Субъекты таможенного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 22:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – рассмотреть регулирование внешнеэкономической деятельности России на современном этапе. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие таможенной территории РФ;
- изучить практику функционирования таможенных союзов;
- проанализировать современную внешнеэкономическую деятельность РФ;
- определить направления совершенствования функционирования ТС.
Объект исследования – внешнеэкономическая деятельность России.
Предмет исследования – регулирование внешнеэкономической деятельности России на современном этапе.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

     Введение 

     Актуальность  темы исследования обуславливается  тем обстоятельством, что таможенное законодательство Российской Федерации  помимо регулирования отношений  в области таможенного дела также  регулирует отношения по установлению, введению и взиманию таможенных платежей. Причем статьей 3 Таможенного кодекса Российской Федерации установлено, что при регулировании данных отношений таможенное законодательство применяется в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

     Децентрализация внешнеэкономической деятельности и интегрирование экономики в мировое хозяйство, предопределяет необходимость регулирования внешнеторговых отношений. Все эти процессы должны быть обеспечены надлежащим таможенным механизмом, четко урегулированным правовыми нормами. Этого требуют нормальное функционирование экономики и развития гражданского общества. В этом и заключается неотъемлемая функция любого государства, стремящегося обеспечить свою политическую независимость и экономическую безопасность. В связи с чем, актуальным является изучения вопросов регулирования внешнеторговых отношений.

     Характер  и задачи внешнеэкономического, в  том числе тарифного регулирования тесно связано с общей экономической обстановкой в стране, с  внутренними и внешними условиями ее развития.

     Таможенная  политика - часть внешнеторговой деятельности государства, регламентирующая объем, структуру и условия экспорта и импорта товаров. Одной из форм проявления таможенной политики является таможенный протекционизм, усиливающийся в период кризисов. В этот период вводятся высокие таможенные пошлины на импортные товары и, как правило, льготные таможенные пошлины на экспортную продукцию. В последние десятилетия наряду с таможенными пошлинами широко применяются нетарифные методы ограничения импорта: квотирование, стандарты качества и экологической чистоты. первой формой государственного регулирования внешней торговли. Сущность таможенной политики проявляется в таможенно-тарифном законодательстве, организации таможенных союзов, заключении таможенных конвенций, создании свободных таможенных зон и т.д.

     Цель  исследования – рассмотреть регулирование  внешнеэкономической деятельности России на современном этапе. Для  достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - рассмотреть понятие таможенной территории РФ;

     - изучить практику функционирования таможенных союзов;

     - проанализировать современную внешнеэкономическую  деятельность РФ;

     - определить направления совершенствования функционирования ТС.

     Объект  исследования – внешнеэкономическая деятельность России.

     Предмет исследования –  регулирование внешнеэкономической деятельности России на современном этапе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Теоретические аспекты таможенного регулирования в РФ 

     1.1 Понятие таможенной территории РФ 

     Таможенная  территория РФ – это экономико-правовое понятие, включающее сухопутную территорию, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними.

     Под таможенной территорией понимают государственную территорию, в которую входят сухопутная территория РФ, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними. Единая таможенная территория РФ также включает в себя находящиеся в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ искусственные острова, установки и сооружения, над которыми РФ осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством РФ. Также на таможенной территории РФ в законном порядке могут создаваться свободные таможенные зоны и свободные склады, находящиеся за пределами таможенной зоны РФ, за исключением некоторых случаев, предусмотренных ТК ТС и иными законодательными актами в таможенной сфере.

     На  таможенной территории государство  обладает исключительной юрисдикцией  в отношении таможенного дела. Это значит, что на таможенной территории, как и на государственной территории, в правовом регулировании преобладающим является государственный суверенитет.1

     Из  статьи 74 Конституции РФ можно выделить еле-дующее: на территории РФ не допускается  установление таможенных границ, пошлин, сборов и иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

     Понятие «таможенная территория» и понятие  «государственная территория» не совпадают  в связи с тем, что в некоторых  случаях отдельные части, находящиеся  вне пределов государственной территории, возможно включить в состав таможенной территории и аналогично вывести из ее состава.

