Таможенная стоимость товаров: содержание, методы определения, порядок заявления и контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 15:16, курсовая работа

Краткое описание

К основным целям данного исследования можно отнести: рассмотрение системы определения таможенной стоимости ввозимых товаров, изучение правовой базы определения таможенной стоимости товаров, рассмотрение методов определения таможенной стоимости товаров, раскрытие порядка определения и заявления таможенной стоимости товаров, выявление проблемных вопросов контроля таможенной стоимости и их совершенствование.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…..3
1. Правовая природа таможенной стоимости
1.1. Понятие и содержание таможенной стоимости…………………………...5
1.2. Принципы определения таможенной стоимости……………………….....8
2. Механизм правового регулирования таможенной стоимости
2.1. Структура и методы определения таможенной стоимости……………....13
2.2. Правовая основа определения и заявления таможенной стоимости….....21
2.3. Совершенствование контроля таможенной стоимости на
современном этапе………………………………………………………....24
Заключение…………………………………………………….………………....28
Список использованной литературы…………………………………………...30

Содержимое работы - 1 файл

Таможенная стоимость.docx

— 62.82 Кб (Скачать файл)

 

МИНИстерство внутренних дел российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
САРАТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ институт

 

специальный Факультет

 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ, ФИНАНСОВОГО  ПРАВА И ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТАМОЖЕННАЯ  СТОИМОСТЬ ТОВАРОВ: СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ПОРЯДОК ЗАЯВЛЕНИЯ  И КОНТРОЛЬ.

 

Курсовая работа

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Малахов Сергей Александрович

3 курс, 039 группа

 

 

Научный руководитель:

ст. преподаватель 

к.ю.н. Казюлина Оксана Викторовна

 

 

 

_______________________________          ____________

 

 

 

Дата защиты: « ___ » ___________ 200_ г. Оценка

Подпись:

 

 

 

Саратов 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………..…..3

1. Правовая природа таможенной  стоимости

1.1. Понятие и содержание таможенной стоимости…………………………...5

1.2. Принципы определения  таможенной стоимости……………………….....8

2. Механизм правового  регулирования таможенной стоимости

2.1. Структура и методы  определения таможенной стоимости……………....13

2.2. Правовая основа определения  и заявления таможенной стоимости….....21

2.3. Совершенствование контроля  таможенной стоимости на

современном этапе………………………………………………………....24

Заключение…………………………………………………….………………....28

Список использованной литературы…………………………………………...30

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В наше время международная  торговля является важной составляющей национальных экономик многих стран. Международная  торговля — система международных  товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира. 1 Международная торговля возникла в процессе зарождения мирового рынка в XVI—XVIII веках. Её развитие — один из важных факторов развития мировой экономики.

Также международная торговля укрепляет международный авторитет  страны, позволяет ей гармонично развиваться, интегрироваться в международное  сообщество.

Но торговля всегда зависит  от ряда факторов. Когда совершается  внешнеторговая сделка, то необходимо будет уплатить таможенные пошлины.

Как известно, в зависимости от способа исчисления ставок таможенные пошлины подразделяют на адвалорные, специфические и комбинированные. В мировой практике основным видом ставок таможенных пошлин являются адвалорные, которые начисляются в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров. За базу исчисления таможенных платежей берется таможенная стоимость. Она же используется в качестве расчетной основы для взимания налога на добавленную стоимость и других пошлин и налогов.

Даже в Едином таможенном тарифе Таможенного союза преобладают адвалорные ставки, позволяющие детально учитывать при определении размера платежа стоимость перемещаемого товара. Расчет таможенной пошлины по адвалорной ставке порой оказывается весьма затруднительным, что и объясняется наличием такого института, как таможенная стоимость.

