Факторы экономического роста и их современнное состояние

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 22:00, курсовая работа

Краткое описание

Под экономическим ростом обычно понимают увеличение реального дохода в экономике (ВНП, ВВП или НД), а также рост реального выпуска в расчете на душу населения (иногда выделяют и рост дохода в расчете на одного занятого. Этот показатель может отличаться от показателей роста дохода а расчете на душу населения, поскольку отражает уровень и динамику экономической активности населения.). Соответственно, для измерения экономического роста используются показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального объёма выпуска в целом или на душу населения.
Факторы экономического роста часто группируют в соответствии с

Содержание работы

Введение ______________________________________________ 3
Факторы экономического роста______________________ 4
Факторы предложения экономического роста____________________________________________5
Факторы спроса и распределения экономического роста____________________________________________10
2. Современное состояние факторов экономического роста_________________________________________________15
Заключение_____________________________________________22
Список литературы______________________________________23

Содержимое работы - 1 файл

Курс 2.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

      Инвестиции уходили не только из России. Погашения происходили у всех региональных и фондов, вкладывающих в страны Европы, Ближнего Востока и Африки: отток по итогам недели составил 202 млн. долларов, или 0,91% активов под управлением. Тенденция ухода денежных средств из России сохранилась в последние месяцы 2011 года, что заставило Центральный банк России почти вдвое повысить прогноз по оттоку частного капитала из страны. Корректирует прогноз и Минэкономразвития: ведомство изменило оценку оттока капитала с 70 до 80 млрд. долларов.

     «Экономическая ситуация в России, говоря языком трейдеров, похоже, консолидируется к концу 2011. С одной стороны, заминка в росте, случившаяся во II квартале, по всей видимости, оказалась недолговременной. Более того, оживились внутренний спрос и инвестиции. Резкое замедление роста импорта (то ли в результате девальвации, то ли случайно совпавшее с 10%-ной девальвацией рубля) несколько укрепило платежный баланс, который начал было раскачиваться под напором оттока капитала. Бюджет продолжает потихоньку накапливать сверхплановые доходы, откладывая их в "подушку безопасности", и уход бессменного путинского министра финансов пока никак не сказался на финансовой политике страны» - заявил Сергей Алексашенко, руководитель Национального исследовательского университета ВШЭ

    Ситуацию  с трудовыми ресурсами.

     Демографическая ситуация в России вступает в сложнейший период - численность трудоспособного населения до 2025 года уменьшится не менее чем на 10 миллионов человек. При этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны.

     Для решения накопившихся проблем по поручению президента разрабатывается концепция государственной миграционной политики, проект которой будет рассмотрен на заседании Совбеза. В частности потребуются новые решения и меры по привлечению в Россию высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого "среднего класса", способных решать задачи модернизации.

     России нужен инженерный корпус,   высококвалифицированные кадры по рабочим специальностям. По данным государственной службы занятости, на них приходится две трети вакансий, необходимых национальной экономике. Дефицит таких кадров особенно чувствителен при реализации крупных инфраструктурных проектов в нефтегазовом секторе экономики, в машиностроении и на транспорте.

      Необходимо "реализовывать меры по эффективному противодействию незаконной миграции, чтобы работодатели ориентировались не на дешевую рабочую силу, а на подготовку кадров с опорой на российские трудовые ресурсы3.

      Проблема наличия трудовых ресурсов в России обостряется с каждым годом. По оценкам столичных властей численность трудоспособного населения Москвы в ближайшие пять лет будет ежегодно сокращаться на 50-80 тысяч человек.

      Стране нужны трудовые мигранты, но далеко не все. Новую систему отбора необходимой рабочей силы предложила Федеральная миграционная служба, выдвинув идею балльной системы отбора в рамках обсуждения4.

       Система состоит в том, что мигрантам будут предоставлять вид на жительство только в том случае, если они наберут проходной балл. Баллы будут начисляться по девяти категориям: возраст, образование, уровень владения русским языком, стаж работы по специальности, профессиональный опыт, предложение и прежняя работа в РФ, наличие родственников и жилья в стране.

      МВФ о темпах роста экономики России в 2011 году.

