Византия и Киевская Русь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 10:17, курсовая работа

Краткое описание

Рождение византийской цивилизации историки связывают с основанием ее столицы города Константинополя. Город Константинополь был заложен императором Константином в 324 году. И основан был на месте римского поселения Византии. Византия была многонациональной империей, пестрой по этническому составу населения, которое составляли сирийцы, копты, фракийцы, иллирийцы, армяне, грузины, арабы, иудеи, греки, римляне.

Содержимое работы - 1 файл

культурология текст1.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

  XI—XIII века—время высокого развития русской культуры, когда она достигает уровня культуры передовых стран Европы и оказывает влияние на десятки соседних с Русью народов. Гуманность, патриотичность, сдержанность, строгость, постоянное сознание общенародных задач — таковы черты русской культуры.

  Широкие мирные связи с Востоком и Западом  сделали Русь активной участницей той  общей культуры Старого Света, которая  складывалась в средние века, пренебрегая  феодальными рубежами.

  Глубина народной культуры позволила Руси пережить тяжелую пору татаро-монгольского ига и сохранить неисчерпаемые силы для преодоления последствий иноземного господства.

  Русский народ внес ценный вклад в мировую  культуру, создав уже сотни лет  назад немеркнущие в веках  произведения литературы, живописи и  зодчества.

  Знакомство  с культурой Киевской Руси и русских  княжеств эпохи феодальной раздробленности  убеждает нас в ошибочности существовавшего  некогда мнения об исконной отсталости Руси.

  Русская средневековая культура Х—XIII вв. заслужила  высокую оценку как современников, так и потомков.

  Взаимоотношения Руси и Византии

  В системе политических взаимоотношений  Византии с окружавшими ее странами и народами большое значение имели  в IX—X вв. ее отношения с северными  соседями. «Варварский мир» Северного  Причерноморья переживал в эту эпоху бурные социально-экономические перемены, отразившиеся и на политической ситуации на берегах Черного моря. Наиболее существенные изменения в политическую обстановку на северных берегах Черного моря внесло возвышение и укрепление нового государства — Древней Руси. Неуклонно следуя излюбленному принципу «разделяй и властвуй», византийская дипломатия сосредоточила свои усилия на том, чтобы помешать распространению русского влияния на Причерноморье, отрезать Русь от Черного моря.

  Рост  могущества Древнерусского государства вызвал тревогу у византийских политических деятелей. Тяга господствующей верхушки «варварских государств» к богатствам империи была хорошо изведана в Византии. Империя готова была из соображений безопасности границ пренебречь торговыми выгодами из-за отношений с «варварами-язычниками». Купцы «варваров» еще соединяли торговлю с грабежом, а правители молодых государств, стремясь утвердить свои права на международной арене, не останавливались перед грабительскими походами в чужие земли.

  Инициатором в развитии связей с Византией  стало Русское государство. Чрезвычайно  заинтересованное в установлении отношений  с Константинополем, оно силой  оружия шаг за шагом преодолевало преграды, созданные усилиями византийской дипломатии.

  Первым  этапом в развитии византийско-русских отношений было установление связей Руси с византийской колонией в Крыму - Херсоном, торговля которого с «варварами» Причерноморья была главным источником его существования и процветания. Позднее появилась тенденция к установлению прямых связей с империей, минуя посредничество херсонитов. Второй этап византийско-русских отношений характеризуется попытками русских установить непосредственные связи с городами прибрежных черноморских провинций Византии. Византийцы знали русских задолго до их появления под стенами Константинополя. «Таврические скифы» уже в середине IX в. служили в императорской гвардии: вполне вероятно, что это были русские наемники. Третий этап византийско-русских отношений - начало непосредственных контактов с Константинополем. 18 июня 860 г. русские на 20 судах напали на Константинополь. Согласно свидетельству Фотия, очевидца нашествия, русские ушли неожиданно для византийцев, как и напали. Данные действия русской дружины произвело большое впечатление на жителей Константинополя.

  Попытки обращения русских в христианство предпринимались неоднократно. Повышение  международного авторитета, выгодные торговые отношения с Византией, усиление центральной власти - все  это должно было привлечь внимание правителей Русского государства.

  Договоры  русских с греками 907 и 911 гг. свидетельствуют  об уже сложившейся системе дипломатических  и торговых отношений, которые сохранялись, по всей вероятности, до конца IX в. Торговля с Византией способствовала увеличению экономического могущества правителей Руси.

