Правовое обеспечение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 13:04, доклад

Краткое описание

Принципы хозяйственного права - его основополагающие начала - распространяются на весь комплекс правовых норм, обеспечивающих регулирование хозяйственной деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

Право.docx

— 33.84 Кб (Скачать файл)

Правовое  обеспечение.

  1. Метод, источники хозяйственного права.
 

    Принципы хозяйственного права - его основополагающие начала - распространяются на весь комплекс правовых норм, обеспечивающих регулирование хозяйственной деятельности. Для данной отрасли права характерны следующие принципы:

    Принцип целенаправленности воздействия на достижение обоюдных интересов в результате хозяйственной деятельности субъектов хозяйственных правоотношений.

    Принцип равноправия субъектов хозяйственных правоотношений независимо от уровня, который они занимают в народнохозяйственном комплексе: нормы права, регулирующие их хозяйственные отношения, в равной мере распространяются на всех участников этих отношений. 

    Принцип экономической свободы и поощрения предпринимательского поведения хозяйственных организаций.

    Принцип поощрения добросовестной конкуренции и защиты от монополизма и недобросовестной конкуренции.

    Принцип комплексности государственного воздействия на хозяйственные отношения путем сочетания экономических, организационно-административных и политических механизмов, позволяющих целенаправить мотивацию деятельности различных социальных групп (предпринимателей, менеджеров, специалистов, непосредственных участников производственно-хозяйственных процессов - рабочих) на достижение общественно необходимых хозяйственных результатов.

    Принцип законности. В условиях рыночной экономики в основу оценки законности ставится достижение экономической эффективности деятельности в интересах государства и общества без нарушения запретов закона и прав других лиц.

    Под методом правового регулирования, применяемым в конкретной отрасли права, понимается совокупность способов и приемов регулирования отношений между субъектами, складывающихся вследствие особых свойств предмета правового регулирования. Обычно считается, что каждой отрасли права присущ свой, особый метод регулирования. В гражданском праве эта особенность выражается в юридическом равенстве взаимодействующих субъектов, л административном - в наличии отношений власти и подчинения. Однако наряду с этим в науке права широко обсуждается вопрос о единстве метода правового регулирования, в котором правовое воздействие принимает характер дозволения, предписания и запрета.

    Предмет хозяйственного права имеет ряд особенностей, которые должны быть учтены при определении метода правового регулирования. К ним относятся:

  1. большое разнообразие реальных хозяйственных отношений, имеющих место в силу разнообразия деятельности участвующих в этих отношениях субъектов хозяйствования, а также в силу разнообразия научно-технического, экономического, социального и организационного потенциалов этих субъектов;
  2. самостоятельность субъектов хозяйствования в выборе и определении организационно-правовой формы предприятия, характера деятельности, ассортимента выпускаемой продукции и услуг, рынков снабжения и сбыта, производственной кооперации, системы управления, стратегии развития и т.п.;
  3. рыночный характер отношений между субъектами хозяйствования;
  4. организация деятельности и управления на основе разнообразных по своей природе механизмов;
  5. возможность создания субъектами хозяйствования собственных (акционерных) механизмов взаимодействия и их усиления по мере развития акционерного предпринимательства.

        Все это не позволяет встроить правовое регулирование в рамки какого-либо одного метода. Да и сама отрасль хозяйственного права имеет комплексный характер, и, следовательно, ей присущи методы, используемые в других отраслях права. 
     
     

    Метод хозяйственного права должен обеспечивать:

  1. Трансформацию правоотношений в мотивацию деятельности и в воздействия экономической, организационно-административной и политической природы в соответствии с природой факторов, на которые осуществляются эти воздействия;
  2. Различные режимы воздействия: властное или диспозитивное (не предусматривающее наказание или поощрение) воздействия. Последнее реализуется в форме договорных или рациональных отношений, устанавливаемых самими субъектами хозяйствования в соответствии с рекомендациями правовой нормы;
  3. Правовой характер воздействия, выражающийся в форме дозволения, или (и) предписания, или (и) запрета, содержащихся в правовой норме.
 

     Этим требованиям к методу правового регулирования соответствует пространственная модель воздействия на предмет регулирования (объект управления), следование которой обеспечивает разнообразие регулирующих правовых воздействий и их синтез в правовой механизм в составе комплексного механизма управления.

     Разнообразие правовых воздействий создает возможность формирования альтернатив в хозяйственных правоотношениях. В силу этого правовое регулирование приобретает итеративный характер. С установлением реальных хозяйственных отношений производится отбор правовых норм, которыми руководствуются субъекты этих отношений и, таким образом, определяется одна из альтернатив правоотношений. При этом может потребоваться корректировка реальных хозяйственных отношений. Целесообразно при формировании пары (реальные хозяйственные отношения, хозяйственные правоотношения) сформировать ряд альтернатив и выбрать наиболее рациональную из них. Далее в соответствии с выбранной альтернативой необходимо включить сформированные правоотношения в комплексный механизм управления и определить управляющие воздействия мотивационного, экономического, организационно-административного и политического характера. Чем шире и разнообразнее совокупность факторов, присущих реальным хозяйственным отношениям, тем разнообразнее должна быть природа воздействий. Искусство формирования конкретного механизма управления является важнейшим достоинством менеджера и требует от него определенных качеств. Овладение этим искусством возможно лишь в том случае, если менеджер освоит метод синтеза основополагающих категорий управления в сложные категории.

