Факторы экономического роста и их современнное состояние

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 22:00, курсовая работа

Краткое описание

Под экономическим ростом обычно понимают увеличение реального дохода в экономике (ВНП, ВВП или НД), а также рост реального выпуска в расчете на душу населения (иногда выделяют и рост дохода в расчете на одного занятого. Этот показатель может отличаться от показателей роста дохода а расчете на душу населения, поскольку отражает уровень и динамику экономической активности населения.). Соответственно, для измерения экономического роста используются показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального объёма выпуска в целом или на душу населения.
Факторы экономического роста часто группируют в соответствии с

Содержание работы

Введение ______________________________________________ 3
Факторы экономического роста______________________ 4
Факторы предложения экономического роста____________________________________________5
Факторы спроса и распределения экономического роста____________________________________________10
2. Современное состояние факторов экономического роста_________________________________________________15
Заключение_____________________________________________22
Список литературы______________________________________23

Содержимое работы - 1 файл

Курс 2.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

Зависимость экономического роста от этих факторов прямая. Действительно, факторы предложения  делают рост производства физически  возможным: лишь доступность большего количества лучших по качеству ресурсов позволяет увеличивать производство реального продукта.

        Вторая группа проблем связана с последствиями использования ресурсов. Последние полтора века прогресс в производительных силах привел к настоящему экологическому кризису. Экологи оценивают сложившуюся ситуацию как критическую. С экономической точки зрения сохранение окружающей среды ведет к дополнительным затратам на устранение отрицательных последствий использования ресурсов или их предупреждение. Необходимость этих мер вступает в противоречие со стремлением получить максимальную прибыль, достижение которой осуществляется путем снижения издержек производства. Природные ресурсы являются источником роста с количественной стороны, обеспечивая растущие объемы производства, а с качественной стороны источником роста выступает весь комплекс прилагаемых мер по оптимизации их использования. Сами по себе природные ресурсы нейтральны по отношению к экономическому росту. 
 
 
 
 
 

1.2. Факторы спроса и распределения  экономического роста. 

    К косвенным факторам можно отнести условия, которые позволяют реализовать возможные предпосылки к экономическому росту. Косвенными называются факторы спроса:  

- налоговый климат в экономике;

- снижение степени монополизации рынка;

- эффективность кредитно-банковской системы;

- рост потребительских, государственных и инвестиционных расходов;

- возможности перераспределения промышленных ресурсов в экономике;

- расширение экспортных поставок;

- действующая система распределения доходов. 

      В состав фактора спроса входят такие, как снижение степени монополизации рынков, уменьшение цен на производственные ресурсы, снижение налогов на прибыль, расширение возможности получения кредитов, заработная плата, налоговая политика государства, склонность населения к сбережению) и этим стимулируют ее рост.

         В том случае, если изменение косвенных факторов происходит в обратном направлении, при прочих равных условиях экономический рост будет сдерживаться. Так, резкое удорожание производственных ресурсов после либерализации цен в нашей стране явилось одной из причин, стимулирующих промышленные предприятия к снижению занятости и объемов производства. К косвенным относятся также факторы спроса и распределения. Факторы спроса определяют возможность реализации растущего объема производства. В числе важнейших можно выделить такие факторы спроса, как рост потребительских, инвестиционных и государственных расходов, расширение экспорта вследствие освоения новых рынков сбыта или повышения конкурентоспособности продукции страны на мировом рынке. Если динамика спроса отстает от расширения естественного уровня реального объема производства, в экономике наступает ситуация, называемая спадом темпов роста, или рецессией роста. Эта ситуация представлена 1 рис1.

       
 

 
 

1. рис. 
 

        Предположим, что экономическая система первоначально находится в состоянии равновесия в точке Еу. Затем уровень естественного реального объема производства поднимается с 15 000 до 25 000 денежных единиц. Это представлено на рис. 1. сдвигом кривой совокупного предложения на

долгосрочном временном интервале из положения N„ в положение N..     Кривая краткосрочного совокупного предложения также сдвинется и займет

положение AS,. Допустим, что совокупный спрос  при этом не изменится (например, в силу проведения жесткой денежно-кредитной, налоговой и бюджетной политики государства), т. е. кривая совокупного спроса останется в положении ADy Что будет в этом случае происходить с экономической

