Форма денег и их современная эволюция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 03:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является: сбор и анализ информации о существующих методиках анализа сущности и необходимости денег и современные определение денег.
Гипотезой данной курсовой является обзор возможных мер по стабилизации положения рубля и существующих проблем по улучшению положения денег в России.
Предметом исследования в данной работе является: сущность и необходимость денег. Объектом исследования – современное определение денег.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ ……………………… 5
1.1. Происхождение денег …………………………………………………… 5
1.2. Сущность и функции денег ………………………………………………7
1.3. Форма денег ………………………………………………………………10
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ ………………………………………………………18
2.1. Тенденции развития современной денежной системы …………………..18
2.2. Пластиковые карточки – следующая ступень эволюции ………………..19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….22
ГЛОССАРИЙ ……………………………………………………………………24
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

пример курсача.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)


18

 

ТЕМА: ФОРМА ДЕНЕГ И ИХ СОВРЕМЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ ……………………… 5

1.1.           Происхождение денег …………………………………………………… 5

1.2.           Сущность и функции денег ………………………………………………7

1.3.           Форма денег ………………………………………………………………10

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ ………………………………………………………18

2.1. Тенденции развития современной денежной системы …………………..18

2.2. Пластиковые карточки – следующая ступень эволюции ………………..19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….22

ГЛОССАРИЙ ……………………………………………………………………24

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………………………………….26

ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………………....27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Деньги - это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. В живой природе аналогий не найдётся. Вся структура современной экономики предопределена существованием денег. Деньги "родила" торговля, а поскольку торговля - одно из самых древних занятий человечества, то в старину уходят корни и денежной системы, хотя устройство её многократно и сильно меняется на протяжении истёкших тысячелетий.

Существуют две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционно-историческая. Первая объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми, которые поняли, что для улучшения условий обмена необходимы специальные инструменты. Согласно второй, деньги появились в результате длительного исторического процесса развития экономического сотрудничества, как результат развития процесса обмена.

Необходимость денег вызвана товарным производством. Товарное производство предполагает рассмотрение общих причин, объясняющих необходимость товарного производства и, следовательно, необходимость денег во всех экономических формациях.

Общая причина возникновения денег - общественное разделение труда. Товарное производство возможно без денег, но деньги не могут существовать без товарного производства.

Основные этапы развития денег:

Первый этап - появление денег с выполнением их функций случайными товарами;

Второй этап - закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента;

Третий этап - этап перехода к бумажным или кредитным деньгам;

Четвертый этап - постепенное вытеснение наличных денег из оборота,

вследствие чего появились электронные виды платежей.

Целью работы является: сбор и анализ информации о существующих методиках анализа сущности и необходимости денег и современные определение денег.

Гипотезой данной курсовой является обзор возможных мер по стабилизации положения рубля и существующих проблем по улучшению положения денег в России.

Предметом исследования  в данной работе является: сущность и необходимость денег.  Объектом исследования – современное определение денег.

В работе решаются такие задачи как:

                 рассмотрение экономической сущности денег;

                 изучение существующих форм денег;

                 предложение перспективы развития денег в России.

Для решения поставленных задач применены следующие методы исследования:

- изучение научной литературы;

- анализ и обобщение отечественной и зарубежной практики;

- сравнение и анализ различных видов и форм денег.

Хочется отметить и актуальность выбранной темы.

Деньги играют огромную роль в жизни страны. Это неотъемлемая и существенная часть каждой финансовой системы. Называются ли они долларами, рублями, евро, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счёта.

Поэтому данная работа актуальна и имеет важное практическое значение.

 

 

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ

 

1. 1. Происхождение денег

 

В первоначальном периоде существования человеческого общества господствовало натуральное хозяйство. Производимая продукция предназначалась для собственного потребления. Постепенно происходила специализация людей на изготовление определённых видов продукции. Излишки стали использоваться для обмена на другую продукцию, необходимую данному производителю. Хозяйствующие субъекты начали производить продукцию не только для собственного потребления, но и для обмена на другие товары или для реализации. Первоначально простой обмен был случайным и одноразовым.

