Функционирование денежного оборота и денежное обращение в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 13:20, курсовая работа

Краткое описание

В теоретической главе курсовой работы рассмотрены основные понятия функционирования денежного оборота и денежного обращения.
В аналитической главе работы проведен анализ функционирования денежного оборота и денежного обращения в России.
В результате исследования были получены данные о функционировании денежного оборота и денежного обращения в России, а также показана структура наличное денежной массы в обращении. Также были показаны тенденции развития денежного обращения

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………5
1. Теоретические аспекты функционирования денежного
оборота и денежного обращения в России…………………………………7
1.1. Понятие и структура денежного оборота……………………………...7
1.2. безналичное денежное обращение………………………………….....10
1.3. Понятие и организация налично-денежного обращения………….....12
1.4. Порядок расчетов наличными деньгами в России…………………...15
1.5. Регулирование налично-денежного обращения……………………...17
2. Анализ функционирования денежного оборота и денежного
обращения в России………………………………………………………....22
2.1. Анализ структуры денежной массы в обращении…………………….22
2.2. Скорость обращения денег……………………………………………...27
3. Тенденции развития денежного обращения в России………………......28
Заключение…………………………………………………………………...32
Список использованных источников……………………………………….34

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по ДКБ. Функционирование денежного оборота и денежного обращения в России 2.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

      Размер безналичного оборота зависит от объема товаров в стране, уровня цен, звенности расчетов, а также размера распределительных и перераспределительных отношений, осуществляемых через финансовую систему. Безналичное имеет важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости оборотных средств, сокращении наличных денег, снижении издержек обращения.

      Различия в организации безналичных расчетов обусловлены историческим и экономическим развитием отдельных стран. Так в Великобритании раньше, чем в других странах, получили распространение безналичные расчеты векселями и чеками. С 1775г. Здесь возникли расчетные, клиринговые палаты – специальные межбанковские организации, осуществляющие безналичные расчеты по чекам и другим платежным документам путем зачета взаимных требований. Коммерческие банки – члены расчетной палаты принимают к оплате чеки, выписанные на любой банк или его отделение. Все чеки поступают в расчетную палату, где их сортируют и  проводят зачет несколько раз в день. Оплачмвается только конечное сальдо расчетов через счета в центральном банке. В ряде стран функции расчетных палат выполняют центральные банки. Расчетные палаты существуют также при товарных и фондовых биржах для взаимного зачета требований по заключенным здесь сделкам, что значительно упрощает и ускоряет расчеты.

      Расчетные операции относятся к числу важнейших банковский операций. Они включают инкассовые, переводные и аккредитивные операции. С развитием и совершенствованием автоматизации банковских операций с середины 70-х в развитых странах стала применяться система электронных платежей, используемых для кредитных и платежных операций и контроля за состоянием банковских счетов посредством передачи электронных сигналов, без участия бумажных носителей информации. Они способствуют ускорению денежного оборота, улучшению кредитно-банковского обслуживания клиентов, уменьшаю издержки, связанные с выполнением платежных операций. Для своевременного перемещения средств от отправителя денежного перевода к получателю при оптовых платежных операциях используются телеграфные переводы.

      В электронной системе денежных переводов в настоящее время действуют банковские автоматы, позволяющие клиенту банка самостоятельно подключаться к банковской ЭВМ и осуществлять наиболее распространенные операции: получение наличных денег со счета, внесение вклада, перевод средств по счетам и др. некоторые банковские автоматы служат только для выдачи наличных денег.

      Безусловно, развитое безналичное обращение возможно лишь при развитой банковской системе, когда скорость, гарантия прохождения платежей, качество сопутствующих услуг, - все представляет настолько большие удобства по сравнению с наличным обращением, что происходит отказ от наличного обращения. 
 

     1.3. Понятие и организация налично-денежного обращения 

     Денежное  обращение – это движение денег в сфере обращения, их функционирование в качестве средства обращения и платежа.

