Возникновение идеи культуры в трудах мыслителей античности (Протагор, Цицерон, Тацит)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 09:52, доклад

Краткое описание

В самом общем виде «идея культуры» была сформулирована в V в. до н.э. софистами. Софисты стали первыми философами культуры(до них были эпикурейцы – философы природы).
После софистов к проблеме культуры обратился Демокрит(5 в д.н.э.) Изучал вопросы космизма, проблемы этики – максимы о добре и зле, о счастье, о специфике мира людей в отличие от мира природы. Отмечал роль образования и воспитания в приобщении человека к миру культуры. Считал, что по мере развития культуры, усложняется мир людей. Он мыслил развитие мира, как неизбежный переход от низшей ступени на высшую.
У римлян термин «культура» ввёл Цицерон в 1 в до н э.
Основные произведения:
1. «Катон или о Старости»
2. «Лелий или о Дружбе»
3. «Об Обязанностях»
4. «Об Ораторе»
5. «О Государстве»
6. «О Законах»

Содержимое работы - 1 файл

2 Античность Возникновение идеи культуры в трудах мыслителей античности.doc

— 48.50 Кб (Скачать файл)
  1. Возникновение идеи культуры в трудах мыслителей античности (Протагор, Цицерон, Тацит).

  В самом  общем виде «идея культуры» была сформулирована в V в. до н.э. софистами. Софисты стали первыми философами культуры(до них были эпикурейцы –  философы природы).Софисты обсуждали проблемы культуры, термина «культура» не употребляли

  К 5 в д н э натурфилософия с изучением космоса зашла в тупик. Встал вопрос о том, что является источником движения Космоса, что является творящей силой.

  Изучением этого занялись софисты. Софисты делают КОСМОЦЕНТРИЧНУЮ до них картину мира АНТРОПОЦЕНТРИЧНОЙ. Они поставили человека в центре космоса. Квинтэссенцией поисков софистов в области гуманистической проблематики можно считать знаменитое положение Протагора: «Человек – есть мера всех вещей» В этой фразе отражалось право человека смотреть на мир сквозь призму собственных интересов. Высшая ценность – сам человек и мир созданный его руками.

  Согласно Протагору, мир полностью адекватен человеческому представлению о нем, т.е. по природе внутренне изменчив и противоречив. Все существующее является таким образом и истинным и ложным.

  Протагор  отрицал существование мира в виде умопостигаемого Логоса и ощущение считал предшествующим всякому суждению. Протагор первый заявил, что о любом предмете можно сказать двояко.

  Идеи  софистов дошли до наших дней:

  1. Доминирование(примат) особенного над общим, а субъективного над объективным.
  2. Софисты учили своих учеников искать слабые места в логических цепочках своих оппонентов – приводя их к поражению.
  3. Врождённых добродетелей не существует.(Культура связывалась с воспитанием)
  4. Софисты показали принципиальное отличие мира людей от мира природы.

  МИР ЛЮДЕЙ – КУЛЬТУРА. Миф о Прометее. Культура – Дар богов. Законы мира людей субъективны. Когда нарушаются обычаи, предписания морали, установления права, то воздаяние преступившему закон может и не состояться, если проступок останется в тайне. МИР ПРИРОДЫ – НАТУРА.

  После софистов к проблеме культуры обратился  Демокрит(5 в д.н.э.) Изучал вопросы космизма, проблемы этики – максимы о добре и зле, о счастье, о специфике мира людей в отличие от мира природы. Отмечал роль образования и воспитания в приобщении человека к миру культуры. Считал, что по мере развития культуры, усложняется мир людей. Он мыслил развитие мира, как неизбежный переход от низшей ступени на высшую.

  ПОСЛЕ СОФИСТОВ И ДЕМОКРИТА  ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРЫ В  ГРЕЦИИ НЕ ЗАТРАГИВАЛИСЬ.

  У римлян термин «культура» ввёл Цицерон в 1 в до н э.

    Основные  произведения:

  1. «Катон или о Старости»
  2. «Лелий или о Дружбе»
  3. «Об Обязанностях»
  4. «Об Ораторе»
  5. «О Государстве»
  6. «О Законах»

    «Тускуланские Беседы»(самое  значимое произведение  Ц.  45 г до н  э. Посвящено главе  заговора против  Юлия Цезаря  - Марку Юлию Бруту)

  «Тускуланские беседы» - 5 книг. Их форма  – конспект лекций для большой аудитории. Основная проблема, которая обсуждается в «Тускуланских беседах», это проблема эвдемонии, т.е. счастливой жизни и способов ее достижения.

