Таможенные платежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 22:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: изучить нормативно-правовую базу применения таможенных платежей в России, условия их взимания, а также виды и функции.
Задачи:
Изучить теоретические основы применения таможенных платежей.
Изучить виды и функции таможенных платежей.
Описать способы взимания таможенных платежей.
Рассмотреть современное состояние таможенных отчислений в бюджет государства.
Сделать выводы по данной теме.

Содержимое работы - 1 файл

Платежи.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой работы: «Понятие, виды и функции таможенных платежей»  является актуальной, так как таможенные платежи в большинстве стран мира являются важной статьей доходной части бюджета, и их взимание таможенными органами рассматривается как одна из ведущих их функций. Их уплата — одно из условий перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Платежи, взимаемые таможенными  органами, поступают в бюджет в  качестве налогов и неналоговых  поступлений; они на постоянной основе полностью закреплены за федеральным бюджетом. Абсолютно все таможенные платежи являются фискальными доходами федерального бюджета и не могут быть израсходованы на иные цели. Данный фактор обусловливает публичное предназначение таможенных платежей, поскольку они, наряду с другими обязательными платежами, являются необходимой экономической основой существования и деятельности государства.

 

Цель курсовой работы:

изучить нормативно-правовую базу применения таможенных платежей в России, условия их взимания, а также виды и функции.

Задачи:

      1. Изучить теоретические основы применения таможенных платежей.
      2. Изучить виды и функции таможенных платежей.
      3. Описать способы взимания таможенных платежей.
      4. Рассмотреть современное состояние таможенных отчислений в бюджет государства.
      5. Сделать выводы по данной теме.

Предметом исследования является одна из составляющих работы таможенных органов, а именно  взимание таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов.

В связи с развитием  мирового хозяйства, международных  экономических связей, увеличением экспорта и импорта, в странах появляются государственные учреждения, осуществляющие контроль за провозом грузов, в том числе багажа и почтовых отправлений, через границу.

      Такой орган получил название - таможня. Таможня осуществляет проверку грузов, взимает таможенные пошлины, налоги, таможенные сборы, штрафы за нарушение таможенных постановлений; задерживает товары, запрещенные к ввозу и вывозу законодательством данной страны; организует временное хранение товаров, проходящих через границу; выполняет другие функции.

      Взимание таможенных платежей, их расчет, является важной и актуальной темой на сегодняшний день.

     Таможенные  платежи играют важную роль для федерального бюджета, так как в полном объеме учитываются в его составе доходов в качестве налоговых (НДС, акцизы) и неналоговых (таможенные пошлины, таможенные сборы) доходов.  Активное использование института таможенных платежей серьезно повышает их значимость для государства. Это позволяет им выполнять различные функции.  Таможенные платежи являются инструментом регулирования перемещения товаров через таможенную границу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПОНЯТИЕ,  ВИДЫ И ФУНКЦИИ ТАМОЖЕННЫХ  ПЛАТЕЖЕЙ 

 Финансовый словарь Финам дает следующее определение таможенным платежам:

Таможенные платежи - таможенная пошлина, налоги, таможенные сборы, сборы за выдачу лицензий, платы и другие платежи, взимаемые в установленном порядке таможенными органами РФ.

По-английски: Customs payments1

 

Функционирование института  таможенных платежей основано на приведении в действие правового механизма их установления и взимания. От того, насколько он отлажен, зависит эффективность использования таможенных платежей как инструмента таможенной и финансовой политики государства.2

     В юридической литературе отмечается, что «правильное отграничение одной отрасли от другой имеет существенное теоретическое и практическое значение, поскольку в каждой отрасли права имеются особенности в методах правового регулирования, в порядке разрешения споров, мерах ответственности за правонарушения».3

Что же касается института  таможенных платежей, то отнести его  к какой либо одной отрасли  права весьма проблематично. Он представляет собой комплексный (межотраслевой) правовой институт, объединяющий схожие, близкие нормы, относящиеся к различным отраслям права. Институт таможенных платежей можно назвать межотраслевым правовым институтом, поскольку его функционирование основано на правовых нормах конституционного, таможенного, финансового и иных отраслей законодательства4. Вместе с тем традиционно названный институт включают в систему таможенного права.

