Анализ методов обнаружения наиболее фальсифицированных продуктов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 06:35, курсовая работа

Краткое описание

Идентификация, как правило, требует многосторонних исследований как опытными специалистами - товароведами-экспертами, так и высококвалифицированными учеными-экспертами. Поскольку результаты идентификации того или иного изделия в дальнейшем анализируются и делаются соответствующие выводы, то, более точнее, это можно назвать идентификационной экспертизой. Идентификационная экспертиза является основополагающей, и перечень экспертиз начинается именно с нее.

Содержание работы

Введение …...................................................................................................................3
1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ.............................................5
1.1 Цели и задачи идентификации........................................................................5
1.2 Виды идентификации.......................................................................................7
1.3 Функции идентификации...............................................................................10
1.4 Объекты и субъекты идентификации …......................................................11
2. КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ..................................................12
2.1 Критерии идентификации.............................................................................12
2.2 Методы идентификации................................................................................17
3. ПОНЯТИЕ ФАЛЬСИФИКАЦИИ, ПРИМЕРЫ....................................................20
3.1 Фальсификация продовольственных товаров, понятие и виды................20
3.2 Анализ методов обнаружения наиболее фальсифицированных продуктов.....................................................................................................................24
Заключение..................................................................................................................30
Список используемой литературы.........................

Содержимое работы - 1 файл

титульный лист.doc

— 121.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание

    Введение  …...................................................................................................................3

1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ.............................................5

      1.1 Цели и задачи идентификации........................................................................5

      1.2 Виды идентификации.......................................................................................7

      1.3 Функции идентификации...............................................................................10

      1.4 Объекты и субъекты идентификации  …......................................................11

2. КРИТЕРИИ И  МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ..................................................12

       2.1 Критерии идентификации.............................................................................12

       2.2 Методы идентификации................................................................................17

3. ПОНЯТИЕ ФАЛЬСИФИКАЦИИ, ПРИМЕРЫ....................................................20

       3.1 Фальсификация продовольственных  товаров, понятие и виды................20

       3.2 Анализ методов обнаружения  наиболее фальсифицированных продуктов.....................................................................................................................24

Заключение..................................................................................................................30

Список используемой литературы............................................................................31 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

      Основным термином в данной  курсовой работе является идентификация  (от лат. identifiсаге - отождествлять).  При идентификации товаров выявляют  соответствие испытуемых товаров аналогам (базовой модели) из однородной группы, характеризующимся той же совокупностью технологических показателей, или описанию товара на маркировке, в товарно-сопроводительных и нормативных документах и перечнях.

      Идентификация, как правило, требует многосторонних исследований как опытными специалистами - товароведами-экспертами, так и высококвалифицированными учеными-экспертами. Поскольку результаты идентификации того или иного изделия в дальнейшем анализируются и делаются соответствующие выводы, то, более точнее, это можно назвать идентификационной экспертизой. Идентификационная экспертиза является основополагающей, и перечень экспертиз начинается именно с нее. Это определено тем, что до тех пор, пока не проведена идентификационная экспертиза данного изделия и не установлено, что представляет собой товар, и к какой группе он относится, и какой код по ТН ВЭД он имеет, все остальные виды экспертиз проводить бесполезно [1].

   Для идентификации товаров, находящихся  под таможенным контролем, могут быть использованы пломбы, печати, буквенная и иная маркировка, идентификационные знаки, транспортные (перевозочные), коммерческие и иные документы, проставлены штампы, взяты пробы и образцы товаров, произведено подробное описание товаров и транспортных средств, составлены чертежи, изготовлены масштабные изображения, фотографии, иллюстрации, другие средства идентификации.

   Средства  идентификации могут уничтожаться или изменяться (заменяться) только таможенными органами или с их разрешения, за исключением случаев, если существует реальная угроза уничтожения, утраты или существенной порчи товаров и транспортных средств. Таможенному органу незамедлительно сообщается об изменении, удалении, уничтожении или о повреждении средств идентификации и представляются доказательства существования указанной угрозы. Об изменении, удалении, уничтожении или о замене средств идентификации таможенным органом составляется акт по форме, утверждаемой ФТС России. Указанные положения распространяются на случаи, когда в качестве средств идентификации для таможенных целей используются пломбы, печати или иные средства идентификации, наложенные таможенными органами иностранных государств.