Далее товары стали изготавливаться в большом разнообразии. Для непосредственного обмена товара на товар нужна потребность продавца именно в том товаре, который предлагается другой стороной. Следовательно, обмен товарами может происходить при наличии нужных товаров у обеих сторон, вступающих в сделку. Это условие существенно ограничивает возможности товарообмена. Надо учесть, что при обмене должно соблюдаться требование эквивалентности стоимости товаров, участвующих в обмене, что также ограничивает обмен. Подобные проблемы возникают подчас и до сих пор при бартерной торговле (прямом обмене товара на товар). [14,с.48]    

Стремление к развитию обмена стимулировало выделение из многообразия обмениваемых товаров некоего общего эквивалента, используемого при обмене товаров. Постепенно выделялись товары, обладавшие высокой ликвидностью (способностью к реализации). Это был скот, меха, драгоценные камни, соль, зерно, драгоценные металлы. Именно последние, главным образом золото, были выделены в качестве всеобщего эквивалента. Этому способствовали несколько качеств, присущих золоту: редкость, однородность, делимость, длительность хранения, портативность, наличие в достаточном количестве для обмена, большая стоимость.

На территории Руси чеканка монет, серебряных и золотых, восходит к временам князя Владимира Первого (Киевская Русь, конец Х- начало ХI вв.). При Иване Грозном произошло первое упорядочение российской денежной системы. В начале XVII века на Руси установилась единая денежная единица-копейка (на монете был изображен всадник с копьем), весившая 0,68 грамм серебра. Золотые деньги - “червонцы” появились в России с 1718 года. Биметаллизм сохранялся вплоть до конца XIX века.[6,с.105]    

У бумажных денег были предшественники в виде документов, обещающих платежи золотом, серебром или другими ценными предметами. Известные в истории первые, находившиеся в обращении банкноты были выпущены китайскими банкирами в восемнадцатом веке. Банки и банкиры существовали повсюду уже в течение многих веков до появления первых банкнот. На ранней стадии банкноты поддерживались монетами, и именно благодаря этому их стали воспринимать как деньги. К семнадцатому веку бумажные деньги были в обращении в очень ограниченных количествах всего в нескольких странах. В Европе появление бумажных денег связывают обычно с опытом Франции 1716-1720гг. В России эмиссия бумажных денег - ассигнаций впервые началась в 1769г.

     Можно выделить ос­нов­ные эта­пы ис­то­рии раз­ви­тия де­нег. Пер­вый этап - по­яв­ле­ние де­нег с вы­пол­не­ни­ем их функ­ций слу­чай­ны­ми то­ва­ра­ми; вто­рой  этап - за­кре­п­ле­ние  за   зо­ло­том ро­ли все­об­ще­го эк­ви­ва­лен­та (этот этап был  са­мым про­дол­жи­тель­ным); тре­тий этап - этап пе­ре­хо­да к              бу­маж­ным или кре­дит­ным день­гам; и по­след­ний чет­вер­тый этап -               по­сте­пен­ное   вы­тес­не­ние   на­лич­ных   де­нег   из   обо­ро­та,   вслед­ст­вие  че­го

поя­ви­лись иные ви­ды пла­те­жей, например, электронные.

 

1.2.  Сущность и функции денег

 

Деньги - категория экономическая. В экономической лите­ратуре деньги определяются как особый товар, стихийно выде­лившийся из товарного мира, который служит всеобщим экви­валентом и представляет собой «кристаллизацию меновой сто­имости».

Деньги - любые  общепринятые  средства платежа, которые могут обмениваться на товары и услуги и использоваться для оплаты долгов. Одна из двух важнейших ка­тегорий любого товарного хозяйства. Деньги - это особый товар, всеобщий эквивалент, форма стоимости всех других товаров.

Сущность денег проявляется в их функциях. По Марксу, деньги выполняют пять функций - меры стоимости, средства обращения, средства накопления, средства платежа и ми­ровых денег. Такое же значение играют деньги при золотом стандарте. Под золотым стандартом понимается денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента играет золото. В обращении используются золотые монеты, а также денежные знаки, разменные на золото. Современные западные учёные единодушно признают три функции  - средства обращения, меры стоимости и сред­ства сохранения стоимости (средство накопления). [9,с.308]    

День­ги вы­сту­па­ют ме­рой стои­мо­сти – измеряют стоимость всех товаров. Стоимость, выраженная в деньгах, - его цена. Цены товаров выражаются в известном количестве денежного товара, золота. Количество золота (его масса) измеряется его весом. Определенное весовое количество золота принимается за единицу измерения его массы. Эта единица, устанавливаемая государством в качестве денежной единицы, называется масштабом цен. Все цены товаров выражаются в определенном количестве денежных единиц или в определенном количестве весовых единиц золота. Так, в США масштабом цен до 1971 г. являлся доллар, равный 0,818513 г чистого золота. В России денежной единицей стал рубль, для которого эквивалентное количество золота в 1897 г. было определено в 0,774254 г.  

