Центральные банки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 07:07, контрольная работа

Краткое описание

Банк – основная структурная единица сферы денежного обращения. В современном обществе банки выполняют самые разнообразные операции. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения: через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, учувствуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику.

Содержание работы

Введение
Сущность центральных банков. Цели и формы их организации.
Функции центральных банков.
Пассивные операции центральных банков.
Активные операции центральных банков.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

контрольная ДКБ тема 14.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

     Тема 14 Центральные банки

     Введение

  1. Сущность центральных банков. Цели и формы их организации.
  2. Функции центральных банков.
  3. Пассивные операции центральных банков.
  4. Активные операции центральных банков.

     Заключение

     Список  литературы 

 

Введение 

     Банковская  система является составной частью рынка ссудных капиталов. Она представляет собой совокупность различных банков.

     Банк  – основная структурная единица  сферы денежного обращения. В  современном обществе банки выполняют  самые разнообразные операции. Они  не только организуют денежный оборот и кредитные отношения: через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, учувствуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику.

     На  сегодняшний день во многих странах  действует двухуровневая банковская система, для которой характерно строгое разделение функций центрального и коммерческого банков.

     Главным звеном современной банковской системы является центральный банк. Он чаще всего является собственностью государства. Осуществляя свою деятельность на макроуровне, центральный банк выступает как общенациональный институт, проводящий политику не в интересах того или иного региона, той или иной группы отраслей народного хозяйства или предприятий, а в интересах государства, нации в целом. Выступая при этом как экономический институт, центральный банк не ставит своей задачей получение прибыли.

     Особая  роль ЦБ в кредитной системе состоит  в том, что он главным образом  обслуживает коммерческие банки  и государство, являясь для них  кредитором последней инстанции. Он находится в государственной собственности и на него возложены функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках единой кредитной системы страны. Он призван приводить их деятельность в соответствие с общей экономической стратегией, и выступает ключевым агентом государственной денежно-кредитной политики, при этом со стороны Банка России используются, в первую очередь экономические методы управления и только в отдельных случаях административные. Также ЦБ  является регулирующим, контролирующим и исследовательско - информационным центром кредитной системы страны.

     Актуальность данной темы связана с важнейшей ролью Центрального банка как в формировании и регулировании кредитной системы, так и в экономике страны в целом

     Целью данной работы является определение роли и места Центрального банка в национальной экономике. Основными задачами являются определение сущности центральных банков, определение их функций и рассмотрение операций центральных банков.

     Из  определения предмета и сформулированных задач вытекает структура данной работы, которая состоит из введения, четырёх глав и заключения. В первой главе работы рассматриваются история создания, цели и формы организации центральных банков. Во второй главе – их главные функции. Реализация функций центрального банка обеспечивается путем проведения им пассивных и активных операций. Их рассмотрение представлено в третьей и четвертой главах соответственно.

     При написании данной работы использовались Законы России, нормативные акты и материалы, полученные с помощью современных способов коммуникации (Internet), учебная отечественная литература, периодические издания. 
 

 

     

  1. Сущность  центральных банков. 
    Цели и формы их организации
 

     В настоящее время банковскую систему  любой страны возглавляет центральный  банк. Он регулирует деятельность всех институтов банковской системы, осуществляет эмиссию банкнот и проводит денежно-кредитную политику, которая представляет собой значительную составляющую государственного регулирования экономики. Такие банки в каждом государстве называются по-разному: народные, государственные, эмиссионные, резервные, Федеральная резервная система (США), Банк Англии, Банк Японии и др.

     Как известно, центральные банки возникают  в связи с необходимостью централизации  банковской эмиссии. Ведь до конца XVII века кредитная система во всех странах была децентрализованной, и ее институты функционировали без жесткого контроля со стороны государства. Даже эмиссию банкнот мог осуществлять любой банк, располагающий золотым запасом, поскольку основой денежной системы любой страны в то время был золотомонетный стандарт.

     Первым  эмиссионным банком считается созданный в 1694 г. Банк Англии, поскольку он начал выпускать банкноты и учитывать коммерческие векселя.

     По  мере ослабления жесткой зависимости  эмиссий банкнот от золотого запаса возникла необходимость контролирования  выпускаемой в обращение денежной массы. Таким образом, центральные банки возникают во многих странах в качестве единых эмиссионных центров, осуществляющих регулирование денежного обращения.

     Повсеместное  распространение и современное  значение центральные банки получили только в XX веке. На международной финансовой конференции, проходившей в Брюсселе в 1920 г., отмечалось: «В странах, где не существует центрального эмиссионного банка, его следует создать…Банки, особенно эмиссионный банк, нужно освободить от политического давления, они должны управляться на принципах разумных финансов».

     Во  всех развитых странах действует  несколько законов, в которых  сформулированы и закреплены задачи и функции центрального банка, а  также определены инструменты и методы их осуществления. В некоторых государствах главная задача центрального банка излагается в конституции. Как правило, основным правовым актом, регулирующим деятельность национального банка, служит закон о центральном банке страны; он устанавливает организационно-правовой статус последнего, процедуру назначения или выборов его руководящего состава, статус во взаимоотношениях с государством и национальной банковской системой. Данным законом закрепляются полномочия центрального банка как эмиссионного центра страны.

     Наряду  с законом о центральном банке взаимодействия между центральным банком и банковской системой регулируются законом о банковской деятельности. Такой закон определяет основные права и обязанности кредитных институтов по отношению к центральному банку.

