Факторы экономического роста и их современнное состояние

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 22:00, курсовая работа

Краткое описание

Под экономическим ростом обычно понимают увеличение реального дохода в экономике (ВНП, ВВП или НД), а также рост реального выпуска в расчете на душу населения (иногда выделяют и рост дохода в расчете на одного занятого. Этот показатель может отличаться от показателей роста дохода а расчете на душу населения, поскольку отражает уровень и динамику экономической активности населения.). Соответственно, для измерения экономического роста используются показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального объёма выпуска в целом или на душу населения.
Факторы экономического роста часто группируют в соответствии с

Содержание работы

Введение ______________________________________________ 3
Факторы экономического роста______________________ 4
Факторы предложения экономического роста____________________________________________5
Факторы спроса и распределения экономического роста____________________________________________10
2. Современное состояние факторов экономического роста_________________________________________________15
Заключение_____________________________________________22
Список литературы______________________________________23

Содержимое работы - 1 файл

Курс 2.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕЕ  ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Ульяновская Государственная  Сельскохозяйственная Академия 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 
 
 

по  дисциплине: «Макроэкономика»

на  тему: «Факторы экономического роста и их современнное состояние» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 

 Введение ______________________________________________ 3

  1. Факторы экономического роста______________________ 4
    1. Факторы предложения экономического роста____________________________________________5
    2. Факторы спроса и распределения экономического роста____________________________________________10

    2. Современное состояние факторов экономического роста_________________________________________________15

Заключение_____________________________________________22

Список  литературы______________________________________23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

        Экономический рост можно рассматривать  как долгосрочный аспект динамики  совокупного предложения или,  что более точно, потенциального объёма выпуска. Анализ его факторов и закономерностей является одним из центральных вопросов макроэкономической теории.

        Под экономическим ростом обычно понимают увеличение реального дохода в экономике (ВНП, ВВП или НД), а также рост реального выпуска в расчете на душу населения (иногда выделяют и рост дохода в расчете на одного занятого. Этот показатель может отличаться от показателей роста дохода а расчете на душу населения, поскольку отражает уровень и динамику экономической активности населения.). Соответственно, для измерения экономического роста используются показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального объёма выпуска в целом или на душу населения.

        Факторы экономического роста часто группируют в соответствии с типами экономического роста. К экстенсивным факторам относят рост затрат капитала, труда (в некоторых случаях выделяются земля или природные ресурсы, но считается, что для промышленно развитых стран они не являются особенно важными факторами экономического роста), к интенсивным — технологический прогресс, экономию на масштабах, рост образовательного и профессионального уровня работников, повышение мобильности и улучшение распределения ресурсов, совершенствование управления производством, соответствующее улучшение законодательства и т.д., т.е. всё, что позволяет качественно усовершенствовать как сами факторы производства, так и процесс их использования. Иногда в виде самостоятельного фактора экономического роста выделяют совокупный спрос как главный катализатор процесса расширения производства.

      Более подробно я постараюсь  раскрыть данную тему в своей  работе. 
 
 

1. Факторы экономического  роста. 

    Факторами экономического роста называются те явления и процессы, которые определяют масштабы увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста.

     Экономический рост определяется множеством факторов, важнейшими из которых являются факторы предложения, спроса и распределения.

     Любая классификация носит условный характер. Известны следующие факторы экономического роста: экстенсивные и интенсивные; структурные, организационные и управленческие; экономические, политические и социальные; объективные и субъективные; научные, технические, ресурсные, обшие (долговременные) и особенные (кратковременные), международные, государственные и отраслевые, материальные и нематериальные и др. Такое многообразие классификаций факторов объясняется различными взглядами на проблемы и изучение роста различными исследователями.

       В современной западной экономической литературе выделяют три основные группы: факторы предложения, спроса и распределения

      При исследовании проблем экономического роста и его факторов нельзя не упомянуть ставшую уже классической работу американского экономиста Эдварда Денисона из Брукинского института «Исследование различий в темпах экономического роста» (1967г.), переведенную на русский язык в 1971 году, а также более поздние его труды по этой же теме. Впервые в экономической литературе Э. Денисон попытался количественно определить, какая часть ежегодного прироста определяется каждым фактором производства за период 1929-1982 гг. Другими словами, Э. Денисон дезагрегировал факторы труда, капитала и фактор технического прогресса. Он выделил всего 23 фактора роста, из них - 4 фактора, относящихся к труду, 4 - к капиталу, 1 фактор - земля, а остальные 14 факторов характеризуют вклад научно-технического прогресса. В последующем этот ученый дал несколько иную разбивку факторов, влияющих на экономический рост. Далее Э. Денисон определил, что повышение производительности труда является наиболее важным фактором, обеспечивающим рост реального продукта и дохода. Увеличение трудозатрат определяет 1/3 прироста реального дохода за этот период и 2/3 прироста обеспечивается повышением производительности труда. Последнее объясняется научно-техническим прогрессом, то есть интенсивными факторами. 
 
 

1.1. Факторы предложения  экономического роста

   

         Экономический рост определяется факторами, характеризующими физическую способность экономики к росту. 

          По способу воздействия на экономический рост различают прямые и

косвенные факторы. Прямыми называются те, которые  непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту, эти факторы объединяют в одну группу под названием факторов предложения. В состав прямых входят пять основных факторов, непосредственно определяющих динамику совокупного производства и предложения:

• увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов;

• рост объема и улучшение качественного состава основного капитала;

• совершенствование  технологии и организации производства;

• повышение  количества и качества вовлекаемых  в хозяйственный оборот

природных ресурсов;

• рост предпринимательских способностей в обществе. 
 
