Характеристика идентификационных признаков продукции химической и связанной с ней промышленности в целях классификации товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Одной из основных задач, стоящих в настоящее время перед таможенной службой Российской Федерации, является обеспечение достойного места Российской Федерации на международной таможенной арене, сокращение шаг за шагом разрыва между уровнем развития российской таможенной службы и лучших таможенных служб мира. Достижение этой цели возможно на основе решения двух взаимосвязанных стратегических задач, стоящих перед международными подразделениями ФТС России: создания благоприятных внешних условий для модернизации российской таможенной службы и активного участия в строительстве обновленной мировой таможенной архитектуры.

Содержание работы

Глава 1. Нормативно-правовая база по определению идентификационных признаков продукции химической и связанной с ней промышленности в таможенном деле.
Международные соглашения, документы ФТС
Пояснения к ТН ВЭД о идентификационных признаках продукции химической и связанной с ней промышленности в целях классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД.
Приказы и инструкции ФТС по вопросам связанным с определением идентификационных признаков продукции химической и связанной с ней промышленности.
Глава 2. Особенности функционирования таможенных органов при определении идентификационных признаков продукции химической и связанной с ней промышленности в целях классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД.
2.1 Какие таможенные органы и конкретные должностные лица ФТС занимаются определением идентификационных признаков продукции химической и связанной с ней промышленности.
2.2Какие структуры вне таможенной системы имеют право экспертизы по определению идентификационных признаков продукции химической и связанной с ней промышленности.
Глава 3. Проблемы в практике таможенного дела по определению идентификационных признаков продукции химической и связанной с ней промышленности и меры по их преодолению.
3.1 Анализ проблем связанных с практикой таможенного дела по определению идентификационных признаков продукции химической и связанной с ней промышленности.
3.2 Предложения по профилактике правонарушений в таможенном деле в вопросе определения идентификационных признаков продукции химической и связанной с ней промышленности.

Содержимое работы - 1 файл

ТН ВЭД.docx

— 24.77 Кб (Скачать файл)

Глава 1. Нормативно-правовая база по определению идентификационных  признаков продукции химической и связанной с ней промышленности в таможенном деле.

    1. Международные соглашения, документы ФТС
    2. Пояснения к ТН ВЭД о идентификационных признаках продукции химической и связанной с ней промышленности в целях классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД.
    3. Приказы и инструкции ФТС по вопросам связанным с определением идентификационных признаков продукции химической и связанной с ней промышленности.

Глава 2. Особенности функционирования таможенных органов при определении  идентификационных признаков продукции  химической и связанной с ней  промышленности в целях классификации  товаров в соответствии с ТН ВЭД.

2.1 Какие таможенные органы и конкретные должностные лица ФТС занимаются определением идентификационных признаков продукции химической и связанной с ней промышленности.

2.2Какие структуры вне таможенной системы имеют право экспертизы по определению идентификационных признаков продукции химической и связанной с ней промышленности.

Глава 3. Проблемы в практике таможенного дела по определению  идентификационных признаков продукции  химической и связанной с ней  промышленности и меры по их преодолению.

3.1 Анализ проблем связанных  с практикой таможенного дела  по определению идентификационных  признаков продукции химической  и связанной с ней промышленности.

3.2 Предложения по профилактике  правонарушений в таможенном  деле в вопросе определения  идентификационных признаков продукции  химической и связанной с ней  промышленности.

 

 

Глава 1. Нормативно-правовая база по определению идентификационных  признаков продукции химической и связанной с ней промышленности в таможенном деле.

 

    1. Международные соглашения, документы ФТС

 

Одной из основных задач, стоящих  в настоящее время перед таможенной службой Российской Федерации, является обеспечение достойного места Российской Федерации на международной таможенной арене, сокращение шаг за шагом разрыва  между уровнем развития российской таможенной службы и лучших таможенных служб мира. Достижение этой цели возможно на основе решения двух взаимосвязанных  стратегических задач, стоящих перед  международными подразделениями ФТС России: создания благоприятных внешних условий для модернизации российской таможенной службы и активного участия в строительстве обновленной мировой таможенной архитектуры.

Международная деятельность ФТС России сохранила свои глобальные масштабы. Продолжает укрепляться и совершенствоваться договорно-правовая база сотрудничества российской таможенной службы с таможенными службами стран дальнего и ближнего зарубежья. Привлечены финансовые средства международных кредитно-финансовых учреждений для модернизации российских информационных таможенных технологий. Динамично продолжает развиваться сотрудничество ФТС России с международными организациями.

