Виртуальная культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 23:40, реферат

Краткое описание

Любая цивилизация сильна культурой труда, умением работать. В основе их лежит научное (не умозрительно-догматическое, а проистекающее из опыта человечества) мировоззрение, непрерывное обновление знаний. Десятилетия тоталитарного единомыслия и застоя, а также невостребованность знаний и уравниловка отучили подавляющую часть русских людей мыслить и работать, а руководителей – принимать компетентные решения. Поэтому экономическая реформа в стране и духовное возрождение общества идут крайне медленно.

Содержание работы

Черты современного информационного общества.
Виртуальный хронотоп.
Роль индивидуальных культур в невремени и пространстве.
Место субкультуры гипербанков в международном компьютерном пространстве.
Виртуальная культура, как объект реальных современных международных культур.

Содержимое работы - 1 файл

виртуальная культура.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

   Однако большинство специалистов  исследующих процессы виртуальной культуры, считают, что эта культура представляет собой  совокупность материальных и духовных ценностей. И все акты деятельности людей.

   Виртуальная культура – это  форма общения и  отношения  людей в компьютерном пространстве. Эта культура предполагает определённый, характерный  для данного общества уровень знаний, а значит, и процесс овладения знаниями, умениями навыками и нормами  виртуального общения.

   Современные историки культуры, а также представители частных  эмпирических наук о человечестве  и человеке  убедительно показали, что социокультурные процессы современности неразрывно связывают воедино всё человечество друг с другом, несмотря на их различия в экономической, политической, социальной, духовной сферах жизни.

   Это является особенностью развития виртуальной культуры и одновременно осложняет её познание. В изучении общества вообще, и её культурных феноменов, в частности, не могут быть использованы традиционные одновременные представления о закономерностях и причинно-следственных связях.

   Виртуальная культура в настоящее время исследуется системно, а значит в её познании используются представлении о вероятностных и случайных (в научной терминологии – стохастических) процессах.

     Системный подход даёт возможность  представить виртуальную культуру целостно, а не по частям, выявляя специфику влияния разных сфер культуры друг на друга.

    Подобный подход позволяет использовать  познавательные возможности самых  разных методов исследования, созданных  представителями наук, исследующих  культуру и обладающих высокой эвристичностью.

   Наконец, системный подход –  это гибкая и достаточно толетарная  концепция, не позволяющая абсолютизировать  полученные выводы и тем более  противопоставлять их другим, полученным  иными методами выводам.

   Именно системный подход позволил понять и саму виртуальную культуру как специфическую форму и систему жизнедеятельности людей, выделив в ней своеобразные области культуры, обладающие определёнными функциями и имеющими определённую структуру, принципы социальных связей и коммуникаций, культурные образцы, которые   определяют систему культуры. Каждая из перечисленных составляющих культуры была описана представителями определённых научных школ, внесших свой позитивный вклад в понимание культуры, однако, только совокупность разных подходов позволяет понять её как систему, со всеми присущими ей специфическими особенностями.

    Творцом культуры является человек,  который овладевает культурой  в процессе освоения языка  и его грамматических форм, формирующих  логику мышления человека. Овладение нормами и ценностями культуры делают поведение человека типичным для данной культуры. Осуществление жизнедеятельности заставляет человека не только следовать определённым, признанным и одобряемым обществом образцам, но и становится по мере надобности субъектом культуры, создающим новые ценности или образцы поведения.

   Таким образом, одна из важнейших  особенностей виртуальной культуры  как системы заключается в  том, что в процессе своего  существования культура является, с одной стороны, объектом, сложным социальным явлением, противостоящим человеку, а с другой – она может развиваться только самим человеком.

   Рассматривая любую культуру, в  том числе и виртуальную, культурологи  подчёркивают, что она – внебиологична,  другими словами она всегда  создание человека, а не природное явление, хотя ни одна из существовавших и существующих культур не может существовать без природы, как фона и основы, на котором развиваются культурные процессы. 

    В любой культуре можно выявить  наиболее типичные формы деятельности, образцы поведения, манеры и традиции, понятные всеми членами общества, именно поэтому для любой культуры характерна своя стереотипность, проявляющаяся в привычках и образцах поведения, в стандарте или укладе жизни.

   Виртуальная культура, как и любая другая создана для того, чтобы помочь обществу понять предметы и вещи, составляющие предметное поле культуры, которое характеризует её продуктивность и позволяет культуру с точки зрения её преобразовательного и созидательного отношения к миру.

   Особенностью функционирования виртуальной культуры является то, что любой факт культуры всегда представляет единство материального  и идеального, бытия и отношения, объективного существования и его идеального осмысления.

   Другими словами: виртуальная  культура является гранью между культурой материальной и духовной. И так же как эти две культуры, может существовать, только будучи овеществленной, опредмеченной, получившей то или иное материальное воплощение – в предмете, знаке, образе, символе. Таким образом, материальная, духовная и виртуальная культура диалектически взаимосвязаны, воздействуют друг на друга и виртуальная культура не может существовать без духовной и материальной.

   Историки культуры достаточно  долго исследовали в культуре  только особенности духовной деятельности, пренебрегая традиционным, неменяющимися в течении веков преимущественно сельскохозяйственными и ремесленным производством, той материальной культурой, которую они считали «низкой», неинтересной для исследователей. И теперь с возникновением такой формы культуры, как виртуальная, начинается прослеживаться реальная связь между культурами духовной и материальной.  

                            

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 
 

  1. Абдеев  Ф.В.   Философия информационной цивилизации. – М.: Культура, 1994.
  2. Информация и научные исследования культуры.   Сборник научных трудов. – М., 1988.
  3. Компьютеризация общёства и человеческий фактор / Реферативный сборник. М.: 1990.
  4. Кукин В.И.   Информатика организация и  управление. – М.: Экономика, 1994.
  5. Культурология.  Теория и история культуры. Учебное пособие. – М., 1998
  6. Карташов Н.С., Лаптева Т.И.   Научно-информационная деятельность в области культуры: Некоторые итоги и перспективы развития // Научная информация и культура. – М., 1989.
  7. Костюк В.Н.   Информационные процессы в постиндустриальном обществе   // Общественная наука и современность. №6, 1998.
  8. Р.Роука   Информация экономического поведения // Вопросы экономики. №5 2000.

Информация о работе Виртуальная культура