Электронное декларирование в таможне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 23:44, курсовая работа

Краткое описание

Электронное таможенное декларирование – передача, прием и обработка таможенных деклараций на товары, созданные в электронной форме.
Процесс электронного декларирования заключается в проведении удаленной процедуры таможенного оформления товаров, в ходе которой декларант и инспектор могут находиться на любом расстоянии друг от друга и вести диалог по сети Интернет.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...3
Глава 1.Система электронного декларирования ……...………………...4
1.1.Технологии электронного декларирования ……………………….6
1.2. Процесс электронного декларирования…………………………...8
1.3. Программные средства, используемые при электронном декларировании……………………………………………………………
1.4. анализ современного состояния электронного декларирования …..
Глава 2.Нормативно-правовая база……...……………………………....9
2.1. Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации…..10
2.2. Нормативно-правовая база защиты информации при декларировании в электронной форме………………………………….
Глава 3. Проблемы развития электронного декларирования и возможные пути его совершенствования…………………………………
3.1. Проблемы развития электронного декларирования………………
3.2. Возможные пути развития электронного декларирования……….
Заключение…………………………………………………………………
Список использованных источников……………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Электронное декларирование.doc

— 228.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3

Глава 1.Система  электронного декларирования ……...………………...4

  1.1.Технологии электронного декларирования ……………………….6

  1.2. Процесс электронного декларирования…………………………...8

  1.3. Программные  средства, используемые при электронном декларировании……………………………………………………………

  1.4. анализ современного состояния электронного декларирования …..

Глава 2.Нормативно-правовая база……...……………………………....9

  2.1. Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации…..10

  2.2. Нормативно-правовая база защиты информации при декларировании в электронной форме………………………………….

Глава 3. Проблемы развития электронного декларирования и возможные пути его совершенствования…………………………………

  3.1. Проблемы развития электронного декларирования………………

  3.2. Возможные  пути развития электронного декларирования……….

Заключение…………………………………………………………………

Список использованных источников…………………………………….. 
 
 
 
 

Введение

Электронное таможенное декларирование – передача, прием и обработка таможенных деклараций на товары, созданные в электронной форме.

Процесс электронного декларирования заключается в проведении удаленной процедуры таможенного  оформления товаров, в ходе которой  декларант и инспектор могут находиться на любом расстоянии друг от друга и вести диалог по сети Интернет.

     Развитие  электронной формы декларирования через интернет является сегодня  стратегической задачей Федеральной  таможенной службы (далее – ФТС), на реализацию которой направлены значительные финансовые ресурсы.

     Интернет-декларирование предоставляет большие преимущества участнику внешнеэкономической  деятельности, применяющему данную информационную технологию. В частности упрощает таможенные формальности и сводит личное общение декларанта и инспектора таможенного органа к нулю, что является одним из видов борьбы с коррупцией в таможенных органах.

     В международной таможенной практике электронная форма декларирования товаров используется с начала 1980-х  гг. Как показывает опыт зарубежных стран, прежде всего, США и Японии, декларирование товаров в электронной форме является важнейшим фактором ускорения и упрощения процессов таможенного оформления и контроля.

     Все выше перечисленное, на мой взгляд, подтверждает актуальность моей курсовой работы. 

Глава 1. Система электронного декларирования.

Система электронного  декларирования представляет собой комплекс аппаратного, программного и информационно-методического обеспечения, позволяющий организовать информационное взаимодействие между подсистемами декларанта и таможенного органа для целей предоставления сведений таможенному органу и осуществления таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств в электронной форме.

Подсистема декларанта позволяет:

  1. подготовить в электронном виде транспортные, коммерческие, финансовые и др. документы, необходимые для таможенного оформления;
  1. заполнить декларацию на товары (далее - ДТ) в электронной форме (далее - ЭДТ) на основе сведений, указанных в  этих документах;
  1. отправить комплект документов и ЭДТ в XML-формате в подсистему таможенного органа в виде электронного сообщения, подписанного электронной цифровой печатью (далее - ЭЦП);
  1. по запросу таможенного инспектора, переданному в виде сообщения, осуществить досылку необходимых документов и сведений.

