Византия и Киевская Русь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 10:17, курсовая работа

Краткое описание

Рождение византийской цивилизации историки связывают с основанием ее столицы города Константинополя. Город Константинополь был заложен императором Константином в 324 году. И основан был на месте римского поселения Византии. Византия была многонациональной империей, пестрой по этническому составу населения, которое составляли сирийцы, копты, фракийцы, иллирийцы, армяне, грузины, арабы, иудеи, греки, римляне.

Содержимое работы - 1 файл

культурология текст1.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

  Исторические  потрясения, пережитые Византией в 7 - начале 9 вв., вызвали существенный перелом в развитии культуры. В зодчестве этого времени совершается переход к крестово-купольному типу храма. В период иконоборчества церкви украшались, главным образом, изображениями христианских символов и декоративными росписями. В IX - X вв. росписи храмов приводятся в стройную систему. Стены и своды церквей сплошь покрываются мозаиками и фресками, расположенными в строго иерархическом порядке и подчиненными композиции крестово-купольной постройки.

  Основные этапы развития византийской культуры

  Всю тысячелетнюю историю Византии можно  условно разделить на три периода:

  1. Середина IVв. – Первая половина VIIв. - период разложения рабовладельческого  строя и становления средневекового  общества.

  2. Середина VIIв – начало XIIIв. - появление и развитие феодализма в Византии.

  3. XIIIв. – середина XVв. - последний  период, характеризующийся дальнейшим  развитием феодализма и началом  его разложения.

    Первые столетия существования  Византийского государства можно  рассматривать как важнейший этап в формировании мировоззрения византийского общества, опиравшегося на традиции языческого эллинизма и принципы христианства.

  Формирование  христианства как философско-религиозной  системы было сложным и длительным процессом. Христианство впитало в себя многие философские и религиозные учения того времени. Само христианство являлось не только синкретическим религиозным учением, но и синтетической философско - религиозной системой, важным компонентом которой являлись античные философские учения. Это, может быть, объясняет в некоторой степени и то, что христианство не только боролось с античной философией, но и использовало ее в своих целях. На смену непримиримости христианства со всем, что несло клеймо язычества, приходит компромисс между христианским и античным миросозерцанием.

  В переходную эпоху гибели рабовладельческого строя и становления феодального  общества коренные сдвиги происходят во всех сферах духовной жизни Византии. Рождается новая эстетика, новая  система духовных и нравственных ценностей, более соответствующая складу мышления и эмоциональным запросам средневекового человека. Создается новый по сравнению с античностью "образ мира", воплощенный в особую знаковую систему символов.

    На смену античному представлению  о героической личности, античному пониманию мира, как мира смеющихся богов и бесстрашно идущих на смерть героев, где высшее благо - ничего не бояться и ни на что не надеяться, приходит мир страждущего, раздираемого противоречиями, маленького, греховного человека.

    Меняется и представление человека о космосе, о времени, о пространстве, о ходе истории: на смену замкнутым историческим циклам античных писателей, обусловленное волей Бога.. В ранней Византии кристаллизуется одна из фундаментальных идей средневековья - идея союза христианской церкви и "христианской империи".

    Духовная жизнь тогдашнего общества  отличается драматической напряженностью; во всех сферах знания, литературе  искусстве наблюдается удивительное  смешение языческих и христианских  идей, образов, представлений, колоритное соединение языческой мифологии с христианской мистикой.

  Коренные  изменения происходят в сфере  изобразительного искусства и эстетических воззрений византийского общества. Византийская эстетика развивалась  на основе всей духовной культуры Византии. Она во многом опиралась на античные воззрения о сути прекрасного, однако синтезировала и переосмысливала их в духе христианской идеологии. Отличительной чертой византийской эстетики был ее глубокий спиритуализм. Отдавая предпочтение духу перед телом, она вместе с тем пыталась снять дуализм земного и небесного, божественного и человеческого, духа и плоти. Не отрицая телесной красоты, византийские мыслители красоту души, добродетель, нравственное совершенство ставили много выше.

