Таможенный союз и Алтайский край: плюсы и минусы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 16:56, доклад

Краткое описание

С 1 июля 2010 года начал функционировать Таможенный союз Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан. Сформировалась новая система нормативно-правового регулирования таможенных правоотношений и работа по-прежнему не прекращается. Нововведения коснутся многих сфер жизнедеятельности граждан.

Содержимое работы - 1 файл

научка Лебедева Н.Г..doc

— 41.50 Кб (Скачать файл)

    Таможенный  союз и Алтайский край: плюсы и минусы

    С 1 июля 2010 года начал функционировать Таможенный союз Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан. Сформировалась новая система нормативно-правового регулирования таможенных правоотношений и работа по-прежнему не прекращается. Нововведения коснутся многих сфер жизнедеятельности граждан. Необходимо разобраться, что изменилось с этим шагом, как образование Таможенного союза повлияет на жизнь Алтайского края, развитие преступности и правонарушений, отразится ли его действие на жителях.

    С июля в крае ликвидированы три  таможенных поста – Рубцовский, Михайловский и пункт пропуска Павловка, т.е. сокращается численность сотрудников. В результате сокращения таможенных постов свободными оказались около 300 сотрудников таможни. Но, по словам первого заместителя начальника Алтайской таможни Сергея Булахова, часть из них направлена для работы в таможенных органах других регионов Сибири, либо заранее определились с местом работы, либо ждут назначений, были выведены в резерв и находятся в распоряжении начальника таможни.1 Соответственно, ожидается, что с вступлением в Таможенный союз люди не столкнутся с безработицей и будут трудоустроены в соответствующие государственные структуры.

    Члены союза отменили таможенный контроль на внутренних границах. Теперь у России нет таможенной границы с Казахстаном, таможенники границу покинули. По сути, охрану границ мы отдали в чужие руки. А на границе у них была дорогостоящая досмотровая аппаратура. Теперь ее передают в другие регионы страны. Наркоторговцы боялись таких машин и пытались провозить наркотики в обход таможенных постов. Теперь то, они прекрасно осведомлены, что граница ослаблены, и данный факт значительно улучшит их положение.2

    В связи  с этим еще одно следствие - на Алтае практически исчезает такой вид деятельности как контрабанда. По данным специалистов, количество дел возбужденных по статье 188 УК РФ «Контрабанда» снизилось примерно на 30%. Но это не есть хорошо, как может показаться на первый взгляд. Это очень важная статья, потому что она одна предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. Стало сложнее доказывать, что торговец приобрел наркотики не в Казахстане, а за его пределами. В тоже время идет резкий рост количества изъятых наркотиков. Можно предположить, что со вступлением России в Таможенный союз торговцы стали «наглее» и везут больше «товара». Не будем забывать, что Алтайский край граничит с Казахстаном, через который идет афганский наркотрафик, является транзитной территорией для афганских опиатов и наркотиков Средней Азии на Дальний Восток. Соответственно,  наркотики, произведенные в Средней Азии, здесь, у нас, всегда были более доступными. Следовательно, положение еще больше осложняется с созданием Таможенного союза. Поток желающих пересечь российско-казахстанскую границу на Алтае после вступления в действие новых правил резко вырос, а практика пока не наработана и законодательные акты еще окончательно не приведены в соответствие с реальным положением дел.3 Необходимы изменения законодательства в сфере противодействия контрабанде наркотиков. Если работает единое таможенное пространство, то выявленные факты контрабанды по существующему законодательству должны расследоваться по месту совершения преступления. Необходимо считать законченным составом преступления не нарушение таможенной границы, а перемещение контрабандных товаров через государственную границу Российской Федерации.

    Раньше  на границе осуществлялись ветеринарный, фитосанитарный контроль грузов, накладывались  ограничения в стоимости, весе товаров, которые граждане могли провозить беспошлинно. То теперь же сняты ограничения в объемах, купленных товаров в соседнем государстве. Возможно ли, что с отменой фитосанитарного, ветеринарного контроля вместо экономического подъема мы получим паразитов и вирусы в импортных продуктах, ведь возможны нарушения или несоответствие техрегламентов на внешней границе Таможенного союза? Теперь данные виды контроля будут осуществляться не на границе, а по месту прибытия товара – на территории края. В противном случае специалисты Роспотребнадзора, должны снова вернутся на границу для осуществления надлежащего контроля.4  На мой взгляд, это не совсем целесообразно. Допустим, будет выявлен факт нарушения прохождения фитосанитарного, ветеринарного контроля, то понадобятся значительные финансовые затраты для формирования и отправления групп специалистов. Поэтому, предлагаю унифицировать технические регламенты трех стран-участниц Таможенного союза. Я думаю, это значительно снизит количество нарушений проведения соответствующего вида контроля.

    Белорусская и казахская экономика порядком слабее российской. И Россия намерена поддерживать соседей, то есть необходимо открывать свой рынок, но Беларусь и Казахстан производят такие же товары и в связи с этим, опасения по поводу рынков сбыта высказывают представители молочной промышленности края, зернопереработчики и производители мяса. Они опасаются, что с открытием границ в край хлынет дешевое зерно, молоко и мясо из Казахстана и Белоруссии. Но, по слова специалистов, говорить о том, что сейчас в Россию хлынет импортные пшеница, молоко, нельзя, потому что у всех государств есть свои планы и свои рынки сбыта, и в Алтайском крае есть свои товаропроизводители, у которых есть свои поставщики сырья.5

    В результате полного снятия  таможенных постов, нарушений на границе стало  больше. В связи с введением  новых правил Таможенного Союза  резко увеличился поток желающих пересечь российско-казахстанскую  границу в Алтайском крае, говорится в сообщении пограничного управления ФСБ по региону. Количество пропущенных через границу автомобилей за первую неделю после отмены таможенного контроля выросло более чем на семь тысяч. И количество граждан, пытающихся незаконно пересечь границу, тоже резко возросло. К сожалению, не все граждане, пересекающие границу, понимают разницу между Таможенным Союзом и объединением государств.6 Многие считают, что проверки документов и автомобилей теперь можно избежать. Вместе с тем пограничный контроль на границах между Россией и Казахстаном по-прежнему осуществляется в полном объеме, что и до создания Таможенного Союза. Требования по проверке документов и транспортных средств не отменяются. Во избежание правонарушений при пересечении границ, необходимо достаточно четкое и ясное информирование населения по данному вопросу, а при ухудшении ситуации можно говорить и об ужесточении административного наказания.

    Подводя итог проделанной исследовательской  работе, можно сказать, что вступление России в Таможенный  Союз откроет широкие возможности для страны и Алтайского края в частности, но при условии работы над изменениями в уголовном  и административном законодательстве, унификацией технических стандартов и регламентов трех стран-участниц.

Информация о работе Таможенный союз и Алтайский край: плюсы и минусы