Банковская система Новой Зелландии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 13:04, доклад

Краткое описание

Согласно данным Всемирного банка предоставленные банковским сектором кредиты отечественным предприятиям достигли 117,5% ВВП в 2000 г. (последняя дата, на которую имеются статистические данные). Такой уровень ниже обычно имеющего место уровня наиболее развитых экономик мира, но он говорит о том, что в настоящее время банковские ссуды в Новой Зеландии можно получить легче, чем в таких современных экономиках как в Канаде и Австралии.

Содержимое работы - 1 файл

Банковская система Новой Зеландии.doc

— 45.50 Кб (Скачать файл)


Банковская система Новой Зеландии

Новая Зеландия обладает развитой и отлично функционирующей банковской системой, обеспечивающей работу множества предприятий и предоставляющей потребительские кредиты.

Согласно данным Всемирного банка предоставленные банковским сектором кредиты отечественным предприятиям достигли 117,5% ВВП в 2000 г. (последняя дата, на которую имеются статистические данные). Такой уровень ниже обычно имеющего место уровня наиболее развитых экономик мира, но он говорит о том, что в настоящее время банковские ссуды в Новой Зеландии можно получить легче, чем в таких современных экономиках как в Канаде и Австралии.

Банковская система Новой Зеландии состоит из 16 зарегистрированных банков, более 90% совокупных активов которых принадлежит иностранным банкам (банкам Австралии принадлежит 87% таких активов). Кивибанк был создан в 2001 г. лейбористским коалиционным правительством и осуществлял свою деятельность через сеть почтовых отделений страны. Этот банк – единственный крупный новозеландский банк. Достаточность собственного капитала всей банковский системы превысила минимальный требуемый уровень с введением отчетности согласно требованиям Базельской комиссии в 1989 г. Доступ к кредитной системе не ограничен.

Любое учреждение – как отечественное, так и принадлежащее иностранцам или имеющее юридический адрес в Новой Зеландии) – желающее называть себя банком, обязано зарегистрироваться в Резервном банке Новой Зеландии (RBNZ – центральный банк), хотя финансовые учреждения могут называть себя “инвестиционными банками” и без прохождения регистрации. Проект Закона о внесении изменений в Закон о Резервном банке Новой Зеландии 2002 г. был почти исключительно посвящен определению банковской терминологии и первоначально предлагал запретить использование таких слов как “банк”, “банкир” и “банковская деятельность” в экономической и деловой литературе применительно к не зарегистрированным финансовым учреждениям, однако такое предложение было снято после волны протестов со стороны кредитных союзов. Регистрация способствует развитию международного бизнеса и разрешает доступ к дешевому финансированию через межбанковский валютный рынок. Любое иное учреждение, страхующее или предоставляющее долговое обеспечение, попадает под юрисдикцию Комиссии по ценным бумагам. Сюда же относятся и страховые компании.

 

По состоянию на июль 2005 г. в Новой Зеландии функционировали 16 зарегистрированных банков:

 

  1. АБН АМРО БАНК НВ (ABN AMRO Bank NV)

2.       АНЗ Нешнл Банк Лимитед (ANZ National Bank Limited)

3.       АСБ Банк Лимитед (ASB Bank Limited)

4.       Банк ов Нью Зиланд (Bank of New Zealand)

5.       Ситибанк Н.А. (Citibank N A)

6.       Коммонвелс Банк ов Австралия (Commonwealth Bank of Australia)

7.       Дойче Банк АГ (Deutsche Bank AG)

  1. Кивибанк Лимитед (Kiwibank Limited)

Кукмин Банк (Kookmin Bank)

9.       Сент-Джордж Банк Нью Зиланд Лимитед (St George Bank New Zealand Limited)

10.   Рабобанк Нью Зиланд Лимитед (Rabobank New Zealand Limited)

  1. Рабобанк Нидерланд (Rabobank Nederland)

12.   Банк ов Токио-Мицубиси Лтд. (The Bank of Tokyo-Mitsubishi, Ltd.)

13.   Гонконг энд Шанхай Банкинг Корпорейшн Лимитед (The Hongkong and

  1. Shanghai Banking Corporation Limited)

15.   ТСБ Банк Лимитед (TSB Bank Limited)

16.   Вестпак Банкинг Корпорейшн (Westpac Banking Corporation)

 

 

 

 

Денежная система Новой Зеландии зародилась лишь с приходом на эти земли первых европейцев. В более ранние времена маори не использовали деньги в привычном понимании этого слова, предпочитая строить свои экономические взаимоотношения на основе бартерных обменов.

До 1840 года в стране не существовало единой монетной системы и поселенцы использовали в основном монеты британской чеканки. Банкноты были значительно менее распространены в обращении. После 1840 года в обращение вошли частные долговые обязательства и банкноты, выпускаемые частными торговцами. Такая ситуация складывалась вплоть до 1881 года, и суммарно 48 частных торговцев за этот период выпустили в обращение свои банкноты и монеты. В 1897 году единственной официальной валютой страны стали денежные знаки Великобритании. Кроме этого, ещё 6 банков страны имели право выпускать в обращение собственные банкноты. С 1930 года единственной легальной валютой страны стали денежные знаки, вводимые в обращение Резервным банком Новой Зеландии (англ. Reserve Bank of New Zealands). В качестве образца стала использоваться британская денежная система с делением на фунты стерлингов, шиллинги и пенсы. В 1967 году в обращение была введена десятичная система с одновременным введением в обращение долларов и центов.

В настоящее время в обращении страны находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50 и 100 долларов и монеты номиналом 1 и 2 доллара и 10, 20 и 50 центов.

 



Информация о работе Банковская система Новой Зелландии