Автоматизированная система управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 22:39, курсовая работа

Краткое описание

Реформа жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и объективные потребности этой отрасли обусловили спрос на современные информационные технологии. Готовность этой сферы к преобразованиям определили массовая приватизация жилищного фонда и создание негосударственных жилищно- эксплуатационных и ремонтно-строительных организаций. Необходимость автоматизации расчетов в жилищно-коммунальном хозяйстве давно стала очевидной. Для ЖКХ характерны обработка больших массивов информации в ограниченные сроки и наличие объемной справочной документации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ...................4
2. СТАДИИ И ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ АСУ. ВИДЫ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ.........9
3. КОНЦЕПЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ АСУ ЖКХ................................................15
4. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ПОДСИСТЕМЫ АСУ ЖКХ..........................18
5. ОРГАНИЗАЦИЯ CALL-ЦЕНТРОВ................................................................25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................30
Список используемЫХ ИСТОЧНИКОВ...............................................32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая 4 курс Автоматизированная система управления.docx

— 78.51 Кб (Скачать файл)

Особенности организации  и проведения работ по созданию и  внедрению АСУ определяются следующими условиями:

  • АСУ создается для действующего предприятия без проведения его серьезной реконструкции, наращивания мощностей по выпуску продукции и расширения номенклатуры выпускаемых изделий;
  • АСУ создается одновременно с реконструкцией предприятия и расширением производства;
  • АСУ создается для вновь строящегося предприятия.

Последние два условия  позволяют получить максимальный эффект от внедрения системы.

В составе АСУ выделяют функциональную и обеспечивающую части. Функциональная часть подразделяется на подсистемы, выполняющие основные функции управления объектом автоматизации.Обеспечивающая часть представляет собой комплекс методов, объединенных в соответствии с их спецификой и обеспечивающих решение задач во всех функциональных подсистемах АСУ, и включает в себя следующие виды обеспечения.

  • Информационное — модели информационных потоков и технологические схемы обработки информации, распределение информации между вне- и внутримашинными базами данных, которые входят в состав АСУ, и взаимодействие между компонентами системы. В требованиях указывается совместимость создаваемой АСУ с внешней средой, требования к безбумажным информационным технологиям, форматам и носителям. Дополнительно приводятся требования к согласованию и разработке оригинальных форм документов. Выдвигаются также требования по составу и структуре внемашинной информационной базы и по организации ее ведения. Конкретизуются требования к процедуре придания юридической силы документам АСУ.
  • Лингвистическое — тип, форма и язык интерфейса пользователей и ТС. Выбирается язык описания предметной области или формулируются требования к структуре такого языка, форматам и шаблонам сообщений. Устанавливается порядок согласования правил применения в лингвистическом обеспечении профессиональной лексики предметной области. При формировании диалога на ограниченном подмножестве естественного языка должны быть определены границы этого подмножества; если подсистема предназначена для бухгалтера, то язык меню должен быть понятен данному специалисту.
  • Программное — необходимые для создания АСУ программные продукты (универсальные и прикладные). Необходимо иметь лицензии на все ПО; в случае разработки оригинального ПО необходима государственная регистрация. При доработке ПО определяются функции, для которых должно быть разработано оригинальное ПО.
  • Техническое — комплекс технических средств (КТС), необходимый и достаточный для выполнения функций АСУ. Нужно установить минимально необходимые значения функциональных, конструктивных и эксплуатационных характеристик КТС, а также определить необходимость строительно-монтажных, электротехнических и других работ.
  • Метрологическое — включает измерительные каналы и средства измерений.
  • Организационное — изменения, которые нужно внести в организационную структуру предприятия для обеспечения выполнения функций АСУ. Определение требований по организации взаимодействия пользователей и эксплуатационного персонала АСУ, а также по предотвращению ошибочных действий пользователей АСУ.
  • Методическое — перечень общегосударственных, отраслевых и/или ведомственных нормативно-технических документов (стандартов, инструкций, положений), в соответствии с требованиями которых должна быть организована эксплуатация АСУ. Для каждой категории пользователей — свое методическое обеспечение, которое есть или должно быть разработано.
  • Математическое — совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, используемых при функционировании системы.
  • Эргономическое — совокупность взаимосвязанных требований, направленных на согласование параметров рабочей среды на рабочем месте с психологическими, психофизиологическими, антропометрическими, физиологическими характеристиками и возможностями человека-оператора.

