Византия и Киевская Русь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 10:17, курсовая работа

Краткое описание

Рождение византийской цивилизации историки связывают с основанием ее столицы города Константинополя. Город Константинополь был заложен императором Константином в 324 году. И основан был на месте римского поселения Византии. Византия была многонациональной империей, пестрой по этническому составу населения, которое составляли сирийцы, копты, фракийцы, иллирийцы, армяне, грузины, арабы, иудеи, греки, римляне.

Содержимое работы - 1 файл

культурология текст1.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

Введение

  Рождение  византийской цивилизации историки связывают с основанием ее столицы  города Константинополя. Город Константинополь  был заложен императором Константином в 324 году. И основан был на месте  римского поселения Византии. Византия была многонациональной империей, пестрой по этническому составу населения, которое составляли сирийцы, копты, фракийцы, иллирийцы, армяне, грузины, арабы, иудеи, греки, римляне.

  Византия  была не только наследницей античной культуры и римской государственности. Сама обогатившись православной верой, Византия обогатила мир православной культурой. Благодаря Византии православная культура стала достоянием не только Древней Руси, но также Болгарии, Сербии, Албании и многих других стран. С начала второго тысячелетия христианской эры православная культура приобретает уже вселенское значение.

  Более пяти столетий Русь находилась в тесных отношениях с Византией. Само становление  древнерусского государства происходило  при самых многообразных контактах  и столкновениях с византийцами. Византия всегда привлекала русских купцов. Чтобы добиться от Византии более высокого дипломатического признания и льгот на торговлю, на Константинополь ходили русская рать и военные корабли. Русские заключали с греками договоры и иногда помогали Византии войсками. Но если говорить о культурном взаимодействии и взаимовлиянии между Русью и Византией, то самым значительным результатом взаимоотношений между двумя государствами стало принятие Русью православия - одной из важнейших основ византийской культуры.

  Вместе  с православием русские приняли  от Византии не только догматы и  каноны православной веры. Греки научили  наших далеких предков также  тому, что догматы новой веры лучше  всего могут быть выражены в красоте  богослужения, в храмоздательстве, в церковном пении, в иконописи и в христианской подвижнической жизни. Именно эти аспекты православия более всего привлекали новокрещеную Русь и развивались с наибольшей активностью и самостоятельностью.

  Историческая  роль Византии, значение ее культуры в  развитии Руси, огромно. Византийское искусство имело исключительно большое значение. Широко использовав античное наследие, византийское искусство выступило хранилищем многих его образов и мотивов и передало их русскому народу

  Общие сведения о культуре Византии

  Византийская империя просуществовала с IV по XV вв. н.э, войдя в историю как Восточная Римская империя. Основу среди населения этого государства составляли греки. Основу византийской культуры составляли ограниченное соединение римской императорской идеи, православной веры и греко-римского культурного наследия. В Византии не было столь глубокого разрыва между античностью и средневековьем, который был характерен для Запада. Византия вобрала в себя все знания, добытые в Древнем мире, явившись хранительницей античного наследия, творчески преобразовав его христианским духом.

  Главная особенность византийской культуры состояла в том, что в её основе лежала христианская религия. Наиболее великолепные и известные произведения искусства этой империи – это  храмы, иконы, фрески, мозаики.

  Двуединство Римской империи и Православной Церкви - само себе мир. Римская империя, объединявшая все земли Средиземноморья, и впрямь была крупнейшей империей того времени, мощным политическим и  военным объединением. Вселенская Римская  империя (Византия) - земная, государственная рамка для священной истории. Для христианского сознания Византия - тот мир, который стоит под владычеством «князя мира сего», но который должен быть спасен и освящен.

  Термин  «Византия» возник уже после падения  Римской империи примерно в 16 в., в среде итальянских гуманистов, предложивших деление истории на «древнюю», «среднюю» и «новую» и давших средневековью уничижительное в их глазах название - Византия (хотя Византий не средневековый, а античный город, переставший носить античное имя в год основания Константинополя - 324-й). Византийцы в своем самосознании были римляне - ромеи в византийском выговоре.

