Византийская культура

Автор работы: a******************@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 19:59, реферат

Краткое описание

Византийское государство оформилось в результате отделения восточной части Римской империи в конце IV в. н.э. Оно просуществовало свыше тысячи лет, вплоть до разгрома в 1453 г. ее столицы Константинополя в ходе турецкого нашествия. Название «Византийская» Восточная Римская империя получила в трудах западноевропейских историков уже после своего падения, оно происходит от первоначального названия Константинополя — Виза́нтий, куда римский император Константин I перенес в 330 году столицу Римской империи, официально переименовав город в «Новый Рим.

Содержание работы

Введение_____________________________________________________С.2
Глава 1. Культура Византии_____________________________________С.3
Глава 2. Этапы развития Византийской культуры___________________ С.4
Ранний этап в истории Византийской культуры IV – VII вв.__________ С.4
Средний этап в истории византийской культуры VII - IX вв.__________С.8
Поздний этап в истории Византийской культуры X - XV вв.__________С.9
Заключение___________________________________________________С.13
Список литературы____________________________________________С.14

Содержимое работы - 1 файл

Культурология.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение_____________________________________________________С.2

Глава 1. Культура Византии_____________________________________С.3

Глава 2. Этапы развития Византийской культуры___________________ С.4

Ранний этап в истории Византийской культуры IV – VII вв.__________ С.4

Средний этап в  истории византийской культуры VII - IX вв.__________С.8

Поздний этап в  истории Византийской культуры X - XV вв.__________С.9

Заключение___________________________________________________С.13

Список литературы____________________________________________С.14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

         Византийское  государство оформилось в результате отделения восточной части Римской  империи в конце IV в. н.э. Оно просуществовало  свыше тысячи лет, вплоть до разгрома в 1453 г. ее столицы Константинополя в ходе турецкого нашествия. Название «Византийская» Восточная Римская империя получила в трудах западноевропейских историков уже после своего падения, оно происходит от первоначального названия Константинополя — Виза́нтий, куда римский император Константин I перенес в 330 году столицу Римской империи, официально переименовав город в «Новый Рим. Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями», а свою державу — «Римской („Ромейской“) империей». Западные источники на протяжении большей части византийской истории именовали её «империей греков» из-за преобладания в ней греческого языка, эллинизированного населения и культуры. В Древней Руси Византию обычно называли «Греческим царством», а её столицу — Царьградом.

         Географическое положение  Византии, раскинувшей свои владения на двух континентах — в Европе и Азии, а порою простиравшей свою власть и на области Африки, делало эту империю как бы связующим  звеном между Востоком и Западом. Постоянное раздвоение между восточным и западным миром, скрещивание азиатских и европейских влияний (с преобладанием в отдельные эпохи то одних, то других) стали историческим уделом Византии. Смешение греко- римских и восточных традиций наложило отпечаток на общественную жизнь, государственность, религиозно-философские идеи, культуру и искусство византийского общества. Однако Византия пошла своим историческим путем, во многом отличным от судеб стран, как Востока, так и Запада, что определило и особенности ее культуры.

         Византия  оказала значительное влияние на политическое развитие народов Южной и Восточной Европы, а также Закавказья. Она долгое время была хранителем и проводником государственно-правового наследия античности. Восприятие феодальными государствами Болгарии, Сербии, Киевской Руси и Грузии обширного культурного наследия Византийского государства способствовало их прогрессивному развитию. Процесс развития Византии был не прямолинейным. В нем были эпохи подъема и упадка, периоды торжества прогрессивных идей и мрачные годы господства реакционных. Но ростки нового, живого, передового прорастали рано или поздно во всех сферах жизни, во все времена. 
 
 

Глава 1. Культура Византии.

         Византия,   одно из  государств, которое  внесло большой  вклад в  развитие культуры  в Европе Средних  веков. В истории  мировой культуры

Византии  принадлежит  особое,  выдающееся  место.  В художественном

творчестве  Византия  дала  средневековому   миру   высокие  образы

литературы  и  искусства, которые  отличались  благородным  изяществом форм,  образным  видением  мысли,    утонченностью   эстетического  мышления,   глубиной философской  мысли. По  силе выразительности   и глубокой одухотворенности Византия  многие  столетия  стояла  впереди  всех  стран  средневековой Европы. Прямая  наследница  греко-римского мира  и эллинистического Востока, Византия всегда оставалась центром своеобразной и воистину блестящей культуры.  Если пытаться отделить  византийскую  культуру  от  культуры  Европы, Переднего  и  Ближнего Востока,  то наиболее  важными будут  следующие факторы :

         1.  В  Византии  была  языковая  общность  (основным  языком был  

         греческий);

         2. В Византии была религиозная общность (основной религией было христианство в форме православия);

         3. В Византии при  всей многоэтничности, существовало  этническое  ядро, состоящее из греков.

