Функционирование денежного оборота и денежное обращение в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 13:20, курсовая работа

Краткое описание

В теоретической главе курсовой работы рассмотрены основные понятия функционирования денежного оборота и денежного обращения.
В аналитической главе работы проведен анализ функционирования денежного оборота и денежного обращения в России.
В результате исследования были получены данные о функционировании денежного оборота и денежного обращения в России, а также показана структура наличное денежной массы в обращении. Также были показаны тенденции развития денежного обращения

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………5
1. Теоретические аспекты функционирования денежного
оборота и денежного обращения в России…………………………………7
1.1. Понятие и структура денежного оборота……………………………...7
1.2. безналичное денежное обращение………………………………….....10
1.3. Понятие и организация налично-денежного обращения………….....12
1.4. Порядок расчетов наличными деньгами в России…………………...15
1.5. Регулирование налично-денежного обращения……………………...17
2. Анализ функционирования денежного оборота и денежного
обращения в России………………………………………………………....22
2.1. Анализ структуры денежной массы в обращении…………………….22
2.2. Скорость обращения денег……………………………………………...27
3. Тенденции развития денежного обращения в России………………......28
Заключение…………………………………………………………………...32
Список использованных источников……………………………………….34

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по ДКБ. Функционирование денежного оборота и денежного обращения в России 2.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)
  1. Показатель скорости обращения денег в кругообороте доходов – отношение валового национального продукта (ВВП) или национального дохода к денежной массе (агрегату М1 или М2);
  2. Показатель оборачиваемости денег в платежном обороте, т.е. отношение суммы переведенных средств по банковским текущим счетам к средней величине денежной массы.

Как следует  из закона денежного обращения, увеличение скорости обращения денег равнозначно  увеличению денежной массы.

     Скорость  обращения денег, рассчитанная по денежному агрегату М2 в среднегодовом выражении, снизилась за январь—сентябрь 2008 г. на 2,5% (за аналогичный период 2007 г. — на 16,3%). Уровень монетизации экономики (по денежному агрегату М2) за девять месяцев 2008 г. увеличился с 32,2 до 33,0%. Денежный мультипликатор, рассчитанный по М2 и широкой денежной базе, увеличился с 2,407 на 1.01.2008 до 2,703 на 1.10.2008, или на 12,3% (за девять месяцев 2007 г. — на 14,8%). 
 
 

     3.Тенденции  развития денежного   обращения в России

 

     Порядок прогнозного планирования денежного  оборота включает систему прогнозных планов денежного оборота; органы, составляющие эти планы; совокупность показателей, определяемых с помощью этих планов; задачи, решаемые с помощью каждого плана.

     Для обеспечения своевременной выдачи кредитными организациями наличных денег со счетов предприятий, а также со счетов по вкладам граждан территориальные учреждения Банка России устанавливают для каждой кредитной организации сумму минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе на конец дня.

     Не  реже одного раза в два года учреждения банков проводят проверку соблюдения определенного Банком России порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью. В свою очередь, территориальные учреждения Банка России контролируют работу учреждений банков по организации наличного денежного оборота, соблюдению предприятиями порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью в соответствии с указанным выше Положением.

     Для определения потребности в наличных деньгах в целом по Российской Федерации, по регионам и по учреждениям банков с 1991г. в РФ составляются прогнозы кассовых оборотов. В них отражается объем и источники поступлений всех наличных денег в кассы банков, размеры и целевое направление их выдач предприятиям, учреждениям и отдельным лицам, а также эмиссионный результат, т.е. сумма выпуска или изъятия из обращения. С 1 января 1998г. Положением ЦБ РФ установлен определенный порядок прогнозирования наличного денежного оборота. Для выявления объема источников поступлений денег в кассы учреждений банков и направления их выдач, а также эмиссионного результата в областях, краях, республиках и в целом по Российской Федерации составляется прогноз кассовых оборотов на квартал.

     Прогнозные  расчеты эмиссии денег территориальные  учреждения Банка России учитывают  при разработке мер по организации налично-денежного обращения в регионе, а также при составлении планов завозов наличных денег в резервные фонды расчетно-кассовых центров.

     Кроме того, территориальные учреждения Банка  России и кредитные организации  составляют и направляют в ЦБ РФ статистические отчеты о кассовых оборотах за месяц и по пятидневкам.

