Становление таможенной службы в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 06:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследования создания и становления таможенной службы Российской Федерации.
Задачи курсовой работы:
- проанализировать становление, организацию, систему и структуру таможенных органов;
- рассмотреть основные функции таможенных органов РФ;
- отразить историю создания Таможенного союза.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ, СИСТЕМА И СТРУКТУРА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ……………………………………………………5
Становление таможенной службы………………………………………...5
1.2. Развитие таможенной службы с 1991 года по 2000 год………………….9
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………………………………15
2.1. Единая система таможенных органов РФ…………………………………15
2.2. Полномочия Федеральной таможенной службы…………………………16
2.3. Основные функции таможенных органов РФ…………………………….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………

Содержимое работы - 1 файл

Становление тамож.службы КУРСОВАЯ.doc

— 235.00 Кб (Скачать файл)

      СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ, СИСТЕМА  И СТРУКТУРА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ……………………………………………………5

    1. Становление таможенной службы………………………………………...5

1.2. Развитие  таможенной службы с 1991 года  по 2000 год………………….9

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………………………………15

2.1. Единая система таможенных органов РФ…………………………………15

2.2. Полномочия  Федеральной таможенной службы…………………………16

2.3. Основные  функции таможенных органов РФ…………………………….26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………31

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ 

      Актуальность  темы исследования. Становление и развитие таможенной службы России неразрывно связано с историей российской государственности. Во все века лучшие люди страны стояли на переднем рубеже защиты экономических интересов государства.

      Нельзя  забывать, что торговли без налогов  не существует, и именно на таможенные налоги, пошлины и сборы финансировались многие мероприятия правительства во благо российских людей и в пользу страны. Таможенные сборы шли на развитие экономики, оборону, здравоохранение, образование, на финансирование государственных реформ. Не секрет, что многие выдающиеся архитектурные сооружения возводились на средства, собранные таможнями. Борьба с контрабандой осуществлялась таможенными органами во все периоды российской истории. Она касалась не только вывоза и ввоза запрещенных товаров. Именно таможенники в Московском государстве не допускали провоза запрещенных церковных предметов, еретических книг, игральных карт, тем самым противодействуя духовному растлению российского населения.

      Находясь  на страже государственных интересов, таможенники XY-XYII вв. задерживали у  заезжих иностранцев секретные карты российских земель и крепостей. Все высшие руководители Российского государства, включая царей и императоров, не могли избегнуть таможенного досмотра, так как по законам Российской империи никто не мог быть освобожден от него. Неслучайно цвет таможенного флага России символизирует честь, достоинство, надежность и справедливость лиц, принадлежащих к таможенному ведомству.

      Таможенная  служба, сохраняя свои лучшие традиции, выработанные веками, с 1991 года, времени создания Государственного таможенного комитета Российской Федерации, вступила в новый период развития. В связи с чем, представляется важным каждое исследование по теме, обогащающее тысячелетнюю историю таможенной службы новыми реалиями.

      Целью курсовой работы является исследования создания и становления таможенной службы Российской Федерации.

      Задачи  курсовой работы:

      - проанализировать становление, организацию, систему и структуру таможенных органов;

      - рассмотреть основные функции таможенных органов РФ;

      - отразить историю создания Таможенного союза.

      Объектом  исследования в курсовой работе является таможенная служба РФ.

      Предметом исследования служат этапы развития таможенной службы с 1991 года по настоящее  время.

      Степень разработанности проблемы. Вопросы развития таможенной системы рассматривались и продолжают рассматриваться учеными. Так в досоветский период в России свой весомый вклад внесли в исследование истории таможенной службы и таможенной политики такие авторы как К. Лодыженский, И. М. Кулишер, В. Витчевский, М. Н. Соболев. В советский период истории таможенных органов и таможенного законодательства значительное внимание уделяли в своих трудах такие исследователи как Н. Н. Шапошников, А. И. Потяев, JI. Н. Марков, К. К. Сандровский, В. Г. Храбсков, В. Н. Колдаев, Б. М. Угаров, А. И. Мерзон.

      Становление и развитие таможенных органов и  таможенного законодательства в  той или иной степени исследовали  в своих трудах известные российские ученые Д. Н. Бахрах, Б. Н. Габричидзе, А. Ф. Ноздрачев, И. В. Тимошенко и др.

      Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав состоящих из параграфов, заключения и списка использованных источников. 

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ, СИСТЕМА  И СТРУКТУРА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

    1. Становление таможенной службы
 

      Становление и развитие таможенной службы России неразрывно связано с историей российской государственности. Во все века лучшие люди страны стояли на переднем рубеже защиты экономических интересов государства.