     Денежное  обращение основано на обращении товаров. В условиях товарного производства, базирующегося на частной собственности, денежное обращение носит стихийный характер. Количество денег, необходимых для обращения, определяется объективным экономическим законом. В докапиталистических государствах существовало преимущественно металлическое денежное обращение. Для капиталистических стран до первой мировой войны было характерно металлическое денежное обращение и обращение разменных на золото банкнот, которое регулировалось стихийно. В период общего кризиса капитализма количество выпускаемых денег не отвечает потребностям оборота. Использование бумажноденежной эмиссии для финансовых нужд буржуазных государств ведет к переполнению каналов обращения избыточной массой обесценившихся бумажных денег, к инфляции. В условиях социализма денежное обращение имеет не стихийный, а плановый характер. Социалистические государства, учитывая требования объективного экономического закона денежного обращения, регулируют денежное обращение и планомерно используют его в интересах развития социалистического хозяйства. [2,53]

     Денежное  обращение отражает направленные потоки денег между Центральным банком и коммерческими банками (кредитными организациями); между коммерческими  банками; коммерческими банками и предприятиями, организациями, учреждениями различных организационно-правовых форм; между коммерческими банками и физическими лицами; предприятиями и физическими лицами; между коммерческими банками и финансовыми институтами различного назначения; между финансовыми институтами и физическими лицами.

     Налично-денежное обращение является непрерывным  процессом движения наличных денег, которые представлены банкнотами, или  банковскими билетами, казначейскими  билетами, металлическими разменными монетами.

     Монеты  служат в качестве разменных денег, позволяют совершать любые мелкие покупки. В обращение их вводит центральный банк.

     Первоначально банкноты выпускались всеми банками  как векселя вместо обычных денег. Впоследствии они приобрели силу законного и единственного платежного средства с принудительно устанавливаемым государством курсом, то есть стали национальными деньгами. Их выпуск (эмиссию) осуществляет только центральный банк.

     Казначейские  билеты – те же бумажные деньги, но выпускаемые непосредственно государственным казначейством – министерством финансов или специальным государственным финансовым органом, ведающим кассовым исполнением государственного бюджета. В России казначейские билеты не выпускаются.

     Независимо  от типа (модели) экономики – рыночной или административно-командной – налично-денежное обращение составляет меньшую в процентном соотношении с безналичным оборотом часть. Но, несмотря на это, его роль чрезвычайно велика. Кругооборот наличных денег обслуживает получение и расходование денежных доходов населения, часть платежей предприятий и организаций.

     Наличное  обращение необычайно дорогостоящее  и ложится огромным бременем на всю  экономику. Главным образом оно  связано с доходами, расходами  населения, в том числе:

  1. С оплатой труда и с выплатой других денежных доходов (пенсий, пособий и др.);
  2. С расчетами населения с предприятиями торговли и общественного питания;
  3. С помещением денег населения на вклады в кредитные учреждения и получения по ним процентов и возврата вклада;
  4. С платежами населения за жилье, коммунальные услуги, а также обязательными платежами в бюджет и внебюджетные фонды. [3,78]

 Затраты  народного хозяйства, связанные  с наличным денежным обращением, составляют до нескольких процентов  всего валового продукта.

Таким образом, деньги поступают либо непосредственно в операционные кассы коммерческих банков, либо в кассы предприятий и организаций (прежде всего предприятий торговли и предприятий, оказывающих услуги населению). 

     1.4.  Порядок расчетов наличными деньгами в России

 

     Установлен  различный порядок расчетов с участием граждан в зависимости от связи этих платежей с их предпринимательской деятельностью. С участием граждан, не занимающихся предпринимательской деятельностью, разрешено осуществлять расчеты как наличными деньгами без ограничения сумм, так и в безналичной форме. Однако расчеты с гражданами, связанными с предпринимательской деятельностью, должны производиться, как правило, в безналичном порядке.