  По прогнозам МВФ, темпы роста ВВП России в 2012 году снизятся до 4,5%. Отметим, что прогноз фонда по росту российской экономики довольно оптимистичен, если сравнивать его с официальными оценками Минэкономразвития. В конце августа министерство понизило рабочий прогноз по росту ВВП РФ на 2011 год до 4,1% с 4,2% по предыдущему апрельскому прогнозу, а прогноз по росту ВВП на 2012 год был повышен до 3,7% с 3,5%. Консенсус-прогноз аналитиков по росту ВВП на 2011 год, подготовленный "Интерфаксом" в конце августа, не изменился по сравнению с июльским опросом и составляет 4,2%, а на 2012 год незначительно снизился, до 4,0% с 4,1%.

        МВФ также прогнозирует, что к концу 2011 года инфляция снизится до 8% благодаря ожидаемому падению продовольственных цен. В 2012 году МВФ ожидает роста потребительских цен на 7,6%. И здесь прогнозы фонда гораздо более пессимистичны, чем ожидания правительства РФ. По версии Минэкономразвития, верхняя планка прогноза по инфляции в РФ в 2011 году составляет 7%, а в 2012 году ожидается рост потребительских цен на 5-6%.     Зато с МВФ солидарны аналитики, опрошенные "Интерфаксом", - консенсус-прогноз по инфляции на 2011 год составляет 8%.

       По мнению фонда, хотя экономика России восстанавливается после кризиса, темпы роста все еще умеренные, а инфляция высока. 

     Современное состояние факторов экономического роста Ульяновской области.

     По информации специалистов Департамента модернизации и развития региональной экономики Правительства Ульяновской области, с января по сентябрь 2011 года отмечается рост индекса физического объёма инвестиций в основной капитал. За 9 месяцев текущего года предприятиями и организациями всех форм собственности на развитие экономики и социальной сферы региона направлено более 33 млрд рублей инвестиций. Это 125,5% к уровню аналогичного периода прошлого года.  
По этому показателю регион вышел на докризисный уровень. Последний раз такой рост инвестиционной активности наблюдался в 2008 году (за 9 месяцев - 125,4 %).

      В настоящее время в областном реестре 95 инвестиционных проектов, 35 из которых находятся в активной фазе реализации. Наиболее крупные из них - производство зерновых культур и развитие животноводства на территории Сурского района (ООО «Агрогулюшево»), модернизация цементного завода в Сенгилеевском районе (ООО «Ульяновскшифер»), создание завода по производству автокомплектующих ООО «Таката-Петри Рус», строительство лакокрасочного производства ЗАО «Хемпель Рус» и заводов ООО «Марс». 

       Министерство экономики Ульяновской области подвело итоги социально-экономического развития региона за январь-сентябрь 2011 года.

       По итогам сентября уровень зарегистрированной безработицы составил 0,97%. «Сегодня мы имеем самый лучший результат с 1993 года, когда в области было зарегистрировано 0,8% безработных. На протяжении всего года Ульяновская область стабильно входит в тройку лидеров, занимая 2 место после Нижегородской области. Для сравнения, в сентябре прошлого года показатель был на уровне 1,41%, а в 2004 году - 3,5%. Мы можем с уверенностью сказать, что проблема региональной безработицы перестала быть острой для региона», - сообщила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Татьяна Дейкун.

     Также в регионе наблюдается рост среднемесячной заработной платы, которая по оценке специалистов Минэкономики по итогам 9 месяцев составит более 14,7 тысяч  рублей. Это выше прошлогоднего показателя за аналогичный период на 13%. Превышение среднеобластного значения наблюдается по целому ряду предприятий. Губернатором Ульяновской области поставлена задача в среднесрочной перспективе выйти в середину рейтинговой таблицы округа по уровню заработной платы. По итогам сентября на увеличение среднеобластного показателя оказало влияние повышение заработных плат учителей общеобразовательных учреждений с 1 сентября 2011 года. Так, если в 1 квартале зарплата учителей составляла 9,9 тыс. руб., то в сентябре 2011 года с учётом повышения  - 12,8 тыс. рублей. В итоге рост по отношению к началу года составил 29,5%.

