Электронное декларирование в таможне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 23:44, курсовая работа

Краткое описание

Электронное таможенное декларирование – передача, прием и обработка таможенных деклараций на товары, созданные в электронной форме.
Процесс электронного декларирования заключается в проведении удаленной процедуры таможенного оформления товаров, в ходе которой декларант и инспектор могут находиться на любом расстоянии друг от друга и вести диалог по сети Интернет.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...3
Глава 1.Система электронного декларирования ……...………………...4
1.1.Технологии электронного декларирования ……………………….6
1.2. Процесс электронного декларирования…………………………...8
1.3. Программные средства, используемые при электронном декларировании……………………………………………………………
1.4. анализ современного состояния электронного декларирования …..
Глава 2.Нормативно-правовая база……...……………………………....9
2.1. Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации…..10
2.2. Нормативно-правовая база защиты информации при декларировании в электронной форме………………………………….
Глава 3. Проблемы развития электронного декларирования и возможные пути его совершенствования…………………………………
3.1. Проблемы развития электронного декларирования………………
3.2. Возможные пути развития электронного декларирования……….
Заключение…………………………………………………………………
Список использованных источников……………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Электронное декларирование.doc

— 228.50 Кб (Скачать файл)

     Реализация  технологии электронного декларирования с использованием сетей Интернет осуществляется с использованием следующих  программных средств:

  • ПЗИ АСВД (подсистема защиты информации автоматизированной системы внешнего доступа);
  • СВУЦ ТО (система ведомственных удостоверяющих центров таможенных органов);
  • АПС «Электронное представление сведений» (Автоматизированная подсистема «Представление сведений в электронной форме таможенным органам для целей таможенного оформления в процессе декларирования товаров);
  • систем таможенного оформления и контроля.

     Архитектурные решения предусматривают эксплуатацию данных программных средств на уровне ГНИВЦ и РТУ.

     При таком подходе сведения представляются декларантом (информационной системой декларанта) на уровень ГНИВЦ (либо РТУ), после успешного прохождения ПЗИ АСВД обрабатываются в рамках АПС «Электронное представление сведений» и в случае успешной обработки поступают в системы таможенного оформления и контроля.

     Электронное сообщение представляет собой SOAP-конверт  с вложенным в него электронным  документом в формате XML. Использование  SOAP позволяет реализовать информационный обмен между различными программно-аппаратными платформами. 1 

     1.4. Анализ текущего состояния электронного декларирования.

      Технология  электронного декларирования товаров и транспортных средств в 2010 г. получила повсеместное применение. По данным ФТС России, если в начале 2010 года доля интернет-деклараций составляла всего 2,6% от общего объема, то к декабрю около 51,5% деклараций оформлялись с применением интернета. Свыше 30% участников ВЭД применяли интернет-декларирование.

На 1 января 2011 г. таможенные органы выпустили 6,5 тыс. электронных деклараций по технологии удаленного выпуска. Кроме того, с 1 января 2011 г. стало обязательным представление электронной копии транзитной декларации в таможенные органы Российской Федерации. Электронное декларирование (за исключением представления электронной копии транзитной декларации) в настоящее время не является обязательным. Однако большинство деклараций подаются в электронном виде, так как для таможенных органов их доля в общем объеме деклараций является контрольным показателем. Как заявляет ФТС, оформление декларации, поданной в электронном виде, должно занимать не более 3 часов. На практике, в большинстве случаев, этот срок занимает минимум сутки. А в некоторых таможнях электронное декларирование и вовсе не дает выигрыша по времени в сравнении с бумажным способом.

С ростом объемов электронного декларирования серверы таможни просто не справляются с обработкой информации и в настоящее время работают на пределе. Есть еще одна причина неэффективности электронного декларирования – политическая. Государство не доверяет ни участникам внешнеэкономической деятельности, ни своим собственным структурам. Отсюда – многочисленные проверки и перепроверки, приводящие к проволочкам. Кроме того, отрицательной стороной электронного декларирования является то, что отказ от приема декларации никак не комментируется. При бумажной подаче инспектор объясняет, что необходимо исправить. Сроки оформления электронно-цифровой подписи в настоящее время составляют 2-3 месяца.

В тоже время нельзя не отметить положительный  эффект от внедрения электронного декларирования. Система взаимоотношений с таможенными органами становится более прозрачной, сокращается количество злоупотреблений и нарушений. Сокращается время прохождения деклараций. Например, в Санкт-Петербургской таможне время прохождения декларации уже сократилось в 1,5 раза. 2

Глава 2. Нормативно-правовая база.

