Роль начальника правового отдела таможни в организации правового обеспечения деятельности таможни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 09:56, курсовая работа

Краткое описание

Управляющее и организующее воздействие государства на социальную действительность с целью преодоления разрыва между гражданским обществом и политической системой, предупреждения конфликтов выступает сегодня мировой тенденцией. В современный период все чаще возникает вопрос о роли того или иного органа в государственном управлении. Особенно это существенно в российских условиях динамичных преобразований в структуре государственного механизма, когда требуется четкое представление о системе государственных органов.

Содержание работы

Введение 3
1. Организационная структура таможенных органов РФ. Функции таможенных органов 5
1.1 Организационная структура таможенных органов РФ 5
1.2 Место ФТС в структуре государственных органов РФ 7
1.3 Основные функции таможенных органов 8
2. Роль таможенного регулирования в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности 11
2.1. Организационная структура Омской таможни 11
2.2.Правовое обеспечение деятельности таможни 15
3. Основные задачи правового отдела Омской таможни 18
3.1. Структура правового отдела Омского таможни 18
3.2. Роль начальника правового отдела таможни в организации правового обеспечения деятельности таможни 19
Заключение 22
Список использованных источников 25

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 79.47 Кб (Скачать файл)

 

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Омский государственный университет  путей сообщения  (ОмГУПС)

 

Кафедра «Таможенное дело и право»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль начальника правового отдела таможни в организации правового  обеспечения деятельности таможни

 

Курсовая работа

по дисциплине «Управление Таможенным делом»

 

 

 

 

 

 

Студент гр. 50П

_____________  К.А. Педер

                                                          

 

 

Руководитель –

___________А.С. Коробков      

_____________

 

 

 

 

 

 

 

 

  2012

 

Содержание

Введение 3

1. Организационная структура таможенных  органов РФ. Функции таможенных  органов 5

1.1 Организационная структура таможенных  органов РФ 5

1.2 Место ФТС в структуре государственных  органов РФ 7

1.3 Основные функции таможенных  органов 8

2. Роль таможенного  регулирования в системе государственного  регулирования внешнеэкономической  деятельности 11

2.1. Организационная структура  Омской таможни 11

2.2.Правовое обеспечение деятельности таможни 15

3. Основные задачи правового  отдела Омской таможни 18

3.1. Структура правового отдела  Омского таможни 18

3.2. Роль начальника правового  отдела таможни в организации  правового обеспечения деятельности  таможни 19

Заключение 22

Список использованных источников 25

 

 

Введение

Управляющее и организующее воздействие государства  на социальную действительность с целью  преодоления разрыва между гражданским  обществом и политической системой, предупреждения конфликтов выступает сегодня мировой тенденцией. В современный период все чаще возникает вопрос о роли того или иного органа в государственном управлении. Особенно это существенно в российских условиях динамичных преобразований в структуре государственного механизма, когда требуется четкое представление о системе государственных органов.

Становление рыночных экономических отношений  в России вызывает необходимость  видоизменения механизма государственного регулирования внешнеэкономической  деятельности. Таможенная система России в этом механизме представляет собой один из основных инструментов, обеспечивающих необходимое взаимодействие национальной экономики с мировым хозяйством. Такое взаимодействие направлено на участие в международном разделении труда и способствует оптимальной конкуренции между отечественными и иностранными производителями на внутреннем и внешнем рынках. Современная таможенная система должна обладать способностью быстро адаптироваться к новым требованиям и гармонично соединять в своей деятельности экономические и административно-правовые средства регулирования.

Проблема  выяснения места и роли таможенных органов в механизме государства  на современном этапе вызывает не только теоретический, но и практический интерес. Фундаментальные преобразования в экономической и политической жизни российского общества со всей определенностью ставят на повестку дня вопрос о необходимости коренного пересмотра роли и места властных структур в системе жизнеобеспечения общества, особенно в экономической и социальной сферах.

