Банковская система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 09:21, контрольная работа

Краткое описание

Банки - весьма древнее экономическое изобретение. Они возникли в глубокой древности как фирмы, специализирующиеся на оказании особого рода услуг: хранении сбережений и предоставлении кредитов. Со временем банки освоили также деятельность, связанную с организацией расчетов за покупаемые и продаваемые товары внутри страны и на мировом рынке. Это позволило ускорить платежи и повысить их надежность, что оказало положительное влияние на развитие торговли и мировой экономики в целом.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ



1. Возникновение и развитие банков……………………………4
2. Банковская система……………………………………………8
3.2.1 Понятия и признаки банковской системы……………………9
4.2.2. «Минусы» банковской системы……………………………..12
3. Центральный банк…………………………………………….14
4. Роль коммерческих банков в банковской системе………….16


ЗАКЛЮЧЕНИЕ



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

                   

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

   ВВЕДЕНИЕ 
 

  1.      Возникновение и развитие банков……………………………4
  2.      Банковская система……………………………………………8
  3. 2.1     Понятия и признаки банковской системы……………………9
  4. 2.2.    «Минусы»  банковской системы……………………………..12
  5.      Центральный банк…………………………………………….14
  6.      Роль коммерческих банков в банковской системе………….16

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

Банки - весьма древнее экономическое изобретение. Они возникли в глубокой древности  как фирмы, специализирующиеся на оказании особого рода услуг: хранении сбережений и предоставлении кредитов. Со временем банки освоили также деятельность, связанную с организацией расчетов за покупаемые и продаваемые товары внутри страны и на мировом рынке. Это позволило ускорить платежи и повысить их надежность, что оказало положительное влияние на развитие торговли и мировой экономики в целом.

Сейчас  они составляют неотъемлемую черту  современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с  потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки являются связующим звеном между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

Роль  банковской системы в современной  рыночной экономике огромна. Все  изменения, происходящие в ней, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Правильная организация банковской системы необходима для нормального функционирования хозяйства страны. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач для экономического развития России. 
 
 
 
 
 
 

  1.  Возникновение и развитие банков 

Банки - это огромное достижение цивилизации. Сегодня они представляют собой специализированные организации, которые аккумулируют временно свободные денежные средства юридических лиц и населения, предоставляют их во временное пользование в виде кредитов, оказывают посреднические услуги во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, производят кассовое обслуживание физических и юридических лиц, осуществляют другие операции с деньгами и денежным капиталом.

     Современная банковская деятельность возникла на основе меняльного дела и обслуживания денежных операций купцов, т.е. посредничества в их взаимных платежах. В средние века широкое распространение получила деятельность менял, которые занимались обменом местных и иностранных монет для купцов. Сам термин «банк» происходит от слова «banco», что в переводе с итальянского означает скамья менялы, денежный стол, на котором менялы раскладывали монеты. Они осуществляли обмен одних монет на

другие, занимались хранением денег и ценностей (драгоценных металлов). Со временем в руках менял сосредоточивались крупные суммы денег, которые стали использоваться для выдачи ссуд и получения процентов. Они нередко становились ростовщиками. Менялы давали в ссуду не только собственные деньги, но и деньги, доверенные им на хранение или врученные для уплаты другим лицам, что означало превращение их в банкиров. Деятельность менял способствовала появлению безналичного (вексельного) платежа. От слова «bancoroto» происходит также выражение «банкрот»: когда меняла злоупотреблял чьим-то доверием, клиенты разбивали стол, за которым он сидел.

     Для понимания сущности и роли в рыночной экономике современных банков необходимо проследить их эволюцию.  

Впервые банки, близкие к современным, появляются в феодальной Европе (прежде всего в Северной Италии), но история банковского дела насчитывает тысячелетия. В древности существовали некоторые учреждения, выполнявшие функции, подобные функциям банков: комиссионные операции по покупке и продаже, осуществление платежей за счет клиентов, выдачу кредитов. Первые банки «деловые дома» возникли на Древнем Востоке (XVIII--VI вв. до н.э.)- Учреждения, подобные банкам, функционировали в Вавилоне, Древней Греции, Египте, Риме. Так, в VIII в. до и. э. существовал Вавилонский банк, который принимал денежные вклады, предоставлял кредиты и даже выпускал банковские билеты - «гуду».

     В античную эпоху банковское дело получило дальнейшее развитие. Местом хранения денег становились культовые сооружения, храмы. Государство было крайне заинтересовано в надежном и умелом использовании денежных средств. Храмы и их денежное хозяйство выступали как источник и организатор ведения денежных операций (сохранение денег, учет и обмен их, поддержание денежного обращения выполнение кассовых и расчетных операций), они способствовали зарождению кредитования, совершенствовали платежный оборот.

Занимаясь денежными операциями, храмы стали монополистами в этом деле. Но постепенно государства стали самостоятельно осуществлять чеканку металлической монеты, храмы утратили свою монополию на проведение денежных операций, что способствовало появлению различных форм и методов ускорения торгово-платежных оборотов.