   По  просьбе декларанта таможенные органы осуществляют идентификацию российских товаров, заявленных к вывозу с таможенной территории РФ, в месте их декларирования [3]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ

         1.1 Цели и задачи идентификации

     Идентификационная экспертиза товара  проводится с целью установления  принадлежности данного изделия к той или иной однородной товарной группе или определенному перечню на основании характерных индивидуальных признаков, приведенных в нормативно-технической и иной документации. Для достижения этой цели могут ставиться следующие задачи:

1. Является  ли данное изделие пищевым  продуктом, либо его необходимо  использовать для технических  целей, на корм животных и  т.п. 

2. К  какому классу или группе однородных  товаров относится данное изделие; 

3. Установление  соответствия данного изделия  качественным характеристикам и техническому описанию на него;

  1. К какому сорту относится данное изделие;

5. Относится  ли данное изделие к перечню  запрещенных к реализации товаров,  либо к товарам, имеющим те  или иные ограничения (квотирование, лицензирование и т.п.);

     По результатам идентификационной  экспертизы могут быть приняты  следующие заключения: является  ли данное изделие пищевым  продуктом; выявляется соответствие, либо несоответствие товара определенным  требованиям, указанным в нормативно-технической или иной документации; устанавливается сорт данного изделия; относится ли данное изделие к перечню запрещенных товаров либо имеющее определенные ограничения. При получении отрицательных результатов идентификационной экспертизы нельзя делать заключение о фальсификации того или иного товара. Просто может быть это новый товар, еще не включенный в ту или иную нормативно-техническую документацию или перечень, или изделие выполнено в одном или нескольких экземплярах (мы называем такое изделие - ручная работа). Например, на нашем рынке широко рекламируются и реализуются кофемиксы (смесь кофе с сахаром, со сливками) на которые отсутствуют нормативно-техническая документация в РФ, однако это не значит, что все они относятся к фальсификатам.

     Наряду с идентификационной экспертизой товара может проводиться экспертиза на его подлинность. Экспертиза подлинности товара проводится с целью установления характерных показателей, отличающих натуральный продукт от его подделки. При этом подделка может иметь как более худшие показатели качества, чем натуральный, так и более лучшие. Для достижения этой цели могут ставиться следующие задачи:

1. Имеет  ли данное изделие показатели, характерные для тех или иных  видов фальсификации;

2. Насколько  соответствует названное изделие показателям, характерным для данной однородной группы товаров;

3. Соответствует  ли маркировка данного изделия  требованиям, предъявляемым в  нормативно-технической документации, законом "О защите прав потребителя"  и т.п. 

     Таким образом, идентификационная экспертиза и экспертиза подлинности товара преследуют разные цели и для достижения этих целей могут ставиться разные задачи. Поэтому как специалистам, так и потребителям необходимо различать эти два понятия.

    Имеется также определение термина  "идентификация" приведенное в Правилах по проведению сертификации в Российской Федерации. "Идентификация продукции - процедура, посредством которой устанавливают соответствие представленной на сертификацию продукции требованиям, предъявляемым к данному виду (типу) продукции (в нормативной и технической документации, в информации, о продукции)".

     Недостатком последнего определения  термина является то, что деятельность  по идентификации изделия сужается  до простой процедуры проводимой  только с целью сертификации, а идентифицирующие критерии сужаются до требований нормативных и технических документов, других средств информации о продукции, которые может провести и лаборант со средним образованием. В последнее время в нормативно-технической документации критерии для идентификации товара значительно сужаются и многие показатели не несут идентификационной информации, а содержат лаконичные фразы - "соответствует данному виду товара", "в соответствии с рецептурой" и т.д. Естественно, что по таким критериям нельзя провести идентификационную экспертизу.

