Организация процессов таможенного оформления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2013 в 20:50, контрольная работа

Краткое описание

Таможенное оформление производится в порядке, опре¬деляемом ТК и принимаемыми в соответствии с ним иными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами ФТС России.
Порядок и технологии производства таможенного оформления устанавливаются ФТС России в зависимости от видов товаров, перемещаемых через таможенную грани¬цу, вида транспорта, используемого для такого перемеще¬ния (воздушный, морской (речной), железнодорожный и др.), категорий лиц, перемещающих товары и транспортные средства.

Содержание работы

Основные положения, относящиеся к таможенному оформлению….4
1.1 Порядок производства таможенного оформления………………......4
1.2 Документы и сведения, необходимые для таможенного оформления………………………………...…………………………………...5
1.3 Специальные упрощенные процедуры таможенного оформления для отдельных лиц………………………………………………………………..…7
Прибытие товаров на таможенную территорию РФ………………….8
2.1 Место и время прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ………………………………….……………....8
2.2 Предварительное уведомление таможенных органов и предоставления документов и сведений при прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ…………………....8
2.3 Документы и сведения, предоставленные при международной перевозке различными видами транспорта……………………………….…9
2.4 Действия с товарами и транспортными средствами в месте их прибытия……………………………………………………………………...10
2.5 Разгрузка и перегрузка (перевалка) товаров в месте их прибытия……………………………………………………………………...11
Внутренний таможенный транзит…………………………..……….11
3.1 Внутренний таможенный транзит и разрешение на внутренний таможенный транзит……………………………………………………...…11
3.2 Транзитная декларация и сроки внутреннего таможенного транзита……………………………………………………………………....12
3.3 Идентификация товаров и документов на них……………………13
3.4 Таможенное сопровождение……………………………………….14
3.5 Обязанности перевозчика при внутреннем таможенном транзите………………………………………………………………………14
3.6 Завершение внутреннего таможенного транзита товаров………..15
Декларирование товаров. Декларант, его права и обязанности…...16
4.1 Товары, подлежащие декларированию, и декларирование товаров……………………………………………………………………….16
4.2 Декларант, его права и обязанности……………………………...17
5. Список литературы……………………………………………………20

Содержимое работы - 1 файл

КР Таможенное дело.docx

— 37.90 Кб (Скачать файл)

Содержание

  1. Основные положения, относящиеся к таможенному оформлению….4
  2.   1.1 Порядок производства таможенного оформления………………......4
  3.   1.2 Документы и сведения, необходимые для таможенного       оформления………………………………...…………………………………...5
  4.   1.3 Специальные упрощенные процедуры таможенного оформления для отдельных лиц………………………………………………………………..…7
  5. Прибытие товаров на таможенную территорию РФ………………….8
  6.   2.1 Место и время прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ………………………………….……………....8
  7.   2.2 Предварительное уведомление таможенных органов и предоставления документов и сведений при прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ…………………....8
  8.   2.3 Документы и сведения, предоставленные при международной перевозке различными видами транспорта……………………………….…9
  9.   2.4 Действия с товарами и транспортными средствами в месте их прибытия……………………………………………………………………...10
  10.   2.5 Разгрузка и перегрузка (перевалка) товаров в месте их прибытия……………………………………………………………………...11
  11. Внутренний таможенный транзит…………………………..……….11
  12.   3.1 Внутренний таможенный транзит и разрешение на внутренний таможенный транзит……………………………………………………...…11
  13.   3.2 Транзитная декларация и сроки внутреннего таможенного транзита……………………………………………………………………....12
  14.   3.3 Идентификация товаров и документов на них……………………13
  15.   3.4 Таможенное сопровождение……………………………………….14
  16.   3.5 Обязанности перевозчика при внутреннем таможенном транзите………………………………………………………………………14
  17.   3.6 Завершение внутреннего таможенного транзита товаров………..15
  18. Декларирование товаров. Декларант, его права и обязанности…...16

        4.1 Товары, подлежащие декларированию, и декларирование товаров……………………………………………………………………….16

        4.2 Декларант, его права и обязанности……………………………...17

     5. Список литературы……………………………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основные положения, относящиеся к таможенному оформлению

1.1 Порядок производства таможенного оформления

Таможенное  оформление производится в порядке, определяемом ТК и принимаемыми в соответствии с ним иными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами ФТС России.