 

 

 

3. КОНЦЕПЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ АСУ ЖКХ

Функционирование конкурентного  рынка услуг в области ЖКХ  невозможно без наличия АСУ, обеспечивающих не только качественное расчетное взаимодействие всех его участников, но и формирование широкого состава статистических и  аналитических данных, необходимых  для выполнения функций координации  и управления всем комплексом бизнес-процессов  ЖКХ.

Многочисленные попытки  создания и внедрения автоматизированных систем, занятых в сфере ЖКХ, не привели к каким-либо значительным социально-экономическим результатам  вследствие того, что построение данных систем велось, как правило, для решения  локальных задач, в основном расчетных  задач конкретного предприятия  ЖКХ.

   На основе глубокой  проработки проблем автоматизации  ЖКХ в качестве базиса построения  комплексной автоматизированной  системы ЖКХ, предлагаются следующие  основные положения: 

  • открытая архитектура построения системы, позволяющая легко интегрировать ее с имеющимися автоматизированными системами, что обеспечивает минимальные затраты при внедрении данной системы;
  • гибкая настройка логики и параметров функционирования системы, позволяющая легко адаптировать систему к изменениям нормативно-правовой базы и структуры взаимоотношений участников ЖКХ;
  • строгое соответствие требованиям нормативно-правовых актов РФ, предъявляемым к автоматизированным системам в части обеспечения информационной безопасности на уровне самой архитектуры системы.

        Суть  предлагаемой платформы заключается  в объединении баз данных, баз  знаний и методов искусственного  интеллекта, геоинформационных систем, достижений в области сетевых  технологий и распределенной  обработки информации, в единую информационно-аналитическую систему ЖКХ. При такой технологии построения образуется единое место приема населения по всем вопросам взаимодействия с субъектами ЖКХ.

В результате обработки поступающих  данных комплексная автоматизированная система ЖКХ должна формировать:

  • единый платежный документ оплаты за поставленные ресурсы и услуги ЖКХ, направляемый по почте или через интернет жителю;
  • электронный пакет поручений и документов по переводу средств льгот и субсидий;
  • электронный реестр оплат, направляемый поставщикам ресурсов и услуг;
  • необходимый набор статистических и аналитических данных для организации эффективного управления ЖКХ.

Внедрение комплексной АСУ  ЖКХ позволит добиться следующих  положительных социально-экономических  результатов:

  • сформировать позитивное отношение жителей к работе ЖКХ на основании упрощения взаимодействия жителей с его субъектами (единый платежный документ, единое место приема население, отсутствие очередей);
  • минимизировать затраты на комплексную автоматизацию ЖКХ (данная технология не требует создания территориальных административных структур для обеспечения ее функционирования);
  • увеличить сборы коммунальных платежей на основании четкого отслеживания изменений тарифов и своевременном выявлении неплательщиков;
  • сократить бюджетные затраты на основании точной, адресной локализации объектов льгот и субсидий, а так же сокращения количества специалистов по приему населения;
  • сформировать строгую технологическую дисциплину всех участников отношений ЖКХ, что обеспечивает максимальную эффективность процессов управления;
  • обеспечить информационную защиту персональных данных населения, функционирующих в данный момент в различных не сертифицированных автоматизированных системах;

Это позволит реализовать универсальный инструмент принятия управленческих решений в ЖКХ на основании подробного статистического и других видов анализа широкого состава данных, отражающих функционирование жилищно-коммунального хозяйства в реальном времени.

Помимо решения текущих  задач информационно-расчетного и  аналитического взаимодействия субъектов  ЖКХ, внедрение предлагаемой схемы  комплексной АСУ ЖКХ обеспечит  решение таких перспективных  задач как прогнозирование и  планирование потребления ресурсов, а также оценка безубыточности объектов жилого фонда.

 

 

 

 

 

 

 

4. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ПОДСИСТЕМЫ АСУ ЖКХ

Методологическую  основу проектирования автоматизированных подсистем АСУ ЖКХ  составляет системный подход, в соответствии с которым любая система представляет собой совокупность взаимосвязанных  объектов (подсистем), функционирующих  совместно для достижения общей  цели.