     В XVI-XVII вв. купеческие гильдии ряда городов (Венеции, Генуи, Милана, Амстердама, Гамбурга, Нюрнберга) создали специальные банки - жиробанки (от итал. «giro» - оборот, круг). Они проводили безналичные расчеты между своими клиентами, так как наличные деньги в монете непрерывно обесценивались. В отличие от обычных счетов суммы средств на жирорасчетах были не обратимы в наличные деньги.

Эта форма расчетов оказалась более удобной и менее трудоемкой, чем платежи звонкой монетой (банкнот еще не было), она ускорила и удешевила расчеты.

В процессе развития банковского дела из жирооборота развились другие формы безналичных расчетов, распространившиеся на все континенты, что в значительной степени способствовало экономическому прогрессу, росту мировой торговли и международного разделения труда. Жирорасчетами в настоящее время в широком смысле называют все безналичные расчеты, производимые посредством расчетных чеков и других приказов банков.

Современные принципы капиталистического банковского  дела получили свое развитие прежде всего в Англии, ставшей в XVII в. самой передовой капиталистической страной. В Англии банки сформировались в XVI в.

     В эпоху домонополистического капитализма важнейшей функцией банков было посредничество в платежах и кредите. Банки, осуществляя посредничество, принимали средства на свои счета в любых размерах и на любые сроки и предоставляли за счет аккумулированных таким образом ресурсов ссуды на различные сроки и суммы в соответствии с потребностями заемщиков. Таким образом, в результате своей деятельности они, с одной стороны, обеспечивали централизацию денежного капитала, кредиторов, а с другой - централизацию заемщиков.

     Первоначально банки возникли как частные коммерческие образования, являвшиеся элементами торгово-рыночной инфраструктуры. Государственные банки возникли в мировой практике позднее частных и существовали параллельно с ними, занимая свою нишу в сфере экономических отношений.

     Развитие  банковского дела привело к зарождению финансовых рынков, усилению позиций центральных банков. 
 

     Банки развивают отдельные сегменты финансовых рынков как полноценных источников пополнения своего денежного капитала для ведения кредитных операций. В XX в. усилилась тенденция специализации и универсализации банковской деятельности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Банковская система 

   Банком является учреждение, созданное  для привлечения денежных средств и размещения их от  своего  имени  на  условиях  возвратности,  платности  и срочности.

      Банки  принимают   и   размещают   денежные   вклады,   привлекают   и

предоставляют кредиты, осуществляют расчеты по поручению клиентов и  банков - корреспондентов   и   их   кассовое   обслуживание,   совершают   иные, не противоречащие законодательству  и предусмотренные их  уставами операции, начиная от ведения счетов и кончая  оказанием  консультационных  услуг.  Эти операции могут проводиться как в рублях, так и в иностранной  валюте.  В  то же время необходимо иметь в виду, что закон запрещает банкам осуществлять деятельность в  сфере  материального  производства, торговли материальными ценностями, всех видов страхования.

      Как и в других странах, банки   в  РФ  не  отвечают  по  обязательствам

государства,  а  государство  по  обязательствам  банков,   кроме   случаев,

предусмотренных законодательством, или когда банки и  государство  принимают на себя такую ответственность.

      Банковская система состоит их  двух блоков.  Первый  -  Государственный

банк  РФ. Второй блок - коммерческие банки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.1 Понятия и признаки  банковской системы 

Понятие «система» широко используется современной наукой. Оно соотносится с исследованием многообразных явлений природы и общественного развития. Однако термин «система» не получил четкого определения. Чаще всего под словом «система» понимается состав чего-либо. В Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (1995 г.) отмечается, что банковская система включает

Центральный банк, кредитные организации и их ассоциации. Такое

толкование не случайно («система» от гр. systeme -- целое, составленное из частей, соединение).

     Ниже  представлены основные свойства и признаки которыми характеризуется банковская система.

1.Банковская  система прежде всего не является  случайным многообразием, случайной  совокупностью элементов. В нее  нельзя механически включать субъекты, также действующие на рынке, но подчиненные другим целям.

2.Банковская  система специфична, она выражает свойства, характерные для нее самой, в отличие от других систем, функционирующих в народном хозяйстве. Специфика банковской системы определяется ее составными элементами и отношениями, складывающимися между ними.

3. Банковскую  систему можно представить как целое, как многообразие частей, подчиненных единому целому. Это означает, что ее отдельные части (различные банки) связаны таким образом, что могут при необходимости заменить одна другую. В случае, если ликвидируется один банк, вся система не становится недееспособной - появляется другой банк, который может выполнять банковские операции и услуги. В банковскую систему при этом могут влиться новые части, восполняющие специфику целого. 
 

4. Банковская  система не находится в статическом состоянии, напротив, она постоянно в динамике. Здесь выделяются два момента.

Во-первых, банковская система как целое  все время находится в движении, она дополняется новыми компонентами, а также совершенствуется.

Во-вторых, внутри банковской системы постоянно  возникают новые связи. Взаимодействие образуется как между центральным  банком и коммерческими банками, так и между ними. Банки участвуют  на рынке межбанковских кредитов, предлагают для продажи «длинные» и «короткие» деньги, покупают денежные ресурсы друг у друга. Банки могут оказывать друг другу иные услуги, к примеру, участвовать в совместных проектах по финансированию предприятий, образовывать объединения и союзы.

Информация о работе Банковская система