    При оценке эффективности устанавливаемых правоотношений следует, в первую очередь, оценить их возможное влияние на мотивацию деятельности субъектов данных хозяйственных отношений: безусловно не допустимо снижение плотности мотивации в достижении поставленных целей под влиянием установленных правоотношений. Правовая норма выполняет свою роль только в случае, если ее реализация усиливает мотивацию целенаправленной общественно необходимой деятельности. Таким образом, формирование этой пары носит также итеративный характер.

     Однако окончательно оценку эффективности правового регулирования хозяйственной деятельности можно дать лишь по полученному результату (результатам), так как в хозяйственные отношения всегда вступает несколько субъектов хозяйствования. Если получаемые результаты устраивают, то задача правового регулирования выполняется (выполнена) успешно.

    Если же полученные результаты не устраивают, то необходимо на последующем этапе хозяйственной деятельности или вновь пересмотреть правоотношения, или установить новые хозяйственные отношения, возможно с иными субъектами хозяйствования.

     Не исключено, что некоторые существующие хозяйственные правовые нормы не позволяют получить нужный хозяйственный результат, так как сдерживают (ограничивают) использование имеющихся возможностей. В этом случае хозяйственник может воспользоваться принципом: законно все, что позволяет получить нужный общественно необходимый эффект и прямо не противоречит закону, хозяйственному обычаю и нормам нравственности.

     Под источником права понимается государственная воля, выраженная в акте компетентного государственного органа. Этими актами в хозяйственном праве являются:

  1. Конституция Российской Федерации - главный источник всей системы права;

кодексы Российской Федерации;

  1. Федеральные законы Российской Федерации - основной вид источника;
  2. Указы Президента РФ, издаваемые в дополнение или развитие законов, при наличии в них пробелов и при необходимости оперативного установления правовых норм;
  3. постановления Правительства Российской Федерации, издаваемые в пределах его компетенции в развитие и исполнение законов;
  4. государственные стандарты на продукцию, услуги, строительные объекты, устанавливаемые Госстандартом и другими компетентными органами;
  5. акты министерств и ведомств, направленные на исполнение законов, Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ. Для хозяйственного права наибольшее значение имеют акты органов, действующих непосредственно в экономической сфере (Министерства финансов РФ, Министерства экономики РФ, Министерства торговли РФ, Министерства по налогам и сборам, Центрального банка Российской Федерации и др.);
  6. акты региональных органов власти и управления, издаваемые в пределах их компетенции в соответствии с разграничением полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации;
  7. акты местных органов власти и управления, имеющие хозяйственно-правовое содержание.

     В правовой системе действует принцип непротиворечивости: правовые акты органов власти и управления нижестоящего уровня не должны противоречить соответствующим правовым актам органов вышестоящего уровня. В противном случае действует правовой акт органов вышестоящего уровня. Так, законы РФ и Указы Президента РФ должны соответствовать Конституции РФ, иначе действуют нормы, установленные Конституцией РФ.

      Постановления Пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ по вопросам хозяйственного права не являются источниками права и служат руководством по правильному и единообразному применению судами соответствующих законов и других правовых актов. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Создание  юридического лица. Государственная  регистрация.
 

     Создание юридического лица неразрывно связано с действующим на данный момент законодательством. Поэтому вся специфика и особенности процесса регистрации, который подразумевает создание юридического лица, определено нормативными актами. Вот некоторые из них: закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», закон «Об акционерных обществах», закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», и др.

    Виды юридических  лиц.

 
    В зависимости от вида деятельности юридическое лицо может быть коммерческим или некоммерческим. Создание юридического лица коммерческого типа направлено на образование организации, целью которой является получение прибыли. К коммерческим организациям относятся хозяйственные общества, унитарные предприятия, хозяйственные товарищества и федеральные казенные предприятия.

    Создание юридического лица некоммерческого типа подразумевает формирование организации, направленной на достижение научных, культурных, благотворительных, религиозных и тому подобных целей. Получения прибыли от работы такого предприятия не является приоритетом. Это может быть создание юридического лица следующих видов: религиозные организации, потребительские кооперативы, общественные организации, благотворительные фонды и прочее.

    Существует два способа создания юридического лица:

  1. регистрация юридического путем создания;
  2. регистрация юридического путем  реорганизации.

    Создание юридического лица может решать различные задачи, но всегда должно происходить по одному из указанных путей. Для каждого из способов создания юридического лица, предусмотрена своя процедура, которая закреплена в гражданском кодексе и законе о государственной регистрации юридических лиц Российской Федерации, однако есть и общие особенности процесса создания юридического лица.

    Процесс создания  юридического лица

    Условно процесс создания юридического лица делится на несколько стадий. Основные из которых:

  1. подготовка;
  2. стадия регистрации в налоговых органах;
  3. получение печати;
  4. регистрация во внебюджетных фондах и органах статистики;
  5. открытие банковского счета.

Информация о работе Правовое обеспечение