         4.   Византийскую   империю    всегда   отличали   устойчивая     

         государственность и централизованное управление.     

          

         Это все, конечно, не исключает того, что  византийская культура, 

оказывавшая воздействие  на многие соседние страны, сама подвергалась 

культурному влиянию со стороны как  племен и народов, населявших ее, 

так  и  сопредельных  ей  государств.  В течение своего тысячелетнего

существования Византия  сталкивалась с  мощными внешними  культурными

влияниями, исходившими  из  стран, находившихся на  близкой ей стадии 

развития, - из Ирана, Египта, Сирии, Закавказья, а позднее латинского 

Запада и Древней  Руси. С другой стороны, Византии приходилось вступать

в разнообразные  культурные контакты с народами, стоявшими  на несколько 

или на значительно  более низкой стадии развития ( византийцы называли

их "варварами" ). 
 
 
 

Глава 2. Этапы развития культуры Византии.

         Процесс развития Византии был не прямолинейным. В нем были эпохи подъема и упадка, периоды торжества прогрессивных идей и мрачные годы  господства  реакционных.  Но  ростки   нового,  живого,  передового   прорастали рано  или поздно  во всех  сферах жизни,  во все  времена. Неиссякаемым  источником  культуры  было  народное  творчество.  Под  покровом традиций и  стереотипов жило, действовало  и пробивало себе  дорогу  новое, творческое начало. Всю тысячелетнюю историю Византии можно условно разделить на три  периода.

  1. Ранний этап в истории Византийской культуры IV – VII вв.

         Первые столетия существования Византийского государства  можно рассматривать как важнейший  этап в формировании мировоззрения  византийского общества, опиравшегося на традиции языческого эллинизма и  принципы христианства. В ранней Византии новый расцвет переживает философия неоплатонизма. Появляется ряд философов-неоплатоников - Прокл, Диадох, Плотин, Псевдо-Дионисий, Ареопагит.

         Формирование неоплатонизма  совпадает с зарождением христианства, с разложением и упадком Риской империи. В целом для него характерен глубокий пессимизм, разочарование в земной жизни, убеждение в испорченности человеческой природы.

         Важнейшими темами богословских дискуссий на раннем этапе  развития этой культуры были споры  о природе Христа и его месте  в Троице, о смысле человеческого существования, месте человека во Вселенной и о пределе его возможностей. Формирование христианства как философско-религиозной системы было сложным и длительным процессом. Христианство впитало в себя многие философские и религиозные учения того времени. Христианская догматика сложилась под сильным влиянием не только ближневосточных религиозных учений, иудаизма, манихейства, но и неоплатонизма. Догмат о троичности божества, один из центральных догматов христианского вероучения, - это, по существу переосмысленная триада неоплатоников. Само христианство являлось не только синкретическим религиозным учением, но и синтетической философско-религиозной системой, важным компонентом которой являлись античные философские учения. Это, может быть, объясняет в некоторой степени и то, что христианство не только боролось с античной философией, но и использовало ее в своих целях. На смену непримиримости христианства со всем что несло клеймо язычества, приходит компромисс между христианским и античным миросозерцанием. В самом неоплатонизме образовалось два течения : одно - радикальное, настроенное против христианства, другое - более умеренное. Постепенно берут верх сторонники компромисса с христианством.

         В патриотической литературе ранневизантийской эпохи, в трудах Василия Кесарийского, Григория Назианзина и Григория Нисского, в речах Иоанна Златоуста, где закладывался фундамент средневекового христианского богословия, сочетающий идей раннего христианства с неоплатонической философией, парадоксальное переплетение античных риторических форм с новым идейным содержанием. Каппа-Докийские мыслители Василий Кесарийский, Григорий Нисский и Григорий Назианзин закладывают фундамент византийской философии. Их философские построения уходят корнями в древнюю историю эллинского мышления. В центре патриотической философии находится понимание бытия как блага, что дает своеобразное оправдание космоса, а следовательно, мира и человека. У Григория Нисского эта концепция порой приближается к пантеизму.

