Центральные банки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 07:07, контрольная работа

Краткое описание

Банк – основная структурная единица сферы денежного обращения. В современном обществе банки выполняют самые разнообразные операции. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения: через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, учувствуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику.

Содержание работы

Введение
Сущность центральных банков. Цели и формы их организации.
Функции центральных банков.
Пассивные операции центральных банков.
Активные операции центральных банков.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

контрольная ДКБ тема 14.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

     Портфель  облигаций федеральных займов Банка России сформировался в результате переоформления государственных ценных бумаг в 2003—2005 годах в соответствии с федеральными законами о федеральных бюджетах на соответствующий финансовый год, а также сделок купли-продажи ОФЗ на  внутреннем рынке ценных бумаг в 2007 году. Характеристики ценных бумаг, полученных в результате переоформления, определены требованиями законов Российской Федерации и соглашениями, заключенными между Минфином России и Банком России. 

 

     

     Заключение 

     В настоящее время центральные  банки возглавляют банковскую систему многих стран с рыночной экономикой. Он является органом государственного регулирования экономики, который осуществляет эмиссию банкнот, контролирует денежное обращение, кредит и валютный курс, оказывает стимулирующее воздействие на рост национальной экономики.

     Статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации и деятельности центральных банков определены законом о центральном банке страны. Взаимодействие между центральным банком и банковской системой регулируются законом о банковской системой деятельности. Такой закон определяет основные права и обязанности кредитных институтов по отношению к центральному банку.

     Основными задачами Центрального банка являются: обеспечение стабильной покупательной способности национальной денежной единицы; сглаживание колебаний курса национальной денежной единицы по отношению к иностранным валютам; организация бесперебойных денежных расчетов и платежей в стране; развитие и укрепление банковской системы; управление государственным долгом; укрепление денежного обращения. Таким образом, успешное выполнение задач Центральным банком способствует развитию экономики.

     Функциями центрального банка являются: эмиссионного центра страны, за которым закреплено монопольное право эмиссии банкнот и монет; банка правительства; банка банков; проведение денежно-кредитной политики; внешнеэкономической.

     В настоящее время ЦБР обладает исключительным правом на выпуск в обращение наличных денег, который осуществляется в процессе кредитования коммерческих банков, государственного бюджета, покупки ценных бумаг в иностранной валюте.

     Функция “банка банков” состоит в том, что главными клиентами Центрального банка являются главным образом кредитные учреждения, в основном коммерческие банки. Как банк правительства Центральный банк осуществляет исполнение государственного бюджета по доходам и расходам, а также является агентом государства по размещению государственного долга.

     Денежно-кредитная  политика центрального банка направлена либо на стимулирование денежно-кредитной  эмиссии – кредитная экспансия, т.е. оживление конъюнктуры в условиях падения производства, либо на ограничение денежно-кредитной эмиссии в периоды экономических подъемов, сопровождаемых ”перегревами” конъюнктуры – кредитная рестрикция.

     Центральный банк использует при проведении денежно-кредитной  политики комплекс инструментов, которые различаются: по форме их воздействия (прямые и косвенные), по непосредственным объектам воздействия (предложение денег и спрос на деньги), и по характеру параметров, устанавливаемых в ходе регулирования (количественные и качественные).

     Все эти методы используются в единой системе.

     Свои  функции Центральный банк осуществляет через банковские операции – пассивные и активные. К основным пассивным операциям относятся: эмиссия банкнот, прием вкладов коммерческих банков, операции по образованию собственного капитала. К активным операциям относятся учетно-ссудные операции, вложения в государственные ценные бумаги, операции с золотом и иностранной валютой.

     Банк  России имеет двойственную правовую природу. Он одновременно и орган  государственного управления специальной  компетенции и юридическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность. Главной особенностью правового положения Банка России в настоящее время является то, что осуществление его административных прав и хозяйственной деятельности подчинены решению одной и той же задачи ¾ управлению кредитной системой. Таким образом, Центральный банк является главным регулятором денежного обращения в стране.

     Несмотря  на то, что Центральные банки многих стран в силу путей своего исторического  развития весьма различны, но, тем не менее, они имеют много сходных черт. Кроме того, часть иностранной практики управления и организации Центрального банка может быть успешно использована для совершенствования построения и функционирования Банка России.

Информация о работе Центральные банки