Финансовые услуги коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 14:13, контрольная работа

Краткое описание

В механизме функционирования кредитной системы государства большая роль принадлежит коммерческим банкам. Они являются многофункциональными организациями, действующими в различных секторах рынка ссудного капитала. Банки аккумулируют основную долю кредитных ресурсов и предоставляют своим клиентам полный комплекс финансовых услуг, включая кредитование, прием депозитов, расчетное обслуживание, покупку-продажу и хранение ЦБ, иностранной валюты и др.
В современной рыночной экономике деятельность коммерческих банков имеет огромное значение благодаря их связям со всеми секторами экономики. Задачи банков заключаются в обеспечении бесперебойного денежного оборота

Содержимое работы - 1 файл

Финансовые услуги коммерческих банков (2).doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

 

Введение 

      В механизме функционирования кредитной  системы государства большая  роль принадлежит коммерческим банкам. Они являются многофункциональными организациями, действующими в различных  секторах рынка ссудного капитала. Банки аккумулируют основную долю кредитных ресурсов и предоставляют своим клиентам полный комплекс финансовых услуг, включая кредитование, прием депозитов, расчетное обслуживание, покупку-продажу и хранение ЦБ, иностранной валюты и др.

      В современной рыночной экономике  деятельность коммерческих банков имеет огромное значение благодаря их связям со всеми секторами экономики. Задачи банков заключаются в обеспечении бесперебойного денежного оборота и оборота капитала, кредитовании промышленности предприятий, государства и населения, создания условий для народнохозяйственного накопления.

      Современные коммерческие банки, выступая в роли финансовых посредников, выполняют  важную народнохозяйственную функцию, обеспечивая межотраслевое и  межрегиональное перераспределение  денежного капитала. Банковский механизм распределения и перераспределения капитала по сферам и отраслям позволяет развивать хозяйство в зависимости от объективных потребностей производства и содействует структурной перестройке экономики.

      Повышение экономической роли коммерческих банков в настоящее время проявляется и в расширении сферы их деятельности и развитии новых видов финансовых услуг. Сегодня коммерческие банки отдельных стран способны оказывать клиентам до 300 видов услуг.[3,244-245 стр.] 
 
 

  1. Лизинг: понятие, механизм, разновидности.
 

   Под влиянием усиливающейся межбанковской  конкуренции проявляется тенденция  к расширению финансовых услуг коммерческих банков. Среди них можно выделить лизинговые, факторинговые и трастовые  операции.

      Ли́зинг (англ. leasing от англ. to lease — сдавать в аренду) — вид финансовых услуг, связанных с формой приобретения основных фондов.

     По  сути, лизинг – это долгосрочная аренда имущества для предпринимательских целей с последующим правом выкупа, обладающая некоторыми налоговыми преференциями.

     Правовое  регулирование лизинга в РФ осуществляет Гражданский кодекс РФ (ст.665,666), ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»(от 29 октября 1998 г., №164-ФЗ), а также многочисленные подзаконные акты.

     К Существенным условиям договора лизинга относятся:

     1.      условие о предмете лизинга;

     2.      условие о продавце предмета  лизинга;

      3. условие об исключительно предпринимательской  цели использования предмета лизинга.

     В случае отсутствий данных условий в  тексте договора, он будет считаться  незаключённым.

     Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты (ст. 666 ГК РФ), а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

     Лизинговые  операции заключаются в предоставлении на условиях аренды на долгосрочный период машин, оборудования, недвижимости и других элементов основного капитала предприятиям-арендаторам.

     В лизинговой сделке обычно участвуют три стороны. В качестве собственника имущества — лизингодателя, предоставляющего имущество в пользование на условиях лизингового соглашения, чаще всего выступают лизинговые компании или коммерческие банки. Пользователем имущества — лизингополучателем является юридическое лицо (предприятие любой формы собственности). Кроме того, в лизинге участвует продавец имущества — поставщик, которым может быть производитель или торговое предприятие.

     Обычно  потенциальный лизингополучатель  сам подбирает поставщика, имеющего для него нужное имущество. Не имея возможности приобретения имущества  в собственность, он обращается к лизингодателю, например к банку, с просьбой об участии в сделке. Банк покупает имущество у поставщика за счет своих средств и сдает его лизингополучателю на условиях, оговоренных в соглашении. Таким образом, банк оказывает пользователю финансовую услугу, сходную с кредитной операцией. Банк приобретает имущество в собственность за полную стоимость, которая возмещается путем периодических взносов клиента. (рис. 1) 

Рис. 1.  Механизм лизинговой сделки 

     Лизинговые  операции осуществляются в несколько этапов:

Этап 1 – потенциальный лизингодатель выбирает предмет лизинга. Предприятие обращается в банк или банк ищет потенциальных клиентов, как арендаторов, так и поставщиков оборудования.

Этап 2 – заключение договора лизинга. Сбор информации о потенциальном арендаторе, необходимой для оценки банком или третьей стороной его способности своевременно вносить плату за эксплуатацию арендуемого оборудования.

Этап 3 – договор о приобретении предмета лизинга. Подготовка проекта договора лизинга. Банк производит оценку совокупных затрат на приобретение оборудования или другого имущества, определяет продолжительность договора, регулярность взносов, рассчитывает величину платежей.