системой? Прежде всего произойдет незапланированное  увеличение товарно-

материальных  запасов у производителей. Следовательно, предприниматели не смогут полностью реализовать увеличивающийся объем производства по тем ценам, которые сложились прежде. Чтобы избежать накопления запасов

нереализованной продукции, они вынуждены будут  снижать уровень цен, надеясь таким образом стимулировать сбыт. В то же время они будут изменять свои производственные планы, несколько сокращая объем производства, перемещаясь из точки Е, в Е. вдоль кривой краткосрочного совокупного предложения AS.. В ответ на это потребители будут перемещать объем своих покупок вдоль кривой совокупного спроса из Еу в Е.. В итоге установится равновесие при неполной занятости, уровень безработицы возрастет, а экономика не сможет реализовать имеющийся потенциал экономического роста.

       Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что сохранение неизменного уровня безработицы в долгосрочном периоде возможно лишь при ежегодном расширении реального объема национального производства на 2,5-3 %. В противном случае доля безработных в составе самодеятельного населения имеет тенденцию к увеличению, а рост реального объема производства и реальной заработной платы работающих, как правило, сопровождается снижением реальных средне-душевых доходов населения страны.

        К факторам распределения, оказывающим воздействие на экономический рост, относятся:

• фактическая  аллокация производственных ресурсов по отраслям, предприятиям и регионам страны;

• действующий  в обществе порядок распределения  доходов между субъектами хозяйственной деятельности.

        Эти факторы влияют как на способность экономической системы к росту, так и на ее эффективность. Способность к наращиванию производства,

создаваемая прямыми факторами предложения, недостаточна для расширения реального объема производства темпами, соответствующими потенциальным возможностям роста. Необходимо такое распределение ресурсов, которое позволяет их эффективно использовать с целью получения максимального количества полезной продукции. Эта проблема решается в своей основной части рынком, а в тех сферах, где рынок терпит фиаско, — государством (производство общественных благ, нейтрализация негативных внешних эффектов).

        Порядок распределения доходов также имеет важное значение для реализации потенциала экономического роста. Эту функцию он выполняет только в том случае, если стимулирует рабочих к повышению производительности труда. Иными словами, для роста экономики потенциально возможными темпами необходимо, чтобы доходы собственников факторов производства росли темпами, равными темпам роста их производительности. 

        Говоря о факторах, способствующих экономическому росту, нельзя не отметить и те, которые сдерживают рост производительности труда и реального национального дохода. К ним относится различная законодательная деятельность в области охраны труда, окружающей среды и т. д. Опыт мирового экономического развития в течение последних 20 лет отчетливо демонстрирует, что мягкая денежная политика воздействует на экономический рост угнетающе, а жесткая денежная политика - благотворно.    Чем выше темпы денежной эмиссии, тем ниже темпы экономического роста.    При превышении среднегодовыми темпами денежной эмиссии рубежа в 35% годовых экономический рост прекращается и начинается экономический спад. Во многих странах мира значительная часть национального продукта производится на государственных предприятиях. Сопоставление доли производства в ВВП на государственных предприятиях с темпами прироста реального ВВП на душу населения показывает отрицательное воздействие государственного предпринимательства на экономический рост. При минимальных размерах государственного предпринимательства (7% ВВП) темпы экономического роста достигают максимума (1. 5% в год). С увеличением масштабов государственного предпринимательства темпы экономического роста падают, они становятся отрицательными, при превышении объема производства на государственном предприятии уровня 20% ВВП. Отмечается, что, и значительные размеры государственного потребления препятствуют быстрому и устойчивому экономическому росту.

        Усиление государственного вмешательства в дела частного бизнеса, касающиеся вопросов загрязнения среды, правил безопасности и охраны здоровья, потребовало увеличения расходов на очистные сооружения, на улучшение условий труда. Тем самым отвлекались средства от инвестиций в основной капитал, необходимый для повышения производительности труда.     Среди прочих факторов, отрицательно влияющих на экономический рост, можно назвать недобросовестное отношение к труду и хозяйственные преступления, прекращение работы во время трудовых конфликтов, воздействие неблагоприятных погодных условий на сельскохозяйственное производство.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Современное состояние факторов экономического роста. 
 

     Рассмотрим современное состояние факторов экономического роста, и прежде скажем о капитале и инвестициях.

