Формирование имиджа начальника таможенного органа в средствах массовой информации региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 08:11, творческая работа

Краткое описание

Объект исследования: Имидж начальника таможенного органа, как образ формирующийся в сознании населения региона.
Предмет исследования: Процесс формирования имиджа начальника таможенного органа.
Цель исследования: выявить психологическую структуру, содержание имиджа начальника таможенного органа и пути его формирования.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению имиджа начальника таможенного органа 7
1.1. Личность начальника таможенного органа 7
1.2. Имидж начальника таможенного органа и его влияние на место таможенной службы в регионе 14
1.3. Роль СМИ в формировании имиджа начальника таможенного органа. 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
Литература 35

Содержимое работы - 1 файл

имидж.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Марийская таможня

 

 

 

 

 

 

КОНКУРСНАЯ РАБОТА

 

Формирование имиджа начальника  таможенного органа

в средствах массовой информации региона.

 

 

 

 

 

Выполнил  Сосунов И.Г.

ведущий инспектор-психолог

 

 

 

 

 

 

 

 

Йошкар-Ола

1998 г.
СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение              3

Глава 1.  Теоретико-методологические подходы к изучению  имиджа начальника таможенного органа              7

1.1. Личность начальника таможенного органа              7

1.2. Имидж начальника таможенного органа и его влияние на  место таможенной службы в регионе              14

1.3. Роль СМИ в формировании имиджа начальника таможенного органа.              27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ              34

Литература              35


Введение

 

Наша страна находится на переломном этапе своего развития. Происходит очень болезненный переход от тоталитарного к правовому, демократическому обществу. Быстрыми темпами идет формирование отличной от прежней социальной и политической структуры общества, складывается новая политическая элита, идет бурный процесс партийного строительства. В этой ситуации существенно возрастает роль личности в управлении социально-политическими процессами. В первую очередь это касается тех, кто претендует на заметное влияние в обществе.

Положение таможенного органа в регионе двоякое - с одной стороны это федеральный орган власти, имеющий прямое подчинение Государственному таможенному комитету и Правительству Российской Федерации, с другой стороны мы находимся на территории субъекта Российской Федерации. Основной точкой преткновения в данной ситуации, на мой взгляд, являются таможенные платежи, которые перечисляются в федеральный бюджет минуя региональный. В большинстве случаев руководители субъектов федерации путем заключения соглашений о частичном разграничении полномочий , а иногда и просто оказывая давление , пытаются влиять на работу таможенных органов и других федеральных структур.  В условиях нашего времени, периода когда идет очередной этап реформирования Российской таможни, очень важен вопрос об установлении нормальных, деловых отношений таможенных органов с президентами и главами администраций субъектов Российской Федерации, формированию и использование информационного пространства региона, что в свою очередь обусловливает воздействие на население региона психологических факторов и, в первую очередь - образом         ( имиджем ) начальника таможенного органа. Таким образом, проблема имиджа руководителя таможни приобретает общественную значимость. Это обуславливает необходимость исследования проблемы формирования положительного мнения о начальнике таможни в контексте его образа, закрепленного в сознании руководителей и населения региона, т.е. его имиджа.

Проблема имиджа начальника таможенного органа, а также имиджа как способов и форм презентации личности,  в настоящее время привлекает большое внимание исследователей и политиков,  что нашло свое отражение в различных публикациях об имидже  лидеров на Западе, а в последние годы и в нашей стране. Научные исследования концентрировались по нескольким направлениям:

- общетеоретические разработки проблемы образа руководителя  в массовом сознании;

- технологии, механизмы формирования имиджа политических лидеров;

- технология формирования имиджа личности, что нашло свое отражение в новой отрасли психологического знания — имеджелогии (В.М. Шепель);

- место и роль СМИ в формировании имиджа  лидеров.

Несмотря на явный интерес и внимание ученых к этой проблеме, в ней остается много белых пятен. В работах по данной проблематике нет достаточно четкого, логического определения важнейших психологических составляющих имиджа руководителя. Не описаны характеристики, значимые для его эффективного формирования и функционирования, нет системного описания эффективного имиджа.

Без анализа этих аспектов невозможно глубокое, на наш взгляд, изучение проблемы имиджа начальника таможенного органа как с научной, так и с практической точек зрения.

Эти проблемы можно отнести к центральным в тех областях науки, которые изучают  жизнь общества и, прежде всего, в политической и социальной психологии, политологии, политической социологии. Отмеченные особенности функционирования имиджа начальника таможенного органа, его влияние на политические и социальные процессы в регионе определяют актуальность исследования.