      Нельзя  забывать, что торговли без налогов  не существует, и именно на таможенные налоги, пошлины и сборы финансировались многие мероприятия правительства во благо российских людей и в пользу страны. Таможенные сборы шли на развитие экономики, оборону, здравоохранение, образование, на финансирование государственных реформ. Не секрет, что многие выдающиеся архитектурные сооружения возводились на средства, собранные таможнями. Борьба с контрабандой осуществлялась таможенными органами во все периоды российской истории. Она касалась не только вывоза и ввоза запрещенных товаров. Именно таможенники в Московском государстве не допускали провоза запрещенных церковных предметов, еретических книг, игральных карт, тем самым противодействуя духовному растлению российского населения.

      Находясь  на страже государственных интересов, таможенники XY-XYII вв. задерживали у заезжих иностранцев секретные карты российских земель и крепостей. Все высшие руководители Российского государства, включая царей и императоров, не могли избегнуть таможенного досмотра, так как по законам Российской империи никто не мог быть освобожден от него. Неслучайно цвет таможенного флага России символизирует честь, достоинство, надежность и справедливость лиц, принадлежащих к таможенному ведомству.

      Таможенная  служба, сохраняя свои лучшие традиции, выработанные веками, с 1991 года-времени  создания Государственного таможенного комитета Российской Федерации, вступила в новый период развития. В связи с чем, представляется важным каждое исследование по теме, обогащающее тысячелетнюю историю таможенной службы новыми реалиями.

      Многочисленные  исторические документы позволяют утверждать о более чем 1000 летнем периоде существования таможенного дела на территории России. Из летописных и законодательных источников известно, что в X-XII в.в. на Руси взимали «мыто»- торговую и провозную пошлину, за провоз товара через внешние или внутренние мытные заставы. Сборщики мытных пошлин были, как правило, членами княжеской дружины, и именовались «мытниками», «мытоимцами», «мытарями». Первое упоминание термина «мыто», как специальной торговой пошлины, от уплаты которой освобождались русские купцы, содержится в договоре между Киевской Русью и Византией 907 года. «Мытник», как должность княжеской администрации, упоминается в двух статьях «О татьбе» и «О своде» Пространной редакции «Правды Русской» ХI века. В период феодальной раздробленности на Руси в ХI I - начале ХIII вв., в связи с ростом числа княжений и внутренних границ между ними, мыто становится одной из самых доходных внутренних торговых пошлин наряду с «гостиным», «перевозом», «пятном», «весом», «пудом», «померным», «уроками», «полюдьем», «торговой десятиной». Одно из самых ранних упоминаний о внутренней провозной пошлине содержится в Уставной и жалованной грамоте смоленского князя Ростислава Мстиславича (1132-1150 гг.) и в договоре Смоленска с Ригой и Готским берегом 1229 года.

      После разгрома Руси татаро-монголами в XIII веке таможенную политику проводили  отдельные княжествами др. От тюркского  слова тамга произошел глагол тамжить т.е. взыскивать пошлину  тамгу. Место на рынке или ярмарки  где тамжили товар, стало называться таможней. Служилый человек, бывший мытником, становился таможником или таможенником. Взимание пошлин переводилось на откуп (откупная система также была заимствована у монголов), передавалась князьями «откупным таможенникам»

      Главным обстоятельством, определявшим развитие таможенной системы XV-XVI в.в. явилось формирование русского (Московского государства). В государстве постепенно складывается таможенное законодательство, совершенствуется правовые нормы, регулирующие продажу и перемещение товаров, ужесточаются финансовые сборы. Примерно с средины XVI века аппарат по сбору пошлин был централизован, а таможенное обложение было регламентировано. Таможенники ставятся под покровительство центральной власти.

      В период царствования Алексея Михайловича  Романова (1645-1676 г.г.) завершилось становление новых институтов Московского государства, получила дальнейшее развитие законодательная база, была подготовлена, а затем проведена таможенная реформа.

      Для противодействия контрабанде через  западную сухопутную границу в 1723 г. было приказано учредить по большим дорогам «крепкие заставы», а малые дороги, проходившие между ними, завалить лесом или перекопать рвами. Одновременно предусматривалось иметь разъезды от одной заставы до другой. Обнаружив в запрещенных для проезда местах след, пограничники обязаны были задержать нарушителя «и штрафовать отнятием всего того, с чем взят будет». 31 января 1724 г. был утвержден протекционистский таможенный тариф.

