Активные и пассивные операции банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 10:26, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время коммерческие банки являются универсальными в своей деятельности, т.е. они стремятся выполнить весь комплекс банковских операций и услуг. Это позволяет им повысить доходность своей деятельности и снизить риск.
Далее более подробно рассмотрим пассивные и активные операции банков.

Содержание работы

Классификация банковских операций……………………………………3
Активные операции банка…………………………………………………4
Экономическая сущность активных операций……………………….4
Виды и формы активных операций коммерческих банков………….7
Кредитные операции……………………………………………………7
Инвестиционные операции……………………………………………9
Кассовые операции банков…………………………………………...14
Прочие операции………………………………………………………16
Пассивные операции банка………………………………………………18
Список используемых источников………………………………………….22

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная ДКБ.doc

— 121.50 Кб (Скачать файл)

        Операции с ценными бумагами,  осуществляемые коммерческими банками, концентрируются в рамках фондового (инвестиционного) отдела каждого банка, покупающего и продающего их как за счет средств банка, так и по поручениям клиентов.   Кроме того, фондовые отделы могут заниматься организацией эмиссии и реализации  ценных  бумаг  предприятий,  организаций,  ведомств, осуществлять  хранение  или  управление портфелем ценных бумаг клиента за соответствующее комиссионное вознаграждение.

         Существуют следующие признаки классификации видов операций с ценными бумагами:

  •   В зависимости от вида ценных бумаг различают операции с инвестиционными и неинвестиционными ценными бумагами. К инвестиционным ценным бумагам относятся фондовые ценности, размещение которых производится выпусками, в рамках которых все ценные бумаги обладают одинаковыми характеристиками и объемом прав. Условия выпуска и погашения неинвестиционных ценных бумаг могут меняться для каждой из них, их эмиссия не требует регистрации. Акции и облигации являются инвестиционными ценными бумагами, так как для их эмиссии требуется регистрация выпуска.

          В зависимости  от характера осуществления все инвестиционные операции с ценными бумагами подразделяются на добровольные и принудительные (обязательные).  К последним, например, относятся операции с государственными ценными бумагами,  когда от покупки ценных бумаг банк уклониться не  имеет права.  Среди добровольных инвестиций можно условно выделить активные и пассивные.  Активные инвестиционные операции  направлены на  быстрое извлечение прибыли от изменения курса ценных бумаг и носят спекулятивный характер, пассивные - наоборот, ориентированы на длительные сроки  хранения  ценных  бумаг в целях получения доходов от процентов по ним.

            К неинвестиционным ценным бумагам  относятся векселя, депозитные и сберегательные сертификаты, производные ценные бумаги.

  •   Другим признаком классификации является характер операций. Операции с ценными бумагами могут осуществляться банком, как за свой счет, так и по поручению клиентов.

          В число операций осуществляемых банком от своего имени и за свой счет входят инвестиции в ценные бумаги, учет векселей, кредитование под залог ценных бумаг и кредитование ценными бумагами. Учет векселей относится к одной из первых банковских операций. Несмотря на долгую историю, она и сейчас является исключительно важной банковской операцией. С целью снижения риска, обеспечения ликвидности банки инвестируют денежные средства в государственные ценные бумаги.

          Операции, осуществляемые по поручению и за счет клиента, относятся к комиссионно-посредническим. Они включают брокерские, консультационные, трастовые, депозитарные и трансфер-агентские операции, операции по выдаче гарантий, а так же инкассирование. Брокерские операции - это одно из направлений деятельности банка, состоящее в купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента. В комплексе с ними и отдельно банки могут осуществлять инвестиционное консультирование по вопросам выбора инвестиционных стратегий, формированию портфелей ценных бумаг и др. Банки так же имеют право осуществлять трастовые операции, которые состоят в доверительном управлении финансовыми активами клиентов. В рамках предоставленных полномочий банки могут принимать и исполнять решения по управлению портфелем клиента. В качестве депозитария банки могут принимать ценные бумаги клиентов на хранение и являться их номинальным держателем. Трансфер-агентская функция банка заключается в приеме от зарегистрированных лиц или их уполномоченных представителей и передаче депозитарию информации и документов, необходимых для исполнения операций в реестре учета и перехода прав.

