, к её разным  этапам. Была ли независимой законодательная  (исполнительная, судебная) власть или  она подчинялась диктату одного человека, не имевшего отношения к понятию интеллекта? Совместима ли была бюрократия с информацией? Кто и как нами правил?

 

    Принцип пяти колец

    ПРАВОВОЕ  ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО

 

     

    5.  Невиданно возрастает динамизм  экономики. Создаются глобальные рыночные механизмы, включающие не только материальное производство, но и банковское дело, научные исследования, систему образования. Все элементы этой системы, обмениваясь все увеличивающимися потоками данных, информации и знаний, на путях безбумажной технологии управления создают новый более динамичный базис экономического прогресса. Массовая компьютеризация и бум малого бизнеса открыли невиданные ранее возможности быстрой перестройки производства и создания совершенно новых предприятий. В целом, открылась возможность сверхвысокого функционирования экономического механизма, дальнейшего повышения его эффективности. Происшедшие за последние десятилетия пере мены в сфере материального производства ослабляют, а порой сводят на нет значение ряда известных социальных категорий, а также деление мира на капиталистический и коммунистический. Но возникают, как утверждает А. Блинов, «новые водоразделы, новые дисбалансы» – между «быстрыми» и «медленными» экономиками с опасностью растущего отрыва первых от вторых. Здесь вновь во весь рост встают факторы времени и компетентности. Тем, кто стремится не допустить своего дальнейшего отставания, «следует прежде всего уяснить особую роль знаний в производстве материальных благ и во всех других видах человеческой деятельности».

  1. В хорошо поставленные системы образования и здравоохранения вкладываются все большие капиталы для их совершенствования.
  2.    Несомненны успехи в охране природы.

    Было  бы наивным доказывать, что в странах  Запада в условиях многолетних рыночных отношений уже воцарилось всеобщее благоденствие, и все перечисленные выше тенденции новой цивилизации в равной мере уже реализованы. Жизнь есть борьба добра со злом, порядка с хаосом. Естественно, что есть и пережитки «дикого» капитализма, преступность, забастовки и ещё множество нерешенных проблем. Уменьшение энтропии в одном месте часто ведёт к её росту в другом. Так, Л.Ларуш считает, что процветание США идет за счет выжимания ресурсов из стран третьего мира через Международный валютный фонд (ВМФ). Но неоспорим тот факт, что либерализм  и демократия в мире создали гораздо большие возможности для развития человека и общества, чем тоталитарные типы устройства, что оптимизация управления и всё более широкое использование нарастающего объёма знаний и обеспечивают прогрессивную самоорганизацию общества как наиболее общую тенденцию. При этом весьма важно подчеркнуть, что эволюционный путь информационной цивилизации позволяет осуществить отход от логики капиталистического пути развития (уровня  XIX в.), преодолеть экономический фетишизм и на деле превратить Человека в самоцель общественного развития. Философский словарь (1991 г.) даже утверждает, что эта система ценностей «имеет множество точек соприкосновения с коммунистической идеологией».

 

    ВИРТУАЛЬНЫЙ ХРОНОТОП 
     

        В середине текущего столетия  появились публикации, в которых  в числе причин, могущих привести  цивилизацию к гибели, называлось  перепроизводство информации. Это  явление, получившее название  информационного взрыва, по мнению  его авторов, характеризовало то быстро приближающееся состояние общества, когда деятельность его будет парализована в связи с невозможностью получения нужной информации из-за лавинообразного наращивания его объема и неупорядоченности ее хранения, переработки и распределения.

       Одна из характерных черт информационного взрыва – «гонка возможностей и потребностей в области порождения и обработки информации». Известно, что в связи с появлением и широким распространением вычислительной техники возможности обработки информации не только возрастают, но и качественно изменяются со сменой поколений техники. Однако с ростом возможностей обработки информации растут и потребности в решении все новых и новых задач, которые так же, как и ЭВМ, образуют сменяющие друг друга поколения. Причем новые поколения ЭВМ, «соревнуясь» с новыми поколениями задач, как правило, отстают. Осознание противоречия между нарастающей потребностью решения предстоящих задач и исчерпывающимися возможностями их решения и привело к ощущению «информационного кризиса». Оборотной стороной информационного кризиса стал «информационный голод», т. е. невозможность получения в нужное время информации необходимой полноты и качества.

Информация о работе Виртуальная культура