Функционирование денежного оборота и денежное обращение в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 13:20, курсовая работа

Краткое описание

В теоретической главе курсовой работы рассмотрены основные понятия функционирования денежного оборота и денежного обращения.
В аналитической главе работы проведен анализ функционирования денежного оборота и денежного обращения в России.
В результате исследования были получены данные о функционировании денежного оборота и денежного обращения в России, а также показана структура наличное денежной массы в обращении. Также были показаны тенденции развития денежного обращения

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………5
1. Теоретические аспекты функционирования денежного
оборота и денежного обращения в России…………………………………7
1.1. Понятие и структура денежного оборота……………………………...7
1.2. безналичное денежное обращение………………………………….....10
1.3. Понятие и организация налично-денежного обращения………….....12
1.4. Порядок расчетов наличными деньгами в России…………………...15
1.5. Регулирование налично-денежного обращения……………………...17
2. Анализ функционирования денежного оборота и денежного
обращения в России………………………………………………………....22
2.1. Анализ структуры денежной массы в обращении…………………….22
2.2. Скорость обращения денег……………………………………………...27
3. Тенденции развития денежного обращения в России………………......28
Заключение…………………………………………………………………...32
Список использованных источников……………………………………….34

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по ДКБ. Функционирование денежного оборота и денежного обращения в России 2.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

     Реферат 

     Курсовая  работа 32 с.,  2 рис., 2 табл., 14 источников. 

     ДЕНЕЖНЫЙ  ОБОРОТ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, СТРУКТУРА, ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ, РЕГУЛИРОВАНИЕ, АНАЛИЗ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

     Объект  функционирование денежного оборота  и денежное обращение в России.

     В процессе работы были использованы методы сравнительного анализа по отчетным данным за три года.

     В теоретической главе курсовой работы рассмотрены основные понятия функционирования денежного оборота и денежного  обращения.

     В аналитической главе работы проведен анализ функционирования денежного оборота и денежного обращения в России.

     В результате исследования были получены данные о функционировании денежного  оборота и денежного обращения  в  России, а также показана структура  наличное денежной массы в обращении. Также были показаны тенденции развития денежного обращения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………5

1. Теоретические  аспекты функционирования денежного 

оборота и денежного обращения в России…………………………………7

1.1. Понятие  и структура денежного оборота……………………………...7

1.2. безналичное денежное обращение………………………………….....10

1.3. Понятие и организация налично-денежного обращения………….....12

1.4.  Порядок расчетов наличными деньгами в России…………………...15

1.5. Регулирование налично-денежного обращения……………………...17

2. Анализ функционирования денежного оборота и денежного

 обращения  в России………………………………………………………....22

2.1. Анализ структуры денежной массы в обращении…………………….22

2.2. Скорость обращения  денег……………………………………………...27

3. Тенденции развития денежного обращения в России………………......28

Заключение…………………………………………………………………...32

Список  использованных источников……………………………………….34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Важнейшей составляющей экономики любого государства  является денежное обращение. Сложное переплетение разнообразных производственных, инвестиционных и торговых процессов, вложение капитала, формирования и использования кредитных средств обеспечиваются благодаря денежному обращению – движению денег в наличной и безналичной формах.[1,13]

     Наличное денежное обращение является важнейшим элементом экономики любой страны, в том числе и Российской Федерации. Наличные деньги по-прежнему остаются одним из главных платежных средств. Доля наличных денег в структуре платежных инструментов, используемых населением при расчетах в сфере розничной торговли, исключительно велика.

      Значение  проблем денежного обращения  возрастает на переломных этапах исторического  развития, о чем свидетельствует  опыт современной России.

      Современная денежно-кредитная политика России имеет небольшой период становления и соответственно опыт достижения поставленных целей. Сложности ее реализации связаны с неразвитостью денежно-кредитных и финансовых отношений рыночного типа, а также тяжелым состоянием экономики. 

      Стабилизация  денежного обращения является важной предпосылкой  нормализации экономического положения, обеспечения на рынке и создания условий для экономического роста. Расстройство же денежных отношений, значительная инфляция ведут к подрыву рыночных механизмов, падению производства, угрозе разрушения  социально-экономической системы. Изучение особенностей этих процессов особенно актуально для экономики сегодняшней России.

      В рыночных условиях особую актуальность приобретают вопросы четкой организации  денежных расчетов, поскольку денежная стадия кругооборота капитала играет огромную роль в деятельности экономических субъектов. Значение четко организованной системы безналичных расчетов многократно возрастает в условиях необходимости преодоления кризиса неплатежей, когда взаимная задолженность,  задержка платежей на каком-либо одном звене влияет на важнейшие показатели их производственной и коммерческой деятельности.

     Целью курсовой работы является исследование денежного оборота и денежного обращения в России.

     При написании работы был использован широкий круг учебной литературы по таким дисциплинам, как деньги, кредит, банки; финансы, денежное обращение, кредит. Основные методологические аспекты, которые послужили базой для написания курсовой работы, изложены в учебнике под редакцией профессора О.И. Лаврушина «Деньги, кредит, банки». В нем рассматриваются основные вопросы денежного обращения, принципы и формы кредитования народного хозяйства, создание и совершенствование банковской системы, роль банковского сектора России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Теоретические аспекты функционирования  денежного оборота и денежного обращения 

     1.1. Понятие и структура денежного оборота 

     Денежный  оборот представляет собой процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной форме. Такое определение соответствует содержанию современного денежного оборота, где движение совершают именно деньги, а не различные заменители или суррогаты денег.