  • Операции с ценными бумагами по-разному соотносятся с другими видами банковской деятельности. Характер участия в формировании конечного результата деятельности банка определяет деление на основные и вспомогательные операции. Если доходы банка в рассматриваемом виде деятельности главным образом зависят от качества его осуществления на рынке ценных бумаг, то его можно отнести к основным. Есть группа операций, проводимых отнюдь не на фондовом рынке, но требующих использования его возможностей. Операции с ценными бумагами, обслуживающие другие направления деятельности банка (кредитование ценными бумагами, кредитование на покупку ценных бумаг, страхование рисков с помощью ценных бумаг (хеджирование),  кредитование под залог ценных бумаг), назовем вспомогательными.
  •   Банки могут преследовать различные цели при проведении операций с ценными бумагами. К основным относятся:

          · получение дохода,

          · обеспечение ликвидности,

          · снижение риска.

          Наиболее  распространенной целью банка является получение дохода. Для ее достижения существуют специфические методы и приемы при анализе и принятии решения. Как известно, одной из основных задач банка является обеспечение ликвидности. Решение этой задачи может достигаться за счет специфических операций с ценными бумагами, таких как учет векселей, ломбардный кредит, операции РЕПО и др. Управление ликвидностью может осуществляться и просто путем купли-продажи ценных бумаг. Так как банковская клиентура зачастую имеет территориальные, отраслевые или иные ограничения, имеется возможность решить проблему диверсификации вложений и, следовательно, снизить риск за счет приобретения ценных бумаг эмитированных предприятиями других отраслей или территорий. Кроме вышеназванных целей рассматриваемые кредитные институты могут ставить и другие (слияние и поглощение, ограничение конкуренции и т. д.). Действия, направленные на достижение той или иной цели, имеют свои особенности, которые проявляются в используемых видах ценных бумаг, специфических методах принятия решения и техническом обеспечении. Следовательно, имеет смысл деление операций на группы в зависимости от целей.

  •   Следующий признак классификации  - по способу осуществления операции. Банк может заключать фондовые сделки как самостоятельно, так и используя услуги профессионального посредника. В последнем случае часть работы по техническому обеспечению ложится на посредника. Потребность в его привлечении может возникнуть в связи с необходимостью снижения издержек, которое позволяет достичь специализация на определенном сегменте финансового рынка. При наличии посредника для банка не играет особой роли место заключения сделки (биржевой или внебиржевой рынок), так как техническое обеспечение сделки берет на себя посредник, и различия в методах анализа и принятия решения невелики. Если же операции проводятся своими силами, то важным становится место проведения (через биржу или вне биржи). Имеется различие в биржевых (при непосредственном участии в торгах) и внебиржевых методах анализа и принятия решения, так и в техническом обеспечении.
  •   Банки могут осуществлять в зависимости от срока исполнения кассовые и срочные сделки. Если сделка подлежит исполнению немедленно или по истечению одного-трех дней, то она является кассовой. Сделка, исполняемая по прошествии более длительного периода, считается срочной. Выбор между кассовой и срочной сделкой обычно осуществляется на основе целей операции.
  •   Операции с ценными бумагами могут осуществляться как в национальной валюте, так и в иностранной. В последнем случае имеются определенные особенности совершения операций, связанные с порядком ведения операций в иностранной валюте и национальными ограничениями в этой сфере. При этом необходим учет изменений курса валюты операции.
  •   Операции с ценными бумагами вне зависимости от их валюты по страновой принадлежности можно подразделить на совершаемые на отечественном рынке и зарубежном. Как правило, доля операций на отечественном фондовом рынке (рынке страны, в которой находится головной офис банка) наибольшая. Но зарубежные операции имеют высокую трудоемкость в связи с разнообразием национальных законодательств, специфических факторов, воздействующих на курс ценных бумаг.

       Наблюдается значительное разнообразие видов операций с ценными бумагами. Некоторые из показанных выше операций осуществляются практически каждым банком, другие - присущи только крупным или специализированным банкам. Классификация операций позволяет взглянуть на деятельность банка на рынке ценных бумаг под разными ракурсами, выявить ключевые моменты и направления в их деятельности. Это даст возможность оптимизировать организационную структуру подразделений банка с учетом информационных потоков, отыскать способы стимулирования эффективности работы на основе центров прибыли, более качественно ставить цели и задачи на рынке ценных бумаг.

2.2.3. Кассовые операции банков

       Важным  направлением деятельности банка являются кассовые операции. Они заключаются в приеме наличных средств от клиентов, зачислении их на счета, хранение принятых средств и выдачи наличных по требованию клиента.

       Особенно  важным для учреждений банка является своевременное и полное удовлетворение требований клиента по выдачи наличных средств. От этого зависит доверие клиента к банку, их возможность свободно распоряжаться своими деньгами, нормально выполнять свои обязательства по заработной плате и других платежах, которые осуществляются наличными.