    Таможенные платежи являются неотъемлемой часть обязательных платежей. Их применение связано с фактом перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Таможенные платежи выполняют две основные функции - фискальную и регулятивную.

Фискальная функция  заключается в образовании и  накоплении денежных фондов.

Регулятивная функция  позволяет государству влиять на активизацию международной торговли, привлечение инвестиционных ресурсов, защиту отечественного рынка, конкурентоспособность производства. Это достигается за счет повышения или понижения ставок и размеров таможенных платежей.

Фискальная составляющая таможенных платежей позволяет пополнять  доходную часть федерального бюджета, так как один из существенных его источников - это налоги в сфере внешней торговли.

Многостороннее таможенно-правовое регулирование не только обеспечивает эффективность поступлений доходов  в федеральный бюджет, но и стимулирует  развитие производства и потребления, повышение уровня благосостояния граждан.

Основное направление  фискальной деятельности таможенных органов  Российской Федерации – накопление финансовых ресурсов федерального бюджета  за счет таможенных платежей.

В современных условиях для Правительства Российской Федерации, крайне важен такой источник доходов, как таможенные платежи, доля которых в федеральном бюджете приближается к 40%.

Поэтому от эффективности  работы таможенных органов в значительной степени зависит финансирование расходов государства, в том числе и в области здравоохранения, образования, культуры, науки и т.д.

Правовой основой таможенных платежей выступает Таможенный Кодекс Таможенного Союза – раздел 2 полностью посвящен этому вопросу. Отдельные моменты установления размеров взыскания таможенных платежей регламентируются Налоговым Кодексом РФ, Законом РФ "О таможенном тарифе", а также законодательством Российской Федерации о мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами.5


 

   Обязательный характер таможенных платежей основан на конституционной норме (ст.57 Конституции РФ), согласно которой любое лицо обязано платить законно установленные налоги и сборы.6  Конституционные понятия «налог» и «сбор» служат своеобразными эталонами для всего массива нормативных актов о налогах и сборах, а так же и иных нормативных актов о фискальных платежах. Отсутствие в формулировке названной статьи Конституции РФ указаний на другие платежи, установление которых возможно отраслевым законодательством, например пошлин, не изменяет характера названных платежей.

 

      Контроль за уплатой таможенных платежей осуществляют таможенные органы. Их деятельность регламентируется статьей 6 Таможенного Кодекса Таможенного Союза.7

Правительство РФ обеспечивает проведение единой внешнеторговой политики на основе разрабатываемых  программ, принимает меры по защите внутреннего рынка через таможенно-тарифное регулирование и количественные ограничения путем конкурсного  распределения квот и лицензий. Правительство может вводить федеральными законами государственную монополию на экспорт и импорт отдельных товаров путем выдачи лицензий исключительно государственным унитарным предприятиям, чтобы обеспечить применение квалифицированной и добросовестной коммерческой практики. В соответствии с федеральными законами и международными договорами правительство может устанавливать запреты и ограничения на экспорт и импорт товаров, услуг и результатов интеллектуальной деятельности с целью охраны жизни и здоровья людей, соблюдения общественной морали и правопорядка, сохранения культурного наследия, предотвращения разграбления природных ресурсов и т.д. Правительство определяет порядок осуществления приграничной торговли, вводит особый режим хозяйственной и внешнеторговой деятельности свободных экономических зонах. Общее руководство таможенным делом в стране осуществляют Президент и Правительство РФ, а органом исполнительной власти является Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ГТК РФ).8 Правовые, экономические и организационные основы таможенного дела определены в Таможенном кодексе ТС. Оперативную таможенную деятельность ведут региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты. Основными функциями таможенных органов являются: участие в разработке и реализации таможенной политики, а также защита интересов российских субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД). ГТК РФ уполномочен издавать в пределах своей компетенции нормативные акты, которые вступают в силу по истечении 30 дней с даты их опубликования, кроме тех, которые устанавливают введение более льготных условий более короткие сроки. Право на ввоз и вывоз товаров, в том числе при осуществлении ВЭД, предоставляется в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом. Ввоз и вывоз ряда товаров может быть запрещен из соображений государственной безопасности и по иным причинам, защищающим нравственность, здоровье, безопасность и интересы сохранения национального достояния, а также в связи с выполнением международных обязательств РФ, защитой суверенитета и в качестве ответных мер на дискриминационную политику других государств. Процесс перемещения товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с особыми процедурами, устанавливаемыми каждым государством. Общим для подобных процедур является неукоснительное выполнение правила: товар должен быть соответствующим образом оформлен и оплачен. В Федеральном законе от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" подробно описано режим взимания платежей, их виды и функции в разделе 2.