     Ежеквартально территориальные учреждения ЦБ РФ анализируют  состояние наличного денежного  оборота в регионах. Результаты анализа  используются ими для составления  прогнозов кассовых оборотов, а также для разработки и осуществления совместно с учреждениями банков мер по улучшению организации оборота наличных денег и сокращению эмиссии.

     Основными тенденциями в мировом наличном денежном обращении являются:[7,85]

  1. Глобализация процессов обращения в Европе в мире в целом. По-видимому, излишне напоминать о введении с 1 января 2002 года единой общеевропейской валюты. Дата 1 мая 2004 года была ознаменована вступлением в Евросоюз еще 10 европейских государств, о чем уже на следующий день с удовлетворением отозвался в своем выступлении на конференции в Риме директор департамента банкнот ЕЦБ Антти Хейнонен. Эту же тенденцию подтверждают слияния и укрупнения коммерческих банков, сокращение числа банковских институтов. Так, например, в США количество банковских учреждений за период с 1991 по 2001 год сократилось с 12 до 8 тысяч.
  2. Увеличение объемов и оборота наличности в целом и в отдельно взятых государствах. Достаточно наглядные примеры, подтверждающие как первую, так и вторую тенденции, привели в своих выступлениях представители Федеральной резервной системы США. Доллар США является мировой валютой (2/3 которой циркулируют за пределами США), а Россия и страны бывшего СССР — основные ее потребители (почти треть от общего объема). Похоже на то, что останавливаться на достигнутом США не собираются. Согласно прогнозу Федеральной резервной системы к 2010 году сумма наличных долларов США в обращении может достигнуть триллиона, причем уже 4/5 наличности будут циркулировать за рубежом. Похожую картину для российских рублей читатель может получить, проанализировав статистические данные Банка России.
  3. Аутсорсинг в вопросах производства, выпуска в обращение, обработки и уничтожения наличных денег. Многие центральные и резервные банки (Австралия, Великобритания, Швеция, ЮАР и др.) разрабатывают специальные схемы наличного денежного оборота. С целым рядом инициатив по взаимодействию с центральными и коммерческими банками других стран и собственными коммерческими банками выступила Федеральная резервная система США. Силами банковских альянсов, крупнейших инкассаторских компаний (Brink’s, Securicor и др.) и специально созданных для этого компаний создаются крупные кассовые центры. Основной и очевидной целью всех этих мероприятий и программ является снижение операционных расходов по перевозке и обработке наличности.
  4. Централизация обработки наличности. Стремясь сократить операционные расходы на обработку наличности, современные банки автоматизируют процессы пересчета денег, проверки их подлинности и др., постоянно сокращая долю ручного труда и расширяя спектр розничных банковских услуг. Разумеется, реализовать концепцию централизованной обработки денег невозможно без механизации и автоматизации процессов обработки наличности. Они осуществляются в различных формах. Это создание более совершенных образцов традиционной банковской техники: счетчиков банкнот и монеты, детекторов подлинности денежных знаков, упаковочной техники и др., применение настольных сортировщиков и мощных сортировочных комплексов с производительностью свыше 100 тыс. банкнот в час, применение многофункциональных банкоматов и создание автоматизированных пунктов банковского самообслуживания. Широкое применение мощных автоматизированных систем позволяет создавать крупные кассовые центры, способные обрабатывать значительные объемы наличности с зачислением на расчетные счета клиентов в реальном масштабе времени.
  5. Повышение качества и защитных свойств банкнот и монет. Постоянное совершенствование технологий защиты идет по всем основным направлениям: технологической, полиграфической и физико-химической защиты. Традиционно считается, что каждые 6—7 лет государство должно изменять дизайн и защитные признаки банкнот для борьбы с фальшивомонетничеством. В связи с этим центральные банки и производители денежных знаков совершенствуют бумажную (или полимерную) основу банкнот, усложняют способы печати, применяют голографические элементы защиты, специальные краски, микроперфорацию и т.д. Наиболее характерными примерами являются доллары США серии NexGen (следующего поколения) и российские рубли модификации 2004 года с уникальным защитным признаком MVC (Moire’ Variable Color).
 
 
 

Заключение 

     Денежное обращение является важнейшей составной частью экономики страны и основой социальной стабильности. Увеличение наличного денежного оборота носит объективный характер и зависит от динамики основных макроэкономических показателей: ВВП, денежных доходов населения, оборота розничной торговли, индекса потребительских цен, обменного курса; а также связано с изменением Банком России методов регулирования количества наличных денег в обращении.