      Перечень  привозных и отпускных товаров  впервые был составлен в алфавитной последовательности, товарные позиции соответствовали коммерческим названиям товаров. В основу исчисления пошлин был положен "арифметический" прием для определения окладов пошлин на привозимые товары: если в процентном отношении внутреннее производство какого-либо товара достигало 25% соответствующего импортируемого аналога, то пошлина составляла четвертую часть цены последнего; если трети -третью часть: если половины - 50%; если превышало привоз - 75%.

      С принятием тарифа 1724 г. в портовых городах штаты таможен стали комплектоваться из оплачиваемых чиновников, работавших уже на постоянной основе. Все чаще к присяге приводились люди купеческого звания, которых определяли на различные таможенные должности. В 1724 г. была утверждена Санкт-Петербургская портовая таможня. Перенесение в 1713 г. столицы в Санкт-Петербург не изменило господствующего положения Москвы. Еще при Петре I на подъездах к городу существовали таможенные заставы, в 1731 году соединенные окружившим Москву деревянным забором. В 1742 году полуразрушенный и растащенный жителями на дрова забор был заменен 37-километровым насыпным земляным валом со рвом. В местах пересечения вала с дорогами в Москву были устроены 16, а впоследствии 18 застав со сторожевыми будками - кордегардиями для караульных, которые на заставах проверяли ввозимые товары и документы на них, а также несли службу по охране всего периметра вала. Вал имел значение таможенной границы города. Таможенные пошлины собирались Камер-коллегией, поэтому вал получил название Камер-коллежского. С принятием тарифа 1724 г. резко сократился привоз иностранных товаров, оживились контрабандисты. Поэтому в 1731 г. был принят новый тариф, по сути отменивший покровительственную систему Петра I. Достаточно сказать, что пошлины на некоторые виды привозных товаров из чугуна и железа, на селитру, сырье, инструменты, азотную кислоту были снижены с 75% до 10%. В том же году в Санкт-Петербурге были объединены внутренняя и портовая таможни.1

1.2. Развитие  таможенной службы с 1991 года  по 2000 год 

       Становление таможенной службы Российской Федерации - неотъемлемая составная часть формирования атрибутов российского государства и обеспечения его суверенитета. Правовой основой и организующим началом этого процесса стал Указ Президента РСФСР Б.Н. Ельцина «О Государственном таможенном комитете РСФСР». Эта дата отмечается как начало создания современной российской таможенной службы. Государственный таможенный комитет (ГТК) был создан как центральный таможенный орган России. На него возлагалась ответственность за реализацию таможенной политики республики, обеспечение соблюдения законодательства о таможенном деле, эффективное функционирование таможенных органов.

       ГТК России расположился в здании на Комсомольской  площади. Создание ГТК определило начало трудного этапа возрождения и становления российской таможенной службы (1991 - 1993 гг.). От бывшего союзного государства Россия унаследовала крайне усеченную и ослабленную сеть таможенных органов. На ее территории осталось лишь 20 процентов действующих таможен. Общая штатная численность таможенных работников в январе 1992 г. не превышала восьми тысяч человек. Кроме того, протяженность границ, подлежащих таможенному контролю, но не оформленных в соответствии с международными правовыми нормами и технически не оборудованными, увеличилась на 13,5 тыс. км. В таких условиях возрождение системы таможенных органов России при шлось начинать прежде всего с разработки новой концепции их роли и функций в государстве, системы регулирования внешнеэкономической деятельности. Потребности становления рыночной экономики в стране и процессы либерализации внешнеэкономической деятельности диктовали задачи превращения таможенной службы в реально действующий инструмент таможенного регулирования, защиты экономических интересов и безопасности государства, исполнения доходной части федерального бюджета, освоения мировых стандартов таможенного дела. Для реализации этих задач требовалось обеспечить рациональное размещение таможен и их структурных подразделений в местах наибольшей концентрации товаров и транспортных средств, подлежащих таможенному оформлению и контролю. Новые идеи и подходы получили свое воплощение в программе развития таможенной службы на 1992 - 1995 гг., разработанной ГТК. Она определила приоритетное развертывание сети таможенных органов внутри страны, в крупных индустриальных центрах, а также пограничных таможенных постов и пунктов пропуска на новых участках границы. Предусматривались обеспечение таможенных органов и учреждений вычислительной техникой, программными продуктами, техническими средствами таможенного контроля и связи, а также другие меры улучшения организации и технологии осуществления таможенного дела.

Информация о работе Становление таможенной службы в РФ