  Всю историю внутренней политической жизни  Византии пронизывает элемент дестабилизации. Так, в период с 395 по 1453 гг. из 107 государей только 34 умерли своей смертью, пали на войне или стали жертвами случая, остальные погибли в результате дворцовых интриг и переворотов. Вместе с тем история державы ромеев поражает своей законченной цельностью и внутренней ограниченностью, в основе которой верность византийцев высшему духовному православному идеалу.

  Первые  столетия существования Византийского  государства можно рассматривать  как важнейший этап в формировании мировоззрения византийского общества, опиравшегося на традиции языческого эллинизма и принципы христианства. В ранней Византии новый расцвет переживает философия неоплатонизма. Такие мыслители, как Василий Кесарийский, Григорий Нисский и  Григорий Назианзин, закладывают собственно фундамент византийской философии, их философские построения уходят глубокими корнями в историю эллинского мышления.

  Формирование  христианства как философско-религиозной  системы было сложным и длительным процессом. Христианство впитало в  себя многие философские и религиозные  учения того времени. Христианская догматика сложилась под сильным влиянием не только ближневосточных религиозных учений, иудаизма, манихейства, но и неоплатонизма. Догмат о триединстве божества, один из центральных догматов христианского вероучения, - это, по существу переосмысленная триада неоплатоников. Само христианство являлось не только синкретическим религиозным учением, но и синтетической философско - религиозной системой, важным компонентом которой являлись античные философские учения.

    Византия была центром христианской  ортодоксальной веры, т.е. православной церкви. Важнейший признак византизма состоит в церковно-религиозном характере византийского просвещения, науки, искусства. Богословие было центральным предметом литературной деятельности. Богословские споры сотрясали империю, ибо это были споры об основаниях культуры и отражали потребность греческого мышления выразить христианскую истину языком философии. Центральный момент в развитии богословия IV - VII вв. - утверждение учения о троице и богочеловечности Христа.  В Византийской империи, особенно в Константинополе, было очень много прекрасных храмов, в которых находились фрески, иконы и мозаики. Новые территории византийцы покоряли не только с помощью завоеваний, но и сильным культурным воздействием. Также византийские послы славились дипломатическим мастерством.

  В переходную эпоху гибели рабовладельческого строя и становления феодального  общества коренные сдвиги происходят во всех сферах духовной жизни Византии. Рождается новая эстетика, новая  система духовных и нравственных ценностей, более соответствующая складу мышления и эмоциональным запросам средневекового человека.

  Завершение  становления византийского богословия совпадает с упадком городов  в VII в. Перед византийской философской  мыслью встает задача не творческого  развития христианского учения, а сохранение культурных ценностей в условиях напряженной политической и экономической ситуации.

  Противостояние  эллинской философии и церковного опыта обратилось в плодотворный синтез. Вершина в развитии греческого богословия приходится на XIV в. и связана с именем Григория Паламы, Нила Константинопольского, Николая Кавасилы. В Восточном Предании богословие и мистика отнюдь не противопоставляются, а поддерживают и дополняют друг друга. Византийская философия оказала большое влияние на средневековую схоластику, итальянское Возрождение и на философскую мысль в славянских странах Грузии, Армении.

  Большое распространение получили и исторические сочинения: история и хронография  были очень популярны. В византийской исторической науке VI-сер. VII вв. были еще сильны античные традиции, господствовало языческое мировоззрение. Вместе с тем уже в VI в. создается новое направление в историографии, представленное Евсевием Кесарийским, который рассматривал историю человечества не как результат совокупных человеческих усилий, а как теологический процесс. В конце VI-X вв. основным жанром исторических сочинений стала всемирно историческая хроника, предметом которой являлась глобальная история человечества, подаваемая с откровенной дидактичностью. В середине XI-XII вв. историческая наука переживала подъем, стали преобладать исторические сочинения, написанные современниками событий, повествующие о коротком периоде времени; изложение стало эмоционально окрашенным, публицистичным. С XIII в. историческая наука переживала упадок, ее главным сюжетом стали богословские дискуссии. Последний подъем византийской историографии приходится на конец истории Византии, когда трагическое восприятие действительности породило «релятивистский» подход к пониманию исторического процесса, движущая сила которого усматривалась не в направляющей воле божьей, а в «тихе» - судьбе или случае.

