Бумажные деньги: причины появления, закономерность обращения. Мировая валютная система и зона евро. Проблема развития современного рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 21:03, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть основные элементы национальной и мировой экономики.
В рамках указанной цели основными задачами стали:
- выяснить причины появления и закономерность обращения бумажных денег;
- рассмотреть мировую валютная система и зона евро;
-выявить проблему развития современного рынка золота в РФ.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1. Бумажные деньги: причины появления,
закономерность обращения……………………………………………….5
2. Мировая валютная система и зона евро………………………………13
3. Проблема развития современного рынка золота в РФ………………23
Заключение………………………………………………………………..33
Библиографический список………………………………………………35

Содержимое работы - 1 файл

основной.doc

— 225.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Тамбовский  государственный университет

     имени Г.Р. Державина 
          
Экономический факультет  
 
 
 
 

     Контрольная работа

     на  тему: «Бумажные деньги: причины появления, закономерность обращения. Мировая валютная система и зона евро. Проблема развития современного

     рынка золота в РФ» 
 
 
 

                                                                     Выполнила

     студентка 3 курса

                                                                                            Рышкова Л.С.

                                                                                     Проверил

                                                                                            Полунин Л.В. 
 

     Тамбов 2007 

 

     

     СОДЕРЖАНИЕ 

     Введение…………………………………………………………………….3

     1. Бумажные деньги: причины появления,

     закономерность  обращения……………………………………………….5

     2. Мировая валютная система и зона евро………………………………13

     3. Проблема развития современного рынка золота в РФ………………23

     Заключение………………………………………………………………..33

     Библиографический список………………………………………………35 

 

      ВВЕДЕНИЕ

         

     В настоящее время нельзя себе представить  жизнь без денег.  Деньги - одно из величайших человеческих изобретений.

     Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве обращения, - это и есть деньги. Действительно, деньги - это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров.

Бумажные  деньги - банкноты и казначейские билеты - обязательны к приему в качестве платежного средства на территории данного  государства. Их стоимость определяется лишь количеством товаров и услуг, которые можно купить на эти деньги. Итак, XX в. ознаменован переходом к обращению бумажных денег и превращением золота и серебра в товар, который можно купить по рыночной цене.      

 Сегодня  деньги диверсифицируются, буквально  на глазах множатся их виды. Вслед за чеками и кредитными  карточками, появись, дебетные карточки и так называемые “электронные деньги”, которые, посредством компьютерных операций, можно использовать для переводов с одного счета на другой. А во времена экономического кризиса, при рационировании, появляются талоны, обращающиеся наряду с денежными купюрами. 

     Финансы имеют большую историю. Но только Х1Х в. можно считать началом  первого этапа курсообразования, так как именно тогда была официально оформлена первая валютная система.

     Мировая валютная система - это совокупность кредитно-денежных отношений, сложившихся на основе интернационализации хозяйственной жизни, международного разделения труда и мирового рынка. Международные валютные отношения возникают тогда, когда деньги начинают функционировать в международном обороте.

        На всех этапах эволюции экономической системы изменялась роль золота в соответствии с проводимой правительствами стран политикой, при этом производство, обращение и использование драгоценных металлов всегда выступали важным фактором обеспечения стабильности национальной экономики. В современных условиях золото перестало быть основой денежного обращения, но является составной частью золотовалютных резервов государств и необходимым ресурсным компонентом важнейших отраслей: электроники, телекоммуникаций, приборостроения, медицины. Поэтому существует потребность в организации рынка золота, эффективность функционирования которого оказывает воздействие на финансовый рынок и на структуру экономики.

      Россия  традиционно является активным участником мирового рынка золота и после длительного перерыва вновь формирует внутренний рынок, в связи с этим возникла необходимость привести в соответствие с международными критериями процесс организации и функционирования российского рынка золота.

      Цель  работы – рассмотреть основные элементы национальной и мировой экономики.

      В рамках указанной цели основными  задачами стали:

     - выяснить причины появления и закономерность обращения бумажных денег;

     - рассмотреть мировую валютная  система и зона евро;

      -выявить  проблему развития современного рынка золота в РФ. 
 

 

      1.БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ: ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ, ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ОБРАЩЕНИЯ 
 

     Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н. э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты. Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались - с переменным успехом - скот, сигары, раковины, камни, куски металла. Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен пройти лишь одно, на мой взгляд, испытание: он должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве обращения, - это и есть деньги. Действительно, деньги - это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров.

          По мере расширения обмена, особенно с возникновением общественного разделения труда между производителями продуктов в меновых операциях нарастали трудности. Наш продавец хотел бы обменять выловленную рыбу на тару для хранения продовольственных запасов, но, придя на рынок, нужного ему товара не обнаруживал; другой собирался обменять зерно на шкуры, но также вынужден был покидать рынок с нереализованным товаром. Продавцы (они же и покупатели) вынуждены были подолгу ждать новой рыночной оказии. Бартер становится громоздким и неудобным. Владелец рыбы, с тем, чтобы сохранить ее стоимость и облегчить себе дальнейшие обменные операции, вероятно, попытается обменять свою рыбу на такой товар, который чаще всего встретить на рынке, который уже начал производиться как средство обмена.