Нормативно-правовая база для использования информационных технологий формируется уже на протяжении нескольких лет и за это время  претерпела значительные изменения. Разработано законодательство, как в отношении самого электронного декларирования, так и защиты информации при электронном декларировании.

2.1. Нормативно-правовая  база по организации электронного декларирования.

Основными правовыми  и нормативными актами, регламентирующими  порядок организации декларирования товаров и транспортных средств в электронной форме, в том числе при передаче сведений с использованием сети Интернет, являются:

  • Приказ ФТС России от 07 июля 2010 г. № 1274 «О вводе в эксплуатацию первой очереди комплекса программных средств «Портал электронного представления сведений»
  • Письмо ФТС России от 10.12.2009 г. N 2233 «Об утверждении Порядка совершения должностными лицами таможенных органов таможенных операций при декларировании и выпуске товаров и транспортных средств, размещаемых на складах временного хранения, расположенных в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации».
  • Письмо ФТС России от 22.06.2009 №09-105/28328 «Требования к аппаратно-программному оснащению таможенных органов, позволяющие проводить таможенное оформление товаров и транспортных средств, декларируемых в электронной форме участниками внешнеэкономической деятельности, использующими информационную технологию представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров с использованием международной ассоциации сетей «Интернет»;
  • Приказ ФТС России от 11.02.2009 №162 «О внесении изменений в приказ ФТС России от 24 мая 2007г № 646»
  • Приказ ФТС России от 29 декабря 2008 г. № 1684 «О внесении изменений в приказ ФТС России от 3 октября 2008 г. № 1230»
  •   Приказ ФТС России от 17 декабря 2008 г. № 1618 « О внесении изменений в приказ ФТС России от 17 ноября 2008 г. № 1430»
  • Приказ ФТС России от 17 ноября 2008 г. № 1430 «О поэтапном внедрении комплекса программных средств пограничного пункта пропуска в таможенных органах Российской Федерации»
  • Приказ ФТС России от 3 октября 2008 г. № 1230 «Об утверждении Инструкции об особенностях совершения должностными лицами таможенных органов отдельных таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, с использованием предварительной информации»
  • Приказ ФТС России от 24.01.2008 №52 "О внедрении информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей "Интернет";
  • Приказ ФТС России № 646 от 24 мая 2007 года «Об утверждении Порядка включения таможенных органов в Перечень таможенных органов, имеющих достаточную техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования»
  • Приказ ГТК России от 30.03.2004 №395 «Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме»;
  • Приказ ГТК России от 27 мая 2004 г. N 619 "Об проведении организационно-технических мероприятий по внедрению электронной формы декларирования"
  • Приказ ГТК России от 04.04.2003 №372 «Об утверждении Общих технических требований к комплексу средств автоматизации таможенных органов Российской Федерации»;
  • Федеральный закон РФ от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».

2.2. Нормативно-правовая база защиты информации при декларировании в электронной форме ФТС России.

  • Закон РФ от 19.02.1993 N 4524-1 «О федеральных органах правительственной связи информации»
  • Федеральный закон от 20.02.1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»
  • Федеральный Закон РФ от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»
  • Положения о государственной системе защиты информации в Российской Федерации от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам», утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 15.09.1993. № 912-51.
  • Постановление Правительства РФ от 26.06.1995 N 608 « О сертификации средств защиты информации»
  • Доктрина информационной безопасности РФ, утвержденная Президентом РФ 09.09.2000 Пр-1895
  • Таможенной кодекс РФ, введенного постановлением Верховного Совета РФ от 18.06.1993 № 5221-1
  • Приказ ГТК России от 31.12.1998 N 906 № «Концепции информационной безопасности таможенных органов РФ».3

Глава 3. Проблемы развития электронного декларирования и возможные пути его совершенствования.

Программа электронного декларирования товаров  была разработана государственным  научно-исследовательским вычислительным центром Федеральной таможенной службы (ФТС) в рамках реализации федеральной  целевой программы (ФЦП) Электронная  Россия.

Одной из задач, стоящих пред таможенными органами, является содействие развитию внешней торговли. Это особенно актуально сегодня, когда Россия готовится к вступлению во Всемирную торговую организацию.