  В начале X в. внутреннее и внешнеполитическое положение Византии вновь стало  тяжелым. Русские воины снова  появились под Константинополем. По всей вероятности, византийцы предпочли  переговоры военным действиям против русских. Как это следует из русской летописи, византийцы богато одарили русских, выплатили контрибуцию и согласились уплачивать дань.

  Определенное  время Русь и Византия продолжали взаимодействовать. Был подписан ряд  договоров о сотрудничестве, экономическом  и военном.

  В 957 г. Русь сделала шаг навстречу  империи: русская княгиня Ольга  совершила путешествие в Константинополь  и была принята Константином VII Багрянородным. По-видимому, в Константинополе она  крестилась под христианским именем Елены. Однако уже в это время  в отношениях Руси с империей проскальзывают черты настороженности и враждебности. Константин Багрянородный видел в Руси потенциального врага и делал ставку на печенегов как на союзников против русских. По возвращении Ольга пыталась завязать переговоры с германским королем об организации христианской церкви на Руси.

  Спустя  время, согласно преданиям, описанным  в летописях, желая жениться на сестре  Василия II, порфирородной царевне  Анне, русские, и, прежде всего, сам князь, обязались принять христианство.

  В условиях того времени тесное родство с императорским константинопольским двором означало значительное повышение международного авторитета Руси. Византийское влияние не могло бы привести к христианизации Руси, если бы там не созрели для этого социально-политические предпосылки. Процесс христианизации Руси ко времени княжения Владимира длился уже более столетия.

  Так, в 988 году состоялось крещение Руси Владимиром.

  Политика  христианизации в руках византийских дипломатов являлась испытанным средством  политической экспансии. Болгария, сперва принявшая христианство от греков, была в дальнейшем подчинена Византией. В отношениях с Русью планы империи не могли простираться столь далеко. Однако византийское правительство, несомненно, рассчитывало на политическое верховенство. Но возможность этого не стала действительностью. Ни христианизация, ни родственные узы не привели к подчинению Руси интересам империи. Гораздо больше выиграла от этого союза Русь, ставшая в один ряд с крупнейшими христианскими державами средневековой Европы. Попытки византийских дипломатов представить Русь как часть Романии, как народ, подчиненный империи, не принесли ни вреда Русскому государству, ни выгод Византии.

  Влияние культуры Византии на культуру Древней  Руси

  Культура  Киевской Руси унаследовала культуру восточнославянских племен, составивших ядро государства. Она испытывала несомненное влияние кочевых народов Степи и особенно Византии, из которой на Русь пришло христианство.

  Киевская  Русь имела морскую границу с  Византией через Чёрное море. Поэтому нашим предкам приходилось нередко контактировать с богатым южным соседом. На первых порах русские князья нередко воевали с Византией (Олег, Игорь, Святослав). Русы нередко делали набеги на Византию, которой иногда даже приходилось откупаться от них, когда они воевали против нескольких народов. По настоящему греки стали считаться с русами, когда те уничтожили Хазарский Каганат, который был врагом Константинополя.

    Русы и греки не только воевали  между собой, но и торговали  тоже. Византия оказывала культурное и религиозное влияние на Русь, отправляла туда своих миссионеров. В результате чего, когда Русь ещё была языческая её жители принимали православие, например княгиня Ольга. В 988 г. Киевский князь Владимир принял решение сделать Русь полностью православной. Поначалу крещение шло тяжело, много язычников, не желавших принимать христианство, было убито. Но принятие православия имело большое значение для Руси. Русь возвысилась в культурном плане, улучшились отношения с Византией, сами Русы со временем перестали вести себя как разбойники, совершавшие набеги на другие земли, что им в свою очередь разрешали делать их языческие боги.

    Византия помогала Руси стать  православным государством. Константинополь  отправлял своих священников  на Русь, назначал митрополита для русской церкви, отправлял туда иконы. Часть жителей Византийской империи переехало жить на Русь. Русские строили храмы по греческому образцу. Наши предки получали от Византии православные иконы. Благодаря чему Русь очень возвысилась в культурном и религиозном отношении. Византийское искусство сыграло в этом плане большую роль.

