Виды нормативно-правовых актов в таможенном праве и особенности их применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 14:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ нормативно-правовых актов как источников права, особенностей их применения

Содержание работы

Введение
I.Нормативно-правовые акты в области таможенного законодательства
1.Понятие нормативно-правовых актов в сфере таможенного дела
2.Виды нормативно–правовых актов
1.Законы в таможенном деле
2.Подзаконные акты в таможенном законодательстве
3.Систематизация нормативно правовых актов

II.Особенности применения нормативно-правовых актов в области таможенного законодательства
1.Правила подготовки нормативно-правовых актов
2.Требования к актам таможенного законодательства
3.Действие актов таможенного законодательства

Заключение
Список источников

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая НПА.docx

— 65.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение

  1. Нормативно-правовые акты в области таможенного законодательства
    1. Понятие нормативно-правовых актов в сфере таможенного дела
    2. Виды нормативно–правовых актов
      1. Законы в таможенном деле
      2. Подзаконные акты в таможенном законодательстве
    3. Систематизация нормативно правовых актов
 
  1. Особенности применения нормативно-правовых актов  в области таможенного законодательства
    1. Правила подготовки нормативно-правовых актов
    2. Требования к актам таможенного законодательства
    3. Действие актов таможенного законодательства
 

Заключение

Список источников

 

 

Введение

     В процессе перемещения товаров через  таможенную границу возникают многообразные  общественные отношения при реализации политической, международной, экономической, хозяйственной деятельности. Это требует соответствующей организации взаимодействия участников таких отношений. В противном случае могут возникнуть конфликты из-за несовпадений интересов сторон. Указанные отношения находят свое выражение через правовые отношения.

     В таможенных правоотношениях имеется  немало особенного, специфического, обусловленного сложностью и неоднородностью таможенного дела как предмета таможенного регулирования. Они регулируются нормами таможенного права. Таможенно-правовые нормы содержатся в различных нормативно-правовых актах.

     Нормативно-правовой акт в таможенном деле — это  официальный документ, являющийся носителем информации о нормах таможенного права. Как правовой акт, он обладает юридической силой и обязателен для всех лиц, которым адресован. Это акт правотворчества, результат деятельности компетентных государственных органов, а потому акт властный.

     Объектом  исследования являются общественные отношения, возникающие между таможенными органами с различными субъектами.

     Предметом исследования являются нормативные-правовые акты. Это позволяет охарактеризовать таможенное дело, таможенную политику, раскрыть правовые основы деятельности органов таможни в РФ.

     Целью работы является анализ нормативно-правовых актов как источников права, особенностей их применения.

     Задачи  курсовой работы:

  1. Исследовать правовые основы таможенного дела в России;
  2. Рассмотреть понятие и признаки нормативно-правовых актов в таможенном деле, а также их классификацию;
  3. Изучить правила издания нормативно-правовых актов Российского таможенного права;
  4. Проанализировать особенности применения нормативно-правовых актов в области таможенного законодательства, а так же возможности их совершенствования.

     В курсовой работе использованы следующие  методы: сравнительно-правовой, системно-структурный, общенаучный, метод анализа и другие.

      Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

 

I. Нормативно-правовые акты в области таможенного законодательства

    1. Понятие нормативно-правовых актов в сфере таможенного  дела

     Нормативный правовой акт — официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим  органом в пределах его компетенции  и направленный на установление, изменение  и отмену правовых норм [12]. В Российской Федерации он является основным источником права.

     Нормативные правовые акты (в отличие от других источников права) принимаются только уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции, имеют определённый вид и облекаются в документальную форму. Весь комплекс таких актов, действующих в стране, образует единую систему.

     В России, являющейся федерацией и имеющей  две параллельные системы законодательства — федеральную и региональную, — правовое регулирование в таможенной сфере конституционными положениями отнесено к федеральному уровню.

     Термин "таможенное законодательство" следует  рассматривать в широком смысле этого слова, когда "законодательство" охватывает не только Конституцию РФ и ее законы, но включает в себя также и подзаконные нормативно-правовые акты. Совокупность нормативно-правовых актов различных государственных органов содержит нормы таможенного права. Поскольку таможенное регулирование отнесено к исключительному ведению Российской Федерации, то и источниками таможенного права могут быть только нормативные акты федерального уровня.

         Высшая юридическая  сила предполагает, что никакой иной правовой акт не должен противоречить  закону, не может его ни отменить, ни изменить; но закон может отменить или изменить любой другой правовой акт. Акты вышестоящих правотворческих органов обладают более высокой юридической силой, чем акты нижестоящих правотворческих органов.

     Ведущее и определяющее положение законов  в системе нормативно–правовых актов государства выражает одно из основных требований законности – верховенство закона в регулировании общественных отношений.

