Взгляд православной морали на проблему аборта, новых репродуктивных технологий, контрацепции

Автор работы: a*************@yandex.ru, 27 Ноября 2011 в 11:33, реферат

Краткое описание

Искусственный аборт, контрацепция и стерилизация, искусственное оплодотворение — это современные формы медицинского вмешательства в репродуктивную способность человека. Применение репродуктивных технологий в ХХ веке носит массовый характер и происходит на фоне принципиальных изменений их нравственной оценки и юридического статуса. Церковь как неотъемлемая грань существования человеческого общества не может оставаться в стороне от вопросов, связанных с репродукцией и жизнью человека вцелом., поскольку все современные новшества и технологии в той или иной степени затрагивают проблемы, касающиеся нравственности и морали человеческих действий и поступков.

Содержание работы

Введение 3
Проблема аборта 4
Контрацепция 8
Проблемы новых «технологий зачатия» (искусственного оплодотворения) 10
Заключение 14
Список использованной литературы: 15

Содержимое работы - 1 файл

биоэтика.doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

     5. Безнравственным является и лишение  жизни зачатого человеческого существа по причине нежелательного для родителей пола или наличия врожденного недуга.

     6. Реализация «репродуктивных прав»  одиноких женщин с использованием  донорской спермы нарушает право  будущего ребенка иметь отца. Использование репродуктивных технологий для обеспечения тех же «репродуктивных прав» лиц с «нестандартной сексуальной ориентацией» неизбежно способствует разрушению традиционных форм семейных отношений.

     7. Нельзя забывать и о том,  что применение репродуктивных  технологий связано с угрозой  развития онкологических заболеваний у женщин (в результате гормональной гиперстимуляции овуляции) и с частыми нарушениями здоровья у зачатых таким образом детей. Испытывая глубокую тревогу в связи с обозначившимися тенденциями, мы считаем своим долгом свидетельствовать об опасностях, ожидающих общество в результате искажения общепринятых нравственных норм, которые лежат в основе его жизни. Не будучи противниками развития науки и применения ее достижений для блага людей, мы напоминаем о необходимости трезво и ответственно учитывать этические последствия внедрения новых технологий».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

       Православная  Церковь имеет свой взгляд на проблемы репродукции человека, а также  на пути их решения путем поиска и применения различных методов и технологий. 

       Наиболее  остро стоит вопрос об абортах  поскольку каждый нормальный человек  должен понимать явную отрицательную  сторону этого процесса. Аборт  по своей сути является убийством, поэтому  никаких оправданий со стороны православной морали не имеет. 

       Методы  контрацепции были созданы как способ уменьшить число абортов, т.е. детоубийств. Но это с одной стороны. С другой – контрацепция способствовала появлению такого явления как сексуальная революция, распущенности молодежи. Но самым главным минусом является то, что некоторые способы контрацепции по своему действию являются абортивными. Вопрос опять касается детоубийства. 

       Вопросы, касающиеся искусственного оплодотворения и суррогатного материнства  также  не находят одобрения со стороны  Церкви, т.к. в процессе данных процедур происходит убийство «лишних» эмбрионов, нарушается духовный контакт матери и ребенка, если женщина является суррогатной матерью.  

       Таким образом, многое из того, что, как нам  кажется, несет в себе положительные черты, не всегда  является добродетелью, и зачастую бывает аморальным и безнравственным, и это находит негативное отношение Православной Церкви. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы:

 
 
    1. Силуянова И.В. Биоэтика в России: ценности и  законы. – М., 1997.
 
    1. Интернет – ресурсы:
 

                  -  Аборт и его последствия.  Церковь об абортах. 

                  -  Общество православных врачей Санкт-Петербурга.

Информация о работе Взгляд православной морали на проблему аборта, новых репродуктивных технологий, контрацепции