Формирование имиджа начальника таможенного органа в средствах массовой информации региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 08:11, творческая работа

Краткое описание

Объект исследования: Имидж начальника таможенного органа, как образ формирующийся в сознании населения региона.
Предмет исследования: Процесс формирования имиджа начальника таможенного органа.
Цель исследования: выявить психологическую структуру, содержание имиджа начальника таможенного органа и пути его формирования.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению имиджа начальника таможенного органа 7
1.1. Личность начальника таможенного органа 7
1.2. Имидж начальника таможенного органа и его влияние на место таможенной службы в регионе 14
1.3. Роль СМИ в формировании имиджа начальника таможенного органа. 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
Литература 35

Содержимое работы - 1 файл

имидж.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

- повышает социальный статус участника телепередачи в глазах окружающих - люди привыкли если не с уважением, то, по крайней мере с вниманием относиться к личности на экране, полагая, что если кто-то вышел в эфир, то это значимая, авторитетная персона;

- может использоваться исключительно целевым образом с помощью специально ориентированных политических, публицистических, развлекательных и иных телепередач, выходящих в эфир наиболее “смотрибельное” для определенных групп зрителей время;

- требует сугубо профессионального подхода к подготовке телематериалов, иначе эффект от выхода в эфир будет незначительным;

- не даст необходимого эффекта без специальной подготовки лидера к выходу в эфир;

- представляет собой немалую психологическую опасность для выступающих, особенно в прямом эфире, так как вносить коррективы по ходу дела практически невозможно (в этом смысле реакция прессы все-таки отсрочена, поэтому на характер публикаций может быть оказано влияние).

Таким образом, становится очевидным, что любой руководитель в процессе кампании формирования имиджа должен стремиться организовать конструктивное взаимодействие со СМИ и прежде всего - с телевидением. Однако, сделать это непросто, и не только потому, что организация такого взаимодействия сопряжена со значительными финансовыми затратами. Дело еще в том, что специфика деятельности современных СМИ в настоящее время характеризуется массированным применением методов манипулятивного воздействия.

Для того, чтобы организовать конструктивное взаимодействие с “четвертой властью”, необходимо отчетливо осознать, что же она из себя представляет в психологическом отношении. Сейчас как никогда сильна разноголосица в прессе, на радио и телевидении. Многие журналисты получили возможность высказывать свою точку зрения, чего, по их мнению, они долго добивались. Для общества факт это весьма отрадный, так как зависимость, жесткие ограничительные рамки всегда были мощным ограничительным стресс-фактором в деятельности журналистов, что негативно сказывалось на объективности их работы. Однако, сейчас отчетливо просматриваются и негативные последствия этого явления. Раскрепощенные перестройкой и своим нынешним положением, журналисты все больше и больше отходят от принципа объективности в освещении и анализе событий. Много стало субъективизма, необоснованных обвинений, тенденциозности, а то и прямых оскорблений. Участились случаи прямого подкупа журналистов с целью склонить их к определенной ангажированности в своих оценках, немало в публицистических программах скрытой политической рекламы, проявлений пристрастного отношения. Это, безусловно, следует принимать во внимание.

Как уже отмечалось, роль СМИ в формировании имиджа лидера и освещении его деятельности необычайно велика. В то же время это не однонаправленный процесс, многое в нем зависит в первую очередь от самих руководителей, от их качеств и умений, и в первую очередь - психологических.

Прежде всего несколько слов о самом термине “телекоммуникативные” умения. Он появился совсем недавно и пока является рабочим, применяемым специалистами, работающими в области политической психологии и психологии массовых коммуникаций. Телекоммуникативными называются умения выступать в прямом эфире с высокой эффективностью. Это прежде всего умения вести теледебаты, давать интервью теле- и радиожурналистам, свободно чувствовать и действовать продуктивно в передачах. Те, кто обладает такими умениями, быстро завоевывают симпатии аудитории, приобретают новых сторонников, их рейтинг как лидера растет. Многим эти умения приходится осваивать по ходу дела. Чтобы этот процесс не был сопряжен с грубыми ошибками и промахами, необходимо не только знать о особенностях работников СМИ, но и обращать внимание на ряд важных моментов в своей деятельности.

Начнем с выступления в эфире. Во время выступлений на ТВ следует помнить, что зрительское восприятие, а следовательно и отношение, в немалой степени от стиля коммуникативного поведения выступающего. Различают три основных виды такого поведения:

а) “чтец” - в этом случае выступающий просто зачитывает заранее подготовленный текст, практически не отрывая от него глаз, то есть без непосредственного диалогического зрительного контакта с аудиторией. Так выступали многие руководители времен “застоя”;

б) “комментатор” - так принято называть выступающего в эфире, который зачитывает текст, но нередко отвлекается от него, разъясняя отдельные положения, как бы комментируя. Такой стиль поведения эфире был характерен для М.Горбачева;

в) “рассказчик” - выступающий в эфире свободно излагает свои мысли, как бы беседует со зрителями, не прибегая к заранее подготовленному тексту. Этот стиль присущ В.Жириновскому, Г.Явлинскому, Б.Федорову и др.