Таможенные платежи  играют важную роль для федерального бюджета, так как в полном объеме учитываются в его составе  доходов в качестве налоговых (налоги, акцизы) и неналоговых (таможенные пошлины, таможенные сборы) доходов. Более трети всех доходов федерального бюджета формируется за счет поступления от их уплаты. Однако таможенные платежи должны иметь значимость для всей бюджетной системы страны. Их распределение между бюджетами следует осуществлять с учетом региональных интересов.

      Таким образом, таможенные платежи представляют собой систему обязательных платежей, установленных таможенным и налоговым законодательством РФ, взимаемых таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу и подлежащих перечислению в бюджетную систему России.

     К таможенным платежам относятся ( п. 1 ст. 70 ТК ТС) :  
1) ввозная таможенная пошлина; 
2) вывозная таможенная пошлина; 
3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза; 
4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза; 
5) таможенные сборы.  
 
В соответствии с пунктом 2 ст. 70 ТК ТС специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины устанавливаются в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза и взимаются в порядке, предусмотренном ТК ТС для взимания ввозной таможенной пошлины. Также, специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины представляют отдельный предмет регулирования Федерального закона РФ "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров", Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" (ред. от 06.12.2011) и относятся к особым видам пошлин. 
 
При перемещении товаров через таможенную границу обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает в соответствии со статьями  
81, 161, 166, 172, 197, 211, 214, 227, 228, 237, 250, 261, 274, 283, 290, 300, 306, 344 и 360 ТК ТС. ( ст. 80 ТК ТС ) . 
 
Вывозом товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории является подача таможенной декларации или совершение действий, непосредственно направленных на вывоз товаров и (или) транспортных средств, а также все последующие, предусмотренные Таможенным кодексом Таможенного союза действия с товарами и (или) транспортными средствами до фактического пересечения ими таможенной территории ТС9 

   Регулирующая функция таможенных платежей содержит широкий спектр экономических мер - от проктеционистской защиты внутреннего производителя до либерализации внешнеторговых отношений в целях насыщения внутреннего рынка товарами, пользующимися спросом. Истории мирового хозяйства известны два диаметрально противоположных фланга внешнеторговой политики: автаркия – изоляция от внешнего мира (полная или частичная) и фритредерство – свободная торговля. Средствами их реализации служат соответственно протекционизм – система мер защиты внутреннего рынка и обеспечения интересов отечественного производителя, а так же либерализация, допускающая свободу конкуренции в угоду потребителю. Каждое из этих направлений таможенной политики имеет свои положительные и отрицательные характеристики.

    Наиболее важную роль в таможенно-тарифном регулировании внешнеэкономической деятельности Российской Федерации играют импортные таможенные пошлины, взимаемые с товаров, ввозимых в страну из иностранных государств. Их регулирующее воздействие выражается в соответствующем удорожании импортируемого товара, но не ограничивается этим. Они дают так же возможность повышать цены на товары внутреннего производства до уровня импортных товаров, увеличенного на величину взимаемых пошлин. Тем самым они воздействуют на рынок сбыта промышленности и сельского хозяйства и что немаловажно, на рынок рабочей силы, поскольку достаточная защита от наплыва иностранных товаров предохраняет внутренний рынок от резкого падения цен и вызванного этим сокращения производства и числа рабочих мест.