Порядок и  технологии производства таможенного  оформления устанавливаются ФТС  России в зависимости от видов  товаров, перемещаемых через таможенную границу, вида транспорта, используемого для такого перемещения (воздушный, морской (речной), железнодорожный и др.), категорий лиц, перемещающих товары и транспортные средства.

Таможенное  оформление товаров начинается:

—  при  ввозе товаров — в момент представления  таможенному органу предварительной таможенной декларации либо документов (в зависимости от того, какое действие совершается ранее), а в случаях, предусмотренных ТК, — устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление;

— при вывозе товаров — в момент представления  таможенной декларации, а в случаях, предусмотренных ТК, — устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление.

Таможенное  оформление завершается совершением таможенных операций, необходимых в соответствии с ТК для применения к товарам таможенных процедур, для помещения товаров под таможенный режим или для завершения действия этого режима.

Таможенное  оформление товаров производится в местах нахождения таможенных органов во время работы этих органов.

По мотивированному  запросу декларанта либо иного заинтересованного  лица отдельные таможенные операции при производстве таможенного оформления могут совершаться вне мест нахождения и вне времени работы таможенных органов.

По требованию таможенного органа заинтересованные лица или их представители обязаны  присутствовать при производстве таможенного  оформления.

Таможенное  оформление, включая заполнение документов, необходимых для таможенного оформления, производится на русском языке, за исключением случаев, предусмотренных ТК. ФТС России вправе определять иные случаи, в которых таможенные органы могут принимать и использовать для таможенных целей документы и сведения на иностранных языках, которыми владеют должностные лица таможенных органов.

Таможенное  оформление может быть завершено  только после осуществления санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного, ветеринарного и других видов государственного контроля ввоза товаров на таможенную территорию РФ или их вывоза с этой территории, если товары подлежат такому контролю в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами РФ, с учетом положений п. 3 ст. 77 ТК.

1.2 Документы и сведения, необходимые для таможенного оформления

При производстве таможенного оформления лица, определенные ТК, обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для таможенного оформления.

Перечни документов и сведений, требования к сведениям, которые необходимы для таможенного оформления применительно к конкретным таможенным процедурам и таможенным режимам, устанавливаются ФТС России в соответствии с ТК. При этом ФТС России вправе сокращать установленные ТК перечни документов и сведений, необходимых для таможенного оформления, с учетом категорий лиц, перемещающих товары и транспортные средства, видов товаров, целей использования товаров, требований таможенных режимов или исходя из вида транспорта, используемого при перемещении товаров через таможенную границу. Сроки представления документов и сведений, необходимых для таможенного оформления, устанавливаются ФТС России, если иное не установлено ТК.

Перечни документов и сведений, необходимых для таможенного оформления, подлежат официальному опубликованию. Нормативные правовые акты ФТС России, устанавливающие перечни документов и сведений, необходимых для таможенного оформления, вступают в силу не ранее чем по истечении 90 дней со дня их официального опубликования, за исключением нормативных правовых актов: изданных на основании и во исполнение соответствующих положений актов таможенного законодательства и иных правовых актов РФ, вводящихся в действие в более короткие сроки; устанавливающих более льготный порядок, чем действующий (в указанном случае акты могут вступать в силу в более короткие сроки или иметь обратную силу).

Таможенные  органы не вправе отказать в принятии документов, необходимых для таможенного оформления, из-за наличия в них неточностей, не влияющих на определение размера подлежащих уплате таможенных платежей, на принятие решений таможенных органов в отношении применения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. В случае отказа таможенного органа в принятии указанных документов этот орган уведомляет лицо, представившее данные документы, о причинах отказа. По запросу этого лица таможенный орган представляет указанное уведомление в письменной форме.

Документы, необходимые для таможенного  оформления, могут представляться в виде оригиналов либо копий, заверенных лицом, их представившим, декларантом или уполномоченными органами, выдавшими такие документы, либо заверенных нотариально.

Документы, необходимые для таможенного  оформления, могут быть представлены в форме электронных документов в соответствии с ТК.