     В разных странах центральные банки образовывались по-разному, поэтому они отличаются по форме собственности на капитал.

     В некоторых странах исключительные функции центрального банка были закреплены за уже существовавшими  банками (Англия, Франция, США, Канада, Япония, Бельгия). В результате преобразования крупнейших банков в центральные в одних странах они были полностью национализированы, а в других – государство выкупило только часть их акций, а в некоторых странах собственность на капитал не изменяли вообще. Национализацию центральных банков осуществляли по мере развития государственного регулирования экономики, и особенно она усилилась в ходе экономического кризиса 1930-х гг. и Второй мировой войны. Так, Банк Англии, став эмиссионным центром страны в 1844 г., был национализирован в 1936 г.; Банк Франции, став эмиссионным центром страны в 1848 г., был национализирован лишь в 1946 г.

     В Швейцарии, Японии и Бельгии государство выкупило только половину акций центральных банков. Банк Италии и Федеральный резервный система США остались частными. Капитал Банка Италии принадлежит коммерческим банкам и страховым компаниям, а капитал ФРС США – тем 12 банкам, которые в 1913 г. образовали эту систему для выполнения функций центрального банка.

     В некоторых странах центральные  банки изначально были учреждены как эмиссионные центры страны, поэтому сразу стали государственными. Например, так было в России, где в 1860 г. был создан Государственный банк, и в Германии, где в 1875 г. организован Рейхсбанк (с 1957 г. Бундесбанк).

     Таким образом, центральные банки по форме собственности на капитал бывают государственные, акционерные (частные) и смешанные.

     Центральные банки развитых стран классифицируются по степени их независимости в  решении вопросов денежной политики с помощью различных объективных и субъективных факторов.

     К субъективным факторам относятся сложившиеся  взаимоотношения между центральным  банком страны и правительством с  учетом неформальных контактов руководителей.

     Среди множества объективных факторов оценки независимости центральных банков можно выделить пять важнейших:

  • участие государства в капитале центрального банка и в распределении прибыли;
  • процедура назначения (выбора) руководства банка;
  • степень отражения в законодательстве целей и задач центрального банка;
  • права государства на вмешательство в денежно-кредитную политику;
  • правила, регулирующие возможность прямого и косвенного финансирования государственных расходов центральным банком страны.

     Что касается первого фактора оценки, то состав собственников капитала центрального банка при проведении денежно-кредитной политики существенно не влияет на его независимость.

     В соответствии со вторым фактором порядок выбора (назначения) и, главным образом, отзыва руководства центрального банка страны влияет на степень политической независимости последнего от органов государственного управления.

     Третий  фактор определяет, с одной стороны, рамки свободы деятельности центрального банка; с другой - его законодательно установленные полномочия. В большинстве развитых стран (Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, России, Франции, Швейцарии, Японии) основные цели и сфера деятельности центрального банка отражены в конституции или подробно изложены в законах о центральном банке и банковской деятельности.

     В ряде стран (например, в США, Швеции и Италии) формулировка задач центрального банка в законодательстве дана только в общих чертах. Тем не менее, это несущественно для определения степени независимости центрального банка. Фактор подробности определения законодательством целей и задач центрального банка играет второстепенную роль, и его влияние необходимо рассматривать только в совокупности с анализом традиций и условий функционирования центрального банка.

     От четвертого фактора (наличия установленного законодательством права государственных органов отклонять решения руководства центрального банка, а со стороны центрального банка - обязательства координировать проводимые мероприятия с общей стратегией государственного регулирования), прежде всего, зависит политическая независимость центрального банка.

     Наиболее  низкой степенью независимости от вмешательства государственных органов в денежно-кредитную политику обладают центральные банки Франции и Италии. В этих странах право определения направлений вмешательства законодательным путем передано правительству. Центральный банк выступает в роли консультанта и призван руководствоваться решениями правительства. Со времен второй мировой войны руководство Банком Франции находится под влиянием министерства финансов.

     В законодательстве Великобритании, Нидерландов, Швеции и Японии четко установлена возможность государственных органов вмешиваться в политику центрального банка, инструктировать его, отменять его решения.

     Несколько на более высокой ступени независимости  находятся центральные банки Австрии и Дании. Законодательство этих стран не содержит формального права государства на вмешательство в денежно-кредитную политику центрального банка, однако обязывает его координировать свою стратегию с политикой правительства.

     Центральные банки ФРГ и Швейцарии являются наиболее независимыми. В законодательстве этих стран отсутствует право государства на вмешательство в денежную политику центрального банка.

     Пятый фактор независимости центрального банка выражается в наличии законодательного ограничения кредитования правительства и влияет как на экономическую, так и на политическую независимость центрального банка. Данный фактор имеет значение только при наличии системы непосредственного финансирования правительства центральным банком. Такая система распространена в большинстве развитых стран мира. Исключение составляют США и Великобритания, где государственные займы распределяются на открытом рынке. Наиболее независимы центральные банки Австрии, Германии и Нидерландов.

     И все же, определенная зависимость  центрального банка от государства  необходима и неизбежна. Центральный банк осуществляет денежно-кредитную политику, согласовывая ее с макроэкономическим курсом правительства. Правительство нуждается в надежность центрального банка, который является его кассиром, кредитором и финансовым консультантом.

Информация о работе Центральные банки