Однако, изучение проблемы имиджа начальника таможенного органа должно базироваться на тех сегодняшних реалиях, которые определяются влиянием средств массовой информации на процесс формирования и трансляции образов лидеров. В наших СМИ, и, в первую очередь, на телевидении, периодически появляются материалы рекламного характера, которые имеют много общего с традиционными формами агитации и пропаганды. Такие материалы формируют соответствующие психологические установки на восприятие политических  лидеров и руководителей республиканского масштаба, способствуют формированию новой системы ценностей и отношений, предлагают алгоритмы оценочных суждений, стандарты поведения. Все это направлено на формирование определенного имиджа, а как следствие - определенной позиции у населения региона к тем или иным структурам государственной федеральной власти, которые олицетворяют именно их руководителя. Сам факт частого появления руководителя на экране является необходимым условием для решения поставленных задач, но он далеко не достаточен. Огромную роль здесь играют грамотно, корректно подготовленные материалы, профессионализм людей, создающих имидж лидеру.

Формирование максимально эффективного имиджа начальника таможенного органа не даст нужного результата, если низка экономическая активность региона, правовая культура населения. Трудно отрицать существование в современной России такого фактора, как низкая политическая и юридическая культура населения , которая усугубляется несовершенством нашей правовой системы. Данные факторы пока не позволят руководителю таможни быть в первой тройке лидеров региона, но думаю, что грамотно построенная работа обеспечит начальнику таможни или регионального управления прочную позицию в первой десятке рейтинга.

Объект исследования: Имидж начальника таможенного органа, как образ формирующийся в сознании населения региона.

Предмет исследования: Процесс формирования имиджа начальника таможенного органа.

Цель исследования: выявить психологическую структуру, содержание имиджа начальника таможенного органа и пути его формирования.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения в области общей и социальной психологии, теоретические и практические разработки в области социологии и управленческой психологии.

Эмпирической базой работы являются материалы социально-психологических исследований, результаты социологических исследований, проведенных в рассматриваемом регионе, анализ прессы, интервьюирование жителей города Йошкар-Олы.


Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению  имиджа начальника таможенного органа

1.1. Личность начальника таможенного органа

    

Проблема имиджа лидеров в отечественной науке относительно нова. Это объясняется, по-видимому, тем, что в недавнем прошлом развитие государственный структур власти шло по экстенсивному пути развития и не было большой необходимости в формировании имиджа начальника таможенного органа, не существовало потребности в формировании позитивного образа таможни в массовом сознании населения региона. Что касается зарубежных источников, представленных большим количеством работ, но почти все они носят публицистическо-описательный характер без раскрытия конкретного, “работающего” инструментария, механизмов создания эффективного, имиджа руководителя . К тому же исследования зарубежных авторов не отражают потребностей нашего менталитета.

В американской и английской литературе, посвященной вопросам социологии и социальной психологии, проблемам рекламы и пропаганды, слово “имидж” употребляется в специфическом значении для обозначения особого вида образа представлений, широко используемых различными общественными институтами, формирующими установки в массовом сознании. Например, в Америке широко распространены имидж “американского образа жизни”, “среднего американца”, “патриота”, “президента страны” и т.п. Перечисленные примеры имеют достаточно устойчивые наборы характеристик, которые ассоциируются с упомянутыми явлениями общественной жизни или различными категориями людей.  Наиболее наглядно это выражено в работах Кеннет Боулдинга[1] и в Эрика Барнау[2]

В нашей же стране проблема имиджа ( и начальника таможенного органа в том числе) изучена недостаточно.

Понятие “имидж” —  в широком смысле — это распространенное представление о характере того или иного объекта, в более узком (применительно к пропаганде, рекламе, “массовой культуре” и т.п.) - обозначает целенаправленно сформированный образ-представление, который с помощью ассоциаций наделяет объект ( явление, личность, товар и т.п.) дополнительными ценностями ( социальными, политическими, социально-психологическими, эстетическими и т.д.) и благодаря этому способствует более целенаправленному и эмоциональному его восприятию. Те ценности, которыми имидж дополняет объект, могут и не иметь основания в его реальных свойствах, но в то же время обладать определенной значимостью для воспринимающего. Эти свойства имиджа дают возможность использовать его как инструмент манипулирования массовым сознанием[3].

Раскрывая технологии формирования личного обаяния, В.М.Шепель определяет имидж как “средовое явление. В том смысле, что он выступает, как оценочное отношение какой-то группы или слоя людей[4]”.