  Литература  Византии опиралась на тысячелетние традиции древнегреческой литературы, сохранявшей значение образца. Вместе с тем уже ранневизантийской литературе присущи новые художественные принципы, тематика и жанры, выработанные частично под влиянием ранних христианских и восточных традиций. Это новое отвечало общим принципам византийского мировоззрения и выражалось в ощущении автором собственной ничтожности и личной ответственности перед богом, в оценочном восприятии действительности. Так,  в центре внимания уже не мученик и борец, а аскет-праведник. Метафора уступает место символу, логической связи - ассоциациям, стереотипам, упрощенной лексике.

  Поэзия  развивалась преимущественно на церковной почве, отражая потребности  богослужения. В VI в. Роман Сладкопевец  создал жанр кондака (по-греч. «палочка», так как рукопись гимна наворачивалась на палочку) - поэма, состоящая из вступления и 20-30 строф (тропарей), завершавшихся одинаковым рефреном. Содержание литургической поэзии основывалось на преданиях Ветхого и Нового завета и на житиях святых. В конце VII в. возникает новая форма религиозного творчества: канон - песнопение, состоявшее из нескольких самостоятельных песен. Крупнейшие авторы - Иоанн Дамаскин, Косьма Иерусалимский.

  С середины IX в. создаются литературоведческие  своды («Мириобиблон» Фотия - первый опыт критико-библиографической литературы, охватывавший около 280 книг), словари (Свида). Симеон Метафраст составил свод византийских житий, расположив их по дням церковного календаря.

  С XI в. ведущие жанры ранней византийской литературы приходят в упадок, окостеневают. Появляются воинский эпос и эротический  роман, подражавший античному, но вместе с тем претендовавший на аллегорическое выражение христианских идей.

  Захват  Константинополя крестоносцами (1204) практически покончил с «предренессансными»  явлениями в литературе Византии. Поздневизантийскую литературу отличает преобладающая  богословская полемика. Внедряются фольклорные элементы, подражания западному рыцарскому роману. Возможно, под западным влиянием в Византии в XIV-XV вв. появляются театральные действия на библейские сюжеты, например о юношах в «пещи огненной». Только накануне падения империи и особенно после этого события возникает литература, пронизанная сознанием трагичности ситуации и ответственности, хотя и ищущая разрешения всех проблем во «всесильной» античности. Лучшие произведения литературы Византии оказали большое влияние на болгарскую, древнерусскую, сербскую, грузинскую, армянскую литературы.

  Самобытные  черты византийского искусства  представлены в архитектуре, музыке, изобразительном творчестве, литературе и христианской историографии. Уже  в «золотой век» Юстиниана Великого был создан собор св. Софии, свод гражданского права, мозаика Равенны.

  Искусство Византии в целом имеет ортодоксально-христианский, вероучительный характер. По своей  внутренней сути оно есть свободное  аскетическое послушание. Средневековый  художественный реализм онтологичен, ибо выявляет высшую духовную красоту, вечные законы, которыми управляется мир.

  Главные формы византийской живописи - монументальная храмовая живопись (мозаика, фреска), икона, книжная миниатюра. Древнейшие византийские мозаики хорошо сохранились в храмах и усыпальницах Равенны. Искусство византийских мозаик возникло из идеи драгоценного камня. Мастера скрупулезно добивались мерцания фона, располагая смальту под разным углом. В Византии впервые появился мотив аркад с открытой колоннадой. Византийцы изобрели новый тип капители, сплошь покрытой глубокой каменной резьбой. Невиданного расцвета достигло ювелирное искусство: процветало искусство эмалей, резьбы по кости, инкрустации из драгоценных камней.

Информация о работе Византия и Киевская Русь