 
 
 

Увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов. 

         Рост населения и трудовых ресурсов традиционно рассматривается как фактор, стимулирующий экономическое развитие. Для развивающихся стран с их избытком рабочей силы быстрый рост населения не всегда является позитивным явлением, эффект от роста населения зависит от способности экономической системы создать рабочие места для новых работников. Эта способность часто увязана с темпами накопления капитала и развитием таких факторов производства, как предпринимательская инициатива.

       

Рост объема и улучшение качественного состава основного капитала

         Накопление капитала имеет место, когда часть текущего дохода сберегается и инвестируется с целью увеличения будущих доходов. Новые фабрики, оборудование и материалы — все это увеличивает запас физического капитала, которым располагает страна. Помимо этих прямых инвестиций в производство существуют еще вложения в социальную и экономическую инфраструктуру — дороги, энергетику, коммунальное хозяйство и транспорт. Такие инвестиции сопутствуют производственным, обеспечивая общие условия для хозяйственной деятельности.

        Инвестиции в человеческий капитал повышают качество рабочей силы и часто способны дать больший производственный эффект, чем рост числа занятых. Эффективность всех форм образования, в свою очередь, возрастает при соответствующих инвестициях в их материальную базу — оборудование, здания, материалы (книги, персональные компьютеры, учебные и научные приборы и т.д.). Качественная подготовка преподавателей и наличие хороших учебников по экономике могут внести существенный вклад в повышение квалификации и производительности работающих. Поэтому вложения в человеческий капи- тал аналогичны по своим результатам повышению качества земельных ресурсов посредством осуществления инвестиций. 

Совершенствование технологии и организации  производства.

       Как отмечалось выше, основными факторами, влияющими на рост интенсивности труда, являются факторы объема задействованных трудовых ресурсов и заинтересованности работника в результатах труда. В свою очередь, факторы, влияющие на рост производительности труда, значительно многообразнее. Так, по Э. Денисону, «вклад» научно-технического прогресса в прирост производства оценивается в 42 %, доля капиталовложений составляет около 27 %, фактор изменения уровня знаний, умений и навыков (изменение качества рабочей силы) дает немногим более 20 % прироста производства, факторы роста, связанные с масштабом производства и распределением ограниченных ресурсов, составляют около 13 % каждый. С другой стороны, ряд факторов уменьшает темпы экономического роста. К ним Э. Денисон относит, в частности, законодательные ограничения на отдельные производства, мероприятия по охране окружающей среды, всевозможные бюрократические издержки (на отчетность и т. п.). Все данные «законодательные» факторы уменьшают потенциальный рост производительности труда почти на 15 %. Вместе с тем очевидно, что технический прогресс является одним из важнейших путей повышения производительности труда. Технический прогресс – это открытие новых путей использо вания производственных ресурсов с целью повышения качества и количества товаров и услуг, т. е. конечной продукции.    Технический прогресс имеет два основных направления:

1. Создание  принципиально новых полезных товаров – товаров с новыми потребительскими свойствами.

2. Разработка  и совершенствование технологических  процессов:

2.1. Изобретение  и внедрение новой технологии;

2.2. Применение  более совершенных методов производства;

2.3. Применение новых форм организации производства.

        Технический прогресс позволяет получать больше продукции с меньшими затратами факторов производства и в первую очередь с меньшими затратами:

1)    живого труда – он заменяется машинным. Неизбежным следствием этого является рост капиталоемкости производства (увеличивается техническое, стоимостное, органическое строение капитала). Сложная проблема для национальной экономики – добиться определенной комбинации прироста производительности труда и прироста капиталовооруженности;

2)   энергии и традиционных минеральных ресурсов – результат технического прогресса – рост ресурсоотдачи;

3) капитала  – рост капиталоотдачи – замена  орудий труда более совершенными.

        Уменьшение затрат энергии и минеральных ресурсов, а также капитала позволяет осуществлять производство путем сбережения капитала. Таким образом, технический прогресс имеет две основных формы: выделяют капиталоемкий и капиталосберегающий типы технического прогресса. 

Повышение количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот

природных ресурсов.

       

         Количество и качество природных ресурсов: данный фактор с трудом поддается количественной оценке, хотя и значительно влияет на темпы экономического роста. Так, не приходится сомневаться в том, что обширные запасы разнообразных природных ресурсов, которыми обладают США, внесли весомый вклад в экономический рост страны. В США имеется изобилие плодородных земель, здесь в меру благоприятные климатические и погодные условия, вполне достаточные запасы основных минеральных и энергетических ресурсов. Хотя обилие природных ресурсов является мощным позитивным фактором экономического роста, это вовсе не означает, что страны с недостаточными запасами обречены на невысокие темпы экономического роста. Известно, что в Японии природные ресурсы ограничены, но темпы экономического роста этой страны в послевоенный период были значительными. С другой стороны, некоторые наиболее экономически отсталые страны Африки и Южной Америки обладают существенными запасами природных ресурсов. Проблема развития природных ресурсов сливается с проблемой усовершенствования техники для более рационального использования ресурсов, снижения материалоемкости продукции и с проблемой обеспечения оборудования и орудий для использования и обнаружения этих ресурсов.

Информация о работе Факторы экономического роста и их современнное состояние