Защита национального производителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 15:29, курсовая работа

Краткое описание

В своей работе я должен показать насколько эффективно реализуется принцип приоритетного развития и поддержки национального производителя в таможенном тарифе РФ.

Содержание работы

Введение 3
1 Экономическая сущность таможенного тарифа 4
2 Влияние таможенного тарифа на развитие отечественного производства 12
3 Совершенствование структуры таможенного тарифа 23
Заключение 27
Литература 29

Содержимое работы - 1 файл

курсовая ТТР ГОТОВАЯ.doc

— 283.50 Кб (Скачать файл)

    Оглавление: 

    Введение

    Таможенная  политика является частью внешнеэкономической политики государства и представляет собой систему мер, правил и процедур, регулирующих движение через таможенную границу товаров, капиталов, услуг, интеллектуальных и трудовых ресурсов в интересах защиты и развития национальной экономики.

    Внешнеэкономическая политика государства всегда направлена на достижение экономикой данной страны определенных преимуществ на мировом рынке, и одновременно на защиту внутреннего рынка от конкуренции иностранных товаров.

    В своей работе я должен показать насколько эффективно реализуется принцип приоритетного развития и поддержки национального производителя в таможенном тарифе РФ. Для достижения этой цели мне необходимо:

  • Раскрыть экономическую сущность, функции таможенного тарифа и пошлины, механизм создания приоритетности развития отечественного производства. Обратить внимание на нормативно-правовую базу. Оценить необходимость и основные направления развития отечественного производства, направленность системы таможенных пошлин на его развитие.
  • Проанализировать динамику ввоза/вывоза и производства товаров в РФ. Выделить основные отрасли производства, нуждающиеся в развитии. Проанализировать ставки таможенных пошлин, устанавливаемые с целью защиты отечественных производителей, создания условий для развития производства: дифференциация ставок таможенных пошлин, реализация принципов построения таможенного тарифа: эскалации и эффективного тарифа. Определить основные тенденции развития внешнеторгового оборота.
  • Описать основные направления совершенствования таможенного тарифа.

    Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию неизбежно ставит перед таможенными органами России новые задачи. Одной из них является содействие развитию внешней торговли и создание условий для партнерских отношений с участниками ВЭД.

  1. Экономическая сущность таможенного тарифа

    Классическим  инструментом регулирования внешней торговли является таможенный тариф, который по характеру своего действия относится к экономическим регуляторам внешней торговли.

    Таможенный  тариф в зависимости от контекста  может определяться как:

    а) инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с мировым рынком;

    б) свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой ВЭД;

    в) конкретная ставка таможенной пошлины, подлежащей уплате при вывозе или  ввозе определенного товара на таможенную территорию страны. В этом случае понятие таможенного тарифа полностью совпадает с понятием таможенной пошлины1.

    Таможенные  тарифы строятся на основе товарных классификаторов, содержащих перечень товаров, распределяемых по соответствующей схеме. В настоящее время наиболее распространенным классификатором товаров, обращающихся в международной торговле, является Гармонизированная система описания и кодирования товаров. Наряду с ней используется Брюссельская таможенная номенклатура и Стандартная международная торговая классификация ООН.

    Таможенный  тариф РФ представляет собой свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ и систематизированным в соответствии с ТНВЭД. Порядок формирования и применения таможенного тарифа РФ установлен Законом РФ «О таможенном тарифе» от 21.05.1993г.№ 5003-I. Вышеназванным законом определены основные цели таможенного тарифа РФ:

    • рационализация товарной структуры ввоза товаров в Российскую Федерацию;
    • поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории Российской Федерации;
    • создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в Российской Федерации;
    • защита экономики Российской Федерации от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;
    • обеспечение условия для эффективной интеграции Российской Федерации в мировую экономику.

    В России возрастает роль тарифного регулирования ВЭД, развивается и совершенствуется импортный тариф. Объясняется это тем, что при переходе от централизованно - планируемой экономики к рыночному хозяйству таможенный тариф в наилучшей степени может выполнить роль механизма приспособления экономики России к мировому рынку. В отличие от количественных ограничений, представляющих собой меры административно-технического характера, таможенный тариф не прерывает связь между мировым рынком и национальной экономикой, т.к. является по сути единственным гибким экономическим регулятором ввоза конкретных товаров.

    В настоящее время импортные тарифы используются как главный способ государственного регулирования внешней торговли всеми странами мира. Набор аргументов в защиту таможенных тарифов как средство торговой политики государства весьма широк, и каждая страна делает акцент на те из них, которые больше подходят к ее условиям.

    Новые отрасли промышленности, которые еще только нарождаются в одних странах, но уже достаточно развиты в других, нуждаются во временной таможенной защите со стороны государства. Без такой защиты, хотя бы на период становления, наплыв дешевых иностранных товаров погубит новую отрасль, не дав ей развиться. На помощь приходит реализация принципа приоритетного развития и поддержки национального производителя в таможенном тарифе. На стадии становления (см. рис.2, отрезок 0t1) новая отрасль промышленности не в состоянии конкурировать с зарубежными производителями аналогичных товаров, поскольку еще не обладает необходимым опытом организации производства, чтобы обеспечить выпуск товара по конкурентным ценам.

     Находясь под  защитой импортного тарифа, новая отрасль промышленности совершенствует производство, растет его эффективность, снижается себестоимость (t1t2). В точке А внутренняя цена товара Рd сближается с мировой Pw. Таможенный тариф отменяется. Открывшись международной конкуренции, страна продолжает увеличивать эффективность своего производства (t2t3). Внутренняя цена снижается до уровня ниже мировой, что позволяет стране начать самой экспортировать товары новых отраслей за рубеж.