В соответствии с Целевой  программой развития таможенной службы Российской Федерации деятельность ФТС России по сотрудничеству с международными организациями была сосредоточена на следующих основных направлениях: 

- проведение работы по созданию представительств таможенной службы Российской Федерации при таможенных службах зарубежных государств; 

- привлечение консультационных услуг и финансовых средств Европейского Союза (ЕС) для реализации стратегических направлений развития таможенной службы Российской Федерации; 

- развитие сотрудничества  с компетентными органами ЕС  в борьбе с экономическим преступлениями  и таможенными правонарушениями.

 

Участие ФТС России в реализации международных договоров, соглашений Российской Федерации регулируется многими решениями, положениями и приказами.

 

 

Глава 2. Особенности функционирования таможенных органов при определении  идентификационных признаков продукции  химической и связанной с ней  промышленности в целях классификации  товаров в соответствии с ТН ВЭД.

 

2.1 Какие таможенные органы и конкретные должностные лица ФТС занимаются определением идентификационных признаков продукции химической и связанной с ней промышленности.

 

Приказ ФТС России от 17 марта 2010 г. N 500  "Об утверждении  инструкции

 о действиях должностных лиц, осуществляющих  классификацию товаров в соответствии с товарной  номенклатурой внешнеэкономической деятельности и контроль  правильности определения классификационного кода  в соответствии с товарной номенклатурой  внешнеэкономической деятельности" определяет действия должностных лиц таможенных органов Российской Федерации по контролю за правильностью определения классификационного кода при декларировании товаров и после выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом, а также порядок принятия решения о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Определение классификационного кода (классификационных кодов) товаров, перемещаемых через таможенную границу  Российской Федерации, осуществляется в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической  деятельности таможенного союза (далее - ТН ВЭД).

Должностные лица таможенных органов классифицируют товары:

 

 а) в случае установления нарушения правил классификации товаров при их декларировании;

 

 б) по запросам, поданным  в таможенный орган в соответствии  со статьей 42 ТК России;

 

 в) по запросам органов  законодательной, исполнительной, судебной  власти, органов прокуратуры, нижестоящих  таможенных органов; 

 

 г) в иных случаях,  предусмотренных правовыми актами  Российской Федерации.

 

Контроль достоверности  и полноты сведений, заявленных в  ГТД для целей идентификации  товара, а также контроль правильности определения классификационного кода в соответствии с ТН ВЭД при  таможенном оформлении товаров проводят должностные лица таможенного поста, отдела или отделения таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста или таможни, в должностные обязанности которых входят вопросы контроля правильности классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД (далее - уполномоченное должностное лицо таможенного поста).

 

Проверка документов и  сведений (далее - документальный контроль), заявленных ГТД для цели идентификации  и классификации товара, осуществляется на основании сведений о товарах, указанных в ГТД и документах, приложенных к ней, акте таможенного  досмотра (при наличии).

 

При отсутствии информации, необходимой для контроля правильности классификации товара и его идентификации, уполномоченное должностное лицо таможенного  поста направляет декларанту в соответствии с установленным порядком уведомление  о том, какие именно сведения и  документы должны быть представлены (например, описание товара, фотографии, рисунки, технологические схемы  изготовления, оригиналы или заверенные в соответствии с установленным  порядком копии заключений специалистов экспертных организаций, в которых  приведены результаты исследования товара и т.п.).

 

Если по результатам документального  контроля уполномоченное должностное  лицо таможенного поста подтверждает классификационный код ТН ВЭД, заявленный декларантом в графе 33 ГТД, то в  нижнем подразделе графы "E" комплекта  ТД1 или "E/J" комплекта ТД3 вносится запись согласно пункту 44 Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров, утвержденной Приказом ГТК России от 28 ноября 2003 г. N 1356 .

 

о поста принимает решение о классификации товара, оформленное согласно форме, приведенной в приложении N 1 к настоящей Инструкции.

 

 Решение о классификации  товара заполняется с использованием  компьютера и печатается на  принтере. Подчистки, помарки и  исправления в решении о классификации  товара не допускаются. 

 

 Решение о классификации  товара подлежит регистрации  в журнале регистрации и учета  решений о классификации товаров  таможенного поста. 

 

 Решение о классификации  товара прилагается к ГТД и  хранится вместе с ней. 

 

 Копия решения о  классификации товара может быть  представлена декларанту по его  запросу. 

 

 Реквизиты решения  о классификации товара (регистрационный  номер и дата принятия решения)  вносятся в графу "C" ГТД  и в соответствующее ей поле  электронной копии ГТД.

 

Если обнаружены признаки, указывающие на то, что заявленный при декларировании код ТН ВЭД  может быть недостоверным, либо заявленные сведения о товаре не подтверждены должным образом, уполномоченное должностное  лицо таможенного поста проводит дополнительную проверку заявленных сведений.