В подсистеме таможенного органа таможенный инспектор:

  1. принимает комплект документов и ЭДТ, присланные из подсистемы декларанта;
  1. производит проверку ЭДТ и осуществляет  действия по таможенному оформлению и таможенному контролю (в том числе касающиеся таможенного досмотра);
  1. отправляет в виде сообщения запрос на досылку необходимых сведений и документов.

Функционирование системы основано на принципах обмена информацией между декларантом и уполномоченными должностными лицами таможенных органов исключительно в электронном виде с использованием ЭЦП, наличие которой обеспечивает юридическую значимость передаваемых сведений.

К основным преимущественным характеристикам электронного декларирования относительно традиционной его формы (на бумажных носителях) можно отнести:

  1. минимизацию объема многочисленных бумажных архивов документов.
  1. высокую скорость таможенного оформления без снижения  качества его проведения
  1. протоколирование процесса таможенного оформления
  1. возможность проведения отдельных трудоемких элементов таможенного оформления в автоматическом режиме.
  1. декларант с одного рабочего места может  одновременно декларировать товары на разных таможенных постах.

Первая электронная  грузовая таможенная декларация ( с 2010 года ДТ) была выпущена в 2002 году на Каширском таможенном посту Московской южной таможни Центрального таможенного управления, а в июле 2004 года, на Чертановском таможенном посту в Москве начала действовать автоматизированная система электронного декларирования.

В процессе внедрения системы электронного декларирования была проделана следующая работа:

  • создана нормативно-правовая и методическая базы системы электронного декларирования;
  • разработан комплекс программных средств;
  • проведено переоснащение таможенных органов аппаратно-программными средствами;
  • отработан механизм безбумажного документооборота между участниками ВЭД и таможенными органами с применением ЭЦП;
  • отработан механизм подачи ЭДТ из любой точки России в любой таможенный орган Российской Федерации.

1.1.Технология электронного декларирования.

На первоначальном этапе внедрения электронного декларирования была предложена технологическая схема  оформления ЭД-1, в которой передаются графические файлы, включая отсканированные.

Для подготовки и передачи этих данных требуется  специальное программное обеспечение. Кроме того, брокер может подключиться к ведомственной сети таможни только по специально выделенным каналам связи. Прокладка и эксплуатация этих каналов, а также установка программного обеспечения требует значительных финансовых затрат. А нацеленность на использование графических данных весьма ограничивает возможности подготовки и контроля данных, что, в конечном счете, снижает скорость оформления.

         Схема ЭД-2, так называемое электронное декларирование второго поколения или интернет-декларирование, допускает передачу данных по сети Интернет, хотя и через специально оборудованный узел доступа. При этом не обязательно создавать собственный узел доступа, можно воспользоваться услугами информационного оператора.

Для оформления используются формализованные данные (т.е. в виде электронного документа), работа с которыми давно и хорошо отлажена с использованием привычного для декларанта программного обеспечения.

В этой схеме  весь обмен данными – в таможню (ДТ, ДТС, прочие ЭД-документы) и обратно из таможни (подтверждение о приёме, регистрационный номер, протоколы ошибок, подтверждение «выпуск разрешен») - осуществляется с помощью открытого документированного набора сообщений XML-формата через единый почтовый сервер. Почтовая система позволяет моментально осуществлять обратную связь таможня – декларант и оперативно исправлять допущенные ошибки или запрашивать дополнительные сведения.

Главное преимущество этих технологий в том, что отправка документов на таможенный пост осуществляется прямо с рабочего места декларанта, а значит, не требуется тратить время и средства на поездки в таможню. Все изменения и дополнения вносятся в декларацию в процессе обмена электронными сообщениями с таможенным инспектором.