       Чистый отток капитала из России в 2011 году составит 80 миллиардов долларов. В следующем году также будет зафиксирован отток на уровне 20 миллиардов долларов2.

     По прогнозам Минэкономразвития отток капитала сменится притоком только в 2013-2014 годах. В этот период чистый приток капитала в Россию может составить по 20-30 миллиардов долларов в год.

    Ранее министерство оценивало чистый отток капитала в текущем году в 50 миллиардов долларов. В свою очередь, Банк России первоначально предполагал, что он составит 36 миллиардов долларов, а в ноябре пересмотрел свой прогноз до 70 миллиардов.

       В первые 10 месяцев 2011 года из России ушло 64 миллиарда долларов, причем более 40 процентов от общего объема было вывезено в сентябре-октябре.

       В 2009 году отток составлял 56,9 миллиарда долларов, а в 2010-м - 35,3 миллиарда. Последний раз чистый приток капитала в Россию был зафиксирован по итогам 2007 года.

       Отчасти отток капитала в 2011 году связан с тем, что в условиях кризиса инвесторы выводят средства в наименее рискованные активы, в первую очередь, в США. Российские активы, напротив, относятся к высокорисковым.

      По данным, опубликованным российской Федеральной службой государственной статистики, за первые шесть месяцев 2011 года в Россию пришли иностранные инвестиции на сумму около 88 миллиардов долларов. Это почти втрое больше, чем в первую половину прошлого года. Речь идет о самом высоком уровне иностранных инвестиций, который когда-либо – в том числе в разгар докризисного нефтяного бума - был зафиксирован в России за шесть месяцев.

         Проблема в том, что по меньшей мере половина этих денег ушла из страны почти сразу же, как только в нее пришла. Больше 44 миллиардов долларов были вложены в «сектор финансовой деятельности», и практически такая же сумма – 44,5 миллиарда долларов — была инвестирована за соответствующий период этим сектором за рубеж. Большая часть этих средств    в российскую экономику в первые три квартала 2011 года направлялось в первые три квартала с Кипра и из Нидерландов - по 13 миллиардов долларов.

       В целом накопленный иностранный капитал в экономике России составил 323,2 миллиарда долларов, что на 21,5 процента больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Объем накопленных российских инвестиций за рубежом составил 94 миллиарда долларов.

        Лидерами по привлечению российских вложений в 2011 году стали Швейцария (36,7 миллиарда долларов) и Австрия (14,8 миллиарда долларов).

        Согласно одной из предлагаемых аналитиками теорий, более высокие, чем ожидалось, цены на нефть принесли нефтяным экспортерам огромную выручку. Экспортеры перевели эти деньги в Россию, но, так как в стране их инвестировать некуда, отправили их обратно за границу. Есть также версия о том, что деньги в страну и из страны переводили финансовые спекулянты, пытавшиеся получить выгоду благодаря сравнительно высоким российским процентным ставкам. Многие также предполагают, что речь идет о теневых махинациях российских чиновников, пытающихся обеспечить безопасность своих денег в преддверии выборов 2012 года.

        С определенностью можно сказать только одно: истинный объем прямых иностранных инвестиций – то есть инвестиций, направленных на приобретение доли в российских предприятиях, - продолжает оставаться ничтожным. На сей раз, он едва превысил 7 миллиардов долларов, которые в основном пришли в нефтегазовый сектор.

        В годовом исчислении это означает 30% роста, однако по сравнению с зафиксированным в первую половину 2011 года оттоком капитала, объем которого составил более 30 миллиардов долларов, это все равно крайне небольшая сумма.

       Безусловно, иностранные инвестиции никогда не были сильной стороной России. Среди прочего инвесторы всегда опасались вмешательства правительства в коммерческую деятельность, высокой инфляции и конкуренции со стороны контролируемых государством компаний-монополистов. Однако в течение последних шести месяцев Правительство РФ прикладывало много усилий, чтобы изменить имидж России как направления для инвестиций. В частности он активизировал программу приватизации и убрал министров из советов директоров российских корпораций.  
      Хотя некоторые из принятых им мер были встречены осторожным одобрением, похоже, если он не осуществит более глубокие перемены, настоящие инвесторы будут продолжать держаться в стороне от России. Зато в ней по-прежнему будут в изобилии происходить странные и труднообъяснимые передвижения капиталов.

Информация о работе Факторы экономического роста и их современнное состояние