     В условиях обращения денег, обладающих собственной стоимостью, денежный оборот, как и товарный оборот, выступает  в качестве стоимостного оборота, поскольку золотая или серебряная монеты имели собственную стоимость, отраженную в указанном на ней номинале. Стоимостный оборот объединял как денежный, так и товарный обороты.

     Современный же денежный оборот совершается с  помощью денежных единиц (в налично-денежном и безналичном оборотах), не обладающих стоимостью, равной их номиналу. Поэтому стоимостным сейчас можно считать только товарный оборот.

     В экономической литературе часто  не разграничиваются понятия «денежный  оборот», «платежный оборот», «денежное обращение», «денежно-платежный оборот». Между тем все эти понятия различаются между собой.

     Платежный оборот - процесс движения средств платежа, применяемых в данной стране. Оно включает не только движение денег как средств платежа в налично-денежном и безналичном оборотах, но и движение других средств платежа (чеков, депозитных сертификатов, векселей и т.д.). Денежный оборот является, следовательно, составной частью платежного оборота. Денежное обращение, включающее оборот наличных денег, в свою очередь, служит составной частью денежного оборота. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим. Например, банк выдает денежные знаки институту, которые поступают в кассу банка. Из кассы банка эти денежные знаки поступают студенту в форме стипендии. Студент покупает за эти денежные знаки товары на рынке. Продавец товара за эти денежные знаки приобретает товары в магазине. Магазин сдает эти денежные знаки в банк. Банк снова предоставляет денежные знаки институту и т.д.

     Движение  денежной единицы в безналичном  обороте отражается в виде записей  по счетам в банке. В подобной ситуации движение наличных денег замещается кредитными операциями, выполняемыми при участии банка, по счетам участников соответствующих операций. Поэтому понятие «денежное обращение» можно отнести только к части денежного оборота, а именно – к налично-денежному обороту.

     Под денежно-платежным оборотом понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа независимо от того, безналичный это оборот или наличный.

     Деньги, находящиеся в обороте, выполняют  три функции: платежа, обращения  и накопления. Последнюю функцию  деньги осуществляют потому, что их движение невозможно без остановок. Когда же они временно прекращают свое движение, они и выполняют функцию накопления. Функцию меры стоимости деньги, находящиеся в денежном обороте, не выполняют. Эту функцию деньги выполнили до вхождения в денежный оборот при установлении с их помощью цен на товары. Поэтому выполнение функции меры стоимости влияет только на потребность в деньгах для денежного оборота, следовательно, и на величину денежного оборота.

   Денежный  оборот складывается из отдельных каналов  движения денег между:

    - центральным банком и коммерческими банками;

    - коммерческими банками;

    - предприятиями и организациями;

    - банками и предприятиями и организациями;

    - банками и населением;

    - предприятиями, организациями и населением;

    - физическими лицами;

    - банками и финансовыми институтами различного назначения;

    - финансовыми институтами различного назначения и населением.

По каждому  из этих каналов деньги совершают  встречное движение.

     Структуру денежного оборота можно определить по разным признакам. Из них наиболее распространенными является классификация денежного оборота в зависимости от формы функционирующих в нем денег. По этому признаку денежный оборот подразделяется на безналичный и налично-денежный обороты. Однако, несмотря на все важность такой классификации, она не отражает экономического содержания отдельных частей денежного оборота. Поэтому наряду с данным признаком классификации денежного оборота следует использовать и другой признак – характер отношений, которые обслуживает та или иная части денежного оборота.

     В зависимости от этого признака денежный оборот разбивается на три части:

    - денежно-расчетный  оборот, который обслуживает расчетные  отношения за товары и услуги  и по нетоварным обязательствам  юридических и физических лиц; 

    - денежно-кредитный  оборот, обслуживающий кредитные отношения в хозяйстве;

    - денежно-финансовый  оборот, обслуживающий финансовые  отношения в хозяйстве. 

Наконец, можно классифицировать денежный оборот в зависимости от субъектов, между  которыми двигаются деньги. По этому  признаку структура денежного оборота будет такова:

    - оборот  между банками (межбанковский  оборот)

    - оборот  между банками и юридическими  и физическими лицами (банковский  оборот)

    - оборот  между юридическими лицами 

    - оборот  между юридическими и физическими  лицами 

    - оборот  между физическими лицами

     Система рыночных отношений распадается  на две сферы: денежно-товарных и  денежно-нетоварных отношений. Особенностью денежно-товарных отношений является то, что происходит не только денежный, но и товарный обороты, поскольку  движение денег здесь всегда связано со встречным движением товаров.  
 

     1.2. Безналичное денежное обращение 

      Безналичное обращение – движение стоимости без участия наличных денег: перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачет взаимных требований. Развитие кредитной системы и появление средств клиентов на счетах в банках и других кредитных учреждений привели к возникновению такого обращении.

Безналичный денежный оборот охватывает расчеты между:

- предприятиями, учреждениями, организациями разных форм собственности, имеющими счета в кредитных учреждениях;

- юридическими лицами и кредитными учреждениями по получению и возврату кредита;

- юридическими лицами и населением по выплате заработной платы, доходов по ценным бумагам;

- физическими и юридическими лицами с казной государства по оплате налогов, сборов и других обязательных платежей, а также получению бюджетных средств.

Информация о работе Функционирование денежного оборота и денежное обращение в России