  В первой книге Цицерон ставит вопрос о том, можно ли считать смерть злом. Ответ: смерть является злом отчасти, ибо душа бессмертна и неуничтожима.

  Во  второй книге Цицероном исследуется проблема соотношения телесных и душевных мучений человека. Имеет ли человек право на самоубийство для избавления от мучений? Ответ: Имеет право.

  В третьей и четвертой  книгах Цицерон анализирует способы обретения спокойствия духа, внутренней сосредоточенности, душевного равновесия.

  В пятой книге обсуждается вопрос — Можно ли стать нравственным стремясь к полноте телесных удовольствий? Можно ли достичь счастья (эфдимонии) оставаясь нравственным? Ответ: Занимаясь философией можно стать счастливым и остаться нравственным

  Культуру  Цицерон понимал, как культуру души, как следствие овладения человеком философского знания (в отличии от софистов,кот говорили о физич и духовн качествах).

  Культура  души - личностное качество, говорящее о духовной развитости человека, о его способности к логическому, трезвому мышлению.

  Признаки  культурного человека– степень овладения ораторским искусством (умение спорить, знание античных авторов…).

  Идея  о том, что показателем  культуры является степень  овладения ораторским искусством, связана с реальностью той исторической эпохи. В условиях республиканской формы правления принятие важнейших решений зависело от того, на чьей стороне большинство имеющих право голоса. Умение с помощью слова привлечь их ценилось высоко.

  Также эта идея связана  с ора-акутстической направленностью античной культуры (ярко выраженная ориентация на звучащее слово)

  Смысл культуры Цицерон видел в выработке из индивида, жаждущего только «хлеба и зрелищ», сознательного гражданина, способного отстаивать интересы Римской республики.

  Главной проблемой культуры Цицерон считал достижение органического единства личности и общества, гражданина и полиса.

  Цицерон сформулировал идею об исторических и культурных циклах.

  Он считал что история развивается по определенным законам, а не представляет собой  набор случайностей.

  Цицернон  также выдвигал идею о возможности построения «государства культуры», где могли бы развиваться частные и общественные интересы.

  Цицерон оказал огромное влияние  на римских мыслителей, творивших после него. В их числе прежде всего следует назвать Вергилия, Сенеку и Корнелия Тацита.

  Тацит (рубеж 1-2 в н.э.). Его называют первым этнографом. 98 г н э. - время начала заката Рима. Тацит занимает высокую должность – консул, известный оратор.

  Трактаты:

  1. «Анналы»
  2. «История»
  3. «О происхождении германцев и местоположении Германии» - заметки о быте, о нравах, о политическом устройстве германских племён. (Римляне уже воевали с германцами – отсюда интерес).

  Признавая тот факт, что германцы находятся  на более низкой ступени культурного  развития, чем римляне, Тацит вместе с тем подчеркивает, что они  обладают рядом чрезвычайно ценных качеств, которые утрачены гражданами Рима.

  Тацит о достоинствах варваров (германцев):

  1. Демократия (избирают царя…)
  2. В отличии от погрязшего в разврате и роскоши Рима у германцев – моногамия, прочные браки, нет пиров, нет ростовщичества (оно возникает там где нет производства – экономический кризис)

  Тациту  принадлежит приоритет  в постановке проблемы соотношения культуры и цивилизации.

  Тацит формулирует признаки цивилизации:

  1. Наличие государственности
  2. Высокий уровень материального благосостояния
  3. Наличие письменности
  4. Развитие городской культуры
  5. Интенсивное возделывание земли
  6. Обработка металлов
  7. Создание произведений не прикладного искусства
  8. Имущественное и профессиональное расслоение общества
  9. Появление специальной прослойки занятой управлением государством, судопроизводством, религией

  Рим - цивилизация. Варвары - культура. Тацит не отождествляет культуру с цивилизованностью. Культура – личностные качества, кот. обретаются в процессе воспитания (гражданственность, образованность, нравственность, совесть) Цивилизация – внешние признаки.

  После Тацита практически никто из римских мыслителей культурологическими проблемами не занимался. Общественную мысль Древнего Рима периода заката волновали вопросы, прежде всего связанные с утверждением нового — христианского — мировоззрения.

Информация о работе Возникновение идеи культуры в трудах мыслителей античности (Протагор, Цицерон, Тацит)