Базисные условия поставки ввозимых товаров. ИНКОТЕРМС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 12:46, реферат

Краткое описание

С целью исключения противоречий между продавцом и покупателем, которые возникают при базисных условиях поставок Международная торговая палата выпустила и опубликовала в 1936 г. сведения под первоначальным названием «Торговые термины» (Trade Terms), а затем, в 1953 г. опубликовала международные правила толкования торговых терминов, известных, как ИНКОТЕРМС 1936. Дополнения и изменения вносились затем в 1953, 1967, 1976,1980 и 1990 году с целью приведения правил в соответствие с текущей международной торговой практикой. Последняя редакция документа получила название ИНКОТЕРМС 2000.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Определение понятия «Базисные условия поставок товаров»………………...4
Назначение ИНКОТЕРМС 2000…………………………………………………5
Условия поставки ИНКОТЕРМС 2000…………………………………………..6
Структура базисных условий поставок ИНКОТЕРМС 2000…………………10
Значимость ИНКОТЕРМС 2000………………………………………………...11
Применение ИНКОТЕРМС 2000 на практике…………………………………12
Особенности условий поставки товаров в Россию……………………………14
Заключение……………………………………………………………………….16
Список используемой литературы…………………………

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по таможенному делу.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования РФ

Казанский государственный  технологический университет

Кафедра экономики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине “Таможенное дело” на тему: «Базисные условия поставки ввозимых товаров. ИНКОТЕРМС». 
 

                                                                                                     
 
 

 

работу выполнила 

                                                                                           студентка гр. 3171-51

                                                                                  Васильева К. И.

                                                                                     работу проверила

                                    Манушина А.П.

                                             
 
 
 

Казань 2010

Содержание. 

Введение…………………………………………………………………………...3

Определение понятия «Базисные условия поставок товаров»………………...4

Назначение  ИНКОТЕРМС 2000…………………………………………………5

Условия поставки ИНКОТЕРМС 2000…………………………………………..6

Структура базисных условий поставок ИНКОТЕРМС 2000…………………10

Значимость ИНКОТЕРМС 2000………………………………………………...11

Применение ИНКОТЕРМС 2000 на практике…………………………………12

Особенности условий  поставки товаров в Россию……………………………14

Заключение……………………………………………………………………….16

Список используемой литературы……………………………………………...17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

  Внешнеэкономическая деятельность является частью хозяйственной  деятельности любой фирмы, возникающей  с выходом последней на внешний  рынок и вовлечением ее в международные  экономические отношения.

  Эффективность осуществления внешнеэкономической деятельности зависит от правильного составления внешнеторговых контрактов, определения цен, условий поставок, расчета таможенных платежей, знания основ международных расчетов и международных транспортных перевозок.

  В различных видах международных контрактов, особенно в международных контрактах купли-продажи особое место принадлежит базисным условиям поставок.

  С целью исключения противоречий между  продавцом и покупателем, которые  возникают при базисных условиях поставок Международная торговая палата выпустила и опубликовала в 1936 г. сведения под первоначальным названием «Торговые термины» (Trade Terms), а затем, в 1953 г. опубликовала международные правила толкования торговых терминов, известных, как ИНКОТЕРМС 1936. Дополнения и изменения вносились затем в 1953, 1967, 1976,1980 и 1990 году с целью приведения правил в соответствие с текущей международной торговой практикой. Последняя редакция документа получила название ИНКОТЕРМС 2000.

  ИНКОТЕРМС 2000 определяет ключевые элементы договора международной купли-продажи и указывает сторонам, что им необходимо делать при перевозке товара, в том числе, прохождение таможни. Кроме того, эти термины поясняют распределение расходов и рисков между сторонами. Указывая в контракте на каком условии он заключается, стороны могут сослаться на систему ИНКОТЕРМС 2000, а также могут заключить контракт на других условиях [5]. 
 
 

  Определение понятия «Базисные  условия поставок товаров». 

  Базисные  условия поставки товаров — это  общепризнанные международные торговые обычаи, соответствующие содержанию и характеру внешнеторговых сделок [1].

  Базисными условия поставки называются, во-первых, потому, что являются базой (основой), определяющей содержание внешнеторговой цены в зависимости от распределения  транспортных расходов по доставке товара между Продавцом и Покупателем (поскольку расходы Продавца входят в цену товара), и, во-вторых, потому, что регулируют ряд наиболее важных, принципиальных, базовых вопросов, связанных с организацией доставки товара до места назначения.

  В связи со своей второй функцией любой  базис поставки регулирует три ключевых "транспортных" вопроса, без которых  доставка товара до места назначения не может быть осуществлена. Это:

  1. Распределение между Продавцом  и Покупателем транспортных расходов по доставке товара (то есть определение, какие расходы и до каких пор несет Продавец, и какие, начиная с какого момента, - Покупатель).

  2. Момент перехода с Продавца  на Покупателя:

  а) рисков повреждения, утраты или случайной  гибели груза;

  б) права собственности на товар.

  3. Дату поставки товара (то есть  определение момента фактической  передачи Продавцом товара в  распоряжение Покупателя или  его представителя - например, транспортной  организации - и, следовательно,  выполнения или невыполнения  первым своих обязательств по срокам поставки) [3].

  Базисные  условия поставки определяют:

  • кем и за чей счет обеспечивается доставка товаров по территории стран продавца, покупателя, транзитных стран наземным, водным или воздушным транспортом; — обязанности продавца по упаковке и маркировке грузов;
  • обязанности сторон по страхованию грузов в пути следования от грузоотправителя до грузополучателя;
  • обязанности сторон по оформлению коммерческой, транспортной, технической и товаросопроводительной документации;
  • где и в какой момент переходит с продавца на покупателя право собственности на товар и риски случайного повреждения, частичной или полной утраты товара в период его перегрузки и перевозки [1].
 

