Организация досмотровой работы на морских (речных) судах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 14:39, курсовая работа

Краткое описание

Одним из основных направлений работы таможенных органов в данной области является проведение таможенного контроля морских судов загранследования в форме таможенного досмотра. Проведение работ по совершенствованию процедур таможенного контроля приобретает в свете предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию и в связи с проведением модернизации таможенной системы России по программе Всемирной таможенной организации. В соответствии с нормами, установленными Всемирной торговой организацией для стран-участниц, импортные и экспортные формальности и документация должны быть максимально сокращены и упрощены.

Содержание работы

Введение 3
1.Таможенный досмотр как форма таможенного контроля 5
1.1 Понятие и формы таможенного контроля 5
1.2 Таможенный осмотр товаров и транспортных средств 7
1.3 Таможенный досмотр товаров и транспортных средств 8
2. Организация таможенного контроля и досмотровой работы морских (речных) судов 13
2.1 Таможенный контроль и таможенное оформление морских (речных) судов и товаров, перемещаемых на них 13
2.1 Организация таможенного досмотра морских (речных) судов и товаров, перемещаемых на них 20
3. Типы морских судов и места сокрытия товаров 28
3.1 Типы морских судов и их конструктивные особенности 28
3.2 Вероятные места сокрытия товаров 30
Заключение 33
Список использованных источников 35

Содержимое работы - 1 файл

курсовая!!!.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

Федеральная таможенная служба

Государственное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Владивостокский филиал

 
 
 

Кафедра организации таможенного  контроля 
и технических средств таможенного контроля

 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине: «Организация таможенного контроля товаров 
и транспортных средств»

 
 
 
 

слушателя Арсеньева Олега Дмитриевича 

факультет Таможенное Дело 

группа 130 

на тему: «Организация досмотровой работы на морских (речных) судах» 

 
 
 
 
 

                    Научный руководитель:

                    Мигдальский М.Л., 
                    ст. преподаватель

 
 
 
 
 
 
 
 

Владивосток

2010

 

Содержание

Введение 3

1.Таможенный досмотр как форма таможенного контроля 5

    1.1 Понятие и формы таможенного контроля 5

    1.2 Таможенный осмотр товаров и транспортных средств 7

    1.3 Таможенный досмотр товаров и транспортных средств 8

2. Организация таможенного контроля и досмотровой работы морских (речных) судов 13

      2.1 Таможенный контроль и таможенное оформление морских (речных) судов и товаров, перемещаемых на них 13

      2.1 Организация таможенного досмотра морских (речных) судов и товаров, перемещаемых на них 20

3. Типы морских судов и места сокрытия товаров 28

     3.1 Типы морских судов и их конструктивные особенности 28

     3.2 Вероятные места сокрытия товаров 30

Заключение 33

Список  использованных источников 35

 

     Введение

    Современный этап развития системы грузооборота в морских портах требует применения высокоэффективных схем погрузки.

    В качестве оценки эффективности в  большинстве случаев понимают время, необходимое для выполнения операций “борт-вагон” при условии ограничений иных материальных ресурсов.

    Создание  таких схем, обеспечивающих выполнение вышеотмеченных требований снижения времени, возможно, при согласованных действиях всех участников процесса обработки грузов и судов в порту.

    Особое место в разработке и реализации принадлежит таможням, занимающимся таможенным оформлением и контролем товаров, перемещаемых морским транспортом.

    Одним из основных направлений работы таможенных органов в данной области является проведение таможенного контроля морских судов загранследования в форме таможенного досмотра. Проведение работ по совершенствованию процедур таможенного контроля приобретает в свете предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию и в связи с проведением модернизации таможенной системы России по программе Всемирной таможенной организации. В соответствии с нормами, установленными Всемирной торговой организацией для стран-участниц, импортные и экспортные формальности и документация должны быть максимально сокращены и упрощены.

    В данной работе объёктом исследования является технология таможенного досмотра морских судов загранследования.

    Целью данной работы является исследование технологии таможенного досмотра на морских(речных) судах.

    Для достижения поставленной цели исследования предполагается решение следующих задач:

    1.Рассмотреть  таможенный досмотр как форму  таможенного контроля.

    2.Рассмотреть  таможенное оформление и контроль  морских судов и изучить технологию производства таможенного досмотра на морских судах.

    3.Изучить конструктивные особенности морских судов и выявить вероятные места сокрытия товаров.

    При написании курсовой работы были использованы нормативные документы, специальная литература, статистические данные. Среди них как федеральные законы, подзаконные акты различных министерств и ведомств (указы, постановления, положения, приказы письма и др.), так и периодические издания.

 

    1.Таможенный досмотр как форма таможенного контроля

 

    1.1 Понятие таможенного  контроля. Формы таможенного  контроля

    Таможенный  контроль  представляет  собой действия должностных лиц таможенного органа, осуществляемые в установленной последовательности и направленные на обеспечение соблюдения действующего законодательства и установленного порядка перемещения товаров и транспортных средств через границу,  в том числе соблюдение мер нетарифного регулирования,  при перемещении товаров и транспортных средств под определённый таможенный режим.