Имидж ( от английского image - образ) - сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо... Формирование имиджа протекает стихийно, но чаще оно является результатом работы специалистов в области политической психологии, психологии рекламы. Наиболее эффективный путь создания имиджа - использование средств массовой коммуникации ( кино, телевидения, радио, прессы ). Имидж отражает социальные ожидания определенных групп, поэтому его наличие может в некоторых случаях обеспечивать субъекту успех в политической или деловой жизни[5].

На основании социологических данных наиболее эффективным путем создания и трансляции имиджа на сознание  является не просто СМИ, а в первую очередь, телевидение.

Е.В.Егорова-Гантман определяет имидж как “набор определенных качеств. которые люди ассоциируют с определенной индивидуальностью[6]”.

В исследованиях А.И.Феофанова “имиджу” посвящена целая глава, где этот феномен рассматривается как образ-представление. “Имидж”,- считает Феофанов,- это образ-представление, методом ассоциаций наделяющий объект дополнительными ценностями ( социальными, психологическими, эстетическими и т.д.), не имеющими основания в реальных свойствах самого объекта, но обладающими социальной значимостью для воспринимающего такой образ. “Имидж” блокирует рациональное познание объекта и в то же время своим внушающим воздействием создает специфическую социальную установку действия[7]. И далее: “имидж” выявляет явление, создает впечатление его радикального отличия от других. “Имидж” наделяет явление характеристиками, поскольку это наделение производится с помощью ассоциаций. Через всевозможные психологические и социально-психологические механизмы “Имидж” внедряется в массовое сознание, а ассоциации “привязывают” к явлению заданные характеристики в зависимости от целей тех, кто создает образы. Вообще “имидж”, по мнению Феофанова, оказывает наиболее эффективное влияние на массовое сознание и является основным средством формулирования социальных иллюзий”.

Обобщая  вышесказанное, можно определить, что имидж - это эмоционально окрашенный образ-представление, имеющий характер стереотипа, наделяющий объект посредством ассоциаций дополнительными ценностями ( социальными, психологическими ).

Лидерство - это один из уникальных феноменов политической и общественной жизни, связанных с осуществлением властных полномочий. В современном обществе политическое и общественное лидерство представляет собой способ построения власти, основанный на интеграции различных социальных слоев (групп) посредством специфических механизмов вокруг выдвигаемой лидером программы (концепции) решение социальных проблем и задач общественного развития.[8]

Политическое и общественное лидерство существует, как известно,  на трех социальных уровнях: на уровне малой группы, объединенной одними интересами (скажем, группы лиц, составляющих руководство таможни); на уровне политических и общественных движений в контексте притязаний на власть конкретных социальных слоев (групп), связанных общностью интересов, основанной на одинаковом социальном статусе; на уровне существования гражданского общества, разделения властей, иначе говоря, как способ организации власти в государстве.

Н.Макиавелли в числе качеств, необходимых лидеру (“государю”) называл верность данному слову,  прямодушие, сострадание, милостливость, искренность, благочестие и “неуклонную честность”. Но тут же добавлял, что “государю нет необходимости обладать всеми названными добродетелями, но есть прямая необходимость выглядеть обладающим ими.”[9]

Личность руководителя, как и любого другого человека, обладает присущим только ей своеобразным набором черт и особенностей. Однако многие исследователи пытались и пытаются вычленить нечто общее в личностных чертах и особенностях  лидера. “Какие же внутренние радости, - задавался вопросом Вебер, может предложить карьера “лидера” и какие личные качества для этого она предлагает обнаружить в том, кто вступает на данный путь?”[10]Что касается радостей, по Веберу, то это чувство своей исключительности, чувство того, что ты держишь в руках нерв исторически важного процесса. Это чувство способно поднять лидера выше уровня повседневности.

Что касается нравственного аспекта, т.е. личных качеств лидера, то они, по М.Веберу, должны быть следующими: страсть, чувство ответственности и глазомер.

Страсть ориентируется на существо дела: страстной самоотдаче ему.

Чувство ответственности за дело, которому ты служишь, должно стать путеводной звездной .

Глазомер (качество, по Веберу, является решающим) - это способность с внутренней собранностью и спокойствием реагировать на окружающее, иными словами, требуется дистанция по отношению к  вещам,  людям. Отсутствие дистанции - смертельный грех всякого руководителя. Дистанцию руководитель должен соблюдать не только по отношению к другим людям, но и по отношению к своим собственным, чисто человеческим способностям. Политика осуществляемая в  регионе  есть мощное, медленное бурение твердых пластов, проводимое одновременно со страстью и холодным глазомером. Но холодный глазомер при этом он ставит на первое место.

Информация о работе Формирование имиджа начальника таможенного органа в средствах массовой информации региона