Этап 4 – передача оборудования или другого предмета, купленного лизингодателем лизингополучателю.

Этап 5 – лизингополучатель вносит соответствующую сумму лизингодателю. [4]

     Особенность лизинга заключается в том, что  он выполняет задачи финансирования, избавляя пользователя от необходимости  нести одноразовые крупные расходы  на покупку оборудования.

     Лизинг — это, по сути, кредит, предоставляемый лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого имущества, т.е. в товарной форме.

Однако  лизинг имеет ряд преимуществ перед кредитом:

  • лизинг предполагает 100%-ное кредитование, в то время как получить кредит можно только на определенную сумму оборудования (в пределах 75 %). Мелким и средним компаниям проще получить лизинг, нежели кредит из-за необходимости дополнительной гарантии по кредиту.
  • лизинговое соглашение более гибко, чем кредит, поскольку предоставляет возможность выработать удобную для покупателей схему финансирования. В то же время риск устаревания оборудования, прежде всего морального, целиком ложится на арендодателя.

        Недостаток лизинга: арендатор не выигрывает на повышении остаточной стоимости оборудования, лизинг дороже кредита, при финансовом лизинге даже за устаревшее оборудование приходится платить до окончания срока договора.

      Лизинг обладает многочисленными достоинствами. Для банка это:

  1. расширение круга банковских операций, рост числа клиентов и, соответственно, дохода банка;
  2. снижение риска потерь от неплатежеспособности клиентов.

     Для лизингополучателя в этом случае нет необходимости в больших  первоначальных затратах; все лизинговые платежи входят в себестоимость продукции; может использоваться ускоренная амортизация с коэффициентом не выше 3. [5, 415 стр.]

     В зависимости от срока полезного  использования объекта лизинга  и экономической сущности договора лизинга различают:

  • Финансовый лизинг (финансовая аренда). Срок договора лизинга сравним со сроком полезного использования объекта лизинга. Как правило, по окончании договора лизинга остаточная стоимость объекта лизинга близка к нулю и объект лизинга может перейти к лизингополучателю. По сути является одним из способов привлечения лизингополучателем целевого финансирования (в целях приобретения объекта лизинга).
  • Операционный (оперативный) лизинг. Срок договора лизинга существенно меньше срока полезного использования объекта лизинга. Обычно предметом лизинга являются уже имеющиеся в распоряжении лизингодателя активы (может не быть третьей стороны - продавца). По окончании договора объект лизинга либо возвращается лизингодателю и может быть передан в лизинг повторно, либо выкупается лизингополучателем по остаточной стоимости. Лизинговая ставка обычно выше, чем по финансовому лизингу. По экономической сущности близок к аренде.

       В контрактах по лизингу может быть предусмотрено техническое обслуживание поставляемой техники, обучения кадров и т. д. В контракте возможны положения о праве (или обязанности) лизингополучателя купить товар по истечении срока аренды. Обычно устанавливается базисный период, в течение которого стороны не имеют права расторгнуть договор лизинга.

       Особым случаем является возвратный лизинг, при котором продавец лизингового имущества одновременно является лизингополучателем. Фактически, это форма получения кредита под залог производственных фондов и получения дополнительного экономического эффекта от различий в налогообложении.

Экономическая целесообразность лизинга

     Приобретение  основных средств в форме лизинга  позволят снизить налоговую нагрузку предприятия. В частности, платежи  по лизинговым договорам уменьшают  налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (являются затратами). Кроме этого, ускоренная амортизация (с коэффициентом 3) позволяет балансодержателю снижать базу для расчёта налога на имущество и дополнительно снизить базу расчёта налога на прибыль. Планирование потоков НДС при лизинге требует тщательного подхода в соответствии с действующими нормативными документами и, иногда, может обеспечить дополнительные выгоды при лизинге.

     Особым  случаем является возвратный лизинг, при котором лизингополучатель является одновременно и продавцом лизингового имущества. То есть организация берет в лизинг оборудование (или другое имущество), которое изначально принадлежало ей самой. При возвратном лизинге между лизингодателем (лизинговой компанией) и организацией заключаются два договора: по купле-продаже имущества и сдаче его в лизинг. Оба документа подписываются одновременно.

     Возвратный  лизинг не предполагает каких-либо изменений в производственном процессе. Он предназначен для покрытия недостатка в оборотных средствах компании, которая получает единовременно деньги за «проданное» имущество. Эту сделку можно сравнить с выдачей кредита под залог. Только для лизингополучателя расходы по лизинговому договору, как правило, ниже, чем проценты по банковским кредитам. Другая структура налогообложения и амортизации может обеспечить возвратному лизингу дополнительную привлекательность.

     Таким образом, лизинг является одним из инструментов, позволяющих стимулировать развитие производства, предпринимательскую активность, поскольку позволяет приобретать и модернизировать основные фонды на выгодных условиях для всех участников лизинговой сделки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Факторинг, характеристика его  видов.
 

        Разновидность торгово-комиссионных операций, сочетающихся с кредитованием оборотного капитала клиента является Факторинг.

Информация о работе Финансовые услуги коммерческих банков