    В IV-V вв. в искусстве Византии были еще сильны позднеантичные традиции, выражавшиеся в  трагическом конфликте духа и плоти. В дальнейшем византийское искусство преодолело данный конфликт. Основной эстетической задачей византийского искусства отныне становится стремление художника воплотить в художественном образе трансцендентную идею. В VI-VII вв. византийские художники сумели не только впитать эти многообразные влияния, но и, преодолев их, создать свой собственный стиль в искусстве. С этого времени  Константинополь превращается в прославленный художественный центр средневекового мира, в "палладиум наук и искусств".

    Расцвет византийского искусства  раннего периода связан с укреплением  могущества империи при Юстиниане.  В Константинополе в это время  воздвигаются великолепные дворцы и храмы. Непревзойденным шедевром византийского творчества стал построенный в 30-х годах VI в. храм св. Софии. Впервые в нем была воплощена идея грандиозного центрического храма, увенчанного куполом. Другой шедевр византийской архитектуры - церковь св. Виталия в Равенне - поражает изысканностью и элегантностью архитектурных форм. Особую славу этому храму принесли его знаменитые мозаики не только церковного, но и светского характера, в частности изображения императора Юстиниана и императрицы Феодоры и их свиты.

    Церковное богослужение превратилось  в Византии в своего рода  пышную мистерию.

    В прикладном искусстве Византии  в меньшей мере, чем в архитектуре  и живописи, определилась ведущая  линия развития византийского  искусства, отражающая становление  средневекового миросозерцания. Живучесть античных традиций здесь проявлялась как в образах, так и в формах художественного выражения. Вместе с тем и сюда проникали постепенно художественные традиции народов Востока. Здесь хоть и в меньшей мере, чем в Западной Европе, сыграло свою роль воздействие варварского мира.

  Музыка  занимала особое место в византийской цивилизации. Своеобразное сочетание  авторитарности и демократизма не могло  не сказаться на и на характере  музыкальной культуры, которая представляла сложное и многоликое явление духовной жизни эпохи. В V-VII вв. поисходило становление христианской литургии, развивались новые жанры вокального искусства. Музыка обретает особый гражданский статус, включается в сиситему репрезентации государственой власти. Особый колорит сохраняла музыка городских улиц, театральных и цирковых представлений и народных празденств, отразившая богатейшую песенно- музыкальную практику многих народов, населявших империю. Каждый из этих видов музыки имел свой собственный эстетический и социальный смысл и, в то же время, взаимодействуя, они сливались в единое и неповторимое целое. Именно культовой музыке было суждено занять доминирующее положение в средневековой Византии.

    В жизни широких народных масс  по-прежнему огромную роль играли  массовые зрелища. Правда, античный театр начинает клониться к упадку - античные трагедии и комедии все чаще заменяются выступлениями мимов, жонглеров, танцовщиков, гимнастов, укротителей диких животных. Место театра занимает ныне цирк (ипподром) с его конными ристаниями, пользующимися огромной популярностью.

    Если подвести итог по первому  периоду существования Византии, то можно сказать, что в этот  период сформировались основные  особенности византийской культуры. Прежде всего, к ним следует  отнести то, что византийская культура была открыта другим культурным влияниям, получаемым извне. Культура ранней Византии была городской культурой. Крупные города империи, и в первую очередь Константинополь, были не только центрами ремесла и торговли, но и очагами высочайшей культуры и образованности, где сохранялось богатое наследие античности. Борьба светской и церковной культур особенно характерна для первого периода истории Византии.

  Во  втором этапе развития культуры, который  пришелся на время со второй половины VII в. до XIIв., выделяют время иконоборчества (вторая четверть  VIII - 40-е годы IXв., время правления императоров Македонской династии, так называемое "Македонское возрождение», и время царствования Комнинов ("Комниновское возрождение": 1081-1185 гг.).

    Период IV - середина 7 вв. - это переходный период от античной к средневековой культуре (протовизантийский период). Несмотря на кризис античного общества, в Византии еще сохраняются его основные элементы. Для этого периода характерны становление христианского богословия при сохранении достижений античной научной мысли, выработка христианских художественных идеалов. Еще более возросла роль церкви. Нестабильность жизненных устоев, хозяйственная и бытовая неустроенность масс населения, нищета и постоянная опасность со стороны внешнего врага обострили религиозное чувство подданых империи. Стремительно увеличивалось сословие монахов, множилось число монастырей. Как никогда ранее, расцвел культ святых.