В среднем время  таможенного оформления, включая досмотр и выпуск товара, составило 30 минут, то есть, как минимум, на порядок меньше среднего времени при оформлении с использованием бумажного вида ДТ.

Более наглядно  сравнить две технологии позволяет  расположенная ниже  таблица.

"Таблица 1.1.1"

           Электронное декларирование

(ЭД-1)

                Интернет-декларирование

(ЭД-2)

Существует  только один разработчик программного обеспечения (ЛЭТИ) Разработчиком программного обеспечения может  быть любое заинтересованное лицо
Высокая стоимость системы электронного декларирования             ( расчетная стоимость от 500 тыс.руб. до 1,5 млн.руб. в комплексе) Снижение финансовых затрат на развертывание и расширение системы Интернет – декларирования (расчетная стоимость 350 тыс. руб.)
Подключение к ведомственной сети таможенных органов. При удаленном нахождении от таможенного органа необходимость  построения каналов связи Использование существующих выделенных каналов доступа  в сеть Интернет
Таможенный  инспектор работает в 3-х программных средствах – система Электронного декларирования, конвертатор ЭДТ, штатное программное средство АИСТ-РТ21 Таможенный  инспектор работает в одном программном  средстве – АИСТ-РТ21 или АИСТ-М
Закрытая  спецификация обмена Открытая спецификация (опубликована на официальном сайте ФТС России http:/www.customs.ru)
При возврате ЭДТ протокол ошибок формируется вручную При возврате ЭДТ протокол ошибок формируется автоматически по результатам ФПК
Долгосрочные  документы хранятся в электронном  архиве без автоматического доступа из представленной описи документов к ДТ Долгосрочные  документы поступают в КПС АИСТ-РТ21 или АИСТ-М. Доступ к документам осуществляется автоматически из описи документов
 

1.2. Процесс электронного декларирования.

Схематично процесс  электронного декларирования по сети Интернет выглядит следующим образом:

1. Специалист по таможенному оформлению подготавливает электронный пакет, состоящий из ДТ и других документов, необходимых при таможенном оформлении, ставит свою ЭЦП и отправляет в Главный научно-информационный вычислительный центр (далее ГНИВЦ) ФТС России.

2. Заполненная и отправленная через абонентский пункт декларантом ЭДТ и сопроводительные документы по каналам Интернет поступает в ГНИВЦ ФТС России, где проверяется право доступа конкретного участника ВЭД к системе электронного декларирования и достоверность его ЭЦП.

Главный научно-информационный вычислительный центр ФТС России принимает информацию только от зарегистрированных и сертифицированных абонентских  пунктов.

Участник ВЭД, планирующий использовать информационную технологию представления таможенными органами сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров с использованием международной ассоциации сети Интернет, может:

а) создать собственный  абонентский пункт, оснастив его необходимым программно-аппаратным обеспечением и заключив соглашение об информационном взаимодействии с ГНИВЦ ФТС России;

б) заключить  договор с уже аттестованной  коммерческой организацией (так называемым информационным оператором), имеющей  необходимое программно-аппаратное обеспечение и заключившей соответствующее соглашение с ГНИВЦ ФТС России.

После реализации одного из приведенных выше вариантов  участнику ВЭД выдается ЭЦП и  создается его почтовый ящик (IP-адрес).

3. По ведомственной  транспортной системе таможенных органов документы поступают на конкретный таможенный пост непосредственно в систему АИСТ-21 (АИС «АИСТ-М»), где и будет происходить таможенное оформление товаров; 
 

Рис.1.2.1

4. Все сообщения  таможенного инспектора, занимающегося  оформлением товаров, идут обратно по таможенным каналам и через сервер информационного оператора поступают участнику ВЭД.

Таких циклов обмена сообщениями между инспектором  и декларантом может быть несколько, затем процедура электронного оформления товаров завершается.

1.3. Программные средства, используемые при  электронном декларировании.

Информация о работе Электронное декларирование в таможне