     В настоящее время юридические  лица вправе рассчитываться между собой  наличными деньгами, если суммы по одному платежу не превышают 100 тыс. руб. Платежи между юридическими лицами сверх указанной суммы должны осуществляться в безналичном порядке. [4,43]

     В соответствии с Положением ЦБ РФ от 05.01.98г. «О правилах организации наличного  денежного обращения на территории Российской Федерации» денежные средства, как собственные, так и заемные подлежат обязательному хранению в банках, за исключением выручки, расходование которой разрешено в установленном порядке банком, обслуживающим хозяйствующего субъекта. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается обслуживающим банком (если их несколько, то одним банком остальным доводится до сведения) ежегодно всем предприятиям, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты, независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности, исходя из объемов налично-денежного обращения предприятия с учетом особенностей его деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денежных средств, обеспечения сохранности и сокращения встречных перевозок ценностей. Для установления лимита остатка наличных денег в кассе предприятие представляет в учреждение банка, осуществляющего расчетно-кассовое обслуживание, «Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформления разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу». По предприятию, не представившему расчет на установление лимита остатка наличных денег в кассе ни в одно из обслуживающих учреждений банков, лимит остатка кассы считается нулевым, а несданная денежная наличность – сверхлимитной. Наличные деньги сверх установленных лимитов могут храниться только для выдачи заработной платы, выплат социального характера и стипендии не более 3 рабочих дней (не более 5 дней на Крайнем Севере).

     Поступающую в кассу денежную выручку предприятия по согласованию с обслуживающими учреждениями банков могут расходовать на цели, предусмотренные законом.

     Важное  значение имеет согласование предприятиями  с обслуживающими учреждениями банков сроков выдачи денежной наличности. Для  равномерного использования кассовых ресурсов и упорядочения выдач наличных средств в учреждениях банков ежегодно составляется календарь выдач наличных денежных средств на основании кассовых планов предприятий. Территориальные учреждения Банка России на основании получаемых от учреждений банков материалов ежегодно составляют календарь выдач наличных денег на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии по республике, краю, области (по месяцам) и в срок до 29 марта и 29 сентября высылают Банку России для свода в целом по Российской Федерации.

     1.5. Регулирование налично-денежного обращения.

 

     Эмиссия денег (по международной терминологии - сеньораж) – это самостоятельная  категория, тесно связанная с  агрегатом М0 и отражающая прирост  этого агрегата. Если в прогнозируемых кассовых оборотах ожидается превышение выплат денег над их поступлением в кассы банков, то в случае невозможности сокращения денежных выплат предусматривается эмиссия денег.

     Эмиссия наличных денег осуществляется Центральным  банком РФ, так как он имеет монопольное право на выпуск банковских билетов. Размер наличной эмиссии определялся исходя из проектов кассовых планов банков, т.е. прогнозов их кассовых оборотов. Сотрудники Центрального банка проводят анализ и прогнозирование состояния денежного обращения, выясняют тенденции его развития, прогнозируют потребность хозяйственного оборота в денежных средствах на макро- и микроуровнях, устанавливает контрольные цифры минимальной и максимальной границ прироста денежной массы.

     На  основании этих исследований Центральный банк устанавливает ориентировочный прирост денежной массы в обращении.

     Эмиссия наличных денег осуществляется децентрализовано. Это связано с тем, что потребность  коммерческих банков в деньгах, требующая  их дополнительного выпуска в  оборот, постоянно меняется, т.к. зависит от потребности в деньгах их клиентов (юридических и физических лиц). Очевидно, что своевременная доставка денег из центра в такой ситуации вряд ли возможна. Это особенно актуально для России: в связи с огромными расстояниями доставка денег заняла бы довольно много времени, и к моменту их поступления в пункт назначения потребность в деньгах там уже изменилась бы. Следовательно, в данном регионе образуется либо излишек, либо недостаток наличных денег, вследствие чего возникнут различные проблемы в экономике.

     Поэтому в России наличная эмиссия проводится Центральным банком через систему  расчетно-кассовых центров (РКЦ). Они  расположены в различных регионах страны и обслуживают находящиеся  там коммерческие банки. Эмиссия  наличных денег в РКЦ осуществляется через резервные фонды и оборотные кассы.

     К основным функциям РКЦ по эмиссионно-кассовой работе относятся:

1) Организация  и хранение резервных фондов  оборотной кассы и других ценностей;

2) Перечисление  в установленном порядке наличных денег из резервных фондов в оборотную кассу (эмиссия) или наоборот (изъятие);

Информация о работе Функционирование денежного оборота и денежное обращение в России