    Таможенный тариф как средство стимулирования отечественного производства достаточно интенсивно эксплуатировавшийся развивающимися странами, несколько позже стал использоваться и в России. Поскольку местная промышленность не в состоянии конкурировать с более дешевыми товарами, производимыми за рубежом, с помощью более совершенной технологии, то, таким образом, она нуждается в защите тарифом.

    Более того, его отсутствие может привести к потере рабочих мест в результате сокращения производства, что вызовет дополнительные расходы бюджета, делая необходимыми выплаты пособий по безработице. В результате растущей безработицы упадет жизненный уровень, возникнут социальные трения.

    Кроме всего прочего тариф является важным источником бюджетных доходов. Этот аргумент в пользу введения таможенных тарифов также традиционно активно эксплуатируется развивающимися странами и странами с переходной экономикой, включая Российскую Федерацию. В России доходы от таможенных пошлин составляют примерно до 40% доходной части бюджета, причем эта доля начала расти с начала 1990-х гг.

    В связи со значимостью финансовой деятельности таможенных органов РФ необходимо также уяснить и правовую природу таможенной пошлины. Под таможенной пошлиной понимается платеж, взимаемый таможенными органами при ввозе на таможенную территорию России или вывозе товаров с этой территории и являющейся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Вопрос о юридической природе данного платежа до настоящего времени остается открытым. Воззрения ученых, занимающихся этой проблематикой, дифференцируются на два вида: одни считают, что таможенная пошлина ― есть налог, а другие ― приравнивают ее к сбору2.

    Обязанность уплаты налога обусловлена публичными интересами ― интересами государства. Обязанность же уплаты таможенной пошлины основана на интересах плательщика. У субъекта предпринимательской деятельности всегда есть выбор: везти товар из-за рубежа или закупить импортный товар на территории России. Наличие такой альтернативы и определяет особое место таможенной пошлины.

    В условиях рыночной экономики и либерализации  ВЭД таможенные пошлины стали важнейшим экономическим регулятором ВЭД. С помощью таможенных пошлин государство может поощрять ввоз или вывоз соответствующих товаров или ограничивать их, ставить в равные экономические     условия     товары     отечественных товаропроизводителей и сходные товары их иностранных конкурентов, проводить определенную экономическую, научно-техническую, экологическую, валютно-финансовую политику в области ВЭД, направлять деятельность субъектов ВЭД в русло общегосударственных, национальных интересов.

    Важный  вклад в теорию таможенной пошлины  внес академик И.И.Янжул. Он называл  таможенную пошлину "первым, самым старым косвенным налогом". Определяя прямой налог как налог, который "уплачивается непосредственно тем лицом, которое государство имело в виду обложить", а косвенный как налог, уплачиваемый "лицами, которые, по предположению финансового закона, не несут его на себе, а переносят на других лиц, являющихся этим косвенным путем действительными плательщиками налога", И.И.Янжул задается вопросом, к какой категории налогов следует отнести по этой классификации таможенную пошлину. По его определению, таможенная пошлина - "налог, падающий на известный предмет потребления при передвижении его, при провозе из-за границы". Отвечая на поставленный вопрос, он пишет: "Положим, что из Англии в Россию привезен товар и с него взята таможенная пошлина; это будет налог прямой или косвенный? Все зависит от того, привез ли купец товар для собственного потребления или для продажи; в первом случае налог будет прямым; во втором - косвенным, ибо купец, конечно, переложит его на покупателя". Далее И.И.Янжул подразделяет косвенные налоги на:

    • налоги, "падающие на производство или приобретение товаров" (к ним он относит акцизы);
    • налоги, "падающие на передвижение товаров" (под ними И.И.Янжул в первую очередь понимал таможенные пошлины).

    Основные  принципы построения системы источников таможенного права - конституционность и законность. Конституционность предполагает строгое соответствие всех источников права основным принципам таможенного регулирования, закрепленным в Конституции РФ. Законность означает обязательное соответствие подзаконных актов предписаниям законов, на основании и в развитие которых принимались данные подзаконные акты.

    К основным элементам системы источников таможенного права России относятся:

    • внутреннее таможенное законодательство;
    • международно-правовые договоры и соглашения с участием России, касающиеся таможенных вопросов.

    К законодательству о таможенном деле относятся Таможенный кодекс, Закон РФ «О таможенном тарифе», а также иные законодательные акты России, принятые в соответствии с Таможенным кодексом. Таможенный кодекс и Закон РФ «О таможенном тарифе» занимают центральное место в механизме правового регулирования таможенных отношений, затрагивают все основные правовые вопросы, возникающие в таможенной практике Российской Федерации. По юридической силе они уступают только Конституции РФ и являются той правовой базой, на которой строится и развивается все таможенное законодательство.

    Отдельные таможенно-правовые нормы могут  содержаться в других законодательных актах. Например, Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. «Об оружии» определяет основы правового регулирования внешней торговли оружием и регламентирует сопровождающие ее таможенные процедуры. В нем также присутствуют нормы, устанавливающие порядок ввоза на российскую таможенную территорию и вывоза с нее различных видов оружия, находящегося в пользовании физических лиц. Аналогичные вопросы, возникающие в связи с перемещением через таможенную границу культурных ценностей, урегулированы в Законе РФ от 15 апреля 1993 г. «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

    Комплексный характер таможенного законодательства предполагает использование отдельных норм, содержащихся в источниках других отраслей права — Уголовном кодексе (уголовно наказуемая контрабанда, валютные преступления), Гражданском кодексе (права и обязанности сторон по договору хранения и перевозки при регулировании правоотношений, возникающих в связи с использованием услуг таможенного перевозчика, хранением товара на таможенном складе и складе временного хранения и т.д.), Уголовно-процессуальном и Гражданском процессуальном кодексах и т.д.

Информация о работе Защита национального производителя