Электронное декларирование в таможне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 23:44, курсовая работа

Краткое описание

Электронное таможенное декларирование – передача, прием и обработка таможенных деклараций на товары, созданные в электронной форме.
Процесс электронного декларирования заключается в проведении удаленной процедуры таможенного оформления товаров, в ходе которой декларант и инспектор могут находиться на любом расстоянии друг от друга и вести диалог по сети Интернет.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...3
Глава 1.Система электронного декларирования ……...………………...4
1.1.Технологии электронного декларирования ……………………….6
1.2. Процесс электронного декларирования…………………………...8
1.3. Программные средства, используемые при электронном декларировании……………………………………………………………
1.4. анализ современного состояния электронного декларирования …..
Глава 2.Нормативно-правовая база……...……………………………....9
2.1. Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации…..10
2.2. Нормативно-правовая база защиты информации при декларировании в электронной форме………………………………….
Глава 3. Проблемы развития электронного декларирования и возможные пути его совершенствования…………………………………
3.1. Проблемы развития электронного декларирования………………
3.2. Возможные пути развития электронного декларирования……….
Заключение…………………………………………………………………
Список использованных источников……………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Электронное декларирование.doc

— 228.50 Кб (Скачать файл)

МИАИС представляет собой государственную территориально распределенную информационную систему, обеспечивающую в автоматизированном режиме взаимодействие информационных систем контрольных органов и иных информационных систем. Одной из целей формирования данной системы является технологические обеспечение межведомственного информационного взаимодействия по принципу «одного окна» и «одной остановки». В настоящее время данная система находится в стадии реализации и пожалуй на мой взгляд является самым перспективным направлением развития электронного декларирования, как в России, так и на всей территории Таможенного Союза.

Вторым  перспективным направлением развития электронного декларирования является создание центров электронного декларирования, согласно концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации

   Новые специализированные посты позволят участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) осуществлять декларирование товаров и транспортных средств с использованием сетей Интернет по технологии удалённого выпуска, то есть при нахождении товаров в регионе деятельности таможенного органа, отличного от таможенного органа, которому подана декларация на товары.                                         

Декларирование товаров и транспортных средств в новых специализированных постах – центрах электронного декларирования позволит ускорить процесс таможенного декларирования, оптимизировать транспортно-логистические потоки и освободить транспортные артерии крупных городов от потоков большегрузного транспорта. Также это предоставит возможность участникам внешнеэкономической деятельности, максимально упростить экспортно-импортные операции и работать по новой технологии не закупая дорогостоящее программное обеспечение и исключая необходимость нанимать высокооплачиваемых специалистов по таможенному оформлению. 

В нынешнем году ФТС России намерена внедрить технологию удаленного выпуска в промышленную эксплуатацию. В каждом регионе будет  создан как минимум один (где-то их может быть и больше, это зависит от объема внешнеторговой деятельности) ЦЭД. Тем самым будет, достигнут компромисс между сложившимися товаропотоками и требованием правительства о переносе таможенного оформления в приграничные районы. Если возникнет необходимость провести досмотр товара, то это будет происходить на приграничных терминалах по поручению инспектора ЦЭД, принявшего декларацию. Взаимодействие между внутренними и приграничными таможенными постами также будет налажено в электронном виде.

А следующим шагом инноваций в таможенном деле станет перераспределение поданных деклараций на уровне Главного вычислительного центра ФТС между региональными ЦЭД в зависимости от их загруженности в данный момент. Таким образом, места нахождения товара, декларанта и таможенного органа будут полностью "отвязаны" друг от друга.

     Ну  и наконец, третьим направлением является совмещение технологии электронного декларирования и предварительного информирования.

     Предварительное информирование, предполагает передачу информации о перемещаемых через таможенную границу РФ товарах и транспортных средствах до их фактического перемещения через таможенную границу. Подобная предварительная информация может быть получена декларантом от лиц, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации (например, от экспедитора, перевозчика) и лиц, обладающих информацией для организации предварительного информирования (например, иностранные контрагенты, таможенные брокеры (представители)). Полученная информация позволит декларанту быстрее подготовить электронный пакет документов, необходимых для электронного декларирования товаров и транспортных средств, за счет использования готовых формализованных сведений, не затрачивая дополнительное время на ручной ввод аналогичной информации.

     Таким образом, использование предварительной  информации в процессе формирования данных при электронном декларировании, позволит создать самую передовую  схему таможенного оформления экспортных и импортных грузов, исключающую дополнительные временные затраты на формирование необходимых электронных документов, простои на границе и связанные с этим стоимостные затраты. 

Заключение.

     В США, Японии и во многих странах Западной Европы подавляющее большинство  деклараций подается в электронном  виде, а подача ДТ на бумаге давно уже считается индикатором риска.

Полный переход  на безбумажную технологию оформления таможенные органы должны осуществить  к  1 января 2014 года. Безусловно, это благо как для России, так и для всего Таможенного союза в целом, но нам предстоит решить еще множество трудностей стоящих на пути развития ЭД.

Прежде всего, это связано с не желанием персонала переходить на новые методы работы, которые позволяют снизить уровень коррупции в несколько раз. Также желательно повысить уровень взаимодействия между государственными органами, наладить обмен данными между ними.

Улучшить качество программного обеспечения таможенных органов, которое, к сожалению, пока оставляет желать лучшего. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников

  1. Сайт ГНИВЦ ФТС России - http://edpc.customs.ru/edpc
  2. Информационно – правовой портал ГАРАНТ- http://www.garant.ru - Таможенный кодекс Таможенного союза
  3. Актуальная правовая информация - http://www.lawmix.ru/
  4. Сайт Южного таможенного управления - http://yutu.customs.ru/index.php
  5. Все о таможне - http://www.tks.ru
  6. ЭД news - Все об электронном декларировании - http://www.edctm.ru
  7. Сайт ЗАО «Ростек» - http://www.nrostek.ru
  8. Реалии электронного декларирования - http://customsexpert.ru

Информация о работе Электронное декларирование в таможне