 

 При проведении дополнительной  проверки заявленных сведений  уполномоченное должностное лицо  таможенного поста может запросить  документы и сведения, необходимые  для определения классификационного  кода ТН ВЭД, а также в случаях, предусмотренных статьей 378 ТК России, назначить экспертизу товаров.

 

 Запрос дополнительных  документов и сведений, их проверка, направление проб и образцов  товара и проведение экспертизы  товара не препятствуют выпуску  товара, в том числе с обеспечением  уплаты таможенных платежей (пункт  3 статьи 153 ТК России), если иное  не предусмотрено ТК России.

 

 При этом в нижнем  подразделе графы "E" комплекта  ТД1 или "E/J" комплекта ТД3 под номером, соответствующим операции документального контроля "Контроль правильности определения классификационного кода товара по ТН ВЭД", порядок определения которого приведен в пункте 44 Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров, утвержденной Приказом ГТК России от 28 ноября 2003 г. N 1356 , проставляется запись "Дополнительная проверка (товар N __)", которая заверяется подписью с указанием фамилии и инициалов уполномоченного должностного лица таможенного поста, а также времени и даты через разделительный знак "/" (после завершения проверки) запись "Проверено (товар N __)" (в случае подтверждения заявленного кода ТН ВЭД) или "Корректировка кода (товар N __)" (в случае принятия решения о классификации товара). Запись заверяется подписью с указанием фамилии и инициалов уполномоченного должностного лица таможенного поста, а также даты.

 

 В случае принятия  решения о классификации товара  в графу "C" ГТД, в нижний  подраздел графы "E" комплекта  ТД1 или "E/J" комплекта ТД3 и в соответствующие им поля электронной копии ГТД уполномоченным должностным лицом таможенного поста вносятся записи в соответствии с пунктом 10 настоящей Инструкции.

 

При принятии решения о  направлении товара на экспертизу уполномоченное должностное лицо таможенного поста  согласует в рабочем порядке  со структурным подразделением таможни, наделенным в соответствии с положением о подразделении должностными инструкциями и должностными регламентами полномочиями по осуществлению классификации  товара в соответствии с ТН ВЭД  и контролю правильности определения  классификационного кода ТН ВЭД (далее - отдел таможни), перечень вопросов, которые необходимо поставить перед экспертом.

 

 Уполномоченное должностное лицо таможенного поста по результатам экспертизы принимает решение о подтверждении кода ТН ВЭД либо решение о классификации товара.

 

 Если на основании результатов экспертизы невозможно принять однозначное решение о классификации товара, копия ГТД с комплектом документов и копией заключения эксперта направляются в отдел таможни для принятия решения о классификации товара.

 

 Отдел таможни принимает  решение о подтверждении заявленного  в ГТД кода ТН ВЭД либо  принимает решение о классификации  товара, оформленное согласно форме,  приведенной в приложении N 2 к  настоящей Инструкции.

 

 Срок принятия решения  не должен превышать 30 дней  со дня получения отделом таможни  документов.

 

 В случае необходимости  проведения дополнительной проверки (дополнительной экспертизы) или  получения пояснений эксперта  срок принятия решения о классификации  товара может быть продлен. 

 

 Уполномоченное должностное  лицо таможенного поста в процессе  таможенного контроля может проводить  консультации с отделом таможни.  При этом уполномоченное должностное  лицо таможенного поста направляет  в отдел таможни копии ГТД  и документов к ней. 

 

 Отдел таможни на  основании представленных документов  в сроки, предусмотренные для  принятия решения о выпуске  товара, готовит разъяснение о  классификации товара, на основании  которого уполномоченное лицо  таможенного поста принимает  решение.

 

Отдел таможни, структурное  подразделение РТУ, наделенное в  соответствии с положением о подразделении  должностными инструкциями и должностными регламентами полномочиями по осуществлению  классификации товара в соответствии с ТН ВЭД и контролю правильности определения классификационного кода ТН ВЭД (далее - отдел РТУ), структурное  подразделение ФТС России, наделенное в соответствии с положением о  подразделении должностными инструкциями и должностными регламентами полномочиями по осуществлению классификации  товара в соответствии с ТН ВЭД и контролю правильности определения классификационного кода ТН ВЭД (далее - Управление ФТС России), осуществляют контроль за правильным определением классификационного кода ТН ВЭД на основании сведений о товарах, указанных как в электронных копиях ГТД, так и в экземплярах ГТД на бумажном носителе, документах, приложенных к ГТД, и акте таможенного досмотра (при наличии).

Информация о работе Характеристика идентификационных признаков продукции химической и связанной с ней промышленности в целях классификации товаров