Поиск рациональной модели органа исполнительной власти в сфере таможенного дела, оптимизация  его функций, форм и методов управления в этой ситуации представляют важное направление научного анализа административно-правовых аспектов управления в этой области. Реализация этой исследовательской задачи возможна путем переосмысления отечественного опыта, а также критического анализа моделей организации таможенных органов в различных странах. Особенности развития законодательства о таможенных органах в зарубежных государствах отражают своеобразие их исторического развития, государственно-правовых форм и политического строя. Не менее важный аспект - это практическая организация деятельности таможенных органов и их подразделений, от которой в значительной степени зависит эффективность их работы. Как раз поэтому, органично связан с этим вопрос о предметах ведения и полномочиях таможенных органов и их подразделений, в частном случае – роль начальника правового подразделения (отдела) в организации правового обеспечения таможни, его полномочия и обязанности, - которые определяют характер работы институтов власти.

Задачами  данной курсовой работы ставятся:

1. Рассмотреть  систему таможенных органов Российской  Федерации, дать их понятие,  определить сущность и виды;

2. Ознакомиться  с целями, задачами и принципами  развития таможенных органов;

3. Ознакомиться и разобрать структуру правового подразделения Омской таможни,  и его задачи.

4. Раскрыть роль и сущность работы начальника правового отдела в организации правового обеспечения таможни, в разрезе Омской таможни.

Информационной  основой курсовой работы, в первую очередь, послужили Положения ФТС России, связанных с работой правовых подразделений и их начальников,  Федеральный закон №311- ФЗ «о таможенном регулировании в Российской федерации», а также другая литература (учебные издания, доклады и научные работы работников таможенных органов, Таможенный кодекс Таможенного союза и т.п.), позволившая раскрыть тематику данной работы.

1. Организационная структура  таможенных органов РФ. Функции  таможенных органов

1.1 Организационная  структура таможенных органов  РФ

Таможенное  дело непосредственно осуществляют таможенные органы РФ, являющиеся правоохранительными  органами и составляющие единую систему, в которую входят:

ФТС России;

региональные таможенные управления;

таможни;

таможенные посты.

Развитие  системы таможенных органов России тесно связано с решением управленческих проблем, ибо управление всегда начинается с установления четких взаимосвязей между отдельными звеньями той или другой организации, распределения между ними прав и ответственности. Организационное оформление этих вопросов предполагает разработку оптимальной организационной структуры управления таможенными органами.

Под организационной  структурой управления чаще всего понимают упорядоченную совокупность элементов  иерархической системы управления и их взаимоотношений друг с другом, обеспечивающих развитие этих элементов как единого целого. При анализе организационных структур управления в них, как правило, выделяются следующие элементы: звенья управления, уровни управления и взаимоотношения

К звеньям  управления в системе таможенных органов относятся: ФТС России, главные управления, управления и самостоятельные отделы ФТС России, РТУ, службы и отделы РТУ, таможни, службы и отделы таможен, таможенные посты и отдельные специалисты, выполняющие соответствующие профессиональные или управленческие функции. Эти звенья управления находятся на соответствующих уровнях иерархии управления.

Под уровнем  управления понимается совокупность звеньев  управления, занимающих определенную ступень в системе управления организацией.

Структура управления в единой системе таможенных органов состоит из четырех уровней: ФТС России, РТУ, таможни, таможенные посты.

При этом чаще всего могут рассматриваться  следующие каналы управленческих взаимоотношений:

1) ФТС  России - РТУ;

2) РТУ  - таможня;

3) начальник  таможни - отделы таможни;

4) отдел  таможни - отдел таможни;

5) таможня  - таможенный пост;

6) таможенный  пост - таможенный пост;

7) таможня  - таможня;

8) ФТС  России - таможня.

В центре таких взаимоотношений - таможня  с ее начальником, отделами и таможенными постами. Это не случайно, ибо здесь решаются основные вопросы таможенной деятельности.

В рамках структуры управления протекает  управленческий процесс, между участниками  которого распределены задачи и функции  управления, а следовательно - права и ответственность за их выполнение. С этих позиций организационную структуру управления можно рассматривать как форму разделения и кооперации управленческой деятельности, в которой происходит процесс управления, направленный на достижение поставленных целей.