День­ги  вы­сту­па­ют  как  сред­ст­во  пла­те­жа.  Эта  функ­ция  де­нег  про­яв­ля­ет­ся, пре­ж­де  все­го,  в  об­слу­жи­ва­нии пла­те­жей  вне  сфе­ры             то­ва­ро­обо­ро­та.  Это  на­ло­ги,  со­ци­аль­ные  вы­пла­ты,  про­цен­ты  за  кре­дит.  День­ги  лег­ко  при­ни­ма­ют­ся  в  ка­че­ст­ве  сред­ст­ва  пла­те­жа. Также эту функцию деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при погашении задолженности по заработной плате. Функцию средства платежа выполняют и наличные деньги, однако, преобладающая часть денежного оборота, в котором деньги выступают как средство платежа, приходится на безналичные денежные расчёты между юридическими лицами.

День­ги  вы­сту­па­ют  как  сред­ст­во  об­ра­ще­ния  об­слу­жи­ва­ния             то­ва­ро­обо­ро­та. Пре­ж­де  все­го,  день­ги  яв­ля­ют­ся  се­го­дня  сред­ст­вом          об­ра­ще­ния,  день­ги  мож­но  ис­поль­зо­вать  при по­куп­ке  и  про­да­же  то­ва­ров  и  ус­луг. Это выражается формулой: Т (товар) – Д (деньги) – Т (товар). Как  сред­ст­во  об­ме­на  день­ги  по­зво­ля­ют  об­ще­ст­ву  из­бе­жать  не­удобства       бар­тер­но­го  об­ме­на.  И,  пред­став­ляя  удоб­ный  спо­соб  об­ме­на  то­ва­ра­ми,  день­ги  по­зво­ля­ют  об­ще­ст­ву  вос­поль­зо­вать­ся  пло­да­ми  гео­гра­фи­че­ской  спе­циа­ли­за­ции  и  раз­де­ле­ния  тру­да  ме­ж­ду  людь­ми.

День­ги  слу­жат  сред­ст­вом накопления, сбе­ре­же­ния, образования сокровищ.  По­сколь­ку  день­ги  наи­бо­лее  ли­к­вид­ное  иму­ще­ст­во,  они          яв­ля­ют­ся  наи­бо­лее  удоб­ной  фор­мой  хра­не­ния  бо­гат­ст­ва.  Вла­де­ние       день­га­ми  за  ред­ким  ис­клю­че­ни­ем  не  при­но­сит  прибыли, де­неж­но­го     до­хо­да,  ко­то­рый  из­вле­ка­ет­ся  при  хра­не­нии  бо­гат­ст­ва,  на­при­мер,  в     фор­ме  не­дви­жи­мо­го  иму­ще­ст­ва (соб­ст­вен­но­сти)  или  цен­ных  бу­маг       (ак­ций,  об­ли­га­ций). Од­на­ко  день­ги  име­ют  то  пре­иму­ще­ст­во,  что  они    мо­гут  быть  без­от­ла­га­тель­но  ис­поль­зо­ва­ны  фир­мой  или  до­маш­ним        хо­зяй­ст­вом  для  лю­бо­го  фи­нан­со­во­го  обя­за­тель­ст­ва. [13,с.207]    

Функ­ция  “ ми­ро­вые  день­ги “  -  это  день­ги  в  сис­те­ме                         ме­ж­ду­на­род­ных  эко­но­ми­че­ских  от­но­ше­ний. При золотом стандарте они выступают в роли всеобщего эквивалента в хозяйственных взаимоотношениях всех стран. На мировом рынке денежные средства сбрасывают все свои «национальные мундиры» и выступают в натуральной форме, в виде слитков золота. Оно являлось мерой стоимости и использовалось как всеобщее средство платежа. В торговых сделках между странами товары реализуются крупными оптовыми партиями, и расчеты производятся преимущественно путем зачета долговых обязательств через банки. [4,с.86]    

Наличное золото перевозится из одной страны в другую, только если долг не погашается взаимными расчетами.

В настоящее время к деньгам относят разнообразные долговые обязательства, имеющие разную степень ликвидности. Под ликвидностью понимаются:

а) способность денег обмениваться на товары и услуги;

б) способность долгового обязательства быть обращенным в наличные деньги;

в) способность долгового обязательства быть обращенным в наличные деньги (увеличение производства).

Информация о работе Форма денег и их современная эволюция