  С именем Константина Великого связан поворот в религиозной политике, перенос столицы из Рима в Константинополь. С конца IV в. стали возникать монастыри. Церковь превратилась в богатую организацию, обладавшую многочисленными земными владениями. В «золотой век» Юстиниана Великого империя приобрела максимальные территориальные размеры.

  Примерно  в середине VII - середине IX вв. происходит культурный спад (хотя и не столь  последовательный, как в Западной Европе), связанный с экономическим  упадком, аграризацией городов, потерей  Византией восточных провинций  и крупных центров. Начиная с VIII в. и до первой половины IX вв. в Византии началось широкое религиозно-политическое движение - иконоборчество, использованное провинциальной знатью в своих интересах. Идейная борьба эпохи иконоборчества, принявшая острую политическую форму, распространение павликанской ереси сделали совершенно очевидной необходимость повышения образованности духовенства и представителей высших слоев общества. В обстановке общего подъема духовной культуры новое направление в научной и философской мысли Византии обозначилось в творчестве патриарха Фотия, сделавшего больше, чем кто-либо иной до него, для возрождения и развития наук в империи. Византии, разрабатывались и углублялись сугубо мистические богословские теории. Одной из таких теорий стала теория исихазма, т.е. о возможности для человека реального единения с божеством, соединения чувственного и умственного (духовного) мира путем мистического самосозерцания, глубокого смирения и "умной молитвы".

  Общий упадок творческой активности в "темные века" с особой силой отразился на состоянии византийской литературы. Вульгаризация, отсутствие литературного вкуса, "темный" стиль, шаблонные характеристики и ситуации - все это утвердилось надолго как господствующие черты произведений литературы, созданных во второй половине VII- первой половине IX столетия.  Подражание античным образцам уже не находило отзвука в обществе. Главным заказчиком и ценителем литературного труда стало черное духовенство. Монахи были сплошь и рядом и авторами житий. Агиография и литургическая поэзия вышли на передний план. Проповедь аскетизма, смирения, надежд на чудо и потустороннее воздаяние, воспевание религиозного подвига - главное идейное содержание литературы этого рода.

  Религиозная тематика доминировала в эту эпоху  и в поэтических произведениях. Часть их непосредственно относилась к литургической поэзии  (церковные песнопения, гимны), часть посвящалась, как и агиография, прославлению религиозного подвига.

    Возрождение литературной традиции, заключавшейся в ориентации на  шедевры античности и в их  переосмыслении, особенно заметным стало в XI-XII вв., что сказалось на выборе и сюжетов, и жанров, и художественных форм.Смело заимствуются в этот период сюжеты и формы и восточной и западной литературы. Впервые за всю историю Византии начиная с IV в. оформился и стал постепенно расширяться с XII в. цикл народоязычной литературы.

  Последовавший вслед за периодом спада культурный подъем, проходивший в IX - XII вв., характеризовался становлением античных традиций, систематизацией  сохраненного культурного наследия, зарождением элементов рационализма, переходом от формального использования к усвоению античного наследия. Возросло влияние церкви.

  Начиная с XIII в. и заканчивая серединой XV вв. в Византии происходил период идейной  реакции, обусловленной политическим и экономическим упадком Византии. В 1453 г. произошел захват Константинополя крестоносцами, и Византия оказалась в изоляции. При Палеологах в стране происходит падение государственной мощи при возрождении богословских, литературных, художественных сил. Историки Иоанн Кантакузин, Никифор Григора, богословы св. Григорий Палама, Николай Кавасила, философы Дмитрий и Прохор Кидонисы прославили византийскую культуру.

  Развитие  эстетической мысли в VIII-IX вв. было стимулировано  борьбой вокруг культовых изображений. Были изучены функции образа в духовной культуре прошлого, осуществлен сравнительный анализ образов символических и миметических (подражательных), поставлена проблема приоритета живописи в религиозной культуре.

Информация о работе Византия и Киевская Русь