Между звеньями и уровнями управления в таможенных органах складываются следующие виды взаимоотношений:

  • Вертикальные управленческие отношения (ФТС - РТУ; РТУ - таможня; начальник таможни - отделы таможни; таможня - таможенный пост; ФТС - таможня);
  • Горизонтальные управленческие отношения (РТУ - РТУ; отдел таможни - отдел таможни; таможенный пост - таможенный пост; таможня - таможня);
  • Диагональные управленческие отношения (пост - взаимодействующая таможня отправления или назначения; таможня - взаимодействующее РТУ другого региона; отдел ФТС - взаимодействующее Управление ФТС РФ).

1.2 Место  ФТС в структуре государственных  органов РФ

Центральным органом федеральной исполнительной власти РФ, осуществляющим непосредственное руководство таможенным делом в РФ, является ФТС России. Положение о ФТС утверждено постановлением Правительства РФ от 26 июля 2006 года №459.

ФТС РФ осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и общественными объединениями, В своей деятельности ФТС РФ руководствуется Конституцией РФ, ТК ТС, Федеральным законом «о таможенном регулировании в РФ» №311-ФЗ, и другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ и постановлениями и распоряжениями Правительства РФ.

Государственные органы и их должностные лица обязаны  оказывать содействие таможенным органам  РФ в решении возложенных на них  задач, в том числе путем создания надлежащих условий для этого.

ФТС РФ непосредственно  подчинены региональные таможенные управления, а так же специализированные таможни (напр. Центральная энергетическая таможня, Шереметьевская таможня, Домодедовская таможня и т.д.)

Одна  из главных (а в условиях мирового финансово - экономического кризиса - основных) функций таможенных органов заключается в сборе таможенных платежей. В "докризисный" период поступления от таможенных платежей составляли 50 и более процентов доходной налоговой части федерального бюджета.

Неслучайно ФТС России наделена всеми необходимыми полномочиями, включая возможность проведения инвентаризации в порядке, установленном для проведения инвентаризации налоговыми органами в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Таможенные  проверки могут коснуться любых лиц, владеющих товарами, как незаконно ввезенными в РФ, так и товарами, в отношении которых у таможенных органов нет данных об их таможенном оформлении.

Если  в процессе проведения таможенного  контроля будут обнаружены признаки налоговых правонарушений, то таможенные органы сообщают об этом в налоговую службу.

1.3 Основные  функции таможенных органов

Деятельность таможенных органов  как органов исполнительной власти выражается в выполнении возлагаемых  на них государством функций.

Под функциями органа исполнительной власти следует понимать комплекс взаимосвязанных, определенных в статусе органа и основанных на непрерывном обмене информацией организационно-правовых воздействий органа, его структурных подразделений, служащих, которые обеспечивают объекты управления политической, экономической, методической ориентацией, материальными, техническими, трудовыми и другими ресурсами, направленными на достижение целей, стоящих перед системой управления в целом. Функции органа исполнительной власти производны от функций государства, они отражают материальное содержание управленческой деятельности, перечень их содержится в актах, регулирующих правовое положение органа в общей системе государственных органов.

Классификация функций управления в научной и учебной литературе проводится различными авторами не однозначно. Основными критериями классификации  являются объект и субъект управления.

Объектом управления применительно  к деятельности таможенных органов являются правовые, экономические и организационные основы таможенного дела, направленные на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности России, активизацию связей российской экономики с мировым хозяйством, обеспечение защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов и соблюдение ими обязанностей в области таможенного дела.

Субъектами управления в сфере  таможенного дела являются таможенные органы России, составляющие единую систему, в которую входят:

• Федеральная таможенная служба России;

• региональные таможенные управления;

• таможни;

• таможенные посты.

Единство системы таможенных органов  определяется единством их целей и задач по осуществлению единой таможенной политики на единой таможенной территории Российской Федерации.

Функции, осуществляемые субъектами управления, подразделяются на основные (отраслевые) и обеспечивающие (функциональные).

Основные функции таможенных органов  России приведены в ст. 12  Федерального закона №311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»1. Среди них присутствуют и те, которые реализуют правовые подразделения таможенных органов:

Информация о работе Роль начальника правового отдела таможни в организации правового обеспечения деятельности таможни