             Кассовые операции имеют большое значение для банка  и для клиентов. Принимая наличные средства от клиентов банк увеличивает  свои свободные резервы, при этом проводит активные операции и получает доходы. При выдаче наличных средств клиенту учреждения банка берут комиссионную плату. Для осуществления кассовых операций банки открывают операционную кассу, которая состоит из приходной кассы, где осуществляют прием наличных и расходной, где выдают наличные.

       Все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны сдавать  полученную наличность, не израсходованную  в течение дня в учреждении банков для зачисления на их счета.

       Учреждения  банка выдают наличные средства через  свои кассы на протяжении операционного дня:

  • предприятиям с их текущих счетов на основе денежного чека установленной формы с указанием целевого назначения полученных наличных средств;
  • индивидуальным кредитополучателем полученные ссуды по расходному кассовому ордеру;
  • населению на основании поручений организаций-плательщиков или по расходным кассовым ордерам.

       Сегодня практически все  банки начали проводить кассовые операции через  банкоматы.

       Банкомат – электронный программно-технический комплекс, выполняющий без участия оператора операции по выдаче наличных денежных средств и их регистрации,  представлению информации о состоянии счета и другие операции.

       Услуги  осуществляются при помощи пластикових идентификационных карточек и пин-кодов клиента. После каждой операции банкомат выдает квитанцию с полной характеристикой (сумма, время, порядковый номер, вид операции, название банка). Для предоставления кассовых услуг, банк заключает договор с клиентом, выдает ему пластиковую карту и пин-код, сообщает сеть размещения банкоматов, их режим работы. Для получения услуги клиент при помощи пластиковой карты входит в «память» банкомата и вводит свой пин-код при помощи цифровой клавиатуры. Если набрано все правильно, банкомат дает разрешение клиенту осуществить необходимую операцию. При помощи клавиатуры клиент набирает операцию, указывает сумму. Приняв и обработав информацию, банкомат через специальное устройство выдает деньги.

       Наличие кассовых активов в необходимом  размере – важнейшее условие обеспечение нормального функционирования коммерческих банков, использующих денежную наличность для размена денег, возврата вкладов, удовлетворения спроса на ссуды и покрытия операционных расходов, включая заработную плату персоналу, оплату различных материалов и услуг. Денежный запас зависит от: величины текущих обязательств банка; сроков выдачи денег клиентам; расчетов с собственным персоналом; развития бизнеса и т.д. Отсутствие в достаточном количестве денежных средств может подорвать авторитет банка.

             Значение банковских кассовых  операций определяется тем, что от них зависят формирование кассовой наличности в хозяйстве, соотношение денежных средств между различными активами, статьями, пропорции между массой бумажных, кредитных купюр и билонной (разменной) монетой.

       2.2.4. Прочие операции

       Прочие  активные операции, разнообразные по форме, приносят банкам за рубежом значительный доход. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др. Экономическое содержание указанных операций различно. В одних случаях (покупка-продажа иностранной валюты   или   драгоценных металлов) происходит изменение   объема или структуры активов, которые   можно   использовать   для   удовлетворения претензий  кредиторов банка; в других (трастовые операции) банк выступает доверенным лицом по  отношению к собственности, переданной ему в управление;   в-третьих (агентские операции) – банк выполняет роль посредника,   совершая   расчетные   операции по поручению своих клиентов.

       Развитие  прочих операций способствует универсализации банковского дела, диверсификации рисков, получению прибыли из новых источников, улучшает структуру баланса банка, его ликвидность. Однако наряду с преимуществами, которые возникают в результате расширения круга операций, возрастает риск обслуживания. Расширение деятельности за счет диапазона предоставленных услуг снижает эффективность контроля за затратами и при чрезмерном расширении может привести к ослаблению менеджмента, росту себестоимости операций и снижению прибыльности банка.

       Таким образом, коммерческие банки по-прежнему остаются  центром  финансовой системы, сосредотачивая вклады  правительства, деловых кругов и миллионов частных лиц. Через активные операции коммерческие банки открывают доступ к   своим фондам  различного  рода заемщикам:  частным лицам, компаниям и правительству. Банковские операции облегчают движение товаров и услуг  от производителей к потребителям, так и финансовую деятельность правительства. Они предоставляют долю средств обращения, а сами выступают как средство  регулирования количества денег в обращении. Активные операции  наглядно свидетельствуют о том, что национальная система коммерческих банков играет важную роль в функционировании экономики.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Активные и пассивные операции банка