    Средства, поступающие в бюджетную систему от уплаты таможенных платежей, являются одним из основных источников доходов федерального бюджета. В этом проявляется фискальная функция платежей.

2. ПРАВОВЫЕ  ОСНОВЫ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ  ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

27 ноября 2010 г.  вступил в силу Федеральный закон N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Этот закон регулирует уплату таможенных платежей и направлен на совершенствование администрирования исчисления, уплаты, взыскания и возврата таможенных платежей. .

Цель Закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации"  - приведение российского законодательства в соответствие с международными актами в рамках Таможенного союза (ТС). Речь идет о Таможенном кодексе Таможенного союза (ТК ТС) и международных соглашениях, составляющих правовую базу ТС. Кроме того, закон направлен на реализацию отсылочных норм, содержащихся в ТК ТС и международных соглашениях, а также на правовое закрепление норм, не урегулированных таможенным законодательством Таможенного союза.

Исчисление таможенных пошлин, а также НДС и акцизов, уплачиваемых с товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, начинается с установления объекта обложения (ст. 75 ТК).10

   Таможенная стоимость. Важным элементом для правильного исчисления таможенных пошлин и налогов является таможенная стоимость товаров, которая определяется исключительно для целей исчисления таможенных платежей. Методология определения таможенной стоимости товара в разных государствах может значительно отличаться.  Первые попытки регламентации правил определения таможенной стоимости появились в тексте ст.7 ГАТТ 1947 г. В этой статье говорилось, что таможенная стоимость товара должна основываться на его "фактической стоимости" и не должна определяться на базе произвольных или фиктивных оценок, а также на базе стоимости товара отечественного происхождения. В дальнейшем был сделан второй шаг в вопросе создания унифицированной методологии оценки товаров в таможенных целях. 
В декабре 1950 года в Брюсселе была подписана конвенция о создании унифицированной методологии определения таможенной стоимости товаров. Эта конвенция получила название "Брюссельской" и определяла таможенную стоимость товара как "нормальную цену товара, по которой товар может быть продан в страну назначения в момент подачи таможенной декларации". Брюссельская конвенция рассматривает таможенную стоимость как цену СИФ в том месте, где товар пересекает таможенную границу страны назначения, и включает следующее важное условие: "нормальная цена - это цена, складывающаяся на открытом рынке, между независимыми друг от друга продавцом и покупателем". 
Конвенция о таможенной стоимости по существу унифицировала технические стороны определения таможенной стоимости. Однако США и Канада не подписали Конвенцию и не применяют ее положение в своей таможенной практике. 
В дальнейшем методология определения таможенной стоимости развивалась за счет включения в нее сферы услуг, а именно дополнительного учета расходов по транспортировке и страхованию при таможенной оценке товара. Более того, третья статья Брюссельской конвенции говорила о том, что в "нормальную цену" товара должны быть включены расходы, связанные с покупкой патентов и торговых марок. Таможенное законодательство некоторых стран дополнительно включает в "нормальную цену" также и расходы, связанные с рекламой товаров. Таким образом, действие таможенного законодательства распространяется на операции в сфере услуг - это позволяет расширять регулирующие функции пошлин. 
В настоящее время сложились две международные системы по определению таможенной стоимости. Первая установлена Брюссельской конвенцией по оценке товаров в таможенных целях (подписана 15 декабря 1950 г., вступила в силу 28 июля 1953 г.). Вторая регламентирована Соглашением о порядке применения статьи VII ГАТТ 1979 г. (иначе именуемое Кодексом по определению таможенной стоимости). Статья 15 (§ 1а) соглашения определяет таможенную стоимость импортируемых товаров как "стоимость в целях обложения товаров адвалорными пошлинами".11

Информация о работе Таможенные платежи