     В курсовой работе раскрыто понятие наличного денежного обращения. Оно представляет собой непрерывное движение наличных денег, выполняющих функции средства обращения и платежа, опосредствующее оплату товаров, оказываемых услуг а так же другие платежи.

     Наличное  обращение очень дорого обходится  экономике страны, оно связано  с такими доходами и расходами  жителей страны как:

  1. Оплата труда и выплата пенсий, пособий и др.;
  2. Расчеты населения с предприятиями торговли и общепита;
  3. Помещение денег населения на вклады в кредитные учреждения и получение по ним процентов и возврата вклада;
  4. Платежи за жилье, коммунальные услуги, обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

     Существует  разнообразный порядок расчетов с участием граждан в зависимости от связи этих платежей с их предпринимательской деятельностью. Гражданам, не занимающимся предпринимательской деятельностью, разрешено рассчитываться как наличными деньгами без ограничения сумм, так и в безналичной форме, юридические же лица могут рассчитываться между собой наличными деньгами, если суммы по одному платежу не превышают 100 тыс. руб., если сумма выше, то такие платежи должны осуществляться в безналичной форме.

     Годовые темпы прироста объема наличных денег сократились с 32,9% на 1.01.2008 до 21,2% на 1.10.2008 (34,2% на 1.10.2007). В условиях складывающейся курсовой динамики существенное влияние на замедление темпов роста денежного агрегата М0 оказало повышение спроса населения на наличную иностранную валюту. Нетто-продажи уполномоченными банками иностранной валюты (долларов США и евро) физическим лицам возросли в январе—сентябре 2008 г. до 18,1 млрд. долл. США, что значительно выше, чем в аналогичный период 2007 г. (1,1 млрд. долл. США).

Скорость  обращения денег за последние  годы также снизилась, причиной этому  послужило то, что деньги реже переходят  «из рук в руки» вследствие укрепления рубля.

     Банк России намерен в период 2009-2010 годов в основном завершить переход к режиму таргетирования инфляции, предполагающему приоритет цели по снижению инфляции. Однако в ближайшее время денежно-кредитная политика во многом будет сохранять черты, сформированные в последние годы: продолжится применение режима управляемого плавающего валютного курса рубля, использование денежной программы для контроля за соответствием денежно-кредитных показателей целевому уровню инфляции, использование бивалютной корзины в качестве операционного ориентира политики валютного курса. При этом решения по корректировке политики будут приниматься на основе учета широкого спектра экономических индикаторов. 

 

     Список  использованных источников 

  1. Деньги, кредит, банки / Под ред. проф. О.И. Лаврушина 2008
  2. Ионов В.М. Наличное денежное обращение: основные тенденции развития / В.М.Ионов // Деньги и кредит. 2007. №4. С. 40-45.
  3. Ионов В.М. Российские банки пренебрегают современными технологиями наличного денежного обращения / В.М. Ионов // Банковское обозрение. 2006. №1
  4. Юров А.В. Социологическое исследование как инструмент управления наличным денежным обращением / А.В. Юров // Деньги и кредит. 2008. №10.
  5. Юров А.В. Наличные и электронные средства платежа: оценка перспектив / А.В. Юров // Деньги и кредит. 2007. №7. С. 42.
  6. Гладкий В. Словарь нумизмата. – М.: Центрполиграф, 2006. – 384 с
  7. Библиотека «Полка букиниста»: Экономический словарь [электронный ресурс] // http://economy.polbu.ru
  8. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010 и 2011 годов http://www.ippnou.ru
  9. ИА ФИНМАРКЕТ [электронный ресурс] http: // www.finmarket.ru

10. Энциклопедия «Википедия» [электронный ресурс] // http://ru.wikipedia.org

  1. Центральный банк Российской Федерации [электронный ресурс] // http://www.cbr.ru.
  2. Деньги, кредит, банки". Справочное пособие. / Под редакцией Г. И. Кравцовой, 2004.
  3. Деньги. Кредит. Банки / Под ред. Жукова Е. Ф. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
  4. «Банковское дело» / Под ред. Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П., М.:2006.

Информация о работе Функционирование денежного оборота и денежное обращение в России