Как правило, любая расчетная база требует создания определенного порядка исчисления таможенных платежей. Поэтому методика определения __________________________________

1 Свободная энциклопедия «Википедия» // http://ru.wikipedia.org

таможенной стоимости, с  одной стороны, должна быть доступной, действенной, легко применимой на национальном уровне, скоординированной в соответствии с налоговой системой государства и иными отраслями национального законодательства, а с другой стороны, она должна соответствовать нормам международного права.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в установлении предельно четких и ясных правил определения налогооблагаемой базы при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации заинтересовано государство. Это объясняется тем, что в федеральном бюджете значительная доля его доходной части формируется за счет таможенных пошлин и налогов, в связи с чем, государственным органам для планирования ожидаемых поступлений в бюджет необходимо знать порядок исчисления налогооблагаемой базы. Для юридических лиц, заинтересованных в извлечении максимальной выгоды из внешнеторговых сделок, знание правил налогообложения перевозимых товаров – это реальная эффективность внешнеэкономической деятельности, планирование прибыли или убытков от конкретных сделок и операций. А исчисление таможенных пошлин в свою очередь напрямую зависит от таможенной стоимости товаров, которая является базой для исчисления. Таким образом, вопрос определения таможенной стоимости является одним из важнейших во всем экономическом направлении таможенной политики Российской Федерации.

К основным целям данного  исследования можно отнести: рассмотрение системы определения таможенной стоимости ввозимых товаров, изучение правовой базы определения таможенной стоимости товаров, рассмотрение методов определения таможенной стоимости товаров, раскрытие порядка определения и заявления таможенной стоимости товаров, выявление проблемных вопросов контроля таможенной стоимости и их совершенствование.

 

1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ.

1.1. ПОНЯТИЕ И  СОДЕРЖАНИЕ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ.

В таможенной практике оценка стоимости импортируемого товара представляет собой одну из сложнейших процедур. Оценка стоимости, как правило, производится с целью определения размера уплаты пошлины. Известно, что варьируя способы определения таможенной стоимости товара, можно существенно изменять размер взимаемой пошлины.

Таможенной стоимостью является стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Российскую Федерацию. По своей сути таможенная стоимость товара представляет собой стоимость товаров или транспортных средств, используемую при обложении товара пошлиной, ведении таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики, а также применении иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товара, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним в соответствии с законодательными актами государства; является основой для исчисления таможенной пошлины, акцизов, таможенных сборов и налога на добавленную стоимость.

В целом таможенная стоимость товаров представляет собой стоимостную характеристику перемещаемых через таможенную границу товаров, которая используется для целей:

  • исчисления таможенных платежей (таможенных пошлин, НДС, акцизов, таможенных сборов за таможенное оформление товаров);
  • ведения таможенной статистики внешней торговли.1

 

____________________

1 Халипов С.В. Таможенное право: Учебник. М.: «Зерцало-М», 2006. – с.236

 

Таможенная стоимость  ввозимых товаров служит налоговой базой для расчета:

  1. таможенной пошлины по адвалорной ставке;
  2. НДС и акциза, взимаемых при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза;
  3. для  исчисления таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате физическими лицами по единым ставкам;
  4. для определения сбора за таможенное оформление товаров.

Таможенная стоимость  вывозимых товаров служит налоговой  базой для расчета экспортной пошлины по адвалорной ставке. Особо  стоит уделить внимание тому, что  вывозные пошлины будут взиматься  в рамках Таможенного союза только до 1 января 2012 года. Порядок их исчисления и уплаты регламентируется национальным законодательством стран-участниц Таможенного союза.

Элементы, входящие в структуру  таможенной стоимости, могут быть различны, в зависимости от того, стоимость  это экспортных или импортных  товаров.

Помимо вышеназванных  случаев, необходимость определения  таможенной стоимости может возникнуть:

  • при изменении таможенной процедуры;
  • если уплата таможенных платежей в отношении незаконно перемещенных товаров или товаров, использованных на таможенной территории Таможенного союза с нарушениями требований таможенных процедур.

Что касается России, то основными целями таможенной стоимости согласно внутреннему законодательству РФ являются:

1. Обложение товара пошлиной.

2. Внешнеэкономическая и  таможенная статистика.

3. Применение нетарифных  мер государственного регулирования  торгово-экономических отношений  (квотирования, лицензирования), включая  осуществление валютного контроля  внешнеторговых сделок.1

Эти положения, касающиеся таможенной стоимости, содержались в законе РФ «О таможенном тарифе». Хоть данный нормативно-правовой акт и утратил силу, но определение и цели таможенной стоимости не изменились в силу институциональности самого понятия «таможенная стоимость».