Для таких  подсистем характерно изменение  состояний объектов, которое происходит с течением времени в результате взаимодействия объектов в различных  процессах и с внешней средой. В результате такого поведения для  системы характерно соблюдение следующих  принципов:

эмерджентности  – целостности системы на основе общей структуры, когда поведение  отдельных объектов рассматривается  с позиции функционирования всей системы;

гомеостазиса  – обеспечение устойчивого функционирования системы и достижение цели;

обучаемости - путем изменения структуры системы  в соответствии с изменением целей  системы.

В любой  автоматизируемой системе выделяют: систему управления; объект управления; информационные потоки (ИП), которые в свою очередь делятся:

    1. ИП из системы управления во внешнюю среду;
    2. ИП из внешней среды в систему управления;
    3. прямую связь: плановая, нормативная информация;
    4. обратную связь: учетная информация о состоянии объекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АСУ ЖКХ представляет собой совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединенных в единую систему  с целью сбора, хранения, обработки  и выдачи информации, необходимой  для организации эффективного управления ЖКХ.

Автоматизированные  подсистемы АСУ ЖКХ автоматизирует отдельные функции управления на отдельных уровнях управления предприятий  ЖКХ (табл.4)

 

 

 

Таблица 4. Структура автоматизированной подсистемы АСУ ЖКХ.

 

В АСУ ЖКХ выделяют функциональные и обеспечивающие подсистемы. Функциональные подсистемы АСУ информационно обслуживают  определенные виды деятельности предприятий  ЖКХ, характерные для подразделений  предприятия. Интеграция функциональных подсистем в единую систему достигается  за счет создания и функционирования обеспечивающих подсистем, таких как  информационная, программная, математическая, техническая, правовая и т.д.

Основные автоматизированные задачи АСУ ЖКХ реализуются следующими автоматизированными подсистемами АСУ :

Подсистемой «Субсидии» обеспечивающей:

  • Ведение лицевых персонифицированных социальных счетов граждан.
  • Ввод данных о заявлении граждан на субсидию.
  • Ведение справочника региональных и местных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения в совокупном доходе семьи.
  • Ввод данных о доходах заявителя и членов его семьи (по видам доходов).
  • Ввод данных о платежах граждан за жилое помещение и коммунальные услуги и наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе ввод указанных данных, предоставленных организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, с электронных носителей).
  • Определение величины прожиточного минимума в зависимости от социально-демографической группы.
  • Определение нормативной площади жилого помещения для семей различной численности.
  • Расчет среднемесячного дохода каждого члена семьи, среднемесячного совокупного дохода семьи, среднедушевого дохода семьи и совокупного дохода семьи.
  • Расчет суммы субсидии на основании социальных норм или региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения в совокупном доходе семьи и совокупного дохода семьи.
  • Перерасчет суммы субсидии при изменении параметров, влияющих на величину субсидии.
  • Расчет поправочных коэффициентов: если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума; если заявителю и (или) членам его семьи предоставлены льготы или меры социальной поддержки в виде скидок в оплате жилого помещения и коммунальных услуг. 
  • Настройка способа доставки субсидии.
  • Формирование и печать следующих форм:  протокол расчета субсидии; полная справка по субсидии;  
    уведомление об отказе в субсидии;  форма № 22;
  • Формирование ведомости получателей субсидий в разрезе поставщиков и услуг для предоставления организациям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги населению (в том числе для предоставления указанных ведомостей в электронном виде). 
  • Формирование реестра лицевых счетов получателей субсидий для предоставления в финансовый орган муниципального образования (в том числе для предоставления указанного реестра в электронном виде);

Подсистемой «Паспортный стол» обеспечивающей:

  • Ведение паспортного учета граждан по месту жительства и по месту пребывания.
  • Ведение базы жилищного фонда. 
  • Информационное взаимодействие с расчетной системой ЖКХ.
  • Оперативная выдача гражданам справок о составе семьи и выписок из домовой книги.
  • Формирование списков и выборок для сторонних организаций: военкоматов, ГАС «Выборы» и т.д.
  • Подсистемой «Квартплата» обеспечивающей:
  • Ведение картотеки лицевых счетов квартиросъемщиков со всеми параметрами жилого помещения и сальдо по каждому лицевому счету.
  • Начисление квартплаты и коммунальных платежей с учетом всех возможных льгот, компенсаций и субсидий для каждого лицевого счета отдельно, на основании его личных уникальн<span

Информация о работе Автоматизированная система управления