Таможенное оформление, таможенный контроль и таможенное обложение при перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям э

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 21:39, курсовая работа

Краткое описание

Статья 8 Конституции РФ1 гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности на территории Российской Федерации. Но Россия еще не вышла на тот уровень экономического развития, который позволил бы отказаться от столь существенной части доходов федерального бюджета, которая формируется в основном за счет экспорта энергоносителей. Не случайно прогнозируемая цена на нефть на мировом рынке выступает фактически основным параметром, влияющим как на экономическое развитие страны. Глава 47 Таможенного кодекса Таможенного союза2 (далее ТК ТС) и глава 43 Федерального закона от 27.11.2010г. №311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации"3 определяют особенности перемещения товаров через таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи с учетом их специфики. Основная цель данной главы, посвященной перемещению товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, - создание благоприятных условий для отечественных нефтяных компаний с тем, чтобы таможенные формальности, связанные с процессом перемещения товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи через таможенную границу, не были бы неоправданно обременительны.

Содержание работы

Перемещение товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи 5

1.1Особенности перемещения товаров трубопроводным транспортом 5

1.2 Преимущества и недостатки трубопроводного транспорта 9

1.3 Перемещения товаров по линиям электропередачи 10
Таможенное оформление, таможенный контроль и таможенное

обложение при перемещении товаров трубопроводным транспортом

и по линиям электропередачи 13

2.1 Таможенное оформление и таможенный контроль при

перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям

электропередачи 13

2.2 Таможенное обложение при перемещении товаров

трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи 19
Центральная энергетическая таможня. Её роль при перемещении

товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи 21

Заключение 26

Список использованных источников 28

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 50.52 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение                                                                                                                   3

  1. Перемещение товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи                                                                                                 5          

       1.1Особенности перемещения товаров трубопроводным транспортом     5

       1.2 Преимущества и недостатки трубопроводного транспорта                   9

       1.3 Перемещения товаров по линиям электропередачи                             10

  1. Таможенное оформление, таможенный контроль и таможенное

     обложение при перемещении товаров трубопроводным транспортом

     и по линиям электропередачи                                                                         13

       2.1 Таможенное оформление и таможенный контроль при

              перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям  

              электропередачи                                                                                     13                                                           

        2.2 Таможенное обложение при перемещении товаров

              трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи           19                                             

  1. Центральная энергетическая таможня. Её роль при перемещении

     товаров  трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи     21                

Заключение                                                                                                             26

Список  использованных источников                                                                   28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

    Статья 8 Конституции РФ1 гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности на территории Российской Федерации. Но Россия еще не вышла на тот уровень экономического развития, который позволил бы отказаться от столь существенной части доходов федерального бюджета, которая формируется в основном за счет экспорта энергоносителей. Не случайно прогнозируемая цена на нефть на мировом рынке выступает фактически основным параметром, влияющим как на экономическое развитие страны. Глава 47 Таможенного кодекса Таможенного союза2 (далее ТК ТС) и глава 43 Федерального закона от 27.11.2010г. №311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации"3 определяют особенности перемещения товаров через таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи с учетом их специфики. Основная цель данной главы, посвященной перемещению товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, - создание благоприятных условий для отечественных нефтяных компаний с тем, чтобы таможенные формальности, связанные с процессом перемещения товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи через таможенную границу, не были бы неоправданно обременительны.

        Трубопроводный транспорт  и линии электропередачи –  это неотъемлемые технологические  звенья, непосредственно участвующие  в процессе перемещения энергоносителей  через таможенную границу. Во многом от технического оснащения данных сооружений зависят темпы и объемы перемещения энергетических товаров за рубеж, что прямо пропорционально доходам бюджета страны. Ведь развитие экономики становится возможным и эффективным лишь при использовании не только национальных, но и интернациональных условий и факторов (получение необходимого сырья и материалов, финансовых средств, результатов достижения мировой науки и техники, широкое использование рынков сбыта и т.д.).

      Помимо технической стороны процесса  перемещения энергоносителей, значительную  роль, несомненно, играет таможенное  законодательство в этой области.  Чем более оно адаптировано  к текущему состоянию мирового  рынка ресурсов, тем большую отдачу  можно получить в виде возросших  объемов таможенных отчислений  в госбюджет4.

    Итак, объектом данного исследования является процесс перемещения энергетических товаров трубопроводным транспортом  и по линиям электропередачи.

1. Перемещение товаров  трубопроводным транспортом  и по линиям  электропередачи

1.1 Особенности перемещения товаров трубопроводным транспортом

 
 

     Правовая  основа перемещения товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи  закреплена в ст. 334 – 339 главы 47 ТК ТС.

     В данной главе закреплены специальные  правила перемещения через таможенную границу отдельных категорий  товаров (нефти, нефтепродуктов, газа, электроэнергии), имеющих специфические  особенности перемещения, уплаты таможенных платежей, таможенного оформления, применения ставок таможенных пошлин, налогов. Следует отметить, что положения главы 47 распространяются на отношения, связанные с транспортировкой товаров исключительно трубопроводным транспортом (нефтепроводом, нефтепродуктопроводом, газопроводом), трассы которого пересекают таможенную границу без перегрузки на другой вид транспорта, а также на отношения по перемещению электрической энергии по линиям электропередачи.