  Назначение  ИНКОТЕРМС 2000. 

  Правила ИНКОТЕРМС 2000 нацелены на то, чтобы облегчить контрагентам из различных государств процесс заключения и исполнения сделок международной купли-продажи посредством четкого формулирования и письменного закрепления стандартных условий договоров.

  ИНКОТЕРМС фиксируют такие важные коммерческие и юридические вопросы по фактическому исполнению внешнеэкономического договора купли-продажи, как:

1.     место и момент исполнения  обязанностей продавца по передаче  товара;

2.     переход рисков с продавца  на покупателя;

3.     распределение обязанностей по оплате необходимых расходов и сборов, включая уплату таможенных платежей;

4.     получение экспортных и импортных  лицензий;

5.     обязанность заключения договора  перевозки; 

6.     распределение обязанностей сторон  по перевозке и выполнению  погрузочно-разгрузочных работ;

7.     распределение обязанностей сторон  по представлению отгрузочных,  платежных и иных документов, а также необходимых извещений; 

8.     обязанность страхования; 

9.     распределение обязанностей сторон  по обеспечению надлежащей упаковки;

10.  инспектирование  товара и др.

  Вместе  с тем, ИНКОТЕРМС регулируют далеко не все вопросы, возникающие в  процессе исполнения договоров международной  купли-продажи товаров, и их значимость не следует переоценивать. Так, за рамками  ИНКОТЕРМС остались следующие аспекты внешнеэкономического контракта:

  1.     последствия нарушения обязательств  по договору;

  2.     основания освобождения сторон  от ответственности; 

  3.     момент перехода права собственности  на товар; 

  4.     формы и способы расчетов между сторонами;

  5.     действительность договора;

  6.     количество и качество товара;

  7.     увеличение расходов после заключения  договора;

  8.     форма договора;

  9.     отношения сторон по смежным  контрактам (перевозка, страхование) 

  10.  другие вопросы, которые должны специально регламентироваться в контракте.

  Таким образом, ИНКОТЕРМС включает в себя правила толкования только терминов поставки и не затрагивает других условий договора международной  купли-продажи [7]. 

  Условия поставки ИНКОТЕРМС  2000. 

  Группа  Е - "отгрузка". Продавец не несет никаких расходов и рисков по доставке груза (они ограничиваются территорией склада готовой продукции):

  EXW* (Ex Works..) – EXB –  "С завода". Продавец передает товар в распоряжение покупателя у себя на предприятии (заводе, складе, плантации). Товар должен быть подготовлен продавцом для отправки. Подает транспортное средство к погрузке и организует погрузку товара покупатель. Погрузка осуществляется за счет покупателя. Он также несет все риски и на нем же лежит таможенная очистка и получение экспортной лицензии.

  Группа F - "основная поставка частично оплачена". Продавец оплачивает транспортировку и несет риски до промежуточного (чаще всего внутреннего) пункта отгрузки:

  FCA* (Free Carrier..) – ФСА  – "Свободно  у перевозчика". Продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке товара, прошедшего вывозную таможенную очистку с момента его передачи в распоряжение перевозчика в поименованном пункте. Включает любые виды транспорта.

  FAS* (Free Alongside Ship) – ФАС – "Свободно вдоль борта судна". Продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке, когда товар размещен вдоль борта судна на причале в согласованном поту отгрузки. С этого момента покупатель должен нести все расходы и риски гибели или повреждения товара. Обязанность по таможенной очистке и получению экспортной лицензии лежит на продавце.

  FOB (Free on Board) – ФОБ  – "Свободно  на борту судна". Продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке с момента перехода товара через поручни судна в порту отгрузки. С этого момента (то есть, начиная со стивидорских расходов по размещению груза в трюмах судна – штивки) покупатель должен нести все расходы и риски гибели или повреждения товара. На продавца возлагаются обязанности по очистке товара от пошлин для экспорта. Только для водного транспорта.

  Группа C  - "основная поставка оплачена". Расходы продавца продлеваются до места назначения, но риски передаются на промежуточном, внутреннем пункте отгрузки, как при базисах "F":

  CFR (Cost and Freight) – СФР – "Стоимость и фрахт". Продавец обязан оплатить расходы и фрахт, необходимые для поставки товаров в порт назначения. Риск утраты, порчи или повреждения товара переходит с продавца на покупателя в момент перехода товара через поручни судна в порту отправления. На продавце лежат обязательства по экспортной очистке товара от пошлин. Только для водных перевозок.

  CIF (Cost Insurance Freight) – СИФ  – "Стоимость,  страхование, фрахт". Продавец несет те же обязанности что и при базисе СФР, но должен также обеспечить страхование груза от рисков в пользу получателя. Продавец заключает договор страхования и пересылает полис вместе с другими документами получателю. Только для водных перевозок.

  CPT (Carriage Paid To…) –  СПТ – "Перевозная  плата оплачена". Продавец оплачивает доставку товара до поименованного пункта в стране назначения. Риск утраты, порчи, хищения и т.д. переходит с продавца на покупателя в момент передачи товара в распоряжение первого перевозчика в пункте отправления. На продавце лежит таможенная очистка. Для любых видов транспорта.

Информация о работе Базисные условия поставки ввозимых товаров. ИНКОТЕРМС