Иногда таможенную стоимость товаров исчисляют и для косвенных целей. Например, для проверки обоснованности цены товара при бартерных сделках, контроля за эквивалентностью встречных товарных отправок, контроля за соблюдением устанавливаемых стоимостных квот и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

___________________

1 Закон РФ 21 мая 1993 года  №5003-1 «О таможенном тарифе» // справочная правовая система «Консультант Плюс» 

1.2. ПРИНЦИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ  ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ

 

Как известно, важную роль в обеспечении экономических интересов России непосредственно играет таможенное регулирование внешнеторговых операций.

Согласно национальному  законодательству именно Правительство РФ обеспечивает проведение единой внешнеторговой политики на основе разрабатываемых программ, принимает меры по защите внутреннего рынка через таможенно-тарифное регулирование и количественные ограничения.

В соответствии с международными договорами и федеральными законами высший орган исполнительной власти может устанавливать запреты и ограничения на экспорт и импорт товаров, услуг и результатов интеллектуальной деятельности с целью охраны жизни и здоровья людей, соблюдения общественной морали и правопорядка, сохранения культурного наследия, предотвращения разграбления природных ресурсов и т.д. Правительство определяет порядок осуществления приграничной торговли, вводит особый режим хозяйственной и внешнеторговой деятельности свободных экономических зонах.

Общее руководство таможенным делом в стране осуществляют Президент  и Правительство РФ, а органом  исполнительной власти является Федеральная таможенная служба Российской Федерации (ФТС РФ).1 В связи с созданием Таможенного союза изменились и правовые, экономические и организационные основы таможенного дела. Теперь они закреплены в Таможенном кодексе Таможенного союза. Оперативную таможенную деятельность ведут региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты. Основными функциями таможенных органов являются: участие в разработке и реализации таможенной политики, а также защита

____________________

1 Постановление Правительства от 26 июля 2006 г. № 459 «О Федеральной таможенной службе» // официальный сайт ФТС РФ http://www.customs.ru

интересов российских субъектов  внешнеэкономической деятельности (ВЭД). ФТС РФ уполномочена издавать в пределах своей компетенции нормативные акты.

Право на ввоз и вывоз  товаров, в том числе при осуществлении  ВЭД, предоставляется в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом РФ. Ввоз и вывоз ряда товаров  может быть запрещен из соображений  государственной безопасности и  по иным причинам, защищающим нравственность, здоровье, безопасность и интересы сохранения национального достояния, а также в связи с выполнением  международных обязательств РФ, защитой  суверенитета и в качестве ответных мер на дискриминационную политику других государств.

Процесс перемещения товаров  через таможенную границу осуществляется в соответствии с особыми процедурами, устанавливаемыми каждым государством. Общим для подобных процедур является неукоснительное выполнение правила: товар должен быть соответствующим  образом оформлен и оплачен.

Для правильного и достоверного декларирования товаров и своевременной  уплаты всех таможенных платежей просто необходимо для начала определить таможенную стоимость перемещаемых товаров.

Система определения таможенная стоимость товара (таможенной оценки товаров) основывается на общих принципах  такой оценки, принятых в международной  практике, и распространяется на товары, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза.

Рост международной торговли вызвал необходимость создания унифицированной методологии определения таможенной стоимости товара и технических норм, регулирующих таможенные формальности. Первые попытки регламентирования правил определения таможенной стоимости проявились в тексте статьи VII Соглашения ГАТТ во второй половине 40-х годов.

В этой статье говорилось, что  таможенная стоимость товара должна основываться на его «фактической стоимости» и не должна определяться на базе произвольных или фиктивных оценок, а также на базе стоимости товара отечественного происхождения.1

В декабре 1950 года в Брюсселе была подписана конвенция о создании унифицированной методологии определения  таможенной стоимости товаров. Эта  конвенция получила название «Брюссельской» и определяла таможенную стоимость товара как «нормальную цену товара, по которой товар может быть продан в страну назначения в момент подачи таможенной декларации». Брюссельская конвенция рассматривает таможенную стоимость как цену СИФ в том месте, где товар пересекает таможенную границу страны назначения, и включает следующее важное условие: «нормальная цена - это цена, складывающаяся на открытом рынке, между независимыми друг от друга продавцом и покупателем». Конвенция о таможенной стоимости по существу унифицировала технические стороны определения таможенной стоимости.

Информация о работе Таможенная стоимость товаров: содержание, методы определения, порядок заявления и контроль