          Темп роста заработной платы по крупным и средним организациям области составляет около 113%. Это соответствует второму месту в ПФО. До конца 2011 года  средняя заработная плата по области составит свыше 15,3 тыс. рублей, что соответствует темпам 115-116%.  

         Также согласно данным Минэкономики региона, по итогам 2011 года в области по сравнению с прошлым годом сократится уровень бедности, то есть численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. Если по итогам 2010 года к такой категории населения относилось 17,6%, то текущий год регион закончит уже с показателем 16,7%.

      

       Объем производства сельхозпродукции по результатам сентября превысил 24,7 млрд.руб., что на 45,4% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Регион сохраняет лидирующую позицию в ПФО по данному показателюс первого полугодия. По итогам 2011 года специалисты прогнозируют индекс сельхозпроизводства на уровне 150%.

        Индекс цен в сентябре по отношению к августу составил 99,71%, что соответствует минимальному значению в округе.

        По темпам ввода жилья регион занял пятую позицию в рейтинге ПФО. Показатель составил 104,7%. Рост жилищного строительства и реализация инвестпроектов способствуют значительному росту объема работ - 121,5%. По итогам 2011 года ожидается рост в 112-115%.

      

       Положительные тенденции наблюдаются и в демографии. Только за сентябрь в области родилось около 1,5 тысяч детей. Количество умерших сократилось на 644 человека, что снизило естественную убыль населения (1008 человек в 2010 году и 160 человек в 2011 году). До конца 2011 года ситуация в демографии будет несколько лучше, чем результаты 2010 года за счёт снижения смертности. В итоге коэффициент естественной убыли населения сократится в текущем году до -4,3 промилле (на 1 тыс. чел. населения) против - 5,2 в 2010 году.

  

    В целом регион развивается стабильно, без резких «скачков», имея планомерный прирост показателей к прошлому году. На сегодня Ульяновская область входит в первую пятерку ПФО по целому ряду показателей. Это уровень безработицы, просроченная задолженность по зарплате в расчёте на душу населения, индекс сельхозпроизводства, строительство и ввод жилья, показатели транспорта, индекс оборота общественного питания и платные услуги, удельный вес убыточных предприятий, индекс роста цен по отношению к предыдущему месяцу и другие.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 
 

      Экономический рост зависит от ряда факторов. Факторы экономического роста – это те явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста.

       По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямые факторы непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту, косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительность.

Если  применение косвенных факторов происходит в обратном порядке (увеличивается монополизация, растут налоги и т. п.), то экономический рост будет сдерживаться.

       Факторы спроса делают возможным реализацию растущего объема производства, в числе которых можно выделить такие, как рост потребительских, инвестиционных и государственных расходов, расширение экспорта вследствие освоения новых рынков сбыта или повышения конкурентоспособности продукции страны на мировом рынке.

       К факторам распределения относятся: фактически сложившаяся структура распределения производственных ресурсов по отраслям, предприятиям и регионам страны, а также действующий в обществе порядок распределения доходов между субъектами хозяйственной деятельности.

     Эти факторы влияют и на способность экономической системы к росту, и на ее эффективность.

     Экономический рост выступает всегда как результат действия экономических и неэкономических факторов. К последним относятся военно-политические, географические, климатические, национальные, демографические, культурные и т. д. Темп роста национальной экономики в целом – это средневзвешенная величина региональных темпов, которые могут существенно различаться.

Список  литературы. 
 

1) Агапова. Т.А., Серегина С.В. Макроэкономика. Учебник. 2-е издание, переработанное и дополненное - М: Издательство «Дело и Сервис», 2008 г. стр. 139-156.

2) Автономова  В., О. Ананьина, Н. Макашевой. История  экономических учений: Учеб. пособие  / М.: Инфра-М, 2002.

3) Алферова Л.  А., Мезенцева Н. С. Экономика.  Учебное пособие. - Томск: Томский  межвузовский центр дистанционного образования, 2000, -стр. 110 - 113.

4) Васильчук  Е. «Спрос населения подхлестывает  рост экономики»//"Российская  Бизнесс-газета". №25. стр. 4-7.

Информация о работе Факторы экономического роста и их современнное состояние