     Рассмотрение  данной темы предполагает уяснение значений терминов "трубопроводный транспорт" и "линии электропередачи", а также получение ответа на вопрос, какие же товары перемещаются трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи. 5

     В соответствии с Общероссийским классификатором  видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-20016, трубопроводный транспорт представляет различные системы трубопроводов, предназначенных для транспортировки нефти, нефтепродуктов, газа, продуктов переработки газа, других видов грузов. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них.

     Понятие и виды межгосударственных линий  электропередачи даны в общероссийском классификаторе видов экономической  деятельности (ОКВЭД).

    Согласно  ст. 335 ТК ТС ввоз на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с нее товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускается после принятия таможенной декларации и выпуска таможенным органом товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой. При подаче таможенной декларации фактического предъявления товаров не требуется. При ввозе на таможенную территорию таможенного союза или вывозе с этой территории товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускается смешивание товаров, а также изменение количества и состояния (качества) товаров вследствие технологических особенностей транспортировки и специфических характеристик товаров в соответствии с техническими регламентами и национальными стандартами, действующими в государствах - членах таможенного союза.

    В отношении таких видов товаров, как нефть и нефтепродукты, для того, чтобы перевозчик начал "прокачку" по системе нефтепровода или нефтепродуктопровода, необходимо получить разрешение таможенного органа, которое выражается в принятии декларации (временной декларации). Перемещение природного газа через таможенную границу также осуществляется после принятия таможенной декларации.

    Учитывая  особенности перемещения товаров  трубопроводным транспортом, в отличие  от общего порядка, установленного ТК ТС, фактическое предъявление товаров таможенному органу не требуется.

    Товар должен быть вывезен (ввезен) в том же количестве и в том же состоянии, которые заявлены таможенному органу при декларировании (поскольку, например, изменение качества нефти оказывает влияние на определение таможенной стоимости и, следовательно, на размер применяемой ставки таможенной пошлины). Однако при перемещении товаров трубопроводным транспортом ситуация несколько иная. Поскольку сам процесс транспортировки товаров по системе трубопроводного транспорта непрерывен, то неизбежно происходит смешивание товаров разного качества, что, в свою очередь, оказывает влияние на изменение их специфических характеристик. Кроме того, технологические особенности перемещения могут повлечь за собой и изменение количества товара в сторону как увеличения, так и уменьшения. С учетом этих особенностей допускается смешивание и изменение количества товара, перемещаемого по системе трубопроводного транспорта, в пределах, предусмотренных техническими регламентами и национальными стандартами, установленными в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.

    Количество  товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, определяется на основании  показаний приборов учета, установленных  в технологически обусловленных  местах, актов о фактических поставках  товаров по соответствующему внешнеторговому  договору, актов сдачи-приемки, сертификатов качества товаров и других аналогичных  документов, подтверждающих адресное распределение объемов произведенных, поставленных и потребленных товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, за расчетный период, определяемый в соответствии с законодательством  государств - членов таможенного союза.

    Согласно  ст. 337 ТК ТС приборы учета товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, устанавливаются на таможенной территории таможенного союза. Места установки приборов учета товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, через таможенную границу, могут находиться за пределами этой территории при условии наличия международных договоров государства - члена таможенного союза и сопредельного государства, определяющих их работу и порядок доступа должностных лиц таможенных органов.

    Приборы учета перемещаемого трубопроводным транспортом природного газа могут  находиться на таможенной территории таможенного союза и (или) за ее пределами  в местах, где проведение замеров  обусловлено технологией транспортировки  природного газа, и определенных условиями  внешнеторговых договоров, на основании  которых осуществляется такое перемещение. Также в соответствии со ст. 311 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации"  в целях предотвращения несанкционированного доступа и изменения информации в показаниях приборов учета товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, на такие приборы, если они расположены на территории Российской Федерации, таможенными органами могут налагаться средства идентификации в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса.

    При перемещении товаров через таможенную границу трубопроводным транспортом допускается их временное периодическое таможенное декларирование путем подачи временной таможенной декларации. Во временной таможенной декларации допускается заявление сведений исходя из намерений ввоза или вывоза ориентировочного количества товаров в течение заявленного декларантом периода времени, не превышающего срока действия внешнеторгового договора, условной таможенной стоимости (оценки), определяемой согласно количеству товаров, планируемому к ввозу в Российскую Федерацию или вывозу из Российской Федерации, и их потребительским свойствам и (или) предусмотренному условиями внешнеторгового договора порядку определения цены указанных товаров на день подачи временной таможенной декларации.

    Согласно  ст. 338 ТК ТС идентификация товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, не осуществляется, что не препятствует таможенным органам устанавливать  в таможенных целях количество, качество и другие характеристики товаров, используя  сведения, содержащиеся в документах, показания счетчиков и других измерительных приборов.

    Одним из важнейших инструментов торговой политики является применение запретов и ограничений в отношении  отдельных категорий товаров, которые  устанавливаются в соответствии с законодательством РФ о государственном  регулировании внешнеторговой деятельности, а именно в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2003 № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" 7. Однако применение этого инструмента в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, имеет определенные особенности в силу того, что процесс транспортировки по системе трубопроводов не риверсивен, т.е. приостановить движение или вернуть товар обратно невозможно. Поэтому запреты и ограничения, установленные законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, законодателем предложено применять на день подачи временной таможенной декларации.  

Информация о работе Таможенное оформление, таможенный контроль и таможенное обложение при перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям э