Современная таможенная политика России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 10:24, курсовая работа

Краткое описание

Общий и таможенный менеджмент.
в современной России особенности формирования и реализации таможенной политики, являющейся составной частью политического курса страны, обусловлены, наряду с внутренними и внешними факторами, спецификой организации российского политического и экономического пространства, а также действующим федеральным законодательством в таможенной сфере.

Содержание работы

Введение_________________________________________________________3
Глава 1. Таможенная политика как часть общегосударственной политики__5
1.1 Понятие «Таможенная политика»_________________________________5
1.2 Цели и задачи таможенной политики______________________________8
1.3 Субъекты таможенной политики_________________________________13
1.4 Структура таможенной политики________________________________15
Глава 2. Стратегия развития таможенной политики РФ_________________17
2.1 Приоритеты таможенно-тарифного регулирования в период 2011-2012_17
2.2 Меры по совершенствованию таможенного администрирования для реализации приоритетов таможенно-тарифной политики________________19
Глава 3. Реализация таможенной политики РФ________________________22
3.1 Внешнеторговый оборот за 2010-2011 года.________________________22
3.2 Анализ динамики импортных показателей за 2010-2011 года_________23
3.3 Анализ динамики экспортных показателей за 2010-2011 года_________25
Заключение______________________________________________________29
Библиографический список_________________________________________33

Содержимое работы - 1 файл

Таможенный менеджмент(2).doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение_________________________________________________________3

Глава 1. Таможенная политика как часть  общегосударственной политики__5  

1.1 Понятие «Таможенная политика»_________________________________5

1.2 Цели и задачи таможенной  политики______________________________8

1.3 Субъекты таможенной политики_________________________________13

1.4 Структура таможенной политики________________________________15

Глава 2. Стратегия развития таможенной политики РФ_________________17

2.1 Приоритеты таможенно-тарифного регулирования в период 2011-2012_17

2.2 Меры по совершенствованию  таможенного администрирования  для реализации приоритетов таможенно-тарифной  политики________________19

Глава 3. Реализация таможенной политики РФ________________________22

3.1 Внешнеторговый оборот за 2010-2011 года.________________________22

3.2 Анализ динамики импортных  показателей за 2010-2011 года_________23

3.3 Анализ динамики экспортных  показателей за 2010-2011 года_________25

Заключение______________________________________________________29

Библиографический список_________________________________________33

 

 

 

 

Введение

Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов  государства принадлежит таможенной системе страны. Участвуя в регулировании  внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем. Путем разумных протекционистских мер таможенная служба оберегает национальную промышленность.

В новых рыночных условиях, когда российская экономика стала «открытой», а государственные границы «прозрачными» или во многих местах «размытыми», гораздо более сложной и масштабной, чем раньше, стала проблема экономической безопасности Российской Федерации.

В ее обеспечении зоной  ответственности таможенной службы является сфера внешнеэкономической  деятельности государства.

ФТС  сосредоточил свои усилия на решении таких задач, как: создание таможенной инфраструктуры, способной обеспечить выполнение главной задачи, поставленной перед таможенной службой; обеспечение экономической основы суверенитета и государственной безопасности страны, защита интересов народа Российской Федерации; пополнение федерального бюджета путем взимания пошлин, сборов и некоторых видов налогов; участие в осуществлении таможенно-банковского валютного контроля, в первую очередь за своевременной полной репатриации платежей, причитающихся российским экспортерам за экспортированные ими товары; формирование, ведение и представление (официальной публикации) таможенной статистики внешней торговли России; создание правовой законодательной базы, обеспечивающей деятельность таможенной службы. Создана правовая основа для деятельности российской таможенной службы, выработки механизмов осуществления внешнеэкономической деятельности, интегрирования России в мировое хозяйство, ее участие в развитии международной производственной кооперации.

Основными этапами формирования и реализации таможенной политики являются:

1. Формирование таможенной  политики: разработка стратегии и плана, законодательное закрепление.

2. Реализация и мониторинг, осуществление мероприятий по  разрешению проблем, оперативное  отслеживание реакции экономики,  рынка, хозяйствующих субъектов  на введение тех или иных  мер с целью выработки предложений по совершенствованию таможенной политики.

