Автоматизированные системы управления в грузоперевозках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 21:35, контрольная работа

Краткое описание

Термин, впервые появившийся в России в 1960-е годы в связи с применением компьютеров и информационных технологий в управлении экономическими объектами и процессами. Внедрение АСУ дало возможность повысить эффективность производства, лучше использовать ресурсы, избавить управленцев от выполнения нетворческих рутинных операций.
В настоящее время в мировой практике для обозначения АСУ применяют название система управления ресурсами

Содержание работы

Понятие, цель, функция Автоматизированных систем управления 3
Основные положения по автоматизации управления грузовыми перевозками 6
Список литературы 8

Содержимое работы - 1 файл

АСУ игорь.doc

— 45.00 Кб (Скачать файл)

      Содержание

 

       Понятие, цель, функция Автоматизированных систем управления

 

      Термин, впервые появившийся в России в 1960-е годы в связи с применением компьютеров и информационных технологий в управлении экономическими объектами и процессами. Внедрение АСУ дало возможность повысить эффективность производства, лучше использовать ресурсы, избавить управленцев от выполнения нетворческих рутинных операций.  
      В настоящее время в мировой практике для обозначения АСУ применяют название система управления ресурсами

      Автоматизированная  система управления (АСУ) — человеко-машинный комплекс, в котором выполнение установленных функций осуществляется совместно людьми и средствами электронно-вычислительной техники.

      АСУ предназначена для обеспечения эффективного функционирования объекта управления путем автоматизированного выполнения заданных функций. Степень автоматизации функций управления определяется производственной необходимостью и возможностями формализации процесса управления.

      Наиболее важная цель построения всякой АСУ – резкое повышение эффективности управления объектом (производственным, административным и т.д.) на основе роста производительности управленческого труда и совершенствования методов планирования и гибкого регулирования управляемого процесса.

      АСУ должны обеспечивать решение качественно  новых управленческих проблем, а  не механизировать приёмы управления, реализуемые неавтоматизированными  метолами. На практике это приводит к необходимости решения многовариантных  оптимизационных задач на базе экономико-математических моделей большого объёма (масштаба). Конкретный состав подобных задач зависит от характера управляемого объекта. Например, для машиностроительных и приборостроительных предприятий обычно наиболее важными оказываются задачи оперативно-календарного и объёмно-календарного планирования. Решающий эффект достигается в том случае, когда осуществляется точное согласование во времени всех сменных заданий как производственных, так и обеспечивающих (например, на материально-техническое снабжение и др.), определяются оптимальные объёмы партий продукции и производится оптимизация загрузки оборудования. Аналогичные задачи возникают в строительстве. В ряде случаев на первый план выдвигаются задачи технич. подготовки производства, управления проектно-конструкторскими работами. На транспорте важнейшее значение приобретают оптимизация маршрутов и расписаний движения, а также погрузочно-разгрузочных работ. В системах управления отраслью первостепенное значение имеют оптимальное планирование работы предприятий, точное согласование сроков взаимных поставок, а также проблемы перспективного развития отрасли и задачи прогнозирования

      Основными классификационными признаками, определяющими  вид АСУ, являются:

      сфера функционирования объекта: промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, непромышленная  сфера и т.д.;

      вид управляемого процесса: технологический, организационный, экономический и  другие;

      уровень в системе управления: государственный, отраслевой, промышленное, научное  или торгово-производственное объединение, предприятие, производство, цех, участок, технологический агрегат или процесс.

      Функции АСУ устанавливают в техническом  задании на её создание на основе целей  управления, заданных ресурсов для  их достижения и ожидаемого эффекта от автоматизации. Функции АСУ, в общем случае, включают в себя следующие элементы:

      планирование  и (или) прогнозирование-это определенные цели управления и путей ее достижения, определение плана действий, прогнозирования.

      Учет- подведение итогов выполнения плана  или отдельных этапов его осуществления, оценка результатов управления.

      контроль, анализ- наблюдение и проверка соответствия действительного и планового хода процесса производства.

      координацию и (или) регулирование- это поддержание требуемого соотношения между различными элементами системы, ликвидация возможных отклонений от плановых заданий..

      Необходимый набор элементов выбирают в зависимости  от вида конкретной АСУ. 

       

 

      Основные  положения по автоматизации  управления грузовыми перевозками

      Основная  цель разработки автоматизированной системы  управления грузовыми перевозками- повышение эффективности работы автомобилей путем совершенствования  оперативного управления на основе применения ЭВМ, ЭММ и современного программного обеспечения. Повышение производительности подвижного состава и снижение расходов на перевозки обеспечиваются сведением до минимума потерь рабочего врвмени по организационным причинам, уменьшением непроизводительных порожних пробегов и простоев автомобилей под погрузкой- разгрузкой, улучшением использования грузоподъемности транспортных средств.

      Одним из современных технических средств, используемых в системах управления грузовыми перевозками, являются локальные  вычислительные сети на базе персональных компьютеров, оснащенные современными программными комплексами. Одним из таких комплексов является система БЕСТ- авто.

      БЕСТ-АВТО - это сетевая программная система, позволяющая автоматизировать производственно-финансовую деятельность автотранспортных предприятий любого типа: грузовых и пассажирских автокомбинатов, трамвайно-троллейбусных управлений, специализированных предприятий, обслуживающих нефтедобывающие, строительные, машиностроительные и им подобные крупные объединения.

      Система БЕСТ- авто за счет использования локальной вычислительной системы позволяет на любом рабочем месте запустить любую программу и работать с единой базой данных. К тому же, если информация была уже внесена в систему БЕСТ-авто, то она обрабатывается и другими комплексами, для работы которых она необходима.

      Основным  преимущества системы БЕСТ-авто:

      Автоматический  расчет основных показателей деятельности (доход, расход топлива, заработная плата  водителей)

      Большой выбор всевозможных сводок и статистической отчетности

      Широкий спектр поправочных коэффициентов по всем видам тарифов, обеспечивающих возможность оперативной реакции на любые инфляционные изменения. 

      В структуре автоматизированной системы  учета работы автомобильного транспорта по перевозкам грузов можно выделить три основных блока:

      Базу  данных автомобильного транспорта

      Вычислительный  комплекс участников автотранспортной деятельности

      Информационную  систему электронного обмена данных.

      Функционирование  автоматизированной системы учета  работы автомобильного транспорта обеспечивается включением автоматизированных рабочих мест служб автотранспорта в общую систему электронного документооборота и их взаимодействием с участниками перевозок на основе безбумажной технологии.

      Возможности автоматизированных рабочих мест и  электронного документооборота позволяют использовать их как на крупных предприятиях, так и на сравнительно небольших, а также у юридических и физических лиц в зависимости от технологической и технической готовности.

      Одной из основных задач автоматизации  управления грузовыми перевозками с использованием ЭВМ является организация и совершенствование оперативного управления работой грузового автотранспорта (АСОУ-Г). Эта система предназначена для управляющего воздействия на технологический процесс перевозки грузов в реальном масштабе времени за сменно-суточный период.  Система АСОУ-Г использует следующие технические средства : ЭВМ, современные средства связи, различные периферийные технические устройства.

Список  литературы

 

      Глушков В. М., Введение в АСУ, 2 изд., К., 1974;

      Жимерин Д. Г., Мясников В. А., Автоматизированные и автоматические системы управления, М., 1975

Информация о работе Автоматизированные системы управления в грузоперевозках