  Принятие  христианства имело большое значение для дальнейшего развития Руси. Христианство с его идеей вечности человеческой жизни утверждало идею равенства  людей перед Богом. По новой религии путь в рай открыт, как богатому вельможе, так и простолюдину, в зависимости от честного исполнения ими своих обязанностей на земле.

  Период  Средневековья имеет особое значение в истории русской культуры. Эпоха  Средних веков в России длилась дольше, чем в других европейских странах.

  Начало  новой эпохе было положено с принятием  христианства, когда русские княжества  вошли в византийский ареал и  восприняли один из наиболее развитых на тот момент в мире типов культуры. Выбор, сделанный князем Владимиром имел серьезные основания; не будет преувеличением сказать, что он предопределил всю дальнейшую историю русской культуры. Византийские мастера построили на Руси первые каменные храмы, интерьеры которых были украшены мозаиками и фресковыми росписями; из Константинополя в Киев и другие города были привезены первые образцы живописного искусства - иконы и миниатюры манускриптов.

  Христианству  на Руси чуть более тысячи лет и  такие же древние корни имеет  искусство иконописи. Иконы на Руси появились в результате миссионерской деятельности византийской Церкви в тот период, когда значение церковного искусства переживалось с особенной силой. Русь приняла христианство именно в эпоху возрождения духовной жизни в самой Византии, эпоху ее расцвета. В этот период нигде в Европе церковное искусство не было так развито, как в Византии.

  Через изобразительное искусство античная гармония и чувство меры становятся достоянием русского церковного искусства, входят в его живую ткань. Нужно  отметить и то, что для быстрого освоения византийского наследия на Руси имелись благоприятные предпосылки и, можно сказать, уже подготовленная почва, ведь языческая Русь имела высокоразвитую художественную культуру. Все это способствовало тому, что сотрудничество русских мастеров с византийскими было исключительно плодотворным.

  Новообращенный  народ оказался способным воспринять византийское наследие, которое нигде  не нашло столь благоприятной  почвы и нигде не дало такого результата, как на Руси. Однако подавляющее  большинство русских церквей были деревянными, поэтому не только мозаике, но и фреске (живописи по свежей сырой штукатурке) не суждено было стать в Древней Руси общераспространенным убранством храмового интерьера. В Древней Руси икона явилась такой же классической формой изобразительного искусства, как в Египте - рельеф, в Элладе - скульптура, а в Византии - мозаика. Древнерусская живопись - живопись христианской Руси - играла в жизни общества очень важную и совсем иную роль, чем живопись современная, и этой ролью был определен ее характер. В основе древнерусской живописи лежит великое христианское «слово». Прежде всего, это Священное Писание, Библия («Библия» по-гречески - книги) - книги, созданные, согласно христианскому вероучению, по вдохновению Святого Духа.

  Воплотить слово, эту грандиозную литературу, нужно было как можно яснее - ведь это воплощение должно было приблизить человека к истине этого слова, к глубине того вероучения, которое он исповедовал.

  Вскоре  после завершения главного храма  Руси - Софии Киевской было написано «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона, имевшее целью утвердить основы нового христианского миросозерцания. Таким образом, в конце 10 века земли Киевской Руси вошли в ареал христианского мира, попав под влияние Византии. Основанная в Киеве митрополия подчинялась Константинопольскому патриарху. Русские княжества были приобщены к византийской культуре в момент, когда точка высшего расцвета восточной империи была уже преодолена, но и закат ее был еще очень далек. Византия оставалась единственной прямой наследницей эллинистического мира, применившей художественные достижения античности к духовному опыту христианства; ее культура, отличалась рафинированностью и утонченностью, искусство - глубиной религиозного содержания и виртуозностью формальных приемов; главным достижением византийской теологии были писания святых отцов церкви. Столь высокий уровень учителей-греков ставил сложные задачи перед Киевской Русью. Однако искусство русских княжеств 10 века отличалось от Византийских прототипов того же времени. Кроме того, влияние Византии не могло быстро распространиться на столь обширную территорию; христианизация русских земель затянулась на несколько столетий.

  Народная  культура, особенно в отдаленных от Киева землях, несомненно, долгое время  определялась языческими верованиями, а впоследствии  - упрощенным истолкованием христианства и суевериями. Однако наши представления о народной культуре после христианизации во многом базируются на косвенных данных и предположениях.

Информация о работе Византия и Киевская Русь