     Источники таможенного права можно расположить в следующей последовательности:

  1. Международно-правовые договоры и иные соглашения по таможенному делу, участниками которых является Российская Федерация. В интересах развития и укрепления международной экономической интеграции Российская Федерация создает с другими государствами таможенные союзы, зоны свободной торговли, заключает соглашения по таможенным вопросам в соответствии с нормами международного права. По юридической силе ратифицированные Россией международные договоры по таможенному делу стоят выше ее внутренних законов: если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора.
  2. Конституция РФ, нормы которой являются нормами прямого действия и закрепляют исходные начала и основные принципы таможенного дела в Российской Федерации.
  3. Федеральные законы (в том числе и законы сводного характера — кодексы), нормы которых рассчитаны на длительный период действия и так или иначе регулируют общественные отношения в сфере таможенного дела.
  4. Подзаконные нормативно-правовые акты по вопросам таможенного дела, издаваемые Президентом РФ, Правительством РФ, Государственным таможенным комитетом РФ, а также совместные акты ФТС РФ с другими министерствами и ведомствами.

     Значительная  часть нормативно-правовых актов развивает, дополняет и конкретизирует положения Конституции, федеральных законов Российской Федерации, касающихся таможенного дела.

     В нормативных правовых актах таможенных органов содержатся нормы, регулирующие однотипные связи путем установления определенных правил должного поведения в сфере таможенного дела и управления им (перемещение товаров и транспортных средств; таможенные процедуры; таможенные платежи; таможенное оформление; таможенный контроль; таможенная статистика и др.).

     Нормативные акты рассчитаны, как правило, на длительное применение и не имеют персонифицированного адресата. Они имеют подзаконный характер, т.е.должны основываться на Конституции и таможенных законах, соответствовать им. Это свидетельствует о вторичности такого рода нормотворчества, но отнюдь не умаляет его авторитета и практического значения.

     Главная особенность нормативно-правовых актов в таможенном деле заключается в том, что они устанавливают юридически обязательные правила, которые действуют в определенных частях структуры таможенного дела.

    1. Виды нормативно–правовых  актов

     1.2.1. Законы таможенного права.

         Юридическая сила нормативно–правовых  актов является наиболее существенным признаком их классификации. По юридической силе все они подразделяются на законы и подзаконные акты.

         Закон — обладающий высшей юридической силой нормативный  правовой акт, принятый в особом порядке высшим представительным органом государственной власти или непосредственно народом и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

     Конституция РФ как основной закон нашей страны является универсальным нормативно-правовым актом. Она содержит сравнительно небольшое число положений, непосредственно относящихся к таможенному праву. Конституция относит таможенное регулирование к исключительному ведению федеральных органов государственной власти. Она закрепляет исключительно федеральный характер государственно-правового воздействия на таможенное дело. В соответствии с ней какие-либо ограничения в перемещении товаров, услуг и денежных средств могут вводиться только в соответствии с федеральным законом (а не подзаконным актом) и только если это необходимо для обеспечения безопасности государства, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей общесоциального значения.

     Ч. 1 ст. 74 Конституции запрещает устанавливать на территории России таможенные границы, пошлины, сборы и какие-либо иные препятствия для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Тем самым устанавливается федеральная монополия в сфере таможенного регулирования и в определении таможенной политики в нашей стране, а так же закрепляется принцип единства таможенной территории России.

     Конституция РФ формирует следующие принципы осуществления таможенного дела в Российской Федерации:

    • принцип законности (ст. 15), являющийся одним из основных принципов осуществления таможенного дела в Российской Федерации;
    • равенство всех перед законом и судом (ст. 19);
    • неприкосновенность жилища (ст. 25);
    • институт обжалования и судебная защита прав и свобод (ст. 46);
    • гарантия на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48);
    • презумпция невиновности (ст. 49);
    • гарантия на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов государственной власти и их должностных лиц (ст. 53);
    • действие закона во времени (ст. 54) и др.

     Все эти принципы так или иначе имеют непосредственное отношение к таможенно-правовому регулированию в Российской Федерации и, прежде всего, к правоохранительной деятельности таможенных органов.

     Многие  другие нормы Конституции РФ также  имеют прямое отношение к таможенно-правовому  регулированию. Это, например, конституционные нормы о поддержке конкуренции и свободе экономической деятельности (ч.1 ст.8); о признании и защите равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (ч.2 ст.8); о защите достоинства личности (ст.21), которая как норма общего характера относится ко всем официальным действиям таможенных органов и их должностных лиц; об обязанности органов государственной власти и их должностных лиц обеспечивать возможность ознакомления каждого с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (ч.2 ст.24); о праве каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно возвращаться в нее (ч.2 ст.27) и соответственно свободно вывозить и ввозить в Российскую Федерацию товары и транспортные средства; о праве граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст.33); о праве каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности (ч.ст.34), в том числе и в сфере внешнеэкономической деятельности; и ряд других норм.

     На  территории таможенного союза действует  таможенное законодательство, которое состоит из:

     1) Таможенного кодекса Таможенного  союза;

     2) международных договоров государств-членов  таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в таможенном союзе;

Информация о работе Виды нормативно-правовых актов в таможенном праве и особенности их применения