Отношение к определенному стилю коммуникативного поведения у телезрителей во многом определяется наличием зрительного контакта с выступающими. Вообще зритель стремится видеть в любом телеперсонаже реального партнера по общению, поэтому его устраивает только диалоговая форма общения. В связи с этим следует помнить, что стиль коммуникативного поведения “чтец” практически однозначно воспринимается аудиторией с отрицательной оценкой. Опросы показали, что по адресу такого выступающего высказывается немало критических замечаний, особенно относительно интеллектуальных качеств: “раз не может обойтись без “бумажки”, то ...”, “ самому сказать нечего ...”, “за него думают другие ...” и т.п. Для любого руководителя - это очень плохо.

В отличии от “чтеца” “рассказчику”, наоборот, телезрители склонны приписывать недюжинные интеллектуальные качества, особенно если он к тому же обладает высокой культурой речи. Это убеждает. Формированию положительного отношения к “рассказчику” способствует и постоянный зрительный контакт с аудиторией, что, как уже отмечалось, характерно для естественного диалога.

“Комментатор” может восприниматься по-разному - все зависит от частоты и характера комментариев.

Интересно отметить, что Б.Ельцин когда шел к власти, выступал исключительно как “рассказчик”, причем очень динамично и убедительно.

Выводы:

Таким образом, на формирование имиджа начальника таможенного органа оказывают влияние следующие факторы:

1.   Особенности личности самого начальника таможенного органа, выражающиеся в ряде специфических черт характера.

2.   Умение начальника таможенного органа вступить в диалог с людьми, наладить с ними эмоциональную связь.

3.   Эффективное использование СМИ.

Только при сочетании всех  этих факторов и их успешной реализации в ходе  кампании формирования имиджа возможно образование устойчивой тенденции положительного отношения населения региона к личности руководителя таможни и к работе таможенных органов России в целом.

 

 

Заключение

 

 

Изложенный в данной работе материал - это не догма, следуя которой вы получите 100% успех. Несомненно, что в каждом регионе необходимо будет искать и свои специфические пути и средства, но на мой взгляд, комплексная программа Publisisty, которая будет включать в себя основные положения и выводы данной работы сможет существенно облегчить работу по формированию и коррекции уже существующего имиджа руководителя таможенного органа и таможенной системы России в целом. В своем выступлении в Российской таможенной академии первый заместитель генерального секретаря Всемирной таможенной организации г-н Лозбенко отмечал, что реформирование Российских таможенных органов невозможно без установления оптимальных отношений с представителями местной исполнительной власти, и в данной сфере отношений - все в наших руках. 

Я думаю, что время для Public relation таможенной системы уже наступило.


Литература

 

 

 

1.   Боулдинг К. “Имидж” Лондон, 1961 год;

2.   Барнау Э. “Империя имиджей”, Оксфорд, 1973 год;

3.   Краткий политологический словарь. М., Политиздат, 1989 год;

4.   Шепель В.М. Имиджелогия. Секреты личного обаяния.М., Юнити, 1994;

5.   Психологический словарь под ред. А.В. Петровского.М., Политиздат,1990;

6.   Политиками не рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером(психологическое пособие для политиков) Е.Абашкина, Е.Егорова-Гантман, Ю. Косолапова и другие. М., “Антиква”, 1993 ;

7.   Феофанов О.А. Агрессия лжи.-М., Политиздат, 1987 ;

8.   Энциклопедический словарь под редакцией Ю.И. Аверьянова.-М., Издательство МКУ, 1993;

9.   Макиавелли Н. Государь. М., Планета, 1990;

10.              Вебер М. Политика как призвание и профессия. Новое время. 1990, №21;

 

Формирование имиджа начальника таможенного органа в СМИ.                                                                                  Стр. 36



[1] Боулдинг К.“Имидж” Лондон, 1961 год

[2] Барнау Э. “Империя имиджей”, Оксфорд, 1973 год

[3] Имидж. Краткий политологический словарь. М.,Политиздат, 1989 год с.187-188

[4] Шепель В.М. Имиджелогия. Секреты личного обаяния. М., Юнити, 1994

[5] Имидж. Психология, Словарь под общей редакцией А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского  М.,Политиздат,1990 с. 134-135

[6] Политиками не рождаются: как стать и остаться эффективным политическим  лидером (психологическое пособие для политиков ) Е.Абашкина, Е.Егорова-Гантман, Ю.Косолапова и другие М.,”Антиква”, 1993 год, с.142 )

[7] Феофанов О.А. Агрессия лжи. - М.,Политиздат,1987 год,с.90

[8] Лидерство политическое. Политология. Энциклопедический словарь под общей редакцией Ю.И.Аверьянов.- М.: Издательство МКУ, 1993, с. 157-158

[9] Макиавелли Н. Государь. М.: Планета, 1990, с. 52..

[10] Вебер М. Политика как призвание и профессия. Новое время. 1990, N 21, с.22..

[11] Политиками не рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером. Психологическое пособие для политиков. Е.Абашкина,Е.Егорова-Гантман, Ю.Косолапова и др,- М.: “Антиква”, 1993, с. 142-143.

[12] См. там же, с. 143.

[13] См. там же, с. 268.

[14] См. там же, с. 269.

[15] Направленность; нравственные качества;  интеллектуальные качества,  потенциал личности.

[16] Лидерское; в экстремальных ситуациях; в “текучке”.

 

[17] К народу, стране; к своему делу; к соратникам; к самому себе.


Информация о работе Формирование имиджа начальника таможенного органа в средствах массовой информации региона