     Пределы таможенной территории РФ наряду с  территориями свободных таможенных зон называются таможенной границей.

     Таможенная  граница – это условная линия, которая ограничивает таможенную территорию РФ. Элементами таможенной границы являются пределы таможенной территории РФ, а также пределы территорий экономической зоны РФ, континентального шельфа и особых экономических зон РФ. Таможенная граница и государственная граница в ряде случаев могут как совпадать, так и не совпадать, но сами понятия «таможенная граница» и «государственная граница» никогда совпадать не могут, так как государственная граница представляет собой настоящую линию, проходящую через местность и обусловленную специальными обозначениями, устанавливающую предел действия суверенитета государства, в то время как таможенная граница обусловливается линией воображаемой, т. е. условной, ограничивающей действие лишь экономического суверенитета государства.

     Таможенный  кодекс устанавливает общий принцип  таможенного регулирования, применимый к товарам, находящимся на территории особых экономических зон. В контексте  Таможенного кодекса особые экономические  зоны следует понимать как совокупное название различных видов свободных зон (свободная таможенная зона, свободная экономическая зона, свободный склад и т.д.). Что касается таможенных льгот, действующих на территориях особых экономических зон, они предоставляются в рамках таможенных режимов свободной таможенной зоны и свободного склада.

     Даже  тот небольшой опыт применения таможенного  режима свободной таможенной зоны, который имеется, показал, что единые правила таможенного регулирования  для различных зон не годятся. В частности, федеральными законами «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» и «Об особой экономической области в Магаданской области» установлены отдельные правила применения таможенного режима свободной таможенной зоны применительно к каждой из этих территорий.2

     Прибытие  товаров на таможенную территорию РФ предусматривается в пунктах пропуска через государственную границу РФ, т. е. через таможенные посты и исключительно во время их работы. Прибытие товаров на таможенную территорию РФ является первоначальным этапом такой таможенной процедуры, как таможенное оформление. Правовая основа данного этапа юридически закреплена в гл. 9 ст. 69–78 ТК РФ. Таким образом, прибытие товаров на таможенную границу РФ представляет собой доставку на таможенную территорию РФ товаров и транспортных средств к пункту их пропуска через таможенную границу РФ. Разъяснение понятия «пункт пропуска через Государственную границу РФ» дано в ст. 11 Закона РФ 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации». Согласно ему пунктом пропуска через Государственную границу РФ признаются территория в пределах железнодорожного, автомобильного вокзала, станции, морского, речного порта, аэропорта, аэродрома, открытого для международных сообщений (международных полетов), а также иное специально оборудованное место, где осуществляется пограничный и другие виды государственного контроля при пропуске через Государственную границу РФ товаров и транспортных средств. Виды пунктов пропуска и организация их деятельности содержатся в постановлении Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 60 «Об утверждении Положения о пунктах пропуска через Государственную границу РФ». В Законе РФ «О Государственной границе РФ» зафиксированы иные места пропуска через Государственную границу РФ. Пересечение Государственной границы РФ в неустановленных местах допускается в ситуациях чрезвычайного характера. Из статьи. 71 ТК РФ следует, что в случае прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ администрация пункта пропуска через Государственную границу РФ в обязательном порядке должна уведомить об этом таможенные органы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2 Практика функционирования таможенных союзов 

     С образованием в октябре 2000 г. Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС, Сообщество) появился новый вектор интеграции, заключающийся в оптимальном сочетании тенденций суверенизации на пространстве СНГ и рационального объединения государств в таможенный союз. Поэтому существование международной организации ЕврАзЭС (Таможенный союз), как центра усилий различных государств в решении стоящих перед ними задач, имеет особое значение при переходе на интеграционное взаимодействие принципиально нового типа.