Для решения  этой задачи таможенные органы активно  работают над упрощением таможенных процедур, внедряют перспективные технологии, в частности, электронное декларирование. При этом процесс таможенного оформления не только ускоряется, но и становится более прозрачным и менее подверженным влиянию субъективных факторов. Одно из наиболее перспективных направлений совершенствования деятельности таможенной службы - внедрение системы электронного декларирования, которое позволяет ускорить таможенное оформление товаров и транспортных средств, сократить общее время таможенных формальностей. Электронное декларирование - это элемент новых рамочных стандартов по содействию торговле и обеспечению безопасности торговых поставок, разработанных Всемирной торговой организацией.

Однако, как и во всяком новом деле в  процессе внедрения электронного декларирования не обходиться без проблем.

3.1. Проблемы развития электронного декларирования.

В 2010 году около 52% участников ВЭД (более 23,5 тысяч) использовали электронную форму декларирования и главной проблемой на сегодня является задача не потерять темпы роста и сократить сроки выпуска ДТ, но этому мешает ряд более мелких.

Анализ действующего законодательства, а также изучение практического опыта применения процедуры электронного декларирования, позволяют выделить текущие проблемы в применении данной процедуры:

1) При оформлении инспектору представляется пакет документов в формализованном виде. Инспектор не видит оригинальных печатей и отметок, для него это непривычно, поэтому в ходе оформления он постоянно испытывает необходимость в бумажных документах.

2) Присутствие  на разных этапах таможенного  оформления бумажного носителя  неизбежно, например,

    • при экспорте товаров, так как для возвращения НДС налоговая инспекция требует бумажную декларацию с отметкой таможни о фактическом вывозе товаров;
    • в случае проставления штампов о выпуске, которые инспектор проставляет на бумажных копиях коносаментов, а также распечатывает ДТ, которая далее через перевозчика передается пограничному таможенному органу;
    • при условном выпуске товара, который открывается оформлением таможенной расписки, существующей только на бумажном носителе.

3) Дублирование  ДТ, связанное с техническими сбоями либо направлением "фантома ДТ" - повтора уже полученной и зарегистрированной инспектором электронной декларации.

4) Не налажена  система межведомственного обмена информацией между контролирующими органами Российской Федерации.

Разрешительные  документы, которые декларант получает в лицензирующем органе, в органе по сертификации, в ветеринарном, санитарном ведомстве, выдаются и имеют юридическую силу только на бумаге. Несмотря на то, что декларант подает электронную декларацию, он должен представить в таможенный орган бумажный экземпляр этих разрешительных документов, фактически дублируя все документы и сведения, представленные в электронном виде.

5) Информационные  системы государств-участников таможенного  союза до настоящего времени  не интегрированы друг с другом.

6) Не налажена  система обмена информацией государств-участников  таможенного союза с иностранными  государствами, в том числе,  не завершена процедура интеграции Российской автоматизированной системы транзита с Новой компьютеризированной транзитной системой Европейского союза (NCTS).

Кроме того с  2005 года таможенные органы Европейского союза (ЕС) работают исключительно на основе электронного декларирования, в связи с этим чрезвычайно трудно подготовить по запросу российской таможни экспортную декларацию, поскольку в странах ЕС давно не применяется декларирование на бумажном носителе.

Например, таможня  Германии использует современную информационную систему ATLAS, которая существенно ускоряет процесс таможенного оформления. Посредством системы ATLAS, которая установлена во всех таможенных органах Германии, предприятия напрямую общаются с таможней. В то время как российские таможенные органы, продолжают требовать наличие не которых подтверждающих документов (например, экспортную декларацию) из стран ЕС в бумажном виде.4

3.2. Возможные пути развития электронного декларирования.

18 ноября 2010 года  Комиссия таможенного союза одобрила  проект Решения «О Концепции создания Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза и первоочередных мерах по ее реализации». Концепция разработана на основе Решения комиссии таможенного союза от 25.06.2009 № 61 «О разработке Комплекса мероприятий по созданию интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли». Важным является тот факт, что Концепция предусматривает технико-экономическое обоснование создания и функционирования единой информационной системы, а также межгосударственный и межведомственный обмен данными и электронными документами.

В частности, полноценная  работа по совершению таможенных операций без использования бумажных носителей  может быть налажена путем создания Единой автоматизированной информационной системы таможенного союза, которая должна стать одним из сегментов Межведомственной интегрированной автоматизированной системы.

Положение о  межведомственной интегрированной  автоматизированной информационной системе  федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (МИАИС) было утверждено 29 декабря 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации № 1057.

Информация о работе Электронное декларирование в таможне