     Идентификационная экспертиза является  основополагающей и все действия  с товаром должны начинаться  только с нее. Ведь исследуемое  изделие может относиться и  к опасным изделиям, либо включенным  в перечень запрещенных товаров. Кроме того, до тех пор, пока  не идентифицировали правильно товар, нельзя и правильно оценить его качество, провести экспертизу качества, сертификацию соответствия. Например, на упаковке кондитерских изделий "Марс", "Сникерс" не указано, что это за изделия и если Вы начнете оценивать его качество как шоколадного батончика, как преподносит нам реклама этих товаров, то они будут забракованы, поскольку он не содержат 80% шоколада (в шоколадном батончике свыше 50 г начинки должно быть не более 20%). Просто это весовые конфеты, типа нашего "Гулливера".

     1.2 Виды идентификации

     В соответствии с поставленными  целями идентификационной экспертизы  товара идентификацию подразделяют  на отдельные виды. В зависимости  от поставленных целей различают  следующие виды идентификации: потребительская; товарно-партионная (товарной партии); ассортиментная (видовая); качественная; сортовая; специальная.

      Потребительская идентификация  проводится с целью установления  возможности использования того  или иного пищевого продукта для питания человека. Поскольку многие растительные продукты питания выращиваются как для пищевых целей, так и для откорма скота, технической переработки.

      Так пшеница, являясь одной  из основных выращиваемых культур  в России, только около 20% направляется на пищевые цели, а остальная, содержащая низкое количество клейковины и плохого качества, идет на откорм животных и птицы. Картофель, являясь второй выращиваемой культурой, используется на производство спирта, крахмала, откорм животных и только меньшая часть направляется на пищевые цели. Мясо больных животных направляется либо на промышленную переработку, либо на изготовление мясокостной муки, либо сжигается. Таким образом, потребительная идентификация позволяет не допускать на рынки России продукты, не предназначенные для употребления человеком.

     Товарно-партионная (товарной партии) идентификация - один из наиболее  сложных видов деятельности, в  ходе которой устанавливается  принадлежность представленной  части товара (объединенной пробы, среднего образца, единичных экземпляров) конкретной товарной партии. Сложность заключается в том, что в большинстве случаев отсутствуют или не очень надежны критерии для идентификации. Очень трудно установить принадлежность товара определенного наименования, например пшеничного хлеба из муки высшего сорта, произведенного одним хлебозаводом, но разными сменами и/или из муки разных поставщиков.

     За рубежом делаются попытки  наносить на упаковку или товар  определенную информацию, позволяющую  идентифицировать товар, в том числе и его принадлежность к конкретной товарной партии. В России маркировка, идентифицирующая конкретную товарную партию, применяется лишь для консервов путем нанесения на донышко банки сведений о наименовании консервов (ассортиментный номер по ОКП), предприятии-изготовителе (порядковый номер по ОКПО), индекса ведомства, которому принадлежит предприятие-изготовитель, номера смены, даты, месяца и последних цифр года изготовления (или срока годности). Вероятно, аналогичные способы товарно-партионной идентификации было бы целесообразно разработать и для других пищевых продуктов.

     Ассортиментная (видовая) идентификация  - это установление соответствия  наименования товара по ассортиментной  принадлежности, обуславливающей предъявляемые  к нему требования. Этот вид идентификации применяется для подтверждения соответствия товара его наименованию при всех видах оценочной деятельности, но особое значение он имеет при таможенной идентификации для установления кода по ТН ВЭД и сертификации товаров.        

      Сортовая идентификация - это  установление соответствия требованиям  качества, предусмотренным нормативной  документацией для того или  иного сорта товара, после проведения  ассортиментной идентификации. Этот  вид идентификации позволяет  выявить наличие допустимых и недопустимых дефектов, а также соответствие товарному сорту, указанному на маркировке и/или в сопроводительных документах. При этой идентификации устанавливается градация качества товара: высший сорт, 1 сорт, 2 сорт, 3 сорт и т.п., если стандартная продукция подразделяется на товарные сорта. Также устанавливается качество изделия на соответствие товарному сорту, указанному на маркировке или в сопроводительных документах. При обнаружении несоответствия сорту и получению отрицательного результата по результатам идентификации констатируют вид ассортиментной фальсификации - пересортица.

Информация о работе Анализ методов обнаружения наиболее фальсифицированных продуктов