    К мерам нетарифного регулирования  относят ограничения на ввоз в  Российскую Федерацию и вывоз из Российской  Федерации  товаров  и  транспортных средств, установленные,  исходя  из экономической политики Российской Федерации, защиту экономической основы суверенитета Российской  Федерации,  выполнение международных  обязательств  Российской Федерации,  защиту внутреннего потребительского рынка.  В качестве ответной меры на дискриминационные и другие ущемляющие  интересы  российских лиц,  акции иностранных государств и их союзов и по другим достаточно важным основаниям в  соответствии  с  Федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, которые могут выражаться в  лицензировании,  квотировании,  установление  минимальных и максимальных цен, сертификации, разрешительной системе и другое.

    При ввозе таможенный контроль начинается с момента пересечения  то- варом и транспортным средством таможенной границы РФ,  а при вывозе - с момента принятия таможенной декларации.

    Таможенный  контроль  при ввозе завершается  в момент выпуска товаров и транспортных средств,  если иное не предусмотрено Таможенным кодексом РФ. При выпуске  товаров и транспортных средств,  вывозимых за пределы таможенной территории Российской Федерации,  таможенный контроль завершается в  момент пересечения таможенной границы Российской Федерации.

            Под формой таможенного контроля понимается направление деятельности должностного лица таможенного органа, включающее применение определенных методов, средств и способов в целях проверки соблюдения субъектами внешнеторговой деятельности таможенного законодательства Российской Федерации.

            Необходимо отметить, что с применением соответствующей  формы таможенного контроля не допустимо  причинение должностными лицами таможенных органов вреда перевозчику, декларанту, их представителям, владельцам складов временного хранения, владельцам таможенных складов, иным заинтересованным лицам, а также товарам и транспортным средствам.

            При выборе форм таможенного  контроля используется система управления рисками. При этом под риском понимается вероятность несоблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.

            Система управления рисками основывается на эффективном  использовании ресурсов таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства Российской Федерации (более подробно эти вопросы освещены в главе 6 настоящего учебника).

            Таможенным кодексом Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень форм таможенного контроля (ст. 366 ТК РФ):

  1. проверка документов и сведений;
  2. устный опрос;
  3. получение пояснений;
  4. таможенное наблюдение;
  5. таможенный осмотр товаров и транспортных средств;
  6. таможенный досмотр товаров и транспортных средств;
  7. личный досмотр;
  8. проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;
  9. осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля;
  10. таможенная ревизия.
 

    1.2 Таможенный осмотр товаров и транспортных средств

    Таможенный  осмотр товаров и транспортных средств(ст. 371 ТК РФ) форма таможенного контроля, которая заключается  во внешнем визуальном осмотре уполномоченными должностными лицами таможенного органа товаров, багажа физических лиц, транспортных средств, грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации товаров, без вскрытия транспортного средства либо его грузовых помещений и нарушения упаковки товаров.

    Особенностью  таможенного осмотра товаров и транспортных средств является то, что это всегда внешнее исследование, которое не связано со вскрытием упаковки товаров, транспортного средства либо его грузового помещения.

    Таможенный  осмотр товаров и транспортных средств,  проводится в присутствии декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении осматриваемых предметов. Исключения составляют случаи применения данной формы таможенного контроля при нахождении товаров и транспортных средств, в зоне таможенного контроля (если заинтересованные лица не изъявили желание присутствовать при производстве таможенного осмотра).

    Обязательность  письменного оформления результатов  таможенного осмотра товаров и транспортных средств (в виде акта, составляемого в двух экземплярах) зависит от одного из следующих факторов:

  • дальнейшего использования таможенными органами результатов осмотра, например, в качестве доказательственной информации (ст.392 ТК РФ);
  • требования лица, обладающего полномочиями в отношении осматриваемых товаров и транспортных средств (как альтернатива акту, возможна отметка в транспортном документе о проведении осмотра).

    Форма акта таможенного осмотра товаров  и транспортных средств утверждена приказом ГТК России от 20 октября 2003 г. №1166 «О формах актов таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств».

    Таможенный  осмотр товаров и транспортных средств  может применяться как самостоятельная форма таможенного контроля, например, при оформлении завершения внутреннего таможенного транзита, так и как произвольная форма таможенного контроля при проведении специальной таможенной ревизии (пункт 3 ст. 376 ТК РФ).

    При установлении таможенным осмотром недостоверного количества товаров при их декларировании должностное лицо таможенного органа, проводившее таможенный осмотр, самостоятельно определяет их количество для таможенных целей.

    1.3 Таможенный досмотр  товаров и транспортных  средств

    Таможенный  досмотр товаров и транспортных средств(ст. 372 ТК РФ) форма таможенного контроля, которая заключается в проведении должностными лицами таможенного органа осмотра товаров и транспортных средств, связанного со снятием пломб, печатей и иных средств идентификации товаров, вскрытием  упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары.

    Как правило, таможенный досмотр проводится после принятия грузовой таможенной декларации на товары, то есть когда  указанная декларация приобретает статус документа, имеющего юридическое значение (пункт 3 ст. 132 ТК РФ).

    Исключения составляют случаи:

  • проведения таможенного досмотра до подачи грузовой таможенной декларации для целей идентификации товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации (например, при оформлении внутреннего таможенного транзита);
  • проведение таможенного досмотра в целях проверки информации о нарушении таможенного законодательства Российской Федерации;
  • проведение таможенного контроля на основе выборочной проверки.

Информация о работе Организация досмотровой работы на морских (речных) судах