     На  сегодняшний день экономическое  пространство ЕврАзЭС находится  на качественно новом уровне формирования, и процесс его развития приобретает все большую актуальность. При этом, по мнению автора, достижению наибольших успехов в деятельности Сообщества будет способствовать выделение такого приоритета во взаимодействии, как определение единых подходов государств - членов ЕврАзЭС в отношении стратегии и конечной цели развития Сообщества, реального выполнения достигнутых договоренностей в части построения Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

     Значительное  сдерживающее воздействие на взаимные экономические отношения государств - членов ЕврАзЭС оказывают проблемы, связанные с интеграцией России и её партнеров в мировую экономику, их стремлением присоединиться к ВТО, что в разных масштабах, но требует существенной корректировки национальных систем регулирования внешнеэкономической деятельности, нормативно-правовой базы в таможенной сфере стран, которые в неодинаковой степени готовы к реформированию и выработке единой, согласованной в рамках Сообщества, внешнеторговой и таможенной политики.

     Кроме того, актуальность темы исследования обуславливается тем, что интеграционные процессы, происходящие в рамках ЕврАзЭС, имеют активную направленность в сторону взаимовыгодного сотрудничества и показывают реальные результаты межгосударственных отношений. На данный момент Сообщество активно развивает свою деятельность практически во всех сферах межгосударственных отношений и привлекает интерес многих других государств, в частности членов СНГ, а также международных организаций.

     Классификация этапности интеграционного взаимодействия государств в контексте международного права» рассмотрен процесс исторической эволюции интеграции которая осуществлялась в рамках основных ступеней, каждая из которых свидетельствует об определенной экономической зрелости интеграционных процессов между странами-участницами. На постсоветском пространстве такими этапами являются - Содружество Независимых Государств - Таможенный союз - ЕврАзЭС. Параллельно этим этапам идет интеграция в рамках Союзного государства и двусторонних отношений.3

     Третий  уровень интеграции связан с образованием таможенного союза - согласованной отменой группой стран-участниц национальных таможенных тарифов и введение общего таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования в отношении третьих стран. Таможенный союз предполагает беспошлинную внутрирегиональную торговлю товарами и услугами и полную свободу их перемещения внутри региона. Обычно таможенный союз требует создания уже более развитой системы межгосударственных органов, координирующих проведение согласованной внешней политики. Чаще всего они принимают форму периодических совещаний министров, руководящих соответствующими ведомствами, которые в своей работе опираются на постоянно действующий межгосударственный секретариат.

     Анализ  международно-правовой базы Таможенного  союза (с 2000 г. -ЕврАзЭС) позволяет сделать вывод, что формирование эффективного механизма согласования интересов в рамках Сообщества дало позитивный толчок торгово-экономическому развитию государств — членов. На протяжении 5 лет интеграционные процессы набирали силу, но только с образованием международной организации ЕврАзЭС они вышли на новый уровень развития. Этому способствовало учреждение четкой институциональной основы Сообщества, представленной межправительственным, межпарламентским, административным и судебным уровнем.

     Евразийское экономическое сообщество, по сравнению  с целями и задачами, провозглашенными в остальных международных договорах, заключенных в рамках ЕврАзЭС, предполагает более высокую степень интеграции — завершение формирования Таможенного  союза и создание единого экономического пространства с использованием новых, перспективных форм и механизмов взаимодействия. Первый этап к их построению практически пройден: достигнут режим свободной торговли в рамках ЕврАзЭС, включающий отмену таможенных пошлин, изъятий и ограничений во взаимной торговле на товары, происходящие с территорий государств - членов Сообщества. Готовящееся правовое оформление завершает его построение и знаменует переход на следующий этап интеграционного взаимодействия — построение Таможенного союза, процесс создания которого в настоящее время идет активными темпами. Несмотря на заявления официальных лиц о завершающей стадии формирования Таможенного союза первоначально между Белоруссией, Казахстаном и Россией, нельзя не отметить сложность и многоплановость этого процесса, зависимость его от политических, экономических и социальных условий, существующих в государствах. Многие проблемы до сих пор не удается урегулировать, в частности согласовать меры тарифного и нетарифного регулирования с учетом национальных особенностей государств. Также несформированным остается Общий таможенный тариф, не до конца согласован торговый режим в отношении третьих стран, продолжается осуществление мер обеспечения единства управления таможенными службами, т.е. те условия, без выполнения которых, как показывает мировая практика, построение таможенного союза невозможно.

Информация о работе Субъекты таможенного права