         Расцвет византийского искусства раннего периода связан с укреплением могущества империи при Юстиниане. В Константинополе в это время воздвигаются великолепные дворцы и храмы.

         Стиль византийской архитектуры складывался постепенно, в нем органично совмещались  элементы античного и восточного зодчества. Главным архитектурным сооружением был храм, так называемая базилика (греч. "царский дом"), назначение которой существенным образом отличалось от других построек. Если египетский храм предназначался для проведения жрецами торжественных церемоний и не допускал человека в святилище, а греческий и римский храмы служили местопребыванием божества, то византийские стали тем местом, где верующие собирались на богослужение, т.е. храмы были рассчитаны на пребывание в них человека.

         Отныне здесь стали проводить императорские церемонии и торжественные богослужения. Впервые в нем была воплощена идея грандиозного центрического храма, увенчанного гигантским куполом, на вершине которого был изображен огромный крест, обрамленный звездным небом. Храм, расположенный в центре города, на самом высоком холме, далеко виден с Босфора.

         Другой шедевр византийской архитектуры - церковь св. Виталия  в Равенне - поражает изысканностью  и элегантностью архитектурных  форм. Особую славу этому храму  принесли его знаменитые мозаики не только церковного, но и светского характера, в частности изображения императора Юстиниана и императрицы Феодоры и их свиты. Лица Юстиниана и Феодоры наделены портретными чертами, цветовая гамма мозаик отличается полнокровной яркостью, теплотой и свежестью.

         Мировую славу приобрели  мозаики Византии. Технология мозаичного искусства известна еще с античности, но только в Византии стали впервые  применять не естественные, а окрашенные минеральными красками стеклянные сплавы, так называемые смальты с тончайшей золотой поверхностью. Мастера широко использовали золотой цвет, который, с одной стороны, символизировал роскошь и богатство, а с другой, был самым ярким и сияющим из всех цветов. Большинство мозаик располагалось под разным углом наклона на вогнутой или сферической поверхности стен, а от этого только увеличивался золотой блеск неровных кубиков смальты. Он превращал плоскость стен в сплошное мерцающее пространство, еще более сверкающему благодаря свету горящих в храме свечей. Мозаичисты Византии пользовались широким красочным спектром: от нежно-голубого, зеленого и ярко синего до бледно-лилового, розового и красного различных оттенков и степени интенсивности. Изображения на стенах главным образом рассказывали об основных событиях христианской истории, земной жизни Иисуса Христа, прославляли власть императора. Особую известность приобрели мозаики церкви Сан-Витале в городе Равенне (6 в.). На боковых нефах апсиды, по обеим сторонам от окон, расположены мозаики с изображением императорской четы - Юстиниана и его жены Феодоры со свитами.

         Художник помещает персонажи на нейтральном золотом  фоне. Все в этой сцене исполнено  торжественного величия. Обе мозаичные  картины, расположенные под фигурой  восседающего Христа, внушают зрителю  мысль о незыблемости византийского императора.

         В живописи VI-VII вв. кристаллизуется  специфически византийский образ, очищенный  от инородных влияний. В основе его  лежит опыт мастеров Востока и  Запада, пришедших независимо друг от друга к созданию нового искусства, соответствующего спиритуалистическим идеалам средневекового общества. В этом искусстве появляются уже различные направления и школы. Столичная школа, например, отличалась великолепным качеством исполнения, утонченным артистизмом, живописностью и красочным разнообразием, трепетностью и переливчатостью цветов. Одним из самых совершенных произведений этой школы были мозаики в куполе церкви Успения в Никее.

         Церковное богослужение превратилось в Византии в своего рода пышную мистерию. В полумраке  сводов византийских храмов сумеречно сияло множество свечей и лампад, озарявших таинственными отблесками золото мозаик, темные лики икон, многоцветные мраморные колоннады, великолепную драгоценную утварь. Все это должно было, по замыслу церкви, затмить в душе человека эмоциональную приподнятость античной трагедии, здоровое веселье мимов, суетные волнения цирковых ристаний и даровать ему отраду в повседневности реальной жизни.

Информация о работе Византийская культура