3. Оценка и регулирование  - контроллинг - оценка адекватности  реализуемой таможенной политики  прямым и косвенным, получаемым, ближайшим и отдаленным результатам,  а также последствий продолжения  ее осуществления с целью принятия своевременных решений для ее корректировк

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Таможенная политика как часть общегосударственной  политики

1.1 Понятие  «Таможенная политика»

Таможенная  политика - это комплекс мер и направлений в сфере внешнеэкономической деятельности, осуществляемых через таможенную систему. Таможенная политика включает в себя деятельность государственных органов по применению таможенных пошлин и таможенных сборов, а также таможенных процедур и других средств для достижения определенных экономических, социальных, финансовых и торгово-политических целей. Основными средствами осуществления таможенной политики являются: система экономических инструментов таможенного регулирования, участие в таможенных союзах, зонах свободной торговли и участие в международных конвенциях (договорах), режим прохождения грузов через границу, сеть государственных органов таможенного контроля, необходимые законодательные нормы таможенной деятельности. В ТС действует единая таможенная политика, являющаяся составной частью внешней и внутренней политики ТС. Таможенная политика РФ обеспечивает эффективное использование инструментов таможенного контроля по защите российского рынка, стимулирует развитие национальной экономики, содействует проведению структурной перестройки и иным целям, определенным Федеральным собранием РФ, Президентом РФ и Правительством РФ в соответствии с ТК ТС и другими законодательными актами РФ.

Таможенная  политика - часть внешнеторговой деятельности государства, регламентирующая объем, структуру и условия экспорта и импорта. Одной из форм проявления таможенной политики является таможенный протекционизм, усиливающийся в период кризиса. В этот период вводятся высокие таможенные пошлины на импортные товары и, как правило, льготные таможенные пошлины на экспортную продукцию. В последнее десятилетие широко применяются наряду с таможенными пошлинами методы нетарифного ограничения импорта: квотирования, стандарты качества и экологической чистоты.

Таможенная политика - система мер применяемых государством с целью установления определенного режима таможенного налогообложения на импортируемые в страну товары и проходящие ими таможенные процедуры.

Таможенная  политика - часть внешнеэкономической деятельности государства. Исторически она стала первой формой государственного регулирования внешней торговли. Сущность таможенной политики проявляется в таможенно-тарифном законодательстве, организации таможенных союзов, заключении таможенных конвенций, создании свободных таможенных зон и т.д. Таможенная политика - неотъемлемая часть экономической и внешнеторговой политики государства, и поэтому она зависит от целей и задач общей экономической стратегии правительства.

Формирование таможенной политики любого государства предполагает два важных подхода к определению  ее направленности - это протекционизм и фритредерство.

Протекционизм - это политика, направленная на защиту собственной промышленности, сельского хозяйства от иностранной конкуренции на внутреннем рынке. Протекционистская таможенная политика направлена на создание наиболее благоприятных условий для развития отечественного производства и внутреннего рынка. Ее основные цели достигаются путем установления высокого уровня таможенного обложения на импортируемые товары и ограничением импорта.

Фритредерство - это политика свободной торговли. Она устраняет всякие помехи во внешнеторговых отношениях и достигается путем минимизации каких-либо ограничений на внешнеторговый оборот, что ведет к его росту, а также способствует более выгодному международному разделению труда и удовлетворению потребностей рынка. В отличие от протекционизма политика свободной торговли предполагает минимальный уровень таможенных пошлин и направлена на всемерное поощрение ввоза иностранных товаров на внутренний рынок страны.

Основными средствами (инструментами) реализации таможенной политики являются таможенные пошлины, сборы (тарифное, или экономическое, регулирование), процедура таможенного оформления и таможенного контроля, различные таможенные ограничения и формальности, связанные с практикой внешнеторгового лицензирования и квотирования (нетарифное, или административное, регулирование).

Административные инструменты  регулирования внешней торговли просто необходимы на современном этапе. С их помощью государство в  условиях самостоятельного осуществления большим числом компаний коммерческих операций может остановить рост внешнеторгового дифицита и выровнять торговый и платежный балансы, более рационально распорядиться иностранной валютой при острой ее нехватке для покупки за рубежом наиболее необходимых стране товаров, мобилизовать валютные резервы для обслуживания валютного долга. Кроме того, эти инструменты позволяют получать уступки в области ограничений импорта на условиях взаимности и добиваться отмены дискриминационных мер в странах - торговых партнерах Росси.