     Таким образом, некоторые товары приобретали  особый статус, начинали играть роль общего эквивалента, причем этот статус устанавливался общим согласием, а не навязывался кем-то извне. У некоторых народов богатство измерялось численностью голов скота и стада пригонялись на рынок для оплаты предполагаемых покупок. Акты купли и продажи уже не совпадают, а разделяются во времени и пространстве.

     Развитие  ремесел и особенно плавки металлов несколько упростило дело. Роль посредников  в обмене прочно закрепляется за слитками металлов. Первоначально это были медь, бронза, железо. Эти обменные эквиваленты расширяют сферу действия и стабилизируются, превращаясь тем самым в подлинные деньги в современном смысле.

     Факт  появления и распространения  денег не ведет непосредственно к росту потребления товаров и услуг в обществе. Потребляют лишь то, что производится, а производство есть результат взаимодействия труда, земли и капитала. Опосредованное положительное влияние денег на производство, несомненно. Их использование сокращает общие издержки, время, необходимое для нахождения партнера, способствует дальнейшей специализации труда, развитию творчества. По мере увеличения общественного богатства роль всеобщего эквивалента закрепляется за драгоценными металлами (серебром, золотом), которые в силу своей редкости, высокой ценности при малом объеме, однородности, делимости и прочих полезных качествах были, можно сказать, обречены выполнять роль денежного материала в течение длительного периода человеческой истории.

     Изобретение бумажных денег приписывают, конечно, с большей доли условности, древним китайским купцам. Первоначально в виде дополнительных средств обмена выступали расписки о принятии товара на хранение, об уплате налогов, выдаче кредита. Их обращение расширяло торговые возможности, но вместе с тем, нередко затрудняло размен этих бумажных дубликатов на металлические монеты.

     Бумажные  деньги - представители действительных денег. Исторически они появились  как заменители золотых монет. Объективная  возможность этих денег обусловлена особенностями функции денег как средства обращения.

     В Европе появление бумажных денег  связывают обычно с опытом Франции 1716-1720гг. Эмиссия бумажных денег, проведенная  банком Джона Ло, окончилась неудачей. В России эмиссия бумажных денег - ассигнаций впервые началась в 1769г. Право выпуска бумажных денег присваивает себе государство. Предполагалось, что, как и в других странах, рискнувших ввести бумажные деньги, их можно будет при желании обменять на серебро или золото. Но все оказалось иначе. Уже к концу века излишек ассигнаций заставил приостановить размен, курс ассигнационного рубля, естественно, начал падать, а товарные цены расти.1

     Деньги  делились на “плохие” и “хорошие”. По закону Томаса Грехэма, плохие деньги вытесняют хорошие. Закон гласит, из обращения исчезают деньги, рыночная стоимость которых по отношению к плохим деньгам и официально установленному курсу повышается. Они просто припрятываются - дома, в банковских сейфах. В XX в. исполнителями роли “плохих” денег выступали банкноты, вытеснявшие из обращения золото.

     Со  времени первой мировой войны, тенденция  к прекращению размена банкнот  на золото распространяется повсеместно. Перед центральными банками встала задача неусыпного контроля за денежным обращением. На самом деле, бумажные деньги сами по себе полезной ценности не имеют. Бумажные деньги - символы, знаки стоимости. Почему же тогда произошел повсеместный и в последствии закрепившийся отход от золота? Ведь кроме войн и других бедствий, кроме издержавшихся владык и услужливых банкиров, должны существовать объективные причины. Самое простое объяснение: бумажные деньги удобны в обращении, их легко носить с собой. Неплохо вспомнить слова великого англичанина Адама Смита, который говорил, что бумажные деньги должны рассматриваться в качестве более дешевого орудия обращения. Действительно, в обороте монеты стираются, часть благородного металла пропадает. К тому же, возрастают потребности в золоте у промышленности, медицины, потребительской сферы. И главное - товарооборот в масштабах, исчисляемых триллионами долларов, марок, рублей, франков и других денежных единиц, золоту просто не под силу обслужить. Переход к бумажно-денежному обращению резко расширил рамки товарного обмена.

     Бумажные  деньги - банкноты и казначейские билеты - обязательны к приему в качестве платежного средства на территории данного государства. Их стоимость определяется лишь количеством товаров и услуг, которые можно купить на эти деньги. Итак, XX в. ознаменован переходом к обращению бумажных денег и превращением золота и серебра в товар, который можно купить по рыночной цене.      

     Сегодня деньги диверсифицируются, буквально  на глазах множатся их виды. Вслед за чеками и кредитными карточками, появись, дебетные карточки и так называемые “электронные деньги”, которые, посредством компьютерных операций, можно использовать для переводов с одного счета на другой. А во времена экономического кризиса, при рационировании, появляются талоны, обращающиеся наряду с денежными купюрами.         

     Западные  экономисты склоняются к тому, что в будущем бумажные деньги - банкноты и чеки вообще исчезнут и их заменят электронные межбанковские трансакции. Деньги останутся, но станут “невидимыми”.

Информация о работе Бумажные деньги: причины появления, закономерность обращения. Мировая валютная система и зона евро. Проблема развития современного рынка