За таможенное оформление взимаются таможенные сборы в соответствии с ТК. Ставки таможенных сборов за таможенное оформление товаров установлены постановлением Правительства РФ от 28.12.2004 № 863 (см. письмо ФТС России от 20.04.2005 № 01-06/12388).

1.3 Специальные упрощенные процедуры таможенного оформления для отдельных лиц

ФТС России устанавливает специальные упрощенные процедуры таможенного оформления для лиц:

— не имеющих  на день обращения в таможенный орган  о применении в отношении них  специальных упрощенных процедур вступивших в силу и неисполненных постановлений по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела и не считающихся подвергнутыми административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 16.2, 16.7, ч. 1 ст. 16.9, ч. 3 ст. 16.12, ст. 16.15 КоАП;

— ведущих  систему учета в порядке, определяемом ФТС России, своей коммерческой документации способом, позволяющим таможенным органам сопоставлять сведения, содержащиеся в ней, и сведения, представленные таможенным органам при производстве таможенного оформления товаров;

—  осуществляющих внешнеэкономическую деятельность не менее трех лет.

Лицо, претендующее на применение специальных упрощенных процедур таможенного оформления, обращается в таможенный орган с заявлением в письменной форме о применении специальных упрощенных процедур таможенного оформления.

Специальные упрощенные процедуры таможенного  оформления не могут содержать положения, освобождающие лиц от соблюдения требований и условий, установленных ТК и иными правовыми актами РФ, в части полноты и своевременности уплаты таможенных платежей, соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также от соблюдения таможенных режимов.

 

 

2. Прибытие товаров на таможенную  территорию РФ

2.1 Место и время прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ

Прибытие  товаров и транспортных средств  на таможенную территорию РФ допускается в пунктах пропуска через государственную границу РФ, установленных в соответствии с законодательством РФ, во время работы таможенных органов. В иных местах товары и транспортные средства могут прибывать на таможенную территорию РФ в соответствии с законодательством РФ о государственной границе РФ.

Правительство РФ вправе устанавливать пункты пропуска через государственную границу РФ для прибытия на таможенную территорию РФ отдельных видов товаров.

После пересечения  перевозчиком таможенной границы он обязан доставить ввезенные им товары и транспортные средства в пункт  пропуска или иные места (места прибытия) и предъявить их таможенному органу. При этом не допускаются изменение состояния товаров или нарушение их упаковки, а также изменение, удаление, уничтожение или повреждение наложенных пломб, печатей и иных средств идентификации.

Таможенные  органы обязаны предоставлять в  общедоступной форме информацию о пунктах пропуска через государственную границу РФ, об установленных ограничениях и о времени работы таможенных органов.

Указанные положения  не распространяются на товары, перевозимые  морскими (речными), воздушными судами, пересекающими таможенную территорию РФ без остановки в порту или аэропорту, которые расположены на таможенной территории РФ.

2.2 Предварительное уведомление таможенных органов и представление документов и сведений при прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ

Администрация пункта пропуска через государственную границу РФ (начальник аэропорта, аэродрома, морского, речного порта, железнодорожного вокзала, станции) предварительно уведомляет таможенные органы о месте и времени прибытия транспортных средств в пункт пропуска через государственную границу РФ в порядке, согласованном администрацией указанного пункта пропуска с таможенным органом в соответствии с законодательством РФ о государственной границе РФ.

При прибытии товаров и транспортных средств  на таможенную территорию РФ перевозчик обязан представить таможенному органу документы и сведения, предусмотренные ТК, в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется международная перевозка.

Если документы  не содержат всех необходимых сведений, перевозчик обязан сообщить таможенному органу недостающие сведения путем представления иных имеющихся у него документов или дополнительных документов, составленных перевозчиком в произвольной форме.

Перевозчик  вправе представить документы и  сведения таможенному органу до фактического прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ.

Перевозчик  вправе представить документы (часть  документов) в форме электронных документов в соответствии с ТК и в порядке, определенном ФТС России.

При представлении  перевозчиком документов, составленных на иностранных языках, таможенные органы при необходимости вправе потребовать перевода на русский язык только тех сведений, которые предусмотрены в ТК.

Информация о работе Организация процессов таможенного оформления