Таможенная политика должна быть: относительно стабильна  и предсказуема; прозрачна для  деловых кругов, понимаема ими; управление ею должно носить государственный характер и быть свободным от амбиций, лоббирования (цивилизованное лоббирование не исключается - оно неизбежно), подчинена обеспечению экономической безопасности.

1.2 Цели и  задачи таможенной политики

Цель таможенной политики в среднесрочной перспективе - повышение  глобальной конкурентноспособности российской экономики за счет эффективного применения инструментов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

Задачи таможенной политики:

1) Содействие технологической  модернизации российской экономики  за счет облегчения доступа  к использованию передовых иностранных  технологий и оборудования.

2) Стимулирование развития  производственно-технологической коопераций  российских и иностранных компаний, содействие переносу глобально  ориентированных обрабатывающих  производств на территорию РФ.

3) Повышение конкурентности  российских рынков, защита развивающихся рынков, уязвимых для импорта.

4) Унификация таможенной  политики со странами, формирующиеми  ТС в рамках ЕврАзЭС.

Реализация поставленных задач будет обеспечиваться следующими направлениями таможенной политики РФ:

1) Стимулирование переноса  производств на территорию РФ путем дифференциации ставок таможенных пошлин в зависимости от глубины переработки и предназначения товаров.

Дифференциации ставок таможенных пошлин в зависимости  от глубины переработки и предназначения товаров (минимальные пошлины на материалы, сырье, комплектующее, максимальные - на готовые товары) создает более привлекательные условия для изготовления товаров в РФ по сравнению с их импортом и способствует переносу производств на территорию РФ.

Вместе с тем, такие  факторы, как: снижение таможенных пошлин на технологическое оборудование в целях содействия модернизации российских производств. Необходимость содействия удовлетворению потребительского спроса на высококачественные товары, аналоги которых не производятся в РФ, либо производятся в недостаточных количествах. Выполнение международных обязательств РФ по беспошлинному отдельных видов товаров. Необходимость защиты наиболее конкурентно способных отраслей российской экономики в сырьевом секторе и в производстве товаров низкого передела. Временное открытие внутреннего рынка для увеличения предложения и предотвращения роста цен.

2) Усиление регулирующей  функции таможенного тарифа, обеспечение  сбалансированности и рациональная  защита внутреннего рынка страны.

Угроза вытеснения товаров отдельных секторов экономики с внутреннего рынка импортом, требует создание определенных барьеров для доступа импорта. В тоже время, искусственное и не оправданное ограждение от импорта снижает стимулы для повышения конкурентоспособности отечественного производства, инвестиционной активности, развитие сферы услуг стимулирует повышение спроса на товары в области машиностроения, в которой отечественное производство не может удовлетворить в полной мере.

Сбалансировать регулирование  импорта с учетом потребности производителей и потребителей будет обеспечиваться: применением специфических тарифных инструментов в аграрном спектре (сезонные пошлинные, квоты), гибких реагированием на потребности производителей и потребителей, ценовую ситуацию на рынках путем временного снижения или повышения ставок ввозных таможенных пошлин, применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

3) Отказ от необоснованных  ограничений российского экспорта  за счет оптимизации применения  ввозных таможенных пошлин.

Сегодня ввозные таможенные пошлины применяются в качестве инструмента изъятия природной ренты, выполняют функцию ограничений(запретов) на экспорт ряда товаров, а так же фискальную функцию.

В среднесрочной перспективе  будет осуществлен постепенный  переход к: отказу к применению вывозных таможенных пошлин, за исключение товаров энергетической группы, а так же необработанного леса, металлолома и некоторых других видов сырьевой группы товаров. Использование мер нетарифного ограничения экспорта в случаях, установленным федеральным законом «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», вместо применения запретительных вывозных таможенных пошлин.

4) Адаптация инструментов  таможенно-тарифной политики к  условиям ТС и зон свободной  торгловли

Двухстороннее соглашение РФ о свободной торговле с государствами - участниками СНГ предусматривает осуществления взаимной торговли без взимания таможенных пошлин и применения количественных ограничений.Открытый доступ товаров на российский рынок и свободный экспорт сырья без увязки с едиными правилами регулирования внешней торговли, конкуренция и оказания государственной помощи, четкого правового механизма, введения временных ограничений во взаимной торговле содержат потенциальные